Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка теплицы из поликарбоната весной к новому сезону. Подготовка грунта к новому сезону

10.12.2021 в 20:24

Подготовка теплицы из поликарбоната весной к новому сезону. Подготовка грунта к новому сезону

В тепличных условиях почва испытывает повышенные нагрузки. Во-первых, из-за интенсивного использования (трудно найти теплицу, где есть пустующие участки) и высокой отдачи урожая с 1 м 2 , а, во-вторых, из-за отсутствия воздействия окружающей среды (осадки, ветер, животные, резкие колебания температуры). В результате почва сильно истощается и нуждается в замене или обогащении. Нельзя начинать новый сезон на старом грунте.

За зиму почва в теплице сильно высыхает, чтобы устранить эту проблему достаточно в середине осени посеять на грядках сидерат, который покроет землю и снизит испарение. Кроме того, сидераты обогащают грунт питательными веществами, очищают от патогенов и служат весной отличным удобрением. Также сидераты очищают почву от токсичных веществ, выделяемых томатами и служат отличной альтернативой севообороту. В теплицах лучше высевать озимую рожь, вику и горчицу. Но эти рекомендации пригодятся на будущее, а сейчас имеем сухую перемерзшую почву, которую надо реанимировать.

Подготовка почвы в теплице включает следующие работы:

  • рыхление почвы в грядках;
  • прокопка небольших траншей на грядках для лучшего контакта с теплым воздухом (после полива траншеи засыпают и грядки разравнивают);
  • пролив теплой водой до насыщения (использовать для увлажнения снег нельзя, так как он только затянет процесс прогревания);
  • внесение органики (перегной, компост, речной ил, торф);
  • Подготовленная таким образом земля быстрее созреет и «проснется» для посева зеленных и высадки рассады. Начало работ по подготовке грунта зависит от условий региона. В Подмосковье готовить теплицу можно уже в середине марта, а для Дальнего Востока и Сибири сроки смещаются к апрелю — маю.

Подготовка теплицы осенью к весне. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/perekopka-zemli-osenyu-v-teplice-chem-podkormit-zemlyu-osenyu-v-teplice

Подготовка теплицы к зиме. Уборка в парнике осенью

Подготовка к зиме в теплице начинается с генеральной уборки. За сезон помещение, где выращиваются овощи, фрукты, зелень, прочие растения, загрязняется. На почве скапливаются остатки ботвы, части растений. В грунте развиваются микроорганизмы, могут остаться на зимовку насекомые. Из-за этого в воздухе могут присутствовать болезнетворные микроорганизмы, споры грибка и прочие инфекции.

На материалах каркаса, стенах и почве теплицы скапливаются разные загрязнения. Если вовремя не провести качественную уборку, будущие урожаи могут пострадать от болезнетворной флоры. Правильная очистка всех поверхностей и внутреннего пространства позволит также продлить срок эксплуатации парника.

Подготовка теплицы начинается с выноса всего лишнего из помещения. Этим этапом нельзя пренебрегать, так как последующие процедуры окажутся менее эффективными. Из помещения нужно вынести все предметы. Здесь нельзя хранить инвентарь, удобрения, рассаду и прочее. Должна остаться голая почва без ботвы, сухостоя и прочих следов растительности.

Также вынести придется подпорки для растений, колышки, которые нужно очистить и сложить на хранение вне парника. Убирается весь мусор, сорняки, ботва. Их сжигают в специальной печи.

Верхний слой тепличного грунта снимается. Здесь могут остаться следы инфекций, насекомые. Ее можно высыпать в специально отведенное место на огороде, сильно не разбрасывая грунт. Его перекапывают и оставляют на зиму. Почва перемерзнет, обеззаразится и станет пригодной для дальнейшего возделывания.

Если в теплице растут многолетние культуры, их не нужно выкорчевывать. Убирают только больные растения. С остальных кустиков обязательно срезают старые листья, больные побеги.