Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дезинфекция поликарбонатных теплиц осенью. Чем обработать

07.12.2019 в 04:37

Дезинфекция поликарбонатных теплиц осенью. Чем обработать

Завершается дезинфекция парника осенью обработкой химическими или биопрепаратами. Причем, следует знать, что не все то, чем обработать теплицу осенью допустимо, подходит для весенней обработки. Весной лучше ограничиться биологическими средствами.

Самыми распространенными методами обработки теплицы осенью являются:

  • окуривание серной шашкой;
  • окуривание черенковой серой;
  • опыление хлорной известью;
  • орошение медным купоросом.

ВНИМАНИЕ! Окуривание теплицы серой недопустимо в тех случаях, если ее каркас изготовлен из оцинкованной стали. Выделяемый при горении сернистый ангидрит ускорит коррозию металла. Данные средства можно использовать для обработки окрашенных и деревянных каркасов теплиц.

Окуривание серной шашкой

ВАЖНО! Перед обработкой поликарбонатного парника учитывайте, что сернистый ангидрит, выделяемый при горении серы, вреден для металлических частей конструкции.

Используя данный способ дезинфекции теплицы, следует применять средства защиты: перчатки, противогаз (респиратор) и очки. Ведь выделяемый серой газ очень токсичен. Все щели в строении заделываются, закрываются фрамуги и двери.

На 10 м 3 потребуется 600 гр. вещества. Шашки равномерно расставляются по всему периметру строения на металлические листы или каменные подставки и поджигаются. Производить поджег, следует от удаленной от входа стороны. Парник нужно незамедлительно покинуть во избежание отравления.

Окуривание черенковой серой

При окуривании черенковой серой так же нужно пользоваться средствами защиты от токсичного воздействия серного дыма. Теплица должна быть плотно закрыта, чтобы добиться нужной концентрации выделяемого газа.

На обработку 10 м 3 понадобится 1 кг черенковой серы, несколько металлических противней, столько же тазов или аналогичных емкостей. Серу следует измельчить и перемешать с равным количеством древесного угля, выложить на противни, которые вкладываются в тазы и расставляются равномерно по всей площади парника. После поджога вещества теплицу следует покинуть.

Открыть обработанное черенковой серой строение или серными шашками можно будет только через 5…7 дней. Еще 2-3 недели она должна проветриваться. В это время в теплице нельзя проводить никаких работ. Обработка с помощью окуривания помогает продезинфицировать не только само строение, но и тепличный грунт.

Обработка хлорной известью

Провести обеззараживание парника осенью и весной можно с помощью хлорной извести. Для приготовления раствора понадобится:

  • 400 гр. хлорной извести;
  • 10 л воды;
  • Пульверизатор.

В воду добавляется хлорная известь, тщательно перемешивается и настаивается четыре часа. Готовым раствором опрыскивается почва и само строение. По окончании обработки теплица закрывается на 1-2 суток, затем хорошенько проветривается. Средством также нужно продезинфицировать инвентарь.

Обработка медным купоросом

Отличным дезинфицирующим средством для обеззараживания парника осенью либо весной является раствор медного купороса. Чтобы его приготовить потребуется:

  • Если не было замечено вспышек заболеваний в текущем сезоне – 75 гр. медного купороса, если были – 150 гр.;
  • 10 л воды;
  • Пульверизатор.

Медный купорос растворяют в 10-ти литрах воды. Полученной смесью обрабатываются все части строения с помощью пульверизатора.

Обработка теплицы осенью белизной. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м3теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Дезинфекция поликарбонатных теплиц осенью. Чем обработать

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Внимание: Серные дымовые шашки для дезинфекции теплиц запрещено разжигать с помощью бензина, для этих целей используется чистый керосин.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Дезинфекция поликарбонатных теплиц осенью. Чем обработать 01

Дезинфекция теплицы серой. Вы здесь

Подошел к концу еще один огородный сезон. Садоводам пришлось немало потрудиться летом и во время уборки урожая. А сейчас настало время позаботиться об урожае уже следующего года и, прежде всего, подготовить теплицу.
Дело в том, что возбудители болезней и вредители в теплице могут сохраняться и зимой на несущих конструкциях, на внутренней стороне бокового остекления, в почве и на растительных остатках. А сорняки, растущие рядом с теплицей, также могут стать дополнительным источником инфекции. Вот почему необходимо сразу после уборки в теплице урожая удалить оттуда все растительные остатки, очистить шпалеру от остатков растений.
Затем все растительные остатки из теплицы необходимо сжечь, поскольку на них практически почти всегда имеются возбудители фитофтороза в помидорной теплице, мучнистой росы и прикорневых гнилей в огуречной теплице и т.д. А в щелях теплицы и в растительных остатках зимует тот самый паутинный клещ, на борьбу с которым мы тратим так много усилий и времени.
Дезинфекцию теплицы необходимо проводить в конце сентября при температуре воздуха не ниже 10-12 градусов. Такая дезинфекция может быть газовой или влажной.
Газовая дезинфекция деревянных остекленных теплиц требует хорошей герметичности теплицы. Ее окуривают комковой серой или серными шашками из расчета 50-80 г серы на 1 куб. метр объема теплицы. Если теплица была поражена паутинным клещом, то дозировку увеличивают до 150 г на 1 куб.м.
Перед сжиганием серы тщательно замазывают все щели в теплице. Серу сжигают на противнях, наполненных горящими углями. Противни ставят на кирпичи в разных местах теплицы. Когда сера загорится, то надо плотно прикрыть дверь и держать теплицу закрытой не менее суток (лучше 2-3 суток), после чего ее следует хорошо проветрить. Для безопасности такую дезинфекцию надо производить только в противогазе, в крайнем случае – в респираторе.
Окуривать сернистым газом металлические остекленные теплицы не следует, т.к. это разрушает защитную пленку, предохраняющую металл от разрушения.
Значительно более доступной является влажная дезинфекция – обильное опрыскивание теплицы изнутри и всей почвы настоянным в течение 3-4 часов раствором хлорной извести (400 г извести на 10 литров воды). Жидкость для опрыскивания осторожно сливают, а осадок используют для обмазывания мочальной кистью деревянных частей теплицы. Если в теплице был паутинный клещ, то количество хлорной извести увеличивают до 1 кг на 10 л воды.
Для дезинфекции теплицы можно также использовать медный купорос (75 г на 10 л воды) или креолин (200 г на 10 литров воды). Но креолин менее удобен, т.к. его налет трудно смывать со стекла. В ряде случаев эффект дает обработка теплицы настоем табака, чеснока, горчицы. Некоторые садоводы добавляют в него зольный отвар или хвойный экстракт.
Одновременно с химической обработкой теплицы надо в ней механически уничтожить мхи и лишайники на бревнах в основании теплицы и обработать для уничтожения их спор все деревянные поверхности в теплице.
Грунт из теплицы и парника часто является рассадником самых опасных для огурцов, помидоров и капусты болезней и вредителей. Поэтому его тоже надо или заменить в теплице, или продезинфицировать. Для этого «здоровый» грунт выносят из теплицы и используют для формирования овощных гряд открытого грунта и для удобрения кустарников.
А если грунт требует «лечения» от болезней и вредителей, то его складывают в штабель, пересыпая послойно сухой хлорной известью (250 г хлорной извести на 1 кв. метр штабеля слоем в 20 см) и оставляют на зиму для промерзания.
Если же у вас земля в теплице заражена фитофторой, черной ножкой, нематодами, клещами, то эту землю из штабеля весной использовать в теплице не следует. Летом ее необходимо снова перелопатить и только через год использовать вновь.
И последнее. С момента дезинфекции теплицы и до наступления устойчивых отрицательных температур на поверхности почвы в теплице снова появятся всходы сорняков. Поэтому за это время почву в теплице хотя бы один раз надо обработать плоскорезом или культиватором или уничтожить их с помощью Раундапа.

Фитоспорин осенью в теплице. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Видео обработка теплицы от фитофторы