Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус пластиковый для пола размеры. Пластиковые и МДФ ламинированные

05.12.2019 в 22:22

Плинтус пластиковый для пола размеры. Пластиковые и МДФ ламинированные

Самыми востребованными в современном бюджетном ремонте являются пластиковые напольные плинтус а, их можно считать универсальными, так как благодаря огромному выбору размеров, расцветок и текстур, молдинги можно подобрать практически под любое напольное покрытие. Чаще всего МДФ профиль   используются для ламината , а пластиковый  — для ванны, так как не боится влаги.

Стандартная длина плинтуса ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же  планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают плинтус напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом .

Плинтус пластиковый для пола размеры. Пластиковые и МДФ ламинированные

Плинтус шириной 3 см. Выпускаемые размеры плинтусов

Плинтус шириной 3 см. Выпускаемые размеры плинтусов

Пластиковые плинтуса одни из самых популярных в наши дни

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество материала и подобрать модель, идеально вписывающуюся в дизайн помещения, нужно изучить, какая выпускается высота и ширина плинтуса.

Самым востребованным является пластиковый напольный плинтус и потолочный профиль из пенополистирола или пенопласта.

В квартирах с высотой потолка 2,6-2,7 м чаще всего устанавливают напольный плинтус со встроенным каналом для прокладки кабеля размером: 2,5 м длина, 15—23 мм ширина и 55—65 мм высота. При выборе нужно обратить внимание на толщину применяемых проводов, которые нужно спрятать в изделие.

Самый узкий профиль из пенополистирола сечением 15х10 мм используется, чтобы закрыть стык между поверхностями малой длины. Этот вариант из-за своей маленькой толщины практически незаметен.

Напольные плинтуса

Размеры напольных декоративных планок показаны в таблице:

МатериалТолщина, ммШирина, мм
ПВХ15—3050—85
МДФ15—2530—150
Дерево15—2530—300
Полиуретан15—3010—30
Алюминий15—4040—100
Керамика8—1230—150
Алюминиевые профили применяются в комнатах с повышенной влажностью (ванная, кухонная столешница).

Стандартная длина декоративной напольной планки считается от 2 до 2, 5 м. Максимальная длина может быть от 3 м до 5 м, но такие варианты в продаже встречаются редко из-за сложности транспортировки.

Потолочные плинтуса

Размеры потолочных плинтусов;

Потолочные профили выпускаются в большом разнообразии размеров и декоративного оформления. Наиболее популярны декоративные планки из пенополистирола. Стандартные размеры пенопластовых отделочных изделий для потолка от 2 до 3 м длиной.

Плинтус потолочный: размеры, указаны на схеме:

Плинтус шириной 3 см. Выпускаемые размеры плинтусов

Плинтус шириной 3 см. Выпускаемые размеры плинтусов

Широкие планки можно позволить только если высота потолков 3 м

Высоту подбираем в зависимости от площади помещения и высоты потолков. Если потолки низкие, то устанавливаем узкую планку, если комната имеет высоту 3 м и более, тогда приобретаем широкие молдинги.

Высота потолочного профиля определяется не только от размера комнаты, но и в зависимости от стиля оформления.

Иногда напольную планку подбираем по ширине такой же, как наличник на межкомнатной двери.

Толщину выбираем в зависимости от необходимого количества кабеля, который прокладываем внутри изделия.

Стандартная длина плинтуса напольного. Размеры напольного плинтуса

В любом помещении плинтус играет очень весомую роль, так как от него в большой степени зависит эстетичный вид создаваемого интерьера. Поэтому к его выбору следует ответственно отнестись, а на размеры обратить особое внимание.
Длина плинтусов
На сегодняшний день существует большое изобилие напольных декоративных элементов, предлагаемое производителями. Стандартная длина плинтуса составляет 2,5 метра - это удобно при транспортировке, монтаже. По статистике, именно такую длину плинтуса предпочитают потребители и соответственно предлагают производители.
При покупке важно обращать внимание, чтобы все элементы были одинакового размера вплоть до миллиметра, иначе Вы рискуете приобрести товар из разных партий.
Но вообще, плинтусы любой другой длины можно, конечно, найти – у многих фирм они имеются, а можно также просто заказать нужный отрезок.
Ширина и высота напольных плинтусов
В отличие от длины, ширина плинтуса и его высота представлены в достаточно большом количестве. Деревянные плинтусы встречаются шириной от 6-7 сантиметров, а сделаны из ПВХ от 8-9. Наиболее распространенные варианты – это плинтуса напольные, размеры которых составляют 10-15 сантиметров. В плинтусах их ПВХ производители часто размещают кабель-каналы – этим и объясняется то, что по сравнению с другими, они шире.
Напольные плинтусы: как правильно подобрать размер?
Для определения размера напольного плинтуса отталкиваться надо от формы и размеров помещения. Например, для маленькой жилой комнаты уместен будет элемент декора пола не выше 10 сантиметров, иначе он украдет лишнее пространство. Визуально расширить помещение помогут плинтусы, подобранные точно под цвет пола или стен.
Если Вы задаетесь вопросом, как подобрать размер плинтуса для кабинета или гостиной в классическом стиле, то предметы отделки высотой более 20 сантиметров отлично впишутся в интерьер. В больших комнатах такой вариант смотрится солидно и элегантно.
Обязательно подумайте, кроме эстетичности, и о практичности напольных плинтусов – может, есть необходимость в присутствии кабель-каналов. Если имеется много проводимой техники в доме, то лучше всего подойдут плинтусы с несколькими отсеками для маскировки и защиты проводов шириной где-то 12-15 сантиметров.
Плинтус способен придать помещению законченный и уютный вид, просто Вам надо хорошенько поразмышлять над уместностью того или иного размера, а также над его предназначением.