Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плитка уличная для крыльца. Правила выбора плитки для крыльца

11.12.2019 в 06:12

Плитка уличная для крыльца. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Плитка уличная для крыльца. Правила выбора плитки для крыльца

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/plitka-ulichnaya-dlya-krylca-obzor-neskolzyashchey-plitki-dlya-krylca

    Уличная плитка для крыльца не скользкая. Противоскользящая плитка уличная на крыльцо

    Противоскользящая плитка относится к новому поколению облицовочных материалов. Благодаря своим свойствам повышенного сцепления поверхности с обувью она способна обеспечить максимально безопасную эксплуатацию лестниц, расположенных в местах воздействия неблагоприятных факторов (дождь, снег, обледенение и т. д.). Такое покрытие не заменимо для уличных ступеней, а также для лестниц в помещении, которыми пользуются, заходя с улицы в обуви.     Плитка на крыльцо не скользкая не только поможет сделать входную группу комфортной для использования, но и благодаря разнообразию оттенков и фактур придаст ей великолепный внешний вид.

    Варианты противоскользящей плитки

    Нескользящая плитка в зависимости от материала изготовления представлена в нескольких вариантах:

    • Керамогранит — прочный, натуральный и безопасный для здоровья людей материал. Обычно для облицовки лестниц используют матовые плиты. Они могут быть снабжены самыми разнообразными антискользящими элементами: зарубками, насечками, шероховатостями фактуры, выступающим рисунком. Увеличивая трение на поверхности, эти детали защищают людей, пользующихся лестницей, от падений и получений травм.

    Уличная плитка для крыльца не скользкая. Противоскользящая плитка уличная на крыльцо

    • Клинкерная плитка – отличается особой надежностью и износостойкостью. Кроме того, клинкер очень устойчив к низким температурам, влагонепроницаем и прост в уходе.

    Уличная плитка для крыльца не скользкая. Противоскользящая плитка уличная на крыльцо

    • Полимерпесчанные плиты – изготавливаются из дробленых полимерных материалов и песка с добавлением пигмента. В результате получается прочный, устойчивый к температурным перепадам и воздействию агрессивных факторов материал. Изделия обладают небольшим весом, экологически безопасны, просты в укладке, не выцветают, не боятся химикатов. Достаточный ассортимент цветов и оттенков позволит создать покрытие ступеней, вписывающееся в общий дизайн. Такая плитка может прослужить до 50 лет.

    Уличная плитка для крыльца не скользкая. Противоскользящая плитка уличная на крыльцо

    • Резиновая плитка – представляет собой смесь резиновой крошки, полиуретана, оксида титана и красящих пигментов. Такое покрытие морозоустойчиво, водонепроницаемо, травмобезопасно, устойчиво к механическому воздействию и температурным перепадам. Этот материал обладает великолепными амортизирующими свойствами, а также считается наиболее безопасным среди облицовочных покрытий.

    Уличная плитка для крыльца не скользкая. Противоскользящая плитка уличная на крыльцо

    Характеристики и требования

    Основные требования к противоскользящим плитам определяются, в первую очередь, условиями эксплуатации лестниц:

    • Антискользящая плитка должна быть устойчивой к истиранию.
    • Материал должен быть прочным, стойким к серьезным механическим нагрузкам.
    • Покрытие должно характеризоваться низким водопоглощением и устойчивостью к перепадам температур.

    Плитка для крыльца морозостойкая противоскользящая, соответствующая всем перечисленным параметрам, сделает ступени безопасными и прослужит длительный срок.

    Как правильно выбрать плитку?

    Выбирают тип покрытия в зависимости от особенностей помещения, где будет укладываться нескользкая плитка.

    При выборе рекомендуется обращать внимание на маркировку с указанием классификационной категории материала:

    • Маркировка Vx. На месте x указывается номер класса, соответствующий объему антискользящих профилей относительно объема поверхности плиты. Чем выше класс, тем выше противоскользящие свойства.
    • Маркировка Rх. Характеризует угол наклона поверхности под укладку. R 9 – покрытия для поверхностей с самым маленьким углом наклона. R 13 – с самым крутым.
    • Маркировка A, B, C. Указывает на соответствие типам помещений с повышенной влажностью. Максимальными противоскользящими свойствами обладает класс С.

    Альтернативные варианты против скольжения

    В большинстве случаев для безопасного использования лестниц в качестве облицовочного материала используется антискользящая плитка для крыльца. Однако возможны и альтернативные способы создания нескользкого покрытия на ступенях. К ним относятся:

    • Отделка древесно-полимерным композитом.
    • Обработка ступеней противоскользящим составом.
    • Применений противоскользящих накладок.
    • Коврики для ступеней.
    • Антискользящие самоклеящиеся ленты.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Процесс укладки

    На этапе возведения бетонного крыльца учитывается нужный уклон ступеней и гладкость поверхности, что существенно влияет на время проведения отделочных работ и их качество. Если по каким-то причинам эти моменты не были учтены, то работа усложняется необходимостью устройства стяжки с использованием металлической сетки (рабица), которую фиксируют монтажными скобами или дюбелями.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Схема

    Важно! При использовании обычного цементного раствора, плиточное покрытие со временем начнет отслаиваться.

    Для выполнения одинакового уклона используют маяки. Чтобы стяжка получилась прочной, при нанесении раствора на конструкцию каркаса, его чередуют послойно с плиточным клеем. Выполнение работы происходит по направлению от верхней площадки до нижней ступени.

    Спустя 24 часа, получившееся основание будет готово к проведению облицовочных работ. На его поверхности должны отсутствовать выпуклости и впадины, оно должно быть гладким и чистым. Поверхность грунтуют, используя водный раствор. К работам приступают после полного высыхания грунтовочного слоя.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Бетонное крыльцо перед облицовкой

    Перед тем как осуществлять непосредственную укладку на раствор, осуществляют предварительную подгонку чистых изделий, которые выкладывают на бетонную поверхность крыльца. Если крыльцо имеет нестандартную конфигурацию основных элементов – ступеней и площадки, то стандартная форма плитки подлежит разметке и подрезке.

    При укладке важно учитывать, что его слой по толщине не должен превышать толщину облицовочного материала.

    Использование современных растворов, для которых характерны высокий уровень морозостойкости и быстрое высыхание, обеспечивает прочность и отличное сцепление с основанием и плиткой. Крыльцо, при использовании современной клеящей мастики, может использоваться по прямому назначению уже через пару суток.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Клей для плитки

    Важно! Работая с мастикой, которая обладает быстрым схватыванием, необходимо наносить ее последовательно под каждую плитку, чтобы раствор не высох, и не пришлось его удалять для нанесения свежего слоя.

    Контроль за четким горизонтальным и вертикальным расположением плитки должен осуществляться на всем этапе укладки облицовочного материала при помощи строительного уровня.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Укладка

    Для обеспечения равномерного приклеивания плитки и распределению состава, по ее поверхности производят постукивающие движения при помощи резинового молотка.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Резиновый молоток

    Между плиткой, для формирования межплиточного шва, устанавливают небольшие пластиковые распорки одинакового размера.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Крестики для формирования межшовного пространства

    Важно! При образовании на поверхности уложенной плитки излишков состава, их необходимо сразу тщательно удалять, не допуская засыхания. В противном случае, засохший клей будет проблематично счистить с поверхности плитки, не повредив ее внешний вид.

    После укладки плитки межплиточные швы затирают.

    Бетонная плитка на крыльцо. Основные требования к монтажу плитки

    Нанесение затирки

    Приведенная выше инструкция по укладке отражает основные этапы производства работ. Разновидностей материалов, из которых изготавливается плитка для отделки крыльца на улице несколько и каждый из них следует рассмотреть подробнее, в том числе и способы укладки конкретного вида изделий, которые могут иметь свои нюансы.

    Резиновая плитка для крыльца. Что такое резиновая плитка для крыльца

    Резиновая плитка чаще всего изготавливается из переработанных промышленных отходов: автомобильных шин, каучука, резины. Все составляющие измельчаются специальными агрегатами и соединяются с полиуретаном, оксидом титана и красящими пигментами. Масса становится однородной и пластичной.

    На ощупь резиновая плитка шероховатая, даже визуально легко определить, что это пористый материал. Такая структура дает покрытию высокие противоскользящие характеристики, коэффициент трения между подошвами обуви и плиткой очень высок – поскользнуться на таком крыльце, даже покрытом тонким слоем льда, весьма сложно.

    Плитки выпускаются стандартных размеров – 500х500 мм, при этом с одной стороны покрытие может иметь выступ от 20 до 40 мм. Этой выступающей частью плитка должна заходить за наружный край ступени и прикрывать собой вертикальную накладку.

    Важно! При монтаже плитки необходимо оставлять воздушный зазор в 2-4 мм между накладкой и выступом.

    Кроме стандартных плиток, существуют более крупные экземпляры, их габариты достигают 1000х500 мм, но они менее востребованы, поэтому в продаже встречаются редко. Также есть масса фигурных элементов, различных размеров и очертаний. Существует ряд различных расцветок и орнаментов на резиновой плитке, каждый хозяин сможет выбрать нужный по стилю материал.

    Еще один вариант резинового покрытия на ступени – сплошной ковер. По составу это такой же пористый материал из резиновой крошки, но, в отличие от плитки, он не имеет швов. Ковер заливается на месте, обволакивая всю поверхность ступеней. Им также обрабатывают входные группы, дорожки и переходы.

    Сферы применения резиновой плитки

    С каждым годом востребованность резинового покрытия для крыльца растет. Это связано с широкой областью его применения. Так, плиткой из резины устилают ступени:

    • частных домов, коттеджей и дач;
    • многоэтажных и многоквартирных зданий;
    • торговых и бизнес-центров;
    • офисов и административных зданий;
    • детских образовательных и развлекательных учреждений;
    • подземных переходов.

    Важно! Таким же резиновым плиточным или напыляемым покрытием покрывают периметры бассейнов, игровых площадок, спортивных зон.

    Преимущества покрытия из резины

    Резиново-полиуретановая плитка имеет целый ряд преимуществ перед другими облицовочными материалами для крыльца:

    1. Максимальный противоскользящий эффект. Плитка из резиновой крошки полностью соответствует требованиям к противоскользящему покрытию. Шероховатая неоднородная поверхность отлично сцепляется с любым материалом подошвы, делая скольжение невозможным.
    2. Противоударные свойства. Дополнительным «бонусом» к антискольжению является эластичность плитки. Если на крыльце кто-то и упадет, то сильно этот человек не ударится. Все ступени и даже их углы покрывает мягкий, податливый материал. Это в разы повышает безопасность, особенно для детей и пожилых людей.
    3. Амортизирующий эффект. Пористость и эластичность имеют еще один плюс – при ходьбе по резиновому покрытию ноги амортизируют, облегчая сложный подъем и спуск по ступеням.
    4. Влагоустойчивость. Поры материала покрытия быстро впитывают влагу, не давая ей намерзать на поверхности. Вода также быстро и испаряется из плитки, не застаиваясь в порах и не приводя к разрушению материала.
    5. Стойкость к механическим повреждениям. В отличие от большинства покрытий для крыльца, резиновое не боится ударов. Плитку нельзя разбить, отколоть. Ее даже можно очищать ото льда металлическим ломом, чего не скажешь о керамике и граните. Кроме того, резина практически не истирается, даже большая проходимость не приводит к появлению «протоптанных дорожек» на ступеньках.
    6. Температурный режим. Резиново-полиуретановая смесь отлично работает при экстремальных температурах. Плитка сохраняет свои свойства от -40 до +80 градусов Цельсия.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/plitka-ulichnaya-dlya-krylca-obzor-neskolzyashchey-plitki-dlya-krylca