Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Под ламинат, что положить. Муки выбора подложки

04.12.2019 в 19:08

Под ламинат, что положить. Муки выбора подложки

Итак, срок службы покрытия, а также уют в доме, как выяснилось, во многом зависят именно от, казалось бы, такой незначительной детали, как подложка под ламинат. Однако на рынке существует очень большой выбор материалов, которые могут выполнять функцию подложки. Каким же должен быть идеальный вариант?

  1. Подложка должна быть такой, которая не будет реагировать на щелочные соединения никоим образом . Иначе она может испортиться, лежа на стяжке.

    Правила выбора подложки под ламинат

  2. Подложка должна быть влагостойкой и обладать определенной степенью теплоизоляции.
  3. Желательно, чтобы материал обладал бактерицидными свойствами , хотя это – не главный показатель для подложки. Но для тех, кто имеет проблемы со здоровьем и слабый иммунитет, лучше заплатить больше и купить именно бактерицидное покрытие.

    Под ламинат, что положить. Муки выбора подложки

    Что положить под ламинат – выбор подложки

  4. Подложка должна быть в меру мягкой , в меру плотной и в меру толстой.
  5. Подложка не должна накапливать в себе влагу и становиться рассадником бактерий и плесени.
  6. Подложка должна выдерживать ту нагрузку, которая будет действовать на ламинат , без потери качества.

    Под ламинат, что положить. Муки выбора подложки

    Укладка ламината на подложку

При выборе подложки важно учитывать условия, в которых она будет использоваться, а также бюджет, заложенный на ремонт, и ряд других факторов. Важно со всем вниманием оценить все показатели и выбрать тот вариант, который будет отвечать всем предъявленным к нему требованиям. Далее рассмотрим, какие виды подложек существуют.

Какая подложка под ламинат лучше листовая или рулонная. Монтаж листовой подложки

В связи с тем, что подложка листовая, для лучшего качества покрытия при укладке их нельзя накладывать друг на друга, а следует класть стык в стык.

Нельзя использовать материал разной толщины в случае нехватки основного комплекта

Соединения должны быть ровными, без щелей и зазоров. Поэтому при резке плит используют нож и линейку. Листы между собой закрепляются монтажным скотчем. Чтобы в процессе укладки ламината листы подложки не «уходили» из под ног, их прикрепляют к основанию двухсторонним скотчем.

Стелить листы можно разными способами. Это не важно, но все же одни мастера рекомендуют класть плиты перпендикулярно направлению досок, другие – в шахматном порядке.

Независимо от того, укладывается листовая подложка или рулонная, работы должны выполняться аккуратно и с соблюдением точности. Качество укладки подложки будет определять качество всего ламинированного покрытия.

Использовать несколько слоев подложки не стоит. Это в любом случае не нужно, потому что при многослойной подложке ровности покрытия не будет, а под ламинатом 2–3 мм материала будет достаточно для эксплуатации без потери свойств.

Подложка пол ламинат – листовая или рулонная? Какая из них лучше и качественнее? Некоторые профессионалы утверждают, что рулонные изделия имеют лучшее качество, потому что более гибкие и надежные.

Подложка под ламинат 10 мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Хвойная подложка Cezar

Листовая подложка Cezar изготовлена из прессованной древесины сосны. Материал выпускается с толщиной листов в 4, 5 и 7 мм.

Благодаря пористой структуре подложка отлично поглощает звуковые волны, хорошо утепляет поверхность и препятствует скоплению конденсата на бетонной стяжке.

По отзывам покупателей, эта подложка отлично устраняет скрипение полов. Она проста в укладке и долговечна.

Достоинства:

  • Натуральность;
  • Звукоизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Предотвращение скрипов;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Не продается поштучно – только упаковками;
  • Для влажных помещений требует дополнительной пароизоляции пленкой.

Экологически чистая и долговечная подложка от Cezar оптимальна для укладки в жилых помещениях.

Wicanders «Cork Sheet»

Подложка изготовлена из пробки и реализуется в листах толщиной от 2 до 10 мм. Размеры плиток – 915х610 мм.

Материал способен скрывать незначительные неровности чернового пола. Он подходит для укладки на различные основания: бетон, дерево, ДСП и другие.

Подложка характеризуется высокой степенью термоизоляции и звукоизоляции. Она устойчива к нагрузкам и способна защищать замки ламелей от деформации.

Достоинства:

  • Разнообразие толщины листов;
  • Выравнивающие способности;
  • Термоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Простота укладки.

Недостатки:

  • Несовместима с «Теплым полом».

Натуральная пробковая подложка от Wicanders имеет универсальное применение. Она подходит для укладки под ламинат, массивную доску и паркет.

Видео семь ошибок, которые возникают при укладке ламината