Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Планировка ванной и туалета в частном доме. Установка санузла

29.11.2019 в 18:03

Планировка ванной и туалета в частном доме. Установка санузла

— это для большой семьи наилучший вариант. Их по возможности следует разместить с солнечной стороны. Поскольку в этих помещениях при строительстве загородного жилища предусмотрены окна, то днем сантехника будет прогреваться солнцем, которое не только устраняет лишнюю влагу, но и убивает бактерии, обитающие во влажной среде.

Схема для монтажа санузла в частном доме

К тому же при открытых форточках будет обеспечена естественная вентиляция. В одноэтажном доме для небольшой семьи, а также воборудование и отделка двух ванных комнат не всегда рациональна. Одна из них будет простаивать, занимать полезную площадь, требуя обогрева. Если же загородный дом приобретен в готовом виде, а туалета внутри не оказалось, то его можно установить своими руками, чтобы не пользоваться удобствами во дворе.

В отличие от городской квартиры, где планировка санузла была разработана строителями и принимается как данность, в своем частном доме можно реализовать собственные идеи.

По желанию владельца устройство туалета может быть с раковиной, биде, отдельным или. По известным причинам санитарный узел в доме размещают поближе к спальням. Это должна учитывать планировка еще не построенного жилища.

Варианты расположения унитаза в ванной комнате

Если его построили без туалета и ванной, то место для них выбирают по мере расположения свободного пространства, где и сооружают своими руками соответствующее помещение. Маленький, тесный, без окна, туалет будет в процессе использования создавать некоторый дискомфорт. Но это все равно лучше не отапливаемого «удобства» во дворе. Если, то стены санитарного узла также возводят из дерева.

Владельцу повезет, если в доме окажется помещение, ничем существенным не занятое. Тогда в нем и следует сделать санузел. Однако каким бы он ни был, он должен соответствовать следующим требованиям СНиП:

  • Не следует проектировать его над жилыми комнатами и над кухней;
  • Двери должны открываться наружу, но ни в коем случае не в столовую, гостиную или спальню.

Строения из бруса подвергаются незначительной усадке, поэтому она не грозит существенными проблемами для туалета и ванной.

Пошаговая инструкция для установки унитаза в санузле

Тем более она не страшна для купленного, который уже простоял несколько лет, выдержал проверку временем. Последствий сезонной деформации деревянных строений можно избежать, если установка санитарного узла планируется на отдельном, так называемом скользящем, каркасе.

Вотдельный каркас для санитарного узла иногда необходим. Это, по сути, изолированная кабина внутри помещения. Устройство обычно монтируется из металлического профиля, а отделка производится под стать всему оформлению жилища. Следует знать, что независимо от того, из какого материала сделан потолок, пол, стены, между ними и каркасным санузлом должно быть некоторое расстояние. Тогда естественная вентиляция обеспечена со всех сторон, а древесина успешно будет противостоять заплесневелости и гниению.

Размеры ванной. Стандартные размеры ванн и как выбрать подходящую

Помимо оформления внешнего вида комнаты для умывания, люди сейчас получили возможность самостоятельно определять размеры ванной в соответствии со своими потребностями. Цвет, форма, габариты, материал — изделия способны удивить разнообразием, и даже самые маленькие помещения могут заиграть по-новому после смены купели. Что же лучше: привнести в комнату что-то современное или консервативно предпочесть стандартный размер ванных?

Как правильно выбрать ванну?

Глубина, длина и ширина — вот основные показатели, на которые нужно опираться при выборе ванной, чтобы она красиво вписалась в комнату. Стандартная модель подогнана под габариты среднестатистического взрослого человека и в целом вполне комфортна. Длина ванны образует величину 1,5-1,8 м, ширина — 0,6-0,85 м, а глубина — 0,6-0,65 м.

