Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Основание под линолеум на бетонный пол. Какой линолеум выбрать под бетон

04.12.2019 в 23:05

Основание под линолеум на бетонный пол. Какой линолеум выбрать под бетон

Популярное покрытие представлено в обширном цветовом диапазоне, различается по свойствам, стоимости. Существуют две основные группы материалов — натуральные и синтетические. Первые изготавливают из природного сырья — хвойной смолы, измельченной коры дуба и пр. Искусственные материалы делаются из поливинилхлорида. Именно синтетический линолеум стал популярным благодаря своей низкой стоимости. Вместе с тем ПВХ-материал имеет неприятный запах и со временем зачастую дает усадку.

Основание под линолеум на бетонный пол. Какой линолеум выбрать под бетон

Есть много видов полотна

Линолеум имеет разную толщину, рассчитан на определенную степень нагрузки. Напольное покрытие бывает коммерческим, полукоммерческим, специализированным, бытовым. Последний вариант имеет низкую стоимость, предназначен для комнат с минимальной проходимостью. Бытовое покрытие подойдет для спальни, детской. В коридор, на кухню лучше выбрать полукоммерческий линолеум, имеющий повышенную прочность.

Выбирая полотно, следует обратить внимание на присутствие основы. Мягкая подложка позволяет обустроить теплый пол под линолеум на бетонный пол. Материал с нижним слоем джута, ткани, войлока, пены или полиэстера хорошо сохраняет температуру. Такое покрытие лучше настилать на бетонное основание в детской, спальне, гостиной. Безосновный материал имеет хорошую прочность, подходит для укладки в местах с высокой проходимостью, к примеру, в коридоре.

Основание под линолеум на бетонный пол. Какой линолеум выбрать под бетон

Подложка нужна в спальне

При покупке линолеума нужно обратить внимание на его размеры. Материал продается в рулоне шириной от 1,5 до 6 метров. Желательно приобретать покрытие такого размера, чтобы при укладке не образовывались стыки. Если планируется обустройство бетонного пола в просторных апартаментах и ширина линолеума меньше ширины комнаты, лучше приобретать покрытие одной партии, с учетом подгонки рисунка. Так уложенный материал будет выглядеть монолитно.

Ремонт пола линолеум. Устраняем волны

Если линолеум вздувается, значит была нарушена технология его укладки. При образовании волн по краям настила следует уменьшить размер покрытия, оставив компенсационный зазор между настилом и стеной. О том, как избавиться от вздутий, смотрите в этом

Этапы устранения вздутости:

  1. Снимаем плинтуса по стенам комнаты, подрезаем покрытие до нужного размера.
  2. Оставляем на 2-3 дня материал в расправленном виде, чтобы он вылежался.
  3. После того, как покрытие расправилось, приклеиваем его или фиксируем плинтусами.

Ремонт пола линолеум. Устраняем волныПроткнув вздутие и выпустив воздух, закачайте под покрытие клей

Иногда происходит вздутие из-за того, что покрытие излишне растянулось благодаря своей незначительной толщине.

При образовании волн в центре комнаты есть несколько вариантов восстановления поверхности:

  1. Прокалываем небольшую вздутость иголкой, выпускаем из нее воздух, приглаживаем рукой, заполняем отверстие клеем через шприц, придавливаем настил гнетом.
  2. Большие волны надрезаем лезвием посередине, иногда потребуется отрезать излишки растянутого материала, выпускаем воздух, проклеиваем малярным скотчем, чтобы не запачкать поверхность клеем. Намазываем клеем стыки, и заполняем шов, затем придавливаем и оставляем его под грузом до полного высыхания. Подробнее о ремонте вашего покрытия смотрите в этом видео:

Чтобы напольное покрытие служило длительное время, нужно в процессе выполнения ремонтных работ выбирать материал надлежащего качества. Характеристики в зависимости от класса покрытия можно изучить на основании приложенной таблицы:

Ремонт пола линолеум. Устраняем волныПроявив сноровку и аккуратность, можно с легкостью восстановить линолеум так, что это будет совершенно не заметно и изрядно сэкономит денежные средства за счет отсутствия необходимости в приобретении новых напольных материалов.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Видео укладка линолеума на бетонный пол