Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Когда проводить обработку теплицы осенью

11.12.2019 в 21:49

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-mednym-kuporosom-pravila-obrabotki-teplicy-ili-parnika-mednym-kuporosom

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы осенью медным купоросом начинается с генеральной уборки. Все поверхности следует вымыть теплой водой с добавлением бытовой химии. Щеткой необходимо прочистить стыки между каркасом и укрывным материалом. Деревянные постройки с остекление можно обработать с помощью серной шашки, 50-80 г на каждый метр кубический, обкуривать 3 суток, что запрещено делать в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе. Поэтому здесь поверхности рекомендуется вымыть раствором медного купороса.

Полезно знать: Перед тем как обработать теплицу медным купоросом, каркас и крепления следует обдать кипятком.

Сначала поверхности и почву необходимо опрыскать в течении 4 часов раствором хлорной извести, 0,4-1 кг на ведро воды. Оставшимся осадком мочальной кистью промазывают металлические и деревянные детали, крепления.

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом должна осуществляться при температуре +10 — +15оС

Как приготовить раствор медного купороса для обработки теплицы:

  • Если вредителей не было, то 75 г сухого медного купороса разбавить в 10 л воды, тщательно протереть поверхности, включая крепления и сопряжения.
  • В случае поражения паутинным клещом и другими насекомыми, дозировку медного купороса увеличивают, раствор готовится в соотношении 150-200 г на 10 л воды. Обработать теплицу желательно 2 раза.
  • Деревянные теплицы обрабатывают 10% раствором медного купороса – 100 г на 10 л воды.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицыДля очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Как развести медный купорос для обеззараживания земли. Как развести медный купорос для обработки теплицыКак обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-mednym-kuporosom-pravila-obrabotki-teplicy-ili-parnika-mednym-kuporosom

Видео обрабатываем теплицу медным купоросом.