Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка земли марганцовкой в теплице. Как обеззаразить почву в теплице?

03.12.2019 в 08:55

Обработка земли марганцовкой в теплице. Как обеззаразить почву в теплице?

Обработка земли марганцовкой в теплице. Как обеззаразить почву в теплице?

Чтобы весной высаживать культуру в чистую теплицу, с осени ее необходимо к этому подготовить. И помимо профилактических мероприятий типа периодической смены земли и мытья самой теплицы, есть еще рекомендации, чем можно обеззаразить почву в своем парнике, чтобы избавиться от накопившихся вредных микроорганизмов и насекомых.

Как осенью обеззаразить почву в теплице – способы

  1. Обработка горячим паром . Этот метод является наиболее простым. Вам просто нужно ошпарить землю кипятком и прикрыть пленкой. От этого большинство бактерий и прочих организмов погибнут.
  2. Медный купорос . Раствор готовится так: на 10 литров воды разводят 1 ст. ложку купороса. Поливать этой жидкостью почву нужно после сбора урожая. Увлекаться таким способом нежелательно, поскольку медный купорос – это токсическое вещество.
  3. Формалин . Также является высокотоксичным веществом, поэтому применяют его в крайних случаях. Сперва нужно вырыть канавки, залить в них формалин, накрыть землей и оставить на некоторое время. После этого необходимо землю хорошо перекопать и оставить, плотно прикрыв все окна и щели в теплице. Спустя время окна и двери открывают и хорошо проветривают теплицу пару недель и еще раз хорошенько перекапывают землю.
  4. Хлорная известь . Как обеззаразить почву в теплице с ее помощью: в сухом виде ее нужно сыпать на почву после сбора урожая, а также обрабатывают все внутренние конструкции парника.
  5. Серная шашка . Действенный, хоть и опасный метод обработки теплиц. Шашку устанавливают в центр и поджигают, закрывают все форточки и двери и оставляют примерно на час. Тлеющая шашка выделяет много дыма, убивая все живое. После такого обеззараживания нужно 2 недели проветривать парник.
  6. Как обеззаразить почву марганцовкой : сперва нужно приготовить раствор в пропорции 3-5 г на 10 литров воды. Поливаем этим раствором землю, а перед весенней высадкой (за 5 дней) дополнительно обрабатываем почву кипятком.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Обеззараживание

Под обеззараживанием понимается обработка раствором марганцовки:

  • предпосевная обработка посадочного материала (обеззараживание семян, клубней);
  • обработка садового инвентаря и инструментов;
  • протравливание (полив) почвы перед высеванием;
  • профилактическая обработка теплиц и парников.

Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 0,5 г перманганата калия в 100 мл воды и замачивать семена и клубни в течение 30 минут.

Следует помнить, что если процедуру проводить дольше, то можно просто сжечь весь посадочный материал. Таким образом можно обработать семена овощей, к примеру, помидоров, огурцов, капусты, лука и чеснока, а также клубни картофеля и луковицы цветов.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Обеззараживание

Для того, чтобы провести антисептическую обработку инструментов, их можно либо протереть концентрированным раствором марганцовки, либо поместить в него на некоторое время, часа будет достаточно.

Предпосевная обработка почвы должна проводиться рабочим раствором, приготовленным по соотношению 0,5 г марганцовки и 1 литра теплой воды. Его температура не должна быть ниже 60 градусов.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Обеззараживание

Что касается парников и теплиц, то их конструкции можно или протереть тканью, смоченной в растворе марганцовки, или провести опрыскивание всех внутренних и наружных поверхностей крепким раствором темно-розового цвета. Таким же образом можно проводить профилактическую обработку в домашних условиях емкостей для рассады и горшков, приготовленных для посадки цветов.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Как правильно развести марганцовку для обработки ран

Для растворения кристаллов соли лучше пользоваться теплой водой, так порошок быстрее растворится. Для разведения воду следует прокипятить, затем остудить примерно до 40ОС. На 1 л жидкости нужно взять щепотку марганцовки.

Чтобы правильно приготовить раствор марганцовки для обработки ран вам необходимо знать:

  • Нельзя брать вещество голыми руками, при этом можно получить сильный ожог кожи. Для этой цели используют ложку, нож, либо плоскую деревянную палочку;
  • Готовый раствор должен быть светлым малинового оттенка. Если в результате получилась более темная концентрация, то для обработки ран раствор марганцовки необходимо разбавить водой до получения нужного оттенка;
  • Нерастворенные частицы оседают на дне емкости, нужно немного подождать, чтобы они растворились либо жидкость необходимо процедить через несколько слоев марли или мелкое сито;
  • Готовое средство нужно использовать сразу после приготовления, так как оно не подлежит хранению, оставшийся препарат выливают.

Марганцовка, растворенная в воде, оказывает обеззараживающее и подслушивающее воздействие. Раствор широко применяется в дерматологии, хирургии, гинекологии, урологии.

В хирургической практике жидкость используется для обработки ран, а также раствором отмачивают присохшие бинты, чтобы сделать перевязку.

Для промывания желудка не обязательно использовать зонд, пациент просто выпивает 0,5-1,5л светло розовой жидкости , после этого рвота вызывается рефлексом при надавливании на корень языка. При отравлениях алкоголем, морфином, лекарственными препаратами, когда рвоту нужно вызвать немедленно, пациентам также дают выпить марганцовку.

Обработка почвы в теплице Фитоспорином. Как обработать теплицу Фитоспорином

Чтобы получить качественный урожай, нужно обрабатывать всю теплицу, особенно почву. Комплекс работы включает следующее:

  • уборка и обработка земли;
  • защита грунта, использование удобрений;
  • обработка тепличных стен.

Как обработать теплицу весной Фитоспорином в виде пасты:

  1. Паста в упаковке (обычно весом 100 грамм) разводится в 200 миллилитрах воды. Тщательно перемешиваем смесь: препарат растворился, не появились комки.
  2. Полученная смесь очень концентрированная, нам нужно развести 1 ложку в 10 литрах воды.
  3. Выливаем жидкость в лейку. Поливом осуществляем весной обработку почвы в теплице фитоспорином.
  4. Обрабатываем стены и потолок раствором (обратите внимание, что в этом случае в раствор нужно добавить немного мыла).
  5. Посыпаем мокрую землю сухим грунтом и накрываем пленкой.
  6. Через 3-4 дня пленку удаляем, ждем, пока земля высохнет.
  7. Теперь можно сажать растение.

Если не получилось своевременно обработать почву, то есть до посадки растения, можно сделать это и после высадки, состав не вредит растениям. Но если насекомые уже начали атаковать, средство не поможет.

Не обязательно за один раз растворять всю пачку в 100 грамм. Можно использовать только часть. Возможно, человек приготовил раствор, но его оказалось слишком много. Банку или бутылку можно плотно закрыть крышкой и поставить в прохладное место при температуре не более 18° на 3, максимум 5 суток.

С порошком еще проще, берем определенное количество и разводим в воде (количество должно быть написано в инструкции, все зависит от производителя и индивидуального случая). Этот раствор не получится хранить разведенным, как в случае с пастой, если бактерия пробудится, она может погибнуть. В порошковой форме препарат немного эффективнее, поскольку концентрация активных веществ более высокая. Состав в виде жидкости используется так же – разводится в воде, поливается почва.

Точно узнать, как развести Фитоспорин для обработки телицы весной, можно в инструкции по применению.

Обработка почвы в теплице Фитоспорином. Как обработать теплицу Фитоспорином

Раствор может быть использован и для обработки поликарбоната. Готовится такая же смесь, как и для земли, разводится в теплой воде, добавляется немного хозяйственного мыла.

Протираем стены и крышу. Обратите внимание, что для обработки теплицы лейка не подойдет, лучше использовать щетку – намочить ее в жидкости, и натирать ею стены. Смывать раствор не нужно, мы используем мыло именно для самостоятельной очистки помещения.

Видео ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ. Ольга Чернова.