Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Где на участке лучше поставить теплицу. Ориентация теплицы по сторонам света

07.12.2019 в 05:12

Где на участке лучше поставить теплицу. Ориентация теплицы по сторонам света

Где на участке лучше поставить теплицу. Ориентация теплицы по сторонам светаОт того, как будет располагаться теплица относительно сторон света, зависит освещённость выращиваемых в ней растений. При неправильном выборе этого критерия, растения будут испытывать дефицит освещённости, а значит, размер получаемого урожая резко уменьшится.

Конечно, можно компенсировать недостаток солнечных лучей использованием искусственного освещения, но это сразу приведёт к увеличению затрат на энергию. Поэтому целесообразнее рассчитать расположение таким образом, чтобы максимально использовать бесплатную солнечную энергию.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Лучше с севера на юг или с запада на восток? Желательно разместить теплицу в таком месте, которое освещается солнцем весь день. Целесообразнее выбирать западно-восточное направление. При таком расположении растения будут освещены максимально с утра до вечера. И при условии эксплуатации теплицы зимой затраты на освещение и обогрев можно будет снизить.

ВАЖНО: Если вы располагаете рядом сразу две теплицы, следите, чтобы они не заслоняли солнце друг другу.

В случае невозможности устройства сооружения на максимально освещённом в течение всего дня месте, постарайтесь поставить её таким образом, чтобы растения получали освещение в первой половине дня. Самое опасное время для растений – рассвет, поэтому если солнце не будет греть их с утра, возможно замедление роста и опадание завязей.

Освещение теплицы в послеобеденные часы – самый неудачный вариант. Солнце не успеет прогреть внутреннее пространство, и растения подмёрзнут за ночь. Попадание солнечных лучей на охлаждённые и не успевшие согреться растения после обеда вызовет ожоги.

ВНИМАНИЕ: Не устраивайте теплицу по близости или непосредственно под высокими деревьями. Они будут затенять растения.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. За теплицу на участке могут привлечь к ответственности

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. За теплицу на участке могут привлечь к ответственности

Теплицы являются обязательными атрибутами каждого дачного участка, владелец которого желает получить хороший урожай.

Но, став счастливым обладателем новенькой теплицы, не следует забывать о том, что она может принести не только пользу, но и непредвиденные проблемы. В судебной практике достаточно часто встречаются споры, предметом которых выступают теплицы.

Обобщив их все, можно выделить несколько основных претензий, которые могут предъявить дачнику в связи с установкой теплицы на его участке.

1. Теплица мешает соседям.

Редко когда дачный участок располагается изолированно, чаще всего имеются смежные границы с другими участками.

Поэтому, выбирая место под теплицу, необходимо учитывать интересы соседей. В противном случае дело легко может дойти до суда, и придется в итоге не только демонтировать за свой счет теплицу, но и оплачивать соседям причиненные убытки и судебные расходы.

Существуют единые, общеобязательные правила размещения строений на дачных участках – закреплены они в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения».

Согласно этому документу все постройки, расположенные на дачном участке, должны располагаться с учетом соблюдения требований пожарной и санитарно-бытовой безопасности.

В отношении теплиц действуют следующие нормативы по минимальным расстояниям:

1) В целях обеспечения противопожарной защиты теплица (а эти сооружения относят к типу объектов с низким уровнем пожароопасности) должна располагаться от построек на соседнем участке:

- в 6-ти метрах от строений из негорючих материалов,
- в 8-ми метрах от строений с деревянными перекрытиями, защищенными негорючими материалами,
- в 10-ти метрах от деревянных и иных строений их горючих материалов.

2) В целях обеспечения нормальных санитарно-бытовых условий теплицу следует устанавливать на минимальном расстоянии:

- 1 метр – до границы с соседским участком,
- 5 метров – до общей улицы или проезда.

В случае нарушения этих нормативов соседи имеют право потребовать снести теплицу, в т.ч. и через суд.

2. Теплица выходит за границы земельного участка.

Возведение теплицы и любого иного строения на неоформленном земельном участке влечет не только обязанность снести его, но и трактуется как самовольный захват земли.

А это грозит штрафом в сумме от 1 – 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5 тысяч рублей.

Часто бывает, что владелец участка даже не подозревает, что теплица стоит на чужой земле, пока не возникает спор с соседями по поводу границ. Устранить все разногласия помогает своевременное межевание участка (см. подробнее здесь ).

3. Имущественный налог на теплицу.

В прошлом году в СМИ появились слухи о том, что теплицы придется регистрировать и платить за них имущественный налог.

Связано это с тем, что в числе объектов, облагаемых имущественным налогом, в Налоговом кодексе указаны хозяйственные строения и сооружения, к числу которых относят и теплицы.

Но на теплицу могут начислить налог только при соблюдении следующих условий:

1) Она обладает признаками недвижимого имущества, т.е.:

- установлена на капитальном фундаменте,
- подключена к коммуникациям,
- стоимость демонтажа теплицы невозможна без существенного нарушения ее целостности и возможности использовать по назначению.

