Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под ламинат толщина, какая лучше. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

11.12.2019 в 19:11

Подложка под ламинат толщина, какая лучше. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

В первую очередь необходимо узнать факторы, влияющие на этот показатель:

  1. класс покрытия,
  2. область использования и предполагаемые нагрузки,
  3. геометрия ламелей,
  4. состояние основания (наличие неровностей, трещин и т. п.),
  5. качество гидроизоляции,
  6. составляющие самой подкладки.

Оптимальный вариант для рядового покупателя при выборе – уточнить, что рекомендует изготовитель ламината и отдать предпочтение указанным материалам, поскольку они изготавливаются с учетом отличительных свойств того или иного типа панелей.

Толщина подложки под ламинат различна, но какая лучше – сказать сложно, так как многое зависит от определенных факторов.

Стоит помнить, что мягкие подложечные основы ограничены по показателям толщины, в то время как при использовании плотных это значение можно увеличивать.

Например, для полистироловых или полиэтиленовых вспененных оптимальная рекомендуемая толщина – не более 3 мм.

Пробковый слой может варьироваться от 2 до 4, а вот от хвойных подложек лучше отказаться, или же отдать предпочтение продукции в 4 мм. Хоть они и позиционируются как универсальные, однако их толщина выше рекомендуемой под ламинат (4-7 мм).

Вдобавок толщина подкладочного настила и ламелей должна быть соразмерной. Для стандартного ламината  в 8 мм подойдут подложки в 2-3 мм, для уменьшенного (до 7 мм) – двухмиллиметровые, а для увеличенного (9-12) – 3-5 мм.

Чтобы не прогадать, лучше всего обратить внимание на инструкции производителя ламината. Как правило, компания указывает предпочтительные варианты.

Подложка под ламинат толщина, какая лучше. Какой толщины должна быть подложка под ламинат

Хвойная подложка под ламинат – отзывы, цена, советы по укладке

Хвойная подложка под ламинат – это один из видов прокладочного материала, используемого для демпфера и нивелирование изъянов чернового основания при укладке ламинированного покрытия. На массовом рынке материал достаточно новый и для многих неизвестен, но в определенной среде уже получил массу положительных отзывов.

Преимущества и недостатки

Основным сырьем для изготовления хвойной подложки служит прессованная хвоя, древесное волокно и древесина, полученная в ходе санитарной чистки лесополосы.

По заявлению производителей материал является абсолютно экологичным и полностью безопасен для здоровья человека. В ходе длительного использования совместно с ламинатом или линолеумом выделения вредных веществ не замечено.

Стоит понимать, что в процессе изготовления некоторые производители используются специальные присадки, дающие искомому сырью прочность, повышенную защиту от влаги и воздействия воды, склеивают и подкрашивают древесину. Особого вреда они не принесут, но потребитель должен осознавать, что не вся хвойная подложка на 100% натуральна.

Хвойная подложка под ламинат – отзывы, цена, советы по укладке

Несмотря на внешнюю хрупкость материал обладает высокой механической прочностью

Среди конкурентных преимуществ материла можно выделить:

  1. Акустическая защита – плиты, уложенные в помещении, являются дополнительным акустическим барьером на пути звуков и шумов, проникающих извне. Материал эффективно гасит и частично поглощает ударный шум.
  2. Теплоизоляция – хвойная плита обладает низким коэффициентом теплопроводности, что способствует медленной отдачи тепловой энергии через напольное пространство. В некоторых случаях удается полностью избавиться от электрических систем обогрева за счет правильно подобранной толщины подпольного покрытия.
  3. Демпфер – плиты гасят и снижают колебания, возникающие в ходе эксплуатации напольного покрытия. Средняя толщина подложки в 4 мм позволяет полностью убрать шумы и вибрации при ходьбе по ламинату.
  4. Нивелир – подложка способна устранить и сгладить воздействие небольших перепадов на поверхности основания. Максимальное отклонение при укладке не должно быть более 2 мм на 2 м2.
  5. Надежность – в процессе использования хвойная плита не проседает, не теряет заводскую форму и объем. Средний срок службы при умеренной влажности воздуха в помещении – более 10 лет.

Пробковая подложка под ламинат толщина. Выбор толщины подложки

Подложка под ламинат толщина, какая лучше. Какой толщины должна быть подложка под ламинат 02

Правило 1. Оптимальная толщина должна составлять от 2 до 5 мм. Здесь также очень важно учитывать материал, прочность, толщину ламелей, а также кривизну черновой основы;

Правило 2. Если вы выбираете пробку, покупайте листы по 2-3 мм. Ваш выбор пенополиэтилен? Присмотритесь к 5 мм образцам, потому что со временем материал сильно проседает, что отражается на качестве всего настила и сроке его эксплуатации.

