Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

08.12.2019 в 01:47

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Тепло – один из критериев домашнего комфорта. Особенно это касается зимнего периода, когда встает вопрос об обогревательной системе. У традиционных теплоносителей есть альтернатива и это теплый пол. Стоит поговорить о том, нужно ли устанавливать его в доме, какие у него плюсы и минусы и какова инструкция установки.

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола 01

Особенности: преимущества и недостатки

Прежде чем устанавливать пол, нужно обратить внимание на его достоинства и неудобства, которые он может создать.

Преимущества следующие:

  • Теплый пол экономит много места, а значит – дает свободу творчества в реализации необычных дизайнерских идей.
  • Исключаются сквозняки. Пол равномерно распространяет тепло по всему дому, а, значит, даже астматики и аллергики почувствуют себя комфортно.
  • Пол обеспечивает воздух нужным уровнем влажности.
  • Теплый пол благоприятен для здоровья, поскольку он передает тепло с помощью излучения, а не нагрева воздуха.
  • Теплый пол эффективнее радиаторов, поскольку быстрее греет помещение. Такой образец особенно актуален для хозяев частных домов.
  • Нагревательные системы тщательно скрыты от глаз и не вредят общему эстетичному виду комнаты.

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола 02

За комфорт приходится платить. Недостатки теплого пола такие:

  • Напольное покрытие необходимо подбирать с оглядкой. Деревянный пол склонен к разрушению из-за температурного воздействия.
  • Определенные виды древесины могут свести эффективность тепла к нулю.
  • При установке электрического пола повысятся затраты на электроэнергию. В основном расходуется 110-150 Вт на квадратный метр. Хотя экономится обогревательная температура, если хозяев нет дома. С верным подходом можно сэкономить около 40% энергии. Рекомендуются к применению инфракрасные полы, показатели которых снижены до 50%.
  • Электросети в некоторых зданиях не всегда выдерживают нагрузку при обогреве дома.
  • После установки электрического образца повышается электромагнитное излучение. Есть мнение, что это негативно сказывается на здоровье человека. Но это пока не доказано наукой. Создатели инфракрасного пола заявляют, что у пола из пленки нет электромагнитного излучения.
  • При неожиданном или плановом отключении электроэнергии теплый пол бесполезен.
  • Установка водяного теплого пола требует много времени и сил.
  • Необходимы значительные денежные затраты.
  • Не все теплые полы бывают надежными. Водяной пол обладает меньшей эффективностью, чем электрический образец.

Правильный монтаж водяного теплого пола. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола 03

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Особенности монтажа водяного теплого пола. Особенности монтажа теплого пола 04

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Монтаж водяного теплого пола на деревянный пол. Оценка состояния деревянных конструкций. Предварительное утепление

Прежде чем приступить к проектированию системы отопления «водяной теплый пол», необходимо обследовать деревянные конструкции, перекрытия, лаги и другие несущие элементы. Деревянное основание, состоящее из досок, должно быть цельным. Существующие между досками щели тщательно заделываются теплоизоляционными материалами. Пол в деревянном доме обычно монтируется на лагах, поэтому важно изучить и их состояние и расположение.

Оценка состояния в себя включает:

  • визуальный осмотр состояния поверхности деревянных досок;
  • ощупывание и соскабливание поверхности деревянных досок для оценки структуры древесины;
  • устранение треснувших и прогнувшихся досок;
  • выравнивание лагов в местах прогиба;
  • добавление лагов, если расстояние между существующими элементами слишком большое.

Для справки: если состояние деревянного пола неудовлетворительное (старые рассохшиеся или гнилые доски), такое основание лучше демонтировать. Лаги, которые удерживают доски, расположены слишком далеко друг от друга. Для теплого пола лаги должны находиться на расстоянии не менее 60 см. друг от друга.

Есть вариант монтажа, когда укладывается теплый пол по деревянным лагам. Т.е. другими словами, вся конструкция будет находиться поверх несущих конструкций, представляя собой самостоятельную конструкцию.

Старые доски, которые не имеют товарный вид, необходимо обработать фуганком, что бы сделать поверхность материала ровной и однородной. Максимально допустимые по высоте неровности для деревянного пола составляют не более 2 мм. Такая тщательность и точность деревянному полу необходима из-за того, что в данной системе отсутствует подложка.

Закончив с оценкой состояния и подготовкой деревянного пола, следует приступать к утеплению конструкции. Такая предварительная процедура необходима ввиду того, что все тепло, излучаемое водяным контуром, должно не уходить вниз, в подпол, а задерживаться и направляться вверх.

