Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что лучше делать на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

07.12.2019 в 04:56

Что лучше делать на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше делать на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше делать на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Из чего состоит пол в квартире. Зачем нужна стяжка и какие функции она выполняет?

Из чего состоит пол в квартире. Зачем нужна стяжка и какие функции она выполняет?

Заливка бетонных смесей, позволяет создать практически абсолютно ровную и бесшовную поверхность

Основание пола в многоквартирных домах представляет собой железобетонное перекрытие, которое уложено гладкой стороной на несущие стены. За счет этого, формируется потолок нижнего этажа.

Вторая сторона плиты перекрытия не всегда является ровной, но так как она формирует пол верхнего этажа, строительные нормы допускают определенные перепады высот на ее поверхности.

Устройство стяжки пола в квартире направлено на устранение значительных повреждений основания, перепада высот и уровня пола относительно горизонта. То есть за счет заливки и засыпки сухих, полусухих и мокрых растворов, создается практически идеально ровная поверхность, готовая под укладку любой напольной облицовки и любого материала.

Стяжка пола позволяет укрепить поверхность бетонной плиты, повысить прочностные характеристики и качества основания. Для квартир расположенных на первых этажах, особенно актуально использование звукоизолирующих и теплоизоляционных материалов, которые укладываются перед заливкой выравнивающих стяжек.

Более подробную информацию о материалах и шумоизоляции пола в квартире можно узнать в соответствующей статье, которая затрагивает способы и технологию данных работ.

При обустройстве в нежилых комнатах и целевых помещений, за счет заливки выравнивающего слоя, можно задать технологический наклон или поднять общий уровень пола. К примеру, за счет заливки цементно-песчаной смеси в ванной комнате, можно сформировать уклон для стока воды, который будет предотвращать подтопления всей квартиры, в случае непредвиденного потопа.

Единый пол в квартире. Подготовка пола к укладке ламината

Практически все инструкции по укладке описываемого напольного покрытия сообщают о том, что оптимальной площадью помещения, в котором происходит укладка, должна составлять 45-50 квадратных метров. Если уложить материал единым массивом в помещении площадью 100 квадратных метров, этом может привести к его деформации.

Чтобы этого не происходило, строители обычно устанавливают пороги между комнатами, которые и являются компенсационными швами. Чтобы в процессе использования комнат не появлялись деформации, необходимо укладывать материал на идеально ровную поверхность. Обычно искажение появляется из-за того, что между черновым полом и ламинатом остаются воздушные подушки.

Во время проведения работ стоит помнить, что чем аккуратнее будет проведена работа по удалению старых материалов, тем проще будет выполнять выравнивание поверхности.

После демонтажа старого напольного покрытия необходимо оценить состояние чернового пола. Если повреждения являются небольшими, можно произвести косметическое выравнивание. Такие работы подразумевают заделывание мелких трещин и неровностей цементным раствором. Если черновой пол имеет серьезные дефекты, необходимо создавать новую стяжку.

После выравнивания необходимо определить, с какого места будет начинаться укладка материала, и где она будет заканчиваться. Это важно, так как подкладочный слой размещается поперек ламината. Важно учитывать, что полосы подложки должны стыковаться с нахлестом примерно 10 см.

В случае когда укладка ламината без порогов проводится в частном доме, нужно создать гидро- и теплоизоляционный слой. Когда укладка производится без порогов, работы осуществляются сразу по всей площади дома. Именно поэтому гидроизоляционный материал закрепляется сразу во всех помещениях. Если материал будет слишком тонким, он не сможет выполнять свои функции достаточно эффективно. Если же слоя будет толстым, это может привести к деформации напольного покрытия. Уложив гидроизоляционный материал нужно проверить надежность стыков.

Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Что положить на бетонный пол в квартире. Армирование бетонного пола

Как залить пол в квартире с усиленной стяжкой? Этот вопрос особо актуален при работах на грунте. Его решение – применение арматуры. Мы применяем один из этих вариантов:

  1. Специальная сетка из стали.
  2. Фибрин. Это волокнистый пластик, либо металл. Его добавляем в рабочий раствор.

На стадии армирования разводим проводку, монтируем обогревательные технологии.

Нюансы армирования конструкции пола

Армируем бетонный пол в доме, чтобы конструкция получила мощную оборону от механических воздействий и сильных вибраций. Также это существенно развивает эксплуатационный срок пола.

Мотивы для армирования пола:

  1. Заложение плавающей стяжки по проекту.
  2. Устройство пола по грунту.
  3. Соответствие некоторым строительным нормативам в технологиях тёплых полов.
  4. Пол используется в промышленных целях, на него приходятся колоссальные нагрузки.
  5. Высота бетонного слоя превышает значение 5 см.

Если на напольные конструкции последуют серьёзные нагрузки, отдаём предпочтению металлическому армированию.

На диаметр прутка влияют эксплуатационные условия и нагрузки. Обычно это 0,6 – 1,2 см. Параметры ячеек: 1 х 1 х 2 х 2 см.

Для скрепления сетки применяем сварку или вязальную проволоку. Часто в работе применяем готовые сетки. Они основаны на проволоке ВР-1 и d 2-6 мм. Параметры ячеек находятся в диапазоне 5 х 5 - 2 х 2 см.

При армировании по этому методу заливаем пол в квартире поэтапно и соблюдаем такой порядок:

  1. Позиция сетки – в самой толще бетона. Так сталь защищена от коррозии.
  2. Тщательное очищение основания от мусора и грязи.
  3. Расшивка трещин (если они есть). Их обеспыливание. Грунтование.
  4. Грунтование основания в 2 -3 цикла.
  5. Стелется гидрозащита и звукоизоляция.
  6. Делается разметка – применяется уровень.
  7. Сетка размещается на подставках. Так материал оказывается в гуще бетона. В одну ячейку сохраняем нахлёст.
  8. Соединение стыковых участков с помощью вязальной проволоки.
  9. На армирующий слой крепятся маяки. Здесь не обходится без металлических П-подобных профилей.
  10. Между маяками помещается состав. Он выравнивается правилом.
  11. После отвердения бетона устраняются направляющие. Имеющиеся пустоты заполняются смесью.
  12. На стяжку стелется защитная плёнка. Держится 5-7 дней.

К сведению

Фиброматериал применяем для поверхностей, находящихся в щелочных средах, где температурные параметры не превышают 200 градусов.

Видео ремонт Квартиры, Какие Полы Лучше, Мой Выбор