Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет?

28.11.2019 в 07:38

Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет?

На строительном рынке представлен широкий ассортимент типов изделий для окрашивания . Для всех характерны свои достоинства и недостатки, поэтому вы сами найдете решение, которое прекрасно подойдет для ваших условий.

Масстер-класс по окраске потолочного плинтуса с разными эффектами, смотрите в данном

Мы представляем вам виды плинтусов под покраску:

  1. МДФ . МДФ плинтус считается экологичным и безопасным материалом, он достаточно близко приближен к дереву. Такие панели выдержат существенные изменения без урона структуры. Монтируются панели своими руками с применением клипсы. Ценовой сегмент намного ниже, чем у дерева, это обуславливает востребованность таких плинтусов. Такого рода плинтус имеет готовое основание под покраску . Вам достаточно всего лишь установить и покрасить в нужный вам цвет. Немалым преимуществом является и то, что такие панели имеют большой выбор размеров и конфигураций, поэтому подобрать их можно будет практически для всех интерьеров.

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет?

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 01

  2. Плинтуса из древесноволокнистой плиты . При производстве используются высококачественные и экологичные материалы. Изделия превосходно переносят перепады температур. Ценовой сегмент находится в пределах от 250 до 750 рублей .

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 02

  3. Плинтуса из полиуретана . Они экологичны и не имеют ограничений по использованию. Материал не горит и не выделяет в атмосферу вредные вещества. Прослужит вам в течение 25 лет. Такого рода плинтуса не поглощают влагу. Преимуществом является и то, что плинтус способен принять необходимую вам форму, обеспечить вам хороший внешний вид стыков стен и пола . В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о лепнине и штукатурке .

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 03

  4. Плинтуса из пенопласта . Самый бюджетный вариант, при этом самый простой в работе за счет легкости. Может быть выполнен в любом цвете и рельефе. Будет также полезно ознакомиться со статьей о монтаже плинтуса из пенопласта .

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 04

    Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 05

Золотая краска для полиуретана. Покраска лепнины — советы от «Decomaster»

Мастер-классы

Золотая краска для полиуретана. Покраска лепнины — советы от «Decomaster»

Лепной декор из полиуретана чаще всего белого цвета и обычно его использует в таком виде. Но иногда дизайн интерьера предполагает, чтобы элементы лепнины были одного цвета со стенами, либо контрастировали с ними.

Декоративные элементы из полиуретана обычно окрашивают водоэмульсионной краской различных цветов. На производстве, при изготовлении лепнины ее покрывают специальным грунтом, который как защищает ее от солнечного света, так и позволяет равномерно окрасить изделие. При покраске декора из полиуретана в цвет стен следует подготовить валик, такой же как для покраски стен и небольшую кисть с длинным ворсом, которой прокрашивают полиуретановый декор.
Покраска элементов декора производится одновременно с окраской поверхностей, чтобы они не отличались по оттенку. В случае планирования создания зон с помощью молдингов или другой лепнины из полиуретана, при окрашивании их в контрастный цвет, то начинать окрашивание лучше с более светлого цвета, используя при этом малярный скотч для отделения поверхности от лепного декора.

Приступать к окраске полиуретановой лепнины можно только после того, как полностью высохнет монтажный клей и шпатлевка, если ее применяли.
Если планируется окраска полиуретановой поверхности красками придающими поверхности декоративных элементов вид дерева, кожи или природного камня, то такая покраска осуществляется при помощи глейзов. Глейзы — это тонирующие вещества, напоминающих по своему действию морилку. Глезы наносят на элементы преимущественно с помощью распылителя, а потом растирают жесткой кистью для более равномерного распределения. Для создания эффекта «грязный камень», глейз наносят на лепнину при помощи кисти, при этом она должна быть с крупным рельфом. После покрытия всей поверхности элемента декора глейзом, морилку растушевывают на выступающих местах рельефа. Так же можно покрасить лепнину из полиуретана под природные материалы водоэмульсионной краской, с использованием различных приемов, что намного сложнее, чем покрытие глейзами.

Патинирование декора из полиуретана производится после окраски их в цвет бронзы, причем глейз наносят не на все изделие, стараясь пройтись кистью по углублениям, после чего тщательно растирают патину, чтобы на выступающих частях оказался более тонкий слой.
Для получения эффекта позолоты используют глейз соответствующего цвета, в который окунают кисть, снимают «лишнюю» краску, а затем проводят кистью по выступающим поверхностям полиуретановой лепнины так, чтобы на них осталось немного золота. Это делает элементы лепнины более контрастными. Существует и средства для придания поверхности декоративных элементов из полиуретана изношенного, потертого вида, это краски для кракелюра, которые наносят после высыхания слоя водоэмульсионной краски, а затем покрывают поверхность другой, контрастной по цвету.

Покраска плинтуса из дюрополимера. Монтаж плинтуса из дюрополимеров. Способы покраски

  • как сделано
  • плинтус напольный
  • монтаж
  • краска
  • клей
  • материалы
  • дюрополимер дюропрофиль

Плинтусы из дюрополимера — относительно новое решение для финишной отделки интерьера. Их эксплуатационные характеристики позволяют использовать эти изделия и в жилых, и в общественных помещениях. В частности, для дюрополимерного плинтуса характерны:

  • высокая, по сравнению с полиуретановыми аналогами, плотность;
  • устойчивость в отношении механических воздействий;
  • отсутствие реакции на перепады температуры и влажности в помещении;
  • экологическая безопасность;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • простота обработки (резка, формирование угловых стыков);
  • при фиксации на саморезы — возможность демонтажа и последующего использования;
  • стойкость к многократному окрашиванию;
  • легкость в уходе;
  • возможность выбора гибких профилей для установки на радиусные поверхности.

Способы монтажа плинтусов из дюрополимера

Дюрополимерные изделия можно монтировать на специальный клей или с помощью саморезов. Важно плотно фиксировать плинтусы к несущей поверхности, а зазоры заделывать герметиком.

Монтаж плинтуса на саморезы:

  1. Делаем необходимые замеры стены и дюрополимерных профилей;
  2. Готовим угловые стыки — обрезаем нужные торцы плинтусов под углом 45° с помощью стусла или торцовки;
  3. Плинтус прикладываем к стене, делаем сквозные отверстия через каждые 30–40 см;
  4. Пока отложим плинтус в сторону и в проделанные в стене отверстия вставим дюбели;
  5. Фиксируем плинтус к стене на саморезы, крепежные отверстия закрываем специальными декоративными накладками.

Установка дюрополимерного плинтуса на клей:

  1. Выполняем необходимые замеры стены и плинтусов;
  2. Отрезаем профили нужной длины, формируем угловые стыки;
  3. Монтажные поверхности плинтуса (место контакта с полом и стеной) обезжириваем;
  4. Наносим клей на плоскости, которые будут прилегать к полу и стене;
  5. Выдерживаем время, указанное на упаковке, для схватывания клея, и фиксируем плинтус к несущим поверхностям.

Окрашивание плинтуса из дюрополимера

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками . Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Краска наносится узкой кистью с плотным, упругим ворсом. Чтобы при окрашивании на поверхности профиля не оставалось полос от кисти, лучше окрашивать либо густым составом, либо наносить краску в 2-3 слоя.

Краска для плинтуса из дюрополимера. какой краской покрасить дюрополимерные плинтуса

Ответ эксперта

Добрый день. Такие плинтуса в большинстве случаев имеют белый родной цвет. Конечно, такое положение вещей не всегда устраивает пользователей и им хочется придать планкам иной цвет, более гармонирующий с интерьером помещения.Подбирать краску для дюрополимера надо избирательно, так как он плохо взаимодействует с ЛКМ на растворителях. Исходя из этого, для такого декора более всего подходят красители на водной основе.К ним принадлежат такие виды лакокрасочных материалов:

  • водно-дисперсионные акриловые составы;
  • латексные аналоги;
  • силиконовые краски;
  • аналоги мозаичные.
Наиболее часто для отделки дюрополимера используются акриловые составы, на основе соответствующих смол.Подобное распространение материала объясняется его нижеследующими достоинствами.
  1. Краска почти не имеет запаха и практически безвредна для нашего здоровья. Впрочем, как и подавляющее большинство водно-дисперсионных ЛКМ. Исходя из этого, вы смело можете использовать акриловую краску в жилых помещениях. Без опасений за себя и своих близких.
  2. Подобное покрытие для плинтусов хорошо поддается влажному уходу и уборке и спокойно их выдерживает.
  3. Имеет стойкость к температурным перепадам.
  4. Создает устойчивую к механическим нагрузкам и воздействиям облицовку.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации.
  6. Не очень высокая стоимость, относительно прочих дисперсионных красок.
  7. Чтобы повысить пожаробезопасность планок, их можно покрыть специальным огнезащитным ЛКМ на основе акрила.
Следует отметить, что акриловые краски бывают только матовыми, поэтому глянца вам получить не удастся. Учитывайте это.Латексная краска часто называется резиновой. Она также имеет хорошие эксплуатационные характеристики.
  1. Высокий уровень влагостойкости. Такая отделка прекрасно справляется с прямым попаданием влаги.
  2. Высокая степень износоустойчивости.
  3. Более широкий эстетический выбор, по сравнению с акриловыми красками, так как латексная отделка может быть и глянцевой.
Силиконовые красящие составы для плинтусов из полимеров имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. При том, что они имеют те же достоинства, что и предыдущие составы, у них есть и дополнительное преимущество. Подобная отделка имеет грязеотталкивающие качества. Благодаря этому, плинтуса с подобным покрытием, практически не загрязняются.Главный недостаток силиконовых красок – их сравнительно большая стоимость.Далее, немного о самом процессе окраски плинтусов из дюрополимера.Существует два метода решить эту задачу.
  1. Покрасить планки до их монтажа. Подобный способ является более простым, нежели облицовка после установки. Но тут необходимо учесть, что в подобном случае укрыть на стыках щели вам не удастся.
  2. Выкрасить планки уже после их установки. Такой вариант сложнее, однако, дает возможность предварительной шпаклевки и создания сплошной поверхности.
Благодаря этому, второй способ и более распространен. О нем более подробноОсуществлять окрашивание напольного дюрополимерного плинтуса следует не раньше, чем через 24 часа после монтажа его. Лучший вариант - приобрести краситель в аэрозольном баллоне или применить распылитель (пульверизатор). Однако, вы можете использовать для работы и кисточку. При этом покрытие следует нанести в 2 слоя.Для окрашивания плинтусов можно использовать много глейзов и разных красок, которые дают возможность создавать декоративные всевозможные эффекты: «старое дерево», «грязный камень», «патина», «позолота», «малахит» и пр. Примите во внимание, что глейз следует наносить при помощи распылителя либо баллончика и для таких составов предпочтительней второй метод работы.Как я уже написал, краску крайне желательно наносить на напольные плинтуса из дюрополимера в два слоя. Это даст возможность придать планкам лучший внешний вид и сделает работу более качественной.Перед тем, как окрашивать декоративные изделия, их необходимо подготовить. Вот как происходит процесс.
  1. В первую очередь поверхность плинтусов необходимо тщательно очистить от пыли и грязи.
  2. Затем заделать все стыки и щели шпаклевкой. В ходе процесса не забудьте заделать зазоры меж стенками и обрабатываемыми планками.
  3. Далее все окружающие плинтуса поверхности необходимо защитить от попадания на них краски и загрязнения ею. С этой целью можете применить бумажный малярный скотч. Полы и мебель закройте пленкой.
  4. Заключительная стадия подготовительных работ - нанесение на плинтуса грунтовки, она улучшит сцепку краски с их поверхностью.
Далее можно приступать к окрашиванию. Как я уже написал, для этого можно применить и обычную небольшую кисточку (плоскую).Данный процесс выглядит нижеследующим образом.
  1. Предварительно необходимо подготовить красящий состав, вскрыть банку, хорошо перемешать лакокрасочный материал, если нужно, добавить пигмент, колер.
  2. Далее покрытие кисточкой распределяется по поверхности плинтусов тонким и равномерным слоем.
  3. Вслед за тем, как первый из слоев покрытия подсохнет, вы можете нанести его еще один раз.
  4. После того, как высохнет второй слой, можете снимать малярный скотч и убирать пленку с мебели и полов.