Переустанови лаги на приемлемое расстояние, займитесь установкой фальшпола. На лаги, снизу прибивается фанера или бывшие в употреблении доски. Это будет служить основанием для укладываемого теплоизоляционного материала. На подготовленную основу следует уложить паро и теплозащитную пленку. В проемы между лагами, на пленку укладывается утеплитель, толщина которого не должна превышать 100 мм. Поверх утеплителя снова закрепляют теплоизоляционную пленку. Только после всего этого, можно приступать к укладке отопительного водяного контура.

На заметку: крайне не рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции обычную полиэтиленовую пленку. Пренебрежение технологией приведет к тому, что в подполе начнет скапливаться конденсат. Из-за скопления влаги утеплитель может в скором времени придти в негодность.

Утеплителем в данной ситуации может быть минеральная вата, плотность которой составляет 35-40 кг/3.

Советы по монтажу водяного теплого пола. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Что такое «теплый пол»? В классическом виде система «водяной теплый пол» (ТП) представляет собой бетонную плиту со встроенными в нее змеевиками нагревательных труб. Эта бетонная плита должна быть хорошо теплоизолирована снизу и по бокам во избежание теплопотерь.

Какие преимущества у водяных теплых полов и почему они считаются идеальным видом отопления?

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и экономичности. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фанкойлами), основной вид передачи тепла — это конвекция. Нагретый радиаторами воздух конвективными потоками поднимается вверх к потолку. Затем, остывая, воздух опускается вниз к полу. На поверхности пола собирается холодный воздух, который постепенно затягивается в радиаторы, там нагревается и снова поднимается к потолку и т.д. Поэтому под потолком жарко, а на полу холодно. Данное распределение температуры не со¬ответствует физиологическим требованиям человека и создает ощущение дискомфорта. Вместе с воздухом по помещению циркулирует и пыль, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА
В отличие от радиаторов, теплый пол не создает конвекции. Он прогревает воздух в помещении всей поверхностью пола. В районе пола воздух теплее, чем у потолка. Это идеальное, с точки зрения комфорта и самочувствия, распределение температуры воздуха внутри помещения: 22°С на уровне ног и 18°С на уровне головы.

Низкая температура теплоносителя — еще одно отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Напольное отопление позволяет получить тепловой поток 100Вт с одного квадратного метра площади при температуре теплоносителя всего 40-50°C, в то время как для радиаторного отопления необходим теплоноситель с температурой 70-90°C.

Советы по монтажу водяного теплого пола.  ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Водяные теплые полы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления:

  • Повышенный комфорт, обусловленный передачей тепловой энергии за счет излучения, а не конвекции. Помещение прогревается равномерно, без «пышущих» радиаторов и холодных углов.
  • Отсутствие циркуляции пыли. Пол постоянно остается сухим и на нем не образуется плесень; уничтожается питательная среда для бактерий и пылевых клещей; сохраняется естественный уровень влажности воздуха, причем сам воздух не теряет природной свежести.
  • Гигиеничность. ТП удобны для мытья и дезинфекции, что делает целесообразным их использование в помещениях с высокими требованиями к чистоте (медицина, пищевая промышленность, особо чистые производства и т.д.).
  • Безопасность. Вы и ваш ребенок никогда не получите повреждений (ушибов, царапин, ожогов), что может случиться при касании о радиатор или конвектор.
  • Эффект саморегуляции. В системах ТП количество отдаваемой энергии определяется разностью температуры поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Если температура в помещении приблизится к температуре пола, например, за счет солнечного излучения, то теплоотдача уменьшается, не позволяя воздуху в комнате перегреться. И наоборот: если температура в помещении упадет, например, после проветривания, то теплоотдача пола увеличивается.
  • Удобство. Возможна беспрепятственная планировка помещений благодаря отсутствию мешающих отопительных приборов.
  • Современность. Теплый пол — это единственный вид отопления, который идеально сочетается с современной энергосберегающей отопительной техникой, такой как конденсатные котлы, тепловые насосы и солнечные батареи.
  • Экономичность. При отоплении теплым полом человек ощущает комфортное состояние при температуре воздуха в помещении на 2°С ниже, чем при радиаторном отоплении. Это обеспечивает экономию тепла в 10-15% (по сравнению с радиаторным отоплением).
  • Долгий срок службы. Единственный элемент теплых полов, работа которого ограничена сроком службы, это труба PE-X. Она рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 50-ти лет.

Монтаж водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Монтаж водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Видео обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек