Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обустройство теплицы внутри хитрости планировки. Обустройство теплицы из поликарбоната своими руками

31.08.2022 в 19:12

Обустройство теплицы внутри хитрости планировки. Обустройство теплицы из поликарбоната своими руками

Свежие овощи и фрукты – конечно хорошо, но многие не желают бегать с лейкой или шлангом по грядкам и поливать растения. К тому же, некоторые товары можно будет залить, и они начнут гнить. Но как же оптимизировать полив культур в теплицах? Для этого можно использовать капельный полив.

Такой механизм был придуман евреями. Система заключается в том, что полив производится не поверхностно, а идет в корни, напитывая их влагой.

В нашей стране конструкция начала пользоваться лишь в 90-х, и сейчас пользуется успехов среди всех фермеров и садоводов. К тому же, система капельного полива полезна для овощей, винограда и даже ягод.

Принцип функционирования механизма не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Предлагаем разобраться, как же работает система капельного полива. Первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы на участке было достаточное количество воды. Жидкость может поступать из бочек, специальных емкостей или же водопровода. После чего, с помощью системы вода распространяется по всему участку.

Но как именно вода поступает к корням растений? Существует несколько способов, как сделать капельный полив. Но если рассматривать конструкцию полностью, тогда необходимо разобраться с тем, какие детали необходимы для выполнения работы:

  1. Автоматические конструкции – блоки, которые созданы для того, чтобы установить определенные параметры, которые предназначены для подачи жидкости. Сюда относят не только количество воды, но и периодичность ее поступления.
  2. Система очистки. Перед тем, как вода поступит в почву необходимо, чтобы она прошла очистку. Благодаря этому, она будет наполнена полезными веществами, а вредоносные примеси будут отсутствовать.
  3. Ленты, трубы или шланги, с помощью которых можно будет поставлять воду в необходимое место.
  4. Капельницы.
  5. Механизмы, которые способны регулировать подачу жидкости.
  6. Специальный узел, с помощью которых можно вносить удобрения.

К тому же, система капельного полива бывает нескольких видов. К основным типам относят:

  1. Недолговечный механизм. Длительность эксплуатации системы – до года. Это удобно тем, если вы ежегодно изменяете планировку грядок.
  2. Долговечный капельный полив. Данная конструкция способна выдержать до полувека. Такая конструкция подойдет для полива деревьев, кустов и цветов, а также пользуется спросом во время постройки теплиц. Единственным минусом такой системы является то, что во время наступления морозом механизм нужно демонтировать. В ином случае трубы начнут трескаться.

Именно поэтому перед тем, как устанавливать конструкцию, решите, в каком механизме вы нуждаетесь. К основным достоинствам системы капельного полива можно отнести:

  • увеличение урожайности;
  • снижение расхода воды на полив грядок;
  • отсутствие необходимости организации сильного напора жидкости;
  • омывание земли вокруг растений, за счет того, что грунт остается таким же, как и во время высадки культур ;
  • доставку питательных веществ, которые поставят минералы прям к корням культур;
  • подача влаги к сорнякам отсутствует, за счет чего они умирают;
  • конструкция подойдет под монтаж любых теплиц и парников.

Более того система капельного полива теплиц позволяет дачникам и садоводам, у которых нет времени для ежедневного питания растений жидкостью. Поэтому фермеру больше не придется вытаптывать дорожки между грядками, чтобы полить культуры.

Обустройство теплицы внутри хитрости планировки. Обустройство теплицы из поликарбоната своими руками

Обустройство теплицы 3 н. Организация пространства

Грядки подразделяются на:

  • грунтовые (стационарные, размещенные непосредственно на поверхности земли);

Обустройство теплицы 3 н.  Организация пространства

  • стеллажные (в эту группу входят подвесные и вертикальные емкости, установленные на полках).

Обустройство теплицы 3 н.  Организация пространства

Схему первого проекта делают до строительства теплицы. Заранее создают разметку рядов и проходов между ними, места для различного оборудования (например, обогревателей и системы полива), делают дренажную систему. На землю устанавливают коробы или опалубку для посадки растений, заполняют их питательной почвосмесью.

Обустройство теплицы 3 н.  Организация пространства

Стеллажи монтируются уже в готовую постройку. Принцип их обустройства прост: горшки и контейнеры с растениями размещаются на полках, расположенных в несколько рядов. Это позволяет сэкономить площадь, вырастить на маленьком участке больше культур. Самое главное, чтобы они были расположены на таком расстоянии, которое позволит получить много света и воздуха каждому экземпляру. Дистанция между полками зависит от высоты растений. Стеллажи можно сделать своими руками.

Обустройство теплицы 3 н.  Организация пространства

Полезная информация! Пространство возможно организовать и при помощи подвешивания контейнеров к балке на крыше. Обычно так выращивают низкорослые быстрорастущие культуры, например, клубнику или зелень. При данном способе нужно распланировать систему полива и вспомогательное освещение, учитывать посевной круговорот.

В помещении всё должно быть расположено так, чтобы внутри было удобно передвигаться. Если выращиваются высокорослые культуры, в т.ч. с плетями, проходы не нужно делать слишком узкими (не менее 0,5 м). Это позволит получить много света и нижней части культур, там быстрее появятся первые плоды.

Обустройство теплицы 3 н.  Организация пространства

От входа до центра необходимо сделать дорожку. Посередине можно организовать рабочую площадку. Если конструкция в форме дуги, то грядки желательно размещать у стен по окружности. Их ширина не должна превышать 1 м. Благодаря соблюдению этих правил удастся рационально организовать практически всю площадь.

Обустройство теплицы 3 н. Располагаем грядки рационально

Есть несколько простых секретов грамотного расположения грядок.

  1. Например, желательно высаживать в два ряда высокорослые сорта. Их формируют в несколько стеблей, а между рядами оставляют зазор 80 см.
  2. Хорошее решение – сочетать разные сорта. В центр теплицы сажают высокорослые, а по бокам – низкорослые культуры. Отлично, когда овощи созревают в разное время. Тогда можно более длительный период собирать свежий урожай.
  3. Если теплица не из поликарбоната, а двойная пузырчатая, с армированной пленкой, тоже можно добиться высокого урожая. Для этого понадобятся низкорослые сорта, если говорить, скажем, о томатах. Ряды формируют в два и три стебля, не пасынкуют. Скороспелые сорта выращивать при таких условиях наиболее эффективно. Удачное решение – рассаживать кусты в шахматном порядке. При этом необходимо оставлять свободное пространство между рядами (примерно 50 см).

Обустройство теплицы 3 н.  Располагаем грядки рациональноСхема формирования помидоров в теплице.

  • Когда в теплице всего две грядки, хорошо подойдет двухрядный шахматный метод и однорядный. Все это будет зависеть уже от конкретного вида растений.
  • Если в теплице целых три грядки, но при этом скромные размеры 3 на 6, нужно рассаживать культуры в один ряд с боков, а в центральной грядке делать два ряда. Это оптимальное решение, обеспечивающее максимальную компактность и комфорт. При этом растениям должно быть комфортно в теплице, они должны получать необходимую площадь и питание.
  • Обустройство теплицы 3 н.  Располагаем грядки рациональноВариант с тремя грядками (в центре)

    Это важно! Запомните ключевые принципы выбора оптимальной схемы посадки. Необходимо рационально использовать всю площадь теплицы, обязательно обеспечить свободный доступ к каждому кусту, растению, ветке. Кроме того, для самих растений условия должны быть лучшими — чтобы хватало света, питания.

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства

Время чтения: 6 минут(ы)

Каждый дачник при высадке растений в теплице стремится получить щедрый урожай. Для этого следует позаботиться о правильном расположении грядок в теплице, чтобы полезная площадь была полностью использована. Они способствуют удобству работы, обеспечивают культуры светом и теплом.

Популярностью среди огородников пользуются парники 3х6, которые оптимальны для участков небольших по площади. Теплицу можно сконструировать собственными силами или приобрести уже готовую. Востребованными являются тепличные конструкции на основе поликарбоната. Материал характеризуется прочностью и хорошим рассеиванием солнечного света.

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства

О правилах расположения грядок и растений в парниках

Профессионалы делятся секретами верного размещения грядок.

Высадку сортов высокорослого типа требуется осуществлять в два ряда. Их надо сформировать в несколько стеблей, оставив промежуток в восемьдесят сантиметров.

Также верным выбором является сочетание нескольких сортов.

В центральной части теплицы необходимо посадить высокорослые, а по бокам низкорослые сорта.

За счет созревания овощей в различный период можно продолжительный срок производить сбор свежего урожая.

Когда тепличка является двойной пузырчатой с армированной пленкой, нужно посадить низкорослые культуры. Происходит формирование рядов в несколько стеблей, их не требуется пасынковать.

Созданные условия отлично подходят для произрастания скороспелых сортов. Хорошим вариантом считается высадка кустов в шахматном порядке, интервал должен составить пятьдесят сантиметров.

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства

Рациональное планирование грядок в теплице 3 на 6

В два ряда

Специалисты придерживаются мнения, что намного удобнее расположить грядки по всей длине теплички, вдоль стенок.

Стандартная наземная грядка может достигать в высоту от тридцати до сорока сантиметров.

Основной задачей является забота о создании требуемой ширины дорожки.

С учетом этих составляющих обеспечивается комфортное передвижение по теплице. Свободное пространство способствует оптимизации рабочего процесса.

Зачастую высаживают кусты гнездами квадратной формы.

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства

В три ряда

Такой метод пользуется повышенным спросом. За счет него рационально используется площадь.

Обустраивая грядки, можно по краю компактно сделать необходимую ширину дорожек.

При высадке томатов последние ряды целесообразно формировать в два стебля.

Интервал между посадками должен составить сорок сантиметров.

Соблюдая рекомендации садоводов, кустикам будет обеспечено нормальное питание. Для расчета количества кустиков в ряду нужно шестьсот разделить на сорок.

Подсчеты показывают, что в ряду можно производить высадку пятнадцати кустов.

Также выбор грядок может быть выполнен в соответствии с показателем созревания. В центральной части правильнее рассаживать среднеспелые и среднеранние сорта.

На грядках по бокам оптимально высаживать скороспелую продукцию.

Таким образом, будет достигнуто созревание помидор в зависимости от очередности. Выгодно подбирать сорта, исходя из бюджета, вкусовых предпочтений. За столом всегда можно будет покушать вкусные помидорчики.

Как обустроить теплицу 3 на 6 внутри. Лучшие идеи планировки расположения грядок в теплице 3 на 6: чертежи, размеры, оптимальное расходование пространства