Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пенопласт для стяжки пола. Подготовка пенопластового утеплителя под бетонирование стяжки

03.12.2019 в 03:40

Пенопласт для стяжки пола. Подготовка пенопластового утеплителя под бетонирование стяжки

Если укладку пенопласта предстоит выполнить по черновому бетонному полу, предварительно нужно сбить все шишки и гребни, на которых относительно ломкие листы утеплителя могут быть разломаны или наколоты. При укладке на гравийный отсев рекомендуется максимально выровнять плоскость будущей стяжки, желательно с помощью лазерного нивелира или уровня.

На подготовленное основание выкладываем полиэтиленовую пленку, чтобы в процессе укладки пенопласта гидроизоляция не сминалась под ногами, полотно натягивают по углам с помощью грузов.

Лучше всего укладывать листы пенопласта на плиточный клей, без использования пены, монтажных дюбелей–грибков, различных акриловых смол и красок. Прочности адгезии плиточной массы достаточно, чтобы зафиксировать плиты пенопласта до момента заливки бетона. Листы обязательно выкладываются вразножку, чтобы стыки в рядах были смещены как минимум на полширины. На каждый лист с обратной стороны наносится клеевая масса в углах и по периметру, после чего пенопласт укладывается на основание и слегка прихлопывается рукой, чтобы улучшить прилипание.

Если пол неровный, или пенопласт приходится выкладывать на гравийную крупку, нередко поверхность теплоизоляции получается неровной, в некоторых местах образуются горбы из-за «подвисания» материала. Чтобы уменьшить риск повреждения теплоизоляции при надавливании ногой или в процессе заливки стяжки, лист в области горба нужно разрезать на две или три части так, чтобы получившиеся фрагменты максимально плотно прилегали к основанию, как на

Стыки между плитами пенопласта можно задуть очень небольшим количеством профессиональной монтажной пены и зачистить шпателем. Если стяжка планируется под серьезную нагрузку, например, от веса автомобиля, оборудования, то нужно будет дополнительно уложить сетку из композитной арматуры. Решетку поднимают над слоем пенопласта на косточках, на высоте не менее 2 см.

Минимальная толщина стяжки на пенопласт. Утепление поверх грунта

Для проведения работ нам понадобятся:

  • гравий или мелкий щебень;
  • песок и цемент;
  • строительный уровень и правило;
  • трамбовочное устройство;
  • сетка армирующая;
  • металлизированный скотч;
  • влагоизоляционный материал;
  • металлические маяки;
  • алебастр;
  • пеноплекс.

Минимальная толщина стяжки на пенопласт. Утепление поверх грунта

Для монтажа данного типа теплоизоляции нужно опустить уровень грунта на 500 мм от чистового пола. В грунте не должно быть пустот, в противном случае будущее основание даст неравномерную усадку, что вызовет разрушение пола. Читайте также: "Как сделать теплый пол по грунту – пошаговое руководство".

Работы выполняются в такой последовательности:

  1. Сначала нужно очень хорошо выровнять грунт, уплотняя его по всей поверхности. Если он очень сырой, нужно подождать его полного высыхания.
  2. Далее засыпается сухой гравий или щебень слоем в 300-400 мм, после чего он подвергается уплотнению, выравниванию и корректированию по уровню.
  3. Поверх гравия укладывается 100 мм песка средней зернистости, затем проводится трамбовка и выравнивание основания по уровню. Песок можно заменить гранотсевом.
  4. Если вы утепляете жилой дом с незначительной нагрузкой на пол, пеноплекс можно класть непосредственно на подушку из песка. Плиты с соединительными пазами укладывать значительно легче. Процесс укладки лучше всего начать от дверей, чтобы сохранить горизонтальный уровень слоя из песка при перемещении. Стыки плит должны касаться плотно с последующим проклеиванием их металлизированным скотчем. Плиты должны укладываться с 50 процентным смещением относительно предыдущего ряда. Расположение всех плит в каждом ряду контролируются уровнем.
  5. Пеноплекс покрывается влагоотталкивающим слоем или простой полиэтиленовой пленкой. Если полотно из пленки не может покрыть всю поверхность пола, она покрывается кусками пленки с нахлестом. Перекрытие не должно быть меньше, чем 10 см. После этого стыки нужно проклеить скотчем, для того чтобы позже, во время заливки стяжки, через них не проник раствор. Полиэтилен должен выступать на стены где-то на 10-15 см.
  6. Теперь на наш утеплитель можно положить армирующую сетку, например из оцинковки. По всей комнате у стен оставляют зазоры в 2-3 см. Через каждые треть метра прокладываются подложки, например, из кусочков пластика, при этом следует следить, чтобы сетка была выше основания менее чем на 2,5 см.
  7. Перед тем как будет залита стяжка по пеноплексу, поверх сетки выставляются маяки. Самый близкий к стенке маяк должен располагаться от нее на расстоянии в 20 см, а промежутки от маяка к маяку составлять около 180 см. Маяки следует устанавливать строго параллельно друг другу, горизонтальное их расположение контролируется строительным уровнем. Для создания маяков замешивается раствор из алебастра, который частями размещают вдоль стены, а затем наверх укладывают маяк штукатурный. Сверху ложится строительный уровень, после чего маяк выравнивают по уровню, погружая его при необходимости в раствор или приподымая, для чего под рейку добавляется немного раствора.
  8. Далее готовится цементный раствор в пропорции с песком 1 к 3. Сначала цемент перемешивается с песком, затем в него добавляется вода и размешивается, пока не получится пастообразная смесь. Готовый цементный раствор выливается между маяками, равномерно распределяется и разравнивается правилом. Зачастую достаточно 5 см стяжки. При желании цементный раствор можно заменить любой иной готовой самовыравнивающейся смесью. В таком случае рекомендованная толщина варьируется и зависит от рекомендаций изготовителя. Теперь можно считать, что стяжка по пеноплексу технология заливки которой описана выше, готова, и после ее высыхания можно готовиться к укладке подобранного напольного покрытия. Читайте также: "Какой утеплитель под ламинат лучше укладывать".