Золотая краска для потолочного плинтуса. Материалы и инструменты для покраски потолочного плинтуса

Краска для плинтусов из полиуретана. Какой материал подойдет? 07

Чтобы правильно подобрать краску для потолочных плинтусов, нужно, в первую очередь, учитывать материал, из которого они изготовлены. Для окрашивания полиуретановых, пенопластовых и полистирольных изделий нельзя использовать краски с содержанием уайт-спирита и других растворителей.Оптимальными вариантами для них считаются следующие составы: латексные, водно-дисперсионные, акриловые. Кроме того, для декоративного оформления галтелей используются глейзы. Это аналоги морилки, которая применяется для пропитки древесины. С их помощью можно придавать плинтусам разные фактуры: позолоты, грязного камня, патины, состаренного дерева, малахита.Деревянные галтели не настолько привередливы. Для их обработки подходит алкидная или эпоксидная краска, масляная эмаль, морилка (спиртовая, водная, на основе растворителей), лак (рекомендуется фенольный).Краску можно приобрести готовую, а если желаемого оттенка нет, то в любом строительном магазине выберите нужный колер и обычную белую краску. Тогда интенсивность и насыщенность цвета сможете определять сами.Кроме краски, вам понадобятся инструменты для ее нанесения. Здесь учитывайте несколько моментов. Для покраски потолочного плинтуса после прикрепления понадобятся разные кисти. Для нанесения глейзов могут потребоваться дополнительные специальные кисти или тампоны.Если вы планируете окрашивать галтель до монтажа, то можно приобрести красящий состав в баллончике. Это существенно ускорит процесс обработки. Однако учтите, что после фиксации будут видны стыки, и их в любом случае придется шпаклевать и красить. Подумайте, уверены ли вы, что сможете баллончиком закрасить швы аккуратно. Если отделку стен и потолка еще предстоит выполнять, то можно окрасить молдинг этим же методом.

При работе может пригодиться малярный скотч, резиновый шпатель, гипсовая шпаклевка или акриловый герметик.

Грунт для полиуретана. Достоинства и недостатки

Грунт на основе полиуретана относительно новый вид отделочного материала, но он уже смог очень выгодно зарекомендовать себя на строительном рынке благодаря ряду преимуществ:

Плюсы

  1. Высокая адгезия с любыми строительными материалами , независимо от их впитывающих способностей;

Грунт для полиуретана. Достоинства и недостатки

Схематическое представление процесса адгезии полиуретановой грунтовки с обработанным бетоном и наносимой сверху краской

  1. Возможность обработки пыльной поверхности . Компоненты полиуретана связывают пыль, лишь укрепляя тем самым основание;

Грунт для полиуретана. Достоинства и недостатки

В помещениях промышленного назначения непросто добиться идеальной чистоты пола перед его отделкой, поэтому наилучшим вариантом в таком случае использовать полиуретановую грунтовку, не требующую столь строгих условий

Если же речь идёт, например, о домашнем ремонте и небольшой площади обрабатываемой поверхности, то рекомендую всё же очистить её от пыли и обезжирить перед нанесением грунта. Это займёт не так уж и много времени, зато в значительной мере усилит адгезию.

  1. Устойчивость к низким и высоким температурам, позволяющая выполнять:
  • Обработку пола с функционирующей системой водяного или электрического подогрева . Любая другая грунтовка в таком случае, наоборот, может лишь испортить обрабатываемое покрытие;
  • Обработку стен с наружной стороны ;
  1. Экономный расход , составляющий примерно 100-400 г на квадратный метр обрабатываемой поверхности. Для преобладающего количества аналогичных смесей этот показатель составляет 600-900 г;

Грунт для полиуретана. Достоинства и недостатки

На квадратный метр обрабатываемой поверхности приходится не более полкилограмма грунта на основе полиуретана

  1. Долговечность . Полиуретан прочен, не подвержен ни коррозии, ни гниению и не теряет своей структуры долгие годы. С учётом того, что он ещё и эффективно укрепляет собой основание, к новым ремонтным работам приступать придётся нескоро.

Минусы

Несправедливо будет указать положительные стороны, упустив отрицательные, которые также есть у рассматриваемого материала:

  1. Невозможность использования пульверизатора . Наносить полиуретановую грунтовку придётся своими руками с помощью кисти или валика;

Грунт для полиуретана. Достоинства и недостатки

Валик лучше всего подходит для обработки больших ровных поверхностей

Инструкция предполагает нанесение полиуретановой грунтовки в два слоя: первый вертикально, второй горизонтально. Это даёт возможность покрыть основание максимально равномерно..

  1. Относительно низкая скорость застывания , составляющая 3-5 часов, в то время как иные составы высыхают всего за 2. Более подробную информацию по данному факту может предоставить ГОСТ 19007;
  2. Немалая цена . Но благодаря долговечности и высоким эксплуатационным характеристикам продукта она достаточно быстро окупается.

Видео как и чем красить плинтусы из полиуретана?