Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обрешетка под мягкую кровлю. Материалы для обрешетки

29.11.2019 в 08:57

Обрешетка под мягкую кровлю. Материалы для обрешетки

Обрешетка под мягкую кровлю своими руками может обустраиваться из разных материалов, о которых нужно обязательно иметь представление. Существует немало подходящих вариантов разной степени эффективности и популярности, но при отсутствии опыта лучше всего выбирать самые распространенные материалы.

Как сделать обрешетку для мягкой черепицы. Шаг обрешетки под мягкую кровлю – стропильная система под гибкую черепицу

Чаще всего основа под мягкую кровлю обустраивается с использованием следующих материалов:

  1. Обрезная струганная доска. Этот материал очень распространен, поэтому из него очень часто изготавливается обрешетка. При выборе досок нужно обратить внимание на их качество – при наличии сучков или иных дефектов лучше поискать доски в другом месте.
  2. Деревянные бруски. Брусы из древесины тоже хорошо подходят для монтажа обрешетки. Важнейшим моментом, требующим внимания в случае с деревянными деталями, является их влажность – эта величина должна находиться на уровне ниже 20%. Кроме того, нужно учитывать возможность усыхания дерева, поэтому при покупке стоит брать элементы с небольшим запасом по габаритам.
  3. Пленочные подкровельные или диффузные материалы. Для создания обрешетки используются материалы пленочного типа, которые позволяют увеличить тепло- и гидроизоляционные свойства готовой конструкции.
  4. Кровельные прогоны. В конструкции крыши используются кровельные прогоны, улучшающие прочностные качества конструкции, а значит, повышающие надежность.
  5. Фанера. Под мягкую кровлю часто устанавливаются элементы из качественной фанеры, что позволяет создать идеально ровную опорную поверхность. Поскольку сама фанера представляет собой монолитный материал, то в итоге получается сплошная обрешетка под битумную черепицу, не имеющая зазоров, негативно влияющих на герметичность крыши.

Обрешетка под мягкую кровлю размеры. Конструкция крыши из рубероида (рис. 1)

1. Наружную округлую поверхность горбыля до закрепления на обрешетке очищают от коры и сучков. Их удаляют с «холмиков» топором, стругом или даже лезвием лопаты. Кору, опилки, стружки сразу сжигают.

2. Сглаживающие доски располагают вдоль ската на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга. Обычно сглаживающие доски одной линии приходится делать составными.

Наращивание досок производят способом косого замка, что устраняет возникновение ступенек в месте стыка. Доски прибивают к обрешетке строительными гвоздями.

3. Рулон рубероида разворачивают частично или полностью на ровной поверхности. Сначала отрезают ножом по линейке 4 м .

При этом под рубероид на линии отреза подкладывают доску. Полученное полотнище аккуратно скручивают. Аналогично поступают со вторым рулоном.

4. Полотнища рубероида поднимают на обрешетку, раскладывают перпендикулярно скату, снизу вверх, с перекрытием в 140-200 мм , поверх сглаживающих досок. Наступать можно только на рубероид, находящийся на сглаживающих досках. В ветреный день полотнища прибивают к этим доскам толевыми гвоздями.

Отступать от полотнищ нужно с оглядкой: обрешетка не бесконечна!

Два куска рубероида по 2 м тоже можно использовать, располагая их встык на сглаживающей доске.

5. Прижимающие доски прибивают строительными гвоздями к сглаживающим доскам, зажимая полотнища рубероида. Последние со временем провиснут под действием солнца.

Перемещение на крыше допустимо только по прижимающим доскам!

В продолжение статьи — Как укрыть рубероидом крышу на сарае или навесе

Валентин Волков

Вернуться в вверх страницы

Запасаемся инструментами
Подготовительный этап
Последовательность монтажа мягкой кровли
Технология укладки мягкой кровли вокруг дымоотводящих труб
Советы по обслуживанию покрытия

Мягким кровельным покрытием считаются герметичные материалы, в основе которых находятся пропитанные битумом листы из стекловолокна.

Для улучшения механических характеристик они покрываются резиновым составом. Использование во время их изготовления недорогого сырья делает такие материалы относительно доступными. В этой статье речь пойдет о том, как правильно укладывать мягкую кровлю, какой инвентарь для этого потребуется, и что нужно сделать для того, чтобы процесс укладки происходил максимально просто.