Пенопласт для пола под стяжку плотность. Характеристика пенопласта, как утеплителя

Утепление пола заключается в первую очередь в выборе способа утепления и вида основного утепляющего элемента. Выделяют две большие группы строительных материалов, используемых для этих целей:

  • минеральные утеплители: минеральная и стекловата;
  • полимерные вспененные вещества: пенополистирол, пенопластные составы, пенопропилен и др.

Первый вид материала выпускается обычно в виде рулонов или плитами, что удобно при утеплении всех поверхностей от пола до потолка.

Пенопластные и остальные вспененные составы выпускаются блоками, панелями и плитами, что также делает их удобными в применении.

Вспененные составы становятся популярнее минеральных «коллег»:

  1. Его удобно использовать при проведении работ своими руками: он отлично режется и не крошится.
  2. Материал отлично задерживает тепло. Однако сам он не нагревает помещение, поэтому в летний зной он способствует сохранению холода в помещении.

Пенопласт для пола под стяжку плотность. Характеристика пенопласта, как утеплителя

Преимуществ этого материала множество, поэтому его стали чаще использовать для проведения теплоизолирующих работ. Плотность пенопласта для утепления пола от 15 до 35 кг/куб. м., при этом рекомендовано выбирать максимальный вариант плотности, чтобы материал мог легко выдерживать любые нагрузки.

Сам состав представляет собой газополимер — вспененный полистирол и состоит из множества частиц. Цвет материала — всегда белый. Очень часто его используют также потому, что он отличный звукоизолирующий материал.

Выделяют следующие виды пенопласта для утепления:

  1. Пенополипропилен.
  2. Пенополистирол имеет низкую пароизоляцию, поэтому не прослужит долго — максимум 10 лет.
  3. Экструдированный пенополистирол имеет отличные характеристики по влагостойкости и способности удерживать тепло. Однако он абсолютно не пропускает воздух, поэтому микровентиляция помещения может быть нарушена. Проблема решается устройством дополнительной вентиляции. Как плюс отметим, что он долговечен.

Пенопласт для пола под стяжку плотность. Характеристика пенопласта, как утеплителя

Толщина пенопласта варьируется в пределах от 0,02 до 0,1 м. При утеплении первого этажа рекомендовано выбрать максимальную толщину. Начиная со второго и для каждого последующего этажа, толщина уменьшается примерно на половину, но не менее 2 см.

Стяжка с пенопластовой крошкой. Каковы пропорции пенопластовой крошки с цементом?

Выполнение стяжки цементным раствором повлечет за собой нагрузку на перекрывающие плиты. Это очень нехорошо, поэтому чтобы значительно уменьшить ее, нужно в смесь цемента добавить пенопластовую крошку. Важным аспектом является повышение при этом тепло- и звукоизоляции.

Стяжка с пенопластовой крошкой. Каковы пропорции пенопластовой крошки с цементом?

Перед тем, как добавить крошку в цемент, ее нужно обработать специальным раствором.

Можно использовать такую крошку:

  • дробленную, полученную путем измельчения пенопластовых кусков;
  • первичную, специально производимую для использования в строительных растворах.

Первый вид имеет более дешевую стоимость, чем второй.

Какая пропорция цемента для пенопластовой крошки для бетонного раствора? Все довольно просто:

  • от 4 до 5 ведер мелкой крошки пенопласта;
  • 1 часть цемента марки М 500;
  • 2 части крупнозернистого песка;
  • 1 часть воды.

Используйте для смешивания всех компонентов бетономешалку. Это займет у вас не более 5 минут, а в результате получится немного суховатая смесь, чем то напоминающая по виду гречневую крупу.

Бетон с крошкой – отрицательные моменты

Как уже говорилось, смесь раствора с легким наполнителем (пенопластовая крошка) имеет высокий уровень звукоизоляции и теплоизоляции. К тому же этот материал не порист и не впитывает влагу.

Но шарики из пенопласта, взаимодействуя с цементным раствором и песком, не отличаются долговечностью. Действие кислорода вызывает их разрушение. Полностью они разрушатся примерно лет через 20.