Размеры ванной. Стандартные размеры ванн и как выбрать подходящую

Однако, если есть желание «пойти против правил», не стоит бездумно следовать своим фантазиям. Есть определенные правила, которые необходимо учесть:

  1. У ванны размер определяется, исходя из метража комнаты. Поэтому, если помещение маленького размера, то лучше забыть о большой угловой купели, поскольку она будет выглядеть громоздко и займет большую часть пространства. Помимо ванной в комнате должно остаться место и для иной мебели и техники, а также для самого человека. Перемещение в пространстве должно осуществляться беспрепятственно и комфортно.
  2. Материал так же имеет значение — чугунное, стальное или акриловое изделие могут обладать одинаковыми размерами, но объем ванной может быть различным. Это связано с тем, что классические формы купелей, а также угол наклона их стенок отличаются в зависимости от материала.
  3. Не стоит выбирать ванные глубже 0,6 м из соображения комфорта и безопасности. При погружении в емкость для умывания голова должна возвышаться над уровнем воды. Ванная должна быть удобной в использовании как для взрослых, так и для маленьких детей.
  4. Ширина ванны подбирается индивидуально, учитывая телосложение будущих хозяев. Между стенками изделия и плечами купающегося должно быть свободное пространство в несколько сантиметров.
  5. В случае, если купель устанавливается во всю длину комнаты, необходимо подобрать точные габариты монтируемой ванны. Никому не хочется, чтобы изделие шаталось и было непрочно закрепленным. Зазор между бортами ванной и стеной не должен превышать значения 5 см. В противном случае можно столкнуться с трудностями гидроизоляции щелей.

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

Чугунные купели можно отнести к одним из самых распространённых на современном рынке. Этому способствует прочность, износоустойчивость и теплопроводимость этого материала.

Однако в виду большого веса и особенностей производства чугунные модели встречаются по большей части прямоугольной формы

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

Что же касается размера ванн для ванной комнаты то их условно можно разделить на три группы, ниже будут подробно описана каждая из них.

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

К первой группе можно отнести конструкции имеющие длину от 1, 2 до 1,3 м и ширину примерно 0,7 м. Такой вариант идеально подойдёт для квартир с малой площадью, однако использовать их комфортно смогут только дети. Взрослый человек сможет в них только сидеть.

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

Ко второй группе можно отнести конструкции имеющие длину от 1,4 до 1,3 м и ширину приблизительно от 0,7 до 0,75 м. В таких ванных уже можно полулежать, уподобившись римскому патрицию. На современном рынке можно найти модель оснащённую сиденьем либо специальным местом, куда можно положить ноги.

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

К третьей группе можно отнести гигантские изделия длинной от 1,7 до 1,85. В такой ванной каждый может почувствовать себя императором. Обычно для максимального комфорта такие ванны снабжены поручнями.

Размеры ванной комнаты. Чугунная купель

Обычно стандартная купель имеет глубину 0,65 м. Можно конечно выйти за рамки обыденности и заказать что-нибудь фантастическое пару метров длиной и метр шириной, но тогда лучше заранее продумать транспортировку и установку вашей мечты в квартире или доме.

Угловые ванны размеры. Угловая ванна

Ванна является предельно простым, но крайне необходимым сантехническим прибором, повышающим уровень комфорта обитателей городской квартиры. Благодаря большому объему и самим габаритам, а также удобной форме, процесс выполнения ежедневных бытовых нужд заметно упрощается, равно как и стирка, умывание и прочее.

Все мы знаем, что далеко не в каждой ванной хватает места для того, чтобы установить большую емкость, пригодную для эксплуатации высокорослыми людьми. Отличный выход из ситуации – это угловая ванна, которая на сегодняшний день производится не только из чугуна либо стали, но также из более современного материала – акрила. Итак, сегодня мы выясним, в чем особенности угловых ванн, каких размеров и форм они бывают, рассмотрим преимущества, популярные модели и цены, а также ознакомимся с особенностями выбора и установки.

Цены на угловые ванны

Если вам по душе угловая ванна и вы желаете ее приобрести, то для начала должны ознакомиться с качественными производителями. Так вы купите действительно хорошую модель, соответствующую всем требованиям и параметрам.

Ниже приведен перечень моделей, популярных на сегодняшний день, с техническими характеристиками и среднерыночными ценами. Для вашего удобства все сведения приведены в виде небольшой таблицы.