Правило 3. Более толстый слой используется в помещениях, где необходима дополнительная тепло- и звукоизоляция.

! Никогда не укладывайте материал в несколько слоев с целью улучшения звукоизоляции . Дело в том, что такой мягкий настил приведет к увеличению изгиба в ламелях. Каждый раз, когда вы будете наступать на пол, нагрузка будет возрастать, и гребень может переломиться.

Какой же должна быть подложка для лучших звукоизоляционных свойств? Многие утверждают, что чем толще, тем лучше. По правде говоря, укладывать больше стандартных размеров не рекомендуется. Более упругий материал будет сжиматься при любом давлении. Допустим, что дозволенный перепад высот составляет порядка 2-3 мм на 1 квадратный метр, тогда общий люфт может достигнуть отметки в 3-4 мм. Это предельная величина с учетом боковых стыков настила. Увеличивая размер, вы увеличиваете риски обломов стыков.

Но, все зависит не только от технических показателей, а и от материала:

  • Вспененный полиэтилен и изолон . Это самые дешевые варианты прослоек. Они не боятся влаги, а также наделены звукоизоляционными свойствами. При этом монтировать их довольно просто и легко. Здесь толщина никак не влияет на свойства;
  • полистирол. Он создается с применением алюминиевой фольги. Стоимость слоя очень высокая, но преимуществ масса. В дополнение, покрытие заполняет все пространство между черновой основой и ламелями, не боится ни влаги, ни плесени;
  • пробка. Этот вариант вообще не прессуется. Такая прослойка оказывает только положительное влияние на звуко- и теплоизоляцию всего помещения.

Толщина подложки под ламинат на теплый пол. Для чего нужна подложка?

Подложка под ламинат толщина, какая лучше. Какой толщины должна быть подложка под ламинат 03

Подкладка под ламинат должна быть уложена в связи с возложенными на неё задачами:

  • Звукоизоляция. Если под ламинат не подкладывать подложки, то при каждом шаге звуки будут усиливаться деревянным или бетонным основанием. С помощью ровного мягкого основания можно избавиться от скрипа и мелких шумов. В 32-м и 33-м классах ламината порой есть встроенные подложки в виде приклеенной с тыльной стороны изоляции. Подобный материал укладывать проще обычного, но более сложная технология его производства заметно повышает его цену.

  • Выравнивание поверхности является ещё одной задачей, с которой должна справляться листовая подложка под ламинат. При монтаже этого покрытия очень важно нивелировать поверхность, поскольку от этого будет зависеть долговечность замков. Технология укладки допускает перепад высот на 1 м не больше 2 мм. Но и слишком толстая подложка, хорошо скрывая неровности, будет, в то же время, сильно прогибаться под тяжестью шагов. Чтобы швы не расползлись через полгода, поверхность пола нужно тщательно подготовить перед укладкой ламината.
  • Гидроизоляция. Ламинат – это просто прессованная бумага, поэтому даже самые его влагостойкие модели не стоит испытывать, поливая водой, иначе его панели просто разбухнут. Подложка под ламинат на бетонный пол способна защитить покрытие от влаги, поступающей от цементного основания. Вообще, бетонной стяжке нужно дать месяц на высыхание и лишь потом настилать финишное покрытие. Проверить готовность стяжки можно, постелив на её участок полиэтиленовую плёнку на ночь. Если утром на ней не окажется испарины, то стяжка просохла.
  • Теплопроводность. Подложка под ламинат, расположенный над тёплым полом, будет неизбежно снижать эффективность его работы, поскольку и она, и само покрытие имеют достаточно низкую теплопроводность. Хотя для монтажа тёплых полов стали изготавливать специальные подложки. В любом случае, вне зависимости от материала изготовления, толщина подложки, укладываемой под ламинат, не должна быть больше 3 мм. Правда, встречаются недобросовестные мастера, которые, пытаясь скрыть допущенные ими же недостатки при выравнивании основания, используют толстые подкладки (4-5 мм). Такой объект при сдаче выглядит безупречно, но полгода спустя ламинат начинает расползаться по швам.