2) Теплица зарегистрирована в Росреестре как объект недвижимости.

Сейчас по итогам проверки методом аэрофотосъемки (см. здесь ) у налоговой службы могут возникать претензии по поводу не учтенных строений, расположенных на участке.

Но дачнику достаточно обосновать, что его теплица не является объектом недвижимости, и все вопросы снимутся.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Естественные солнечные лучи, а самое главное — их достаточное количество, играют очень важную роль в фотосинтезе растений, так как в процессе именно такого обогрева наиболее активизируется рост и развитие культур. Существует два способа расположения домашней теплицы относительно световых сторон: широтный и меридиональный.

В первом случае так называемый «конёк» каркаса кровли должен быть ориентирован по широтным координатам с запада на восток (как и грядки в самом помещении), а «скаты» опущены приблизительно на 25 градусов и направлены в стороны юга и севера. При подобной установке теплицы растения, выращиваемые в закрытых условиях, будут питаться солнечной энергией с утра и до вечера, не получая при этом тепловых ожогов. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик Тем более, что с рассвета до заката уровень поступления света на поверхность земли отличается, одним из преимуществ восточно-западного расположения тепличного каркаса есть также получение растениями дополнительного процента тепла в первой половине дня, что невозможно при меридиональной установке парника. Этот способ наиболее эффективен при круглогодичной эксплуатации теплицы: благодаря такому местоположению грунт в парнике лучше прогревается, происходит оптимальная регуляция температурных показателей внутри, а растения освещаются в равномерной степени.

При использовании второго метода каркасный «конёк» аналогично грядкам в парнике, наоборот, смотрит вдоль меридианов по направлению с юга на север, а «скаты» ориентированы с запада на восток. Меридиональная установка теплицы возможна в том случае, если выращивание рассады предполагается с апреля, а сбор урожая планируется на сентябрь. В этот период года солнце способно подняться довольно высоко, обеспечивая полную освещённость всей рассады благодаря вертикальному направлению солнечных лучей. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Важным моментом при правильной установке тепличного помещения есть точное определение продолжительности эксплуатации данной конструкции. Как показывает практика, лишь для весеннего использования тепличных условий подходит любой способ установки парника, даже меридиональный, при котором в утренние часы сооружение будут находиться в условиях затенения: весной, летом и осенью после полудня солнечной энергии будет хватать всем растениям. Но зимой подобный способ расположения теплицы будет неудачным, поскольку солнце находится достаточно низко, из-за чего будет наблюдаться недостаток поступления тепловой энергии не только утром, но и днём.

Также в случае годовой эксплуатации парника способ установки последнего зависит от оборота посевных растений и требований рассады к степени освещённости. При выращивании теплолюбивых культур теплицу рекомендуется устанавливать в широтной ориентации, а для тех, кто больше любит тень, подойдут и меридиональные характеристики.

Знаете ли вы? До 12 часов дня фотосинтез растений более активен, а почва получает на 8-12% больше солнечных лучей, чем во второй половине дня. Данный факт объясняется тем, что до полудня атмосферный воздух не «сгущён» загрязнениями атмосферы и хорошо пропускает солнечные лучи.

Специалисты рекомендуют перед тем, как располагать теплицу, учесть географические требования касательно климатического местоположения парника (это значительно уменьшит вероятность потери урожая):

  • в южных и центральных регионах основные критерии относительно световых сторон при выборе соответствующего местоположения парника одинаковы;
  • на территориях северного ареала (широта больше, чем 60°) любой вид теплиц необходимо размещать широтным способом: там солнцу не свойственно подниматься высоко над горизонтом даже летом, поэтому меридиональная установка только навредит потенциальному урожаю;
  • если домашняя теплица имеет небольшие параметры, например, 3×4/3×6 м, то направленность света по сторонам не будет играть такую большую роль, как в случае с длинными парниками: их расположение наиболее удачное согласно движению солнца (с востока на запад) в районах Беларуси, Севера и Центра России, а также Северной Украины. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Только верное размещение каркаса теплицы гарантирует максимум теплового и светового потока: хорошая прогреваемость воздуха в тепличном помещении отлично влияет на развитие культур даже в ночное время благодаря аккумулирующему эффекту, что избавляет от дополнительной необходимости подогрева или подсветки.

Вам будет полезно почитать как правильно разместить грядки в теплице .

Если говорить о наиболее подходящем материале конструкции в плане теплоизоляции и светопроницаемости, то теплица из поликарбоната наиболее близка к традиционным стеклянным потому, что полимерный пластик способен пропускать значительный процент световой и тепловой энергии (до 90%). В основном поликарбонатные парники имеют вытянутую форму, рассаду в таком помещении, как правило, высаживают вдоль длинного края сооружения: таким образом на грядках нет «слепых» зон с недостатком освещения.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ НА УЧАСТКЕ. Видео Ольги Черновой 27 июня