Таблица. Модели угловых ванн, цены и характеристики

Наименование, фото Описание, характеристики Среднерыночная стоимость, в рублях
1. Cezares Tebe 150×100 Итальянская ассиметричная модель белого цвета, выполненная из акрила. Габариты, как можно судить из названия – 150х100 сантиметров, вместительность – 200 литров, а максимальная глубина – 41 сантиметр. Современный дизайн, доступны лево- и правосторонний варианты.21910
2. Am.Pm Inspire 160х100 Качественная немецкая модель (также ассиметричная) белого цвета, изготовленная из акрила. Габариты – 160х100 сантиметров. Возможна функция гидромассажа. Также имеется аэромассаж на 12 форсунок, есть 2 форсунки для ног, 4 – для спины и 6 – боковые.От 204 240 (конкретная стоимость зависит от комплектации)
3. Aquanet Malta Ванна совместного российско-словенского производства с габаритами 150х150 сантиметров. Цвет белый, материал изготовления – акрил, исполнение – угловое. Максимальный объем модели составляет 330 литров, есть возможность установки гидромассажа.21591 – 32427 (конкретная стоимость зависит от комплектации)
4. Ravak Asymmetric 150 Чешская угловая ванна, выполненная в ассиметричном дизайне. Материал изготовления – традиционно акрил, цвет все так же белый. Габариты – 150х150 сантиметров, вместительность – до 190 литров.12192 – 19985 (конкретная стоимость зависит от комплектации)
5. Santek Эдера 1WH111995 L 170×110 Российская модель, имеющая габариты 170х110 сантиметров. Изделие акриловое, белое, ассиметричное, вся необходимая фурнитура хромирована. Вместительность достигает 300 литров, а глубина составляет 47 сантиметров. К слову, толщина самого акрила в данном случае составляет 5 миллиметров.12170
6. Ravak BeHappy 160 Еще одна модель от известного чешского производителя. Форма тоже ассиметричная, габариты составляют 160х75 сантиметров. Вместительность – 200 литров. Изделие выполнено из акрила.25130
7. Santek Майорка 1WH111984 150×90 Качественная российская ванна объемом в 180 литров и с габаритами 150х90 сантиметров. Акриловая, с хромированной фурнитурой. Показатель глубины достигает 45-ти сантиметров. Со стандартным расположением перелива.9260
8. Ravak Rosa II 170 Качественная акриловая ассиметричная ванна, пользующаяся немалой популярностью. Габариты изделия составляют 170х105 сантиметров, вместительность – до 265 литров. Материал изготовления – акрил.36409 – 56119 (конкретная стоимость зависит от комплектации)
9. Aquanet Mayorca Угловая ванна российско-словенского совместного производства, габариты которой составляют 150х100 сантиметров. Что касается объема, то он составляет 290 литров. Есть возможность установки гидромассажа (по желанию), также имеется боковой массаж, состоящий из 6-ти форсунок.

Размер ванны. Размеры ванны, изготовленной из разных материалов и важные нюансы

При оформлении санузла важным объектом является именно купель. Во время выбора подходящей модели нужно учитывать и знать, как определить размеры ванны, конфигурацию, цвет, а также материал, из которого она сделана. От этих параметров зависит стиль и дизайн помещения.

Типовая сантехника (ширина ― 80 см, длина ― 160 см) далеко не всегда устраивает обладателей больших домов и квартир. Ведь советские стандарты сантехнического оборудования не соответствуют современному уровню комфорта. Параметры купелей разнообразны, поэтому каждый может выбрать для себя оптимальный размер ванны, в которой будет комфортно совершать водные процедуры.

О размерах изделий

Стандартные габариты ванны могут удовлетворять потребности далеко не всех потребителей. Поэтому необходимо выяснить, какой размер ванны выбрать лучше всего в конкретных ситуациях.

Условия выбора нужных параметров:

  1. Габаритные размеры зависят от просторности помещения, где будет размещаться купель. В современном санузле помимо ванны часто устанавливается дополнительное оборудование в виде стиральных машин, банной мебели, унитазов и раковин. Поэтому перед тем как подобрать размер ванны, стоит определиться с полезной площадью, которую нужно будет оставить для нормального передвижения по квартире;
  2. Глубина купели и ее объем может значительно отличаться даже при визуальной одинаковости параметров. Комфортно совершать водные процедуры можно только в горизонтальном положении, что позволяет погружаться в воду всему телу;
  3. Высокая ванна может быть безопасна для взрослого человека, но не для ребенка. Оптимальная глубина ванны составляет 50-60 см. Данное условие следует соблюдать, если вы хотите, чтобы голова находилась над водой;
  4. Ширина купели определяется в соответствии с комплекцией человека. Желательно, чтобы от плеч человека, который находится внутри купели, до ее стенок оставался зазор в несколько сантиметров с двух сторон;
  5. На размеры довольно часто влияют дополнительные аксессуары, особенности помещения и взаимного расположения сантехники в пространстве:
    • раковины над купелью;
    • наличие подлокотников;
    • угол наклона бортов;
    • установленные рядом с сантехникой полки и ниши.

Видео пример разметки санузла в частном доме