Толщина ламината с подкладкой. Как работает ламинатное покрытие

Долговечность, привлекательный внешний вид покрытия и высокое качество общего полотна из единичных ламелей можно обеспечить только с помощью материала со сложной многослойной структурой:

  1. Наружная поверхность представляет собой ламинированный слой на основе толстой и прочной пленки полимера акриловой или меламиновой кислоты;
  2. Сердцевина ламинатной панели изготавливается из прессованных волокон целлюлозы с добавками вискозы и связующего вещества, водостойкие марки изготавливают на основе пропиток и ПВХ материалов;
  3. Нижняя сторона ламели, как правило, покрывается акрил-латексным составом для улучшения сцепления с подложкой.

Ламинатное покрытие условно делят на две прочностные группы, обычного исполнения и усиленного. К первым относят домашние покрытия, классы 21 — 23 с толщиной ламели 9 мм. Ко второй группе относится коммерческий ламинат 31, 32, 33 класса, рассчитанный на высокую истирающую и контактную нагрузку, при стандартной толщине подложки в 4 мм.

Материал 31 класса используется для общественных учреждений и офисов с небольшой нагрузкой, покрытие из ламината 32 класса – золотая середина, применяется для офисов банков, торговых центров и коммерческих учреждений со средней загруженностью. Толщина ламината 33 класса является максимальной среди ламинированных покрытий и достигает 12 мм. И для каждого класса существует своя оптимальная комбинация толщины подкладки и материала, из которого она изготовлена.

Почему так важно угадать с толщиной подложки

При всех своих достоинствах ламинатное покрытие оказывается очень чувствительным к качеству подготовленного основания. Согласно требованиям СНиПа, для укладки домашнего ламинатного покрытия необходимо обеспечить:

  • Перепад высоты на двухметровой длине покрытия не более 2 мм;
  • Локальные дефекты точечного вида или небольшая «бугор – впадина» с перепадом высоты не превышают 3 мм;
  • Уклон на основании пола составляет не более 4 мм на двухметровом участке покрытия.

Требования к ламинату достаточно жесткие, поэтому многие производители за счет оптимального подбора качества и толщины подложки считают возможным снизить высоту дефекта на основании до 3 мм. Материал и правильно подобранная толщина подложки под ламинат позволяет в некоторых случаях решить проблему неровностей основания. В некоторых видах и марках ламината на внутренней стороне покрытия наносят очень мягкий пористый слой пенопропилена, компенсирующий образование воздушных полостей под ламинатом при неплотном прилегании материала к подкладочному полотну.

Кроме того, от толщины и сопротивления контактному давлению подложки зависит, будет ли хлопать и скрипеть ламинат под ногами. Появление подобного скрипа говорит о трении между собой отдельных частей замка, например, торцевая поверхность шипа может тереться по кромке паза второй ламели.

Невозможно так подобрать толщину подложки, чтобы две стыкующиеся панели ламината находились точно в одной плоскости. На это влияет кривой пол, мебель и предметы интерьера, нагружающие ламинатное покрытие. Поэтому ситуация со скрипящим замком достаточно хорошо известна производителю, который пытается устранить скрип специальными видами подложки различной толщины и антискрипными парафиновыми покрытиями для замковых соединений.

Главной проблемой пары подложка-ламинат является не наличие хлопков или скрипа, хотя они тоже вносят определенный дискомфорт. Проблема заключается в том, что при недостаточной толщине подложки лист ламината оказывается подвешенным в воздухе над дефектным участком пола. Если сильно придавить точечным тяжелым предметом, например, поставить на замок стремянку и взобраться на нее, то опора лестницы может просто обломить участок замка, соединяющего пару ламелей.

Если бы процесс разрушения был локальным, сосредоточенным на небольшом участке, то разрушение стыка в два-три см длиной никак не повлияло бы на прочность соединения. На практике замок деформируется, и образуется длинная линия излома. Каждый раз, когда приходится наступать на деформированный участок, шип замка все больше разрушается, и наступает момент, когда ламинат уже не хлопает и не скрипит, потому что стык разрушен.

Остается удалять ламель и менять на новую, ремонту поврежденный участок не подлежит.

Подложка под ламинат 7 мм. Лучшие натуральные подложки под ламинат

Подложка из натуральных материалов имеет продолжительный срок службы. Она отлично поглощает шумы и является дышащим, экологически чистым покрытием. Цена у такой подложки, соответственно, высокая.

Стелить ее под дешевый ламинат, который она превосходит по сроку службы, нецелесообразно. А вот под дорогостоящие ламели такое решение является оптимальным, надежным и долговечным.

Steico «Underfloor»

Древесноволокнистая листовая подложка от Steico предназначена для финишного покрытия, укладываемого «плавающим» способом.

Она изготавливается из прессованного волокна хвойных деревьев и смолы, которая выступает в качестве связующего элемента. Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, отличной гибкостью и эластичностью.