Обрешетка под мягкую кровлю размеры. Конструкция крыши из рубероида (рис. 1)

Обрешетка и контробрешетка под битумную черепицу. Виды обрешетки для мягкой кровли

Есть два принципиально разных вида – сплошная обрешетка и решетчатая. В решетчатой обрешетке все элементы находятся на некотором удалении друг от друга. Как правило, шаг установки досок в такой обрешетке варьируется от 20 до 50 см. Для мягких кровельных материалов такая конструкция не подходит – зазоры между досками слишком велики, поэтому кровля будет в них провисать.

Совсем другое дело – обрешетка сплошная, в которой, как можно судить из названия, зазоры между элементами отсутствуют или сведены к минимуму. Максимальный шаг обрешетки под гибкую черепицу в данном случае составляет 1 см.

Обрешетка под мягкую кровлю. Материалы для обрешетки 02

Под мягкой кровлей может устанавливаться две разновидности сплошной обрешетки:

  1. Однослойная . В такой конструкции элементы обрешетки устанавливаются прямо на стропильные ноги и располагаются параллельно коньковому прогону. Для монтажа однослойной обрешетки подходят доски, влагостойкая фанера или ОСБ. Такая конструкция используется довольно редко и только в том случае, если кровля накрывается рубероидом.
  2. Двухслойная . Данный вид обрешетки состоит из двух слоев, которые могут изготавливаться как из одного материала, так и из разных. Вначале устанавливается стропильная система под мягкую кровлю , затем первый слой обустраивается как решетчатый, с довольно большим шагом установки элементов. Над ним монтируется второй слой, в котором зазоры не допускаются. Основным достоинством двухслойной обрешетки является наличие вентиляционного канала и свободное пространство, достаточное для укладки теплоизоляционных материалов, что делает эту конструкцию очень удобной для обустройства мягкой кровли.

Технологию монтажа каждого вида обрешетки стоит рассмотреть подробнее.

Что стелят под мягкую черепицу. Частые ошибки при монтаже крыши из мягкой черепицы

Монтаж мягкой битумной черепицы необходимо проводить в соответствии с инструкцией производителя.

Невнимательное изучение технической документации, ошибки при выборе материалов для кровельного пирога, спешка и желание сэкономить приводят к различным проблемам, среди которых: протечки, визуальные дефекты, сокращение срока службы покрытия.

Знание самых распространенных ошибок позволит избежать непредвиденных ситуаций и серьезных затрат на срочный ремонт.

    Использование влажных пиломатериалов. В процессе эксплуатации дома, доска, используемая для обрешетки, высыхает и деформируется. Скат становится неровным, это приводит к отклеиванию гонтов, затеканию воды, снижению устойчивости к ветровым нагрузкам. Для устройства обрешетки нужно использовать обрезную доску хвойных пород с влажностью не более 20%.

    Укладка OSB без зазоров. Это приводит к деформации мягкой черепицы в местах стыковки OSB листов и образованию возвышений, портящих внешний вид кровли. Компенсационные зазоры препятствуют давлению листов друг на друга при повышении температуры или увеличении влажности. В инструкции по монтажу сказано: «между листами OSB нужно оставлять зазор 2-3 мм».

    Неправильное хранение подкладочного ковра. На материале образуются загибы и складки, вмятины и заломы. В результате уложенный подкладочный ковер теряет идеальную геометрию поверхности. Монтаж мягкой черепицы становится более сложным, подобрать рисунок становится тяжелее, на поверхности готовой кровли образуются волны. Храниться подкладочный ковер должен в вертикальном положении при нормальной влажности и температуре не выше +30ºС.

    Укладка подкладочного ковра при низкой температуре. При повышении температуры происходит естественное изменение линейных размеров листов OSB. Это приводит к образованию волн на кровле из гибкой черепицы. Дефект больше косметический и со временем может пройти. Но стоит ли рисковать? Производители рекомендуют укладывать подкладочный ковёр при температуре не ниже +5ºС.

    Ошибка в подборе материала: толстый ковер, тонкая черепица. Такое сочетание «проявляет» все недочёты и огрехи в монтаже основания и подкладочного ковра. Появляются неровности, волны, в результате снижается устойчивость покрытия к ветру и механическим нагрузкам. Лучше использовать мягкую черепицу и ковер одного производителя, при этом, толщина черепицы должна быть больше.