Именно поэтому бетон с наличием крошки из пенопласта нужно обязательно заштукатурить. Ко всему прочему такой материал как пенопласт не отличается абсолютной безвредностью. Поскольку шарики пенопласта в содействии с песком и цементом становятся не горючими, то при нагревании они просто плавятся и выделяют при этом токсичный газ.

Инструкция по приготовлению бетона с крошкой из пенопласта

Для начала необходимо загрузить в бетоносмеситель песок и цемент. После этого засыпать крошку. На этом этапе следует перемешать компоненты и только после добавлять  воду. Пропорции пенопластовой крошки с цементом должны обязательно учитываться для того, чтобы впоследствии смесь не рассыпалась. Перемешав все компоненты, добавляем воду и доводим раствор до однородного состояния.

У готового продукта будут следующие характеристики, которые положительно отличают его от чистого бетона:

  • Снижение тепло проводимости;
  • Облегчение веса, с возможностью уменьшить нагрузки на фундамент;
  • Повышение звукоизоляции;
  • Значительное снижение стоимости.

Но, несмотря на все преимущества, прочности этому изделию явно не хватает. Для того чтобы этот показатель был в норме, нужно выдерживать соотношение крошки из пенопласта и других компонентов.

Пенополистирол. О свойствах пенополистирола – подробно и доступно

Сперва рассмотрим технические характеристики пенополистирола, которые действительно соответствуют данному утеплителю, позже затронем те моменты его свойств которые являются спорными, но постоянно продвигаются продавцами и производителями.

О теплопроводности

Пенополистирол представляет собой не что иное, как множество пузырьков воздуха, заключенных в тоненькие оболочки из полистирола. При этом соотношение таково: два процента полистирола, остальные девяносто восемь – воздух. В результате получается некое подобие твердой пены, отсюда и название – пенополистирол. Воздух герметично запаян внутри пузырьков, благодаря чему материал отлично удерживает тепло. Ведь известно, что воздушная прослойка, находящаяся без движения – великолепный теплоизолятор.

По сравнению с минеральной ватой коэффициент теплопроводности у данного материала ниже. Он может иметь значение от 0,028 до 0,034 ватта на метр на Кельвин. Чем плотнее пенополистирол, тем больше значение его коэффициента теплопроводности. Так, для экструдированного пенополистирола, имеющего плотность 45 килограммов на кубометр, этот параметр составляет 0,03 ватта на метр на Кельвин. При этом имеется в виду, что окружающая температура не выше +75%0С и не ниже -500С.

О паропроницаемости и поглощении влаги

Экструдированный пенополистирол имеет нулевую паропроницаемость. А характеристики вспененного пенополистирола, который изготавливается особым образом, иные. Его паропроницаемость варьируется от 0,019 до 0,015 килограмма на метр-час-Паскаль. Это кажется странным, так как, по идее, подобный материал с пенной структурой пар пропускать не способен. Ответ прост – формовка вспененного пенополистирола производится путем разрезания большого блока на плиты необходимой толщины. Вот и проникает пар через разрезанные вспененные шарики, забираясь внутрь воздушных ячеек. Экструдированный пенополистирол, как правило, не режут, плиты выходят из экструдера уже с заданной толщиной и гладкой поверхностью. Поэтому для проникновения пара этот материал недоступен.

Что касается впитывания влаги, то если погрузить лист вспененного пенополистирола в воду, он впитает ее до 4 процентов. Плотный пенополистирол, изготовленный методом экструзии, останется практически сухим. Он вберет в себя воды в десять раз меньше – всего лишь 0,4 процента.

О прочности

Тут пальма первенства принадлежит экструдированному пенополистиролу, у которого связь между молекулами весьма крепкая. По прочности статического изгиба (от 0,4 до 1 килограмма на квадратный сантиметр) он заметно превосходит рядовой вспененный пенополистирол (его прочность лежит в пределах от 0,02 до 0,2 килограмма на квадратный сантиметр). Поэтому в последнее время вспененного пенополистирола, вырабатывается всё меньше, так как он менее востребован. Метод экструзии позволяет получить более современный материал для изоляции, прочный и влагостойкий.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, как сода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом и гипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вот скипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не только повредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенополистирол и в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также в некоторых спиртах.

Вот только не любит пенопоплистирол (ни вспененный, ни экструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянном ультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряя прочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

О способности поглощать звуки

Если надо спастись от излишнего шума, пенополистирол стопроцентно не поможет. Ударный шум он несколько приглушить в состоянии, но лишь при условии, что будет проложен достаточно толстым слоем. А вот воздушные шумы, волны которых распространяются по воздуху, пенополистиролу не по зубам. Таковы особенности конструкции и свойства пенополистирола – жестко расположенные ячейки с воздухом внутри оказываются полностью изолированными. Так что для звуковых волн, летящих по воздуху, надо ставить преграды из других материалов.

О биологической устойчивости

Как выяснилось, плесень на пенополистироле жить не способна. Это подтверждено американскими учеными, которые в 2004 году провели ряд лабораторных исследований. Данные работы были заказаны фирмами-производителями пенополистирола из США. Результат их полностью удовлетворил.

Видео черновая стяжка с пенопластом на грунт