Подложка имеет диффузионную открытость – способность вбирать в себя лишнюю влагу. Она обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха, что способствует установлению оптимального микроклимата внутри помещения.

Underfloor способна устранять неровность в пределах 2–3 мм, в зависимости от толщины. Реализуется она упаковками по 15 шт. и имеет толщину в 3, 4, 5.5 или 7 мм.

Достоинства:

  • Абсолютная натуральность;
  • Диффузионная открытость;
  • Высокая прочность;
  • Гибкость и эластичность;
  • Быстрый монтаж.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Благодаря своей натуральности, подложка Steico Underfloor не выделяет токсичных паров и является гипоаллергенной. Подходит для помещений, где проживают дети.

Пробковая подложка «Корк»

Рулонная пробковая подложка от компании «Корк» производится толщиной от 2 до 10 мм и шириной в 1 м. Она используется для укладки под ламинат и паркетную доску.

Материал характеризуется высокой плотностью и способностью восстанавливаться даже после повышенной нагрузки от тяжелой мебели и хождения.

Подложка «Корк» на 100% состоит из натуральной коры дуба. Она отлично подавляет шумы и имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Способна скрывать небольшие дефекты чернового пола.

Достоинства:

  • Несколько вариантов толщины;
  • Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Способность восстанавливаться;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Несовместима с системой «Теплый пол»;
  • Имеет высокую цену.

Пробковая рулонная подложка от «Корк» предназначена для укладки в квартирах, частных домах и офисах.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/podlozhka-pod-laminat-kakaya-luchshe-tolshchina-mozhno-li-tolstoy-podlozhkoy-vyrovnyat

Толщина ламината. На что влияет толщина ламината?

Для того чтобы знать, какую толщину ламината выбрать, необходимо выяснить, на что влияет данный показатель. Например, от того насколько толстый или тонкий данный напольный материал, полностью зависит его износостойкость, а также продолжительность эксплуатации как напольного покрытия, так и всего пола в целом. При этом ламинат в зависимости от тех целей, для которых он предназначен, делится на классы, в том числе и в зависимости от его толщины. Решая, какая толщина ламината должна быть в том или ином помещении, необходимо исходить из цифр от 4 до 12 мм.

Толщина ламината. На что влияет толщина ламината?

От толщины ламината зависит его износостойкость

Что же касается непосредственно классов ламинатов, то их насчитывается 6: от 21-го до 33-го. Последний класс считается самым износостойким, поэтому его используют при отделке коммерческих помещений: магазинов, баров, кафе. Что же касается использования в быту, то здесь лучше использовать ламинат толщиной не более 8 мм. Это 23-й и 31-ый класс.

Вопрос о том, какая лучше толщина ламината, появляется у потребителя при выборе ламината и зависит от качества ламинантной доски. Так, этот показатель влияет на прочность и стабильность всего напольного покрытия и ряд других параметров, к которым относят:

  1. шумоизоляцию;
  2. теплопроводность;
  3. прочность.

Толщина ламината. На что влияет толщина ламината?

Толщина ламината влияет на прочность и стабильность всего напольного покрытия

При этом, как уже указывалось, при разрешении вопроса, какая толщина ламината должна быть, не стоит гнаться за максимальными показателями. Связанно это с тем, что более толстый материал будет иметь более высокую цену, а толстый напольный материал может не подойти для тех же тёплых полов. В этом случае лучше тот или иной вид ламината подбирать, исходя из конкретных требований для того или иного помещения.

Толщина ламината. На что влияет толщина ламината?

Ламината стоит подбирать, исходя из конкретных требований для того или иного помещения

Современная промышленность выпускает несколько видов ламината и большинство из них нуждаются в использовании при монтаже пробковой подложки. Однако существуют и те его виды, которые уже содержат в себе такую подложку, которую не нужно монтировать отдельно. Например, к такому виду ламинита относится ПВХ-ламинат, имеющий подложку из пластика. Такие виды напольного покрытия позволяют экономить денежные средства и сокращают сроки выполнения ремонтно-отделочных работ за счёт отсутствия необходимости в монтаже подложки.

Важно! При этом решая, какая толщина подложки под ламинат будет оптимальной, необходимо также принимать во внимание требования СНиПов.

В зависимости от них и выбирается более толстый или тонкий материал, а также метод монтажа ламината. Если же вы пренебрежёте этим требованием, укладка пола будет выполнена некачественно, что негативно скажется на сроке его эксплуатации.

Видео как выбрать подложку под ламинат