    Ошибки при монтаже ветровых планок. Эти доборные элементы обеспечивают герметичное соединение кровли и фронтонов здания. Неправильный монтаж приводит к затеканию воды под черепицу и в кровельный пирог . Фронтонные планки начинают укладывать от карниза, делая нахлест между соседними элементами не менее 5 см. Прибивают планки кровельными гвоздями в шахматном порядке.

    Использование для крепления меньшего количества гвоздей или гвоздей без насечек. Экономия на крепежных элементах или использование не предназначенных для фиксации кровли гвоздей приводит к уменьшению надежности кровли. Гонты в этом случае легко срываются сильным ветром. Для монтажа мягкой черепицы используются кровельные гвозди с насечками , длиной 25-30 мм с широкой шляпкой. На один гонт 4 — 6 гвоздей (в зависимости от угла наклона крыши).

    Монтаж без использования разметки. Укладка гонтов «на глаз» приводит к формированию кривого рисунка. Разметка играет роль направляющих, горизонтальные линии наносят с помощью строительной шнурки или используют натянутую веревку.

    Использование гонтов только из одной пачки. Это приводит к формированию «эффекта зебры», что негативно скажется на внешнем виде кровли. Производители рекомендуют брать по одному гонту из 5-6 разных пачек, чтобы избежать разбежки в цвете.

    Монтаж в жаркую погоду. При температуре более +25ºС битум в составе гибкой черепицы размягчается. Это затрудняет передвижение по уже смонтированной черепице, возникает риск повреждения гонтов обувью. Кровельные работы лучше проводить при температуре +5 — +20ºС в сухую погоду.

Как сделать обрешетку для мягкой черепицы. Шаг обрешетки под мягкую кровлю – стропильная система под гибкую черепицу

Какой шаг обрешетки под мягкую кровлю выбрать, что учитывать в стропильной системе

Обустройство мягкой кровли имеет массу нюансов, требующих особого внимания. В частности, приходится тщательно продумывать конструкцию обрешетки, чтобы кровля могла реализовать свои достоинства. Достоинств, кстати, немало – мягкая кровля отлично выдерживает любые природные явления, довольно просто монтируется и позволяет создать практически любой экстерьер здания. В данной статье будет рассмотрено устройство обрешетки под мягкую кровлю и тонкости ее монтажа.

Как сделать обрешетку для мягкой черепицы. Шаг обрешетки под мягкую кровлю – стропильная система под гибкую черепицу

Материалы для обрешетки

Обрешетка под мягкую кровлю своими руками может обустраиваться из разных материалов, о которых нужно обязательно иметь представление. Существует немало подходящих вариантов разной степени эффективности и популярности, но при отсутствии опыта лучше всего выбирать самые распространенные материалы.

Как сделать обрешетку для мягкой черепицы. Шаг обрешетки под мягкую кровлю – стропильная система под гибкую черепицу

Чаще всего основа под мягкую кровлю обустраивается с использованием следующих материалов:

  1. Обрезная струганная доска. Этот материал очень распространен, поэтому из него очень часто изготавливается обрешетка. При выборе досок нужно обратить внимание на их качество – при наличии сучков или иных дефектов лучше поискать доски в другом месте.
  2. Деревянные бруски. Брусы из древесины тоже хорошо подходят для монтажа обрешетки. Важнейшим моментом, требующим внимания в случае с деревянными деталями, является их влажность – эта величина должна находиться на уровне ниже 20%. Кроме того, нужно учитывать возможность усыхания дерева, поэтому при покупке стоит брать элементы с небольшим запасом по габаритам.
  3. Пленочные подкровельные или диффузные материалы. Для создания обрешетки используются материалы пленочного типа, которые позволяют увеличить тепло- и гидроизоляционные свойства готовой конструкции.
  4. Кровельные прогоны. В конструкции крыши используются кровельные прогоны, улучшающие прочностные качества конструкции, а значит, повышающие надежность.
  5. Фанера. Под мягкую кровлю часто устанавливаются элементы из качественной фанеры, что позволяет создать идеально ровную опорную поверхность. Поскольку сама фанера представляет собой монолитный материал, то в итоге получается сплошная обрешетка под битумную черепицу, не имеющая зазоров, негативно влияющих на герметичность крыши.

Контробрешетка под мягкую кровлю. Основные правила выполнения обрешетки

Обрешетка под мягкую кровлю выполняется с соблюдением следующих правил :

  • если угол ската крыши находится в диапазоне от 5 до 10°, тогда она выполняется в виде сплошного настила из влагостойкой фанеры или досок;
  • если угол наклона крыши находится в диапазоне от 10 до 15°, тогда она выполняется с применением бруса 45×50 миллиметров, влагостойкой фанеры и направлением параллельным карнизу с шагом 45 сантиметров;
  • при величине угла уклона более 15° в конструкции обрешетки применяют брус 45×50 миллиметров, но с шагом 600 миллиметров;
  • в зоне крепления ендовы и конька применяют монтаж дополнительного бруса.

Контробрешетка под мягкую кровлю. Основные правила выполнения обрешеткиСамым лучшим вариантом для обустройства обрешетки мягкой кровли принято считать калиброванные доски. Это связано с тем, что при использовании разных по толщине досок, трудно добиться ровной поверхности на стыке и обрешетка в данном случае получится ступенчатой. Уже проверено многолетним опытом эксплуатации, что в местах с неровной поверхностью обрешетки срок службы мягкой кровли заметно меньше. Ступенчатый перепад уровня досок по высоте является недопустимым, поэтому при обустройстве кровли применяют качественные строительные материалы и тщательно подгоняют их стыки.

Рекомендуется для досок использовать хвойные породы деревьев, которые имеют низкую стоимость и отменные эксплуатационные характеристики.

Шаг обрешетки под мягкую кровлю составляет не более 100 миллиметров, что обусловлено эксплуатационными характеристиками кровельных материалов. Сплошной слой выполняется из калиброванной обрезной доски, влагостойкой фанеры или древесностружечной плиты (OSB). Сплошной слой должен прочно крепиться к доскам, иметь влажность не более 20%. Прочность обрешетки должна соответствовать нагрузкам, которые она должна воспринимать от следующих воздействий :

  • нагрузки от снежного покрова;
  • нагрузки от кровельных материалов.

В зависимости от этих факторов рассчитываются наиболее оптимальные параметры конструкции крыши. Например, при шаге стропил 500 миллиметров для строительства обрешетки используется доска с толщиной 20 миллиметров или влагостойкой фанеры толщиной 10 миллиметров. При шаге стропил 1200 миллиметров используют доски толщиной 30 миллиметров или влагостойкую фанеру толщиной 20 миллиметров.

Контробрешетка под мягкую кровлю. Основные правила выполнения обрешетки

Мягкая кровля очень устойчива к грибкам и плесени, но этого нельзя сказать о древесине, из которой изготавливается обрешетка. По этой причине особое внимание уделяется предварительной антисептической обработке всех деревянных конструкций.

Толщина осб под битумную черепицу. Ориентированно-стружечная плита (ОСП или ОСБ-3)

Обрешетка под мягкую кровлю. Материалы для обрешетки 07

OSB-3 имеет репутацию качественного и однородного материала. Также он универсальный. Привлекает своим соотношением веса и прочностных характеристик, чем легко обрабатывается обычными строительными инструментами. ОСБ исключает возможность расслоения (в толще плиты нет воздушных карманов и пустот от выпавших сучков) благодаря современной технологии прессования.

Одно из преимуществ материала почему его используют для организации сплошного настила – это плиты, которые имеют высокие прочностные характеристики в применении скатных кровлях с учетом снеговых нагрузок и что материал не коробиться при попадании влаги. Способность противостоять деформации зависит от количества и состава клея, чем его больше – тем лучше материал.

Выбирая ОСБ плиты, стоит быть предельно внимательным!

Внешне плиты OSB-2 и OSB-3 практически не различаются, если не смотреть на маркировку. Поэтому, рекомендуется использовать материал крупных производителей, которые маркируют каждую плиту и на штампе указывают ее параметры. Различаются плиты плотностью и устойчивостью к нагрузкам.

Если маркировки нет – следует оценить возможные риски.

Рекомендованная толщина ОСБ для большей части битумной черепицы с весом до 16кг – 9 мм при шаге стропил от 40 до 60 см. Если стропильные фермы имеют шаг более 80 см необходимо выбрать ОСБ-3 толщиной в 12 мм и более. При монтаже плиты необходимо оставить зазор в 0,3 см.

OSB- и OSB-2 не подходят, в виду своей недостаточной влагостойкости.

Видео кровельный пирог под черепицу Döcke (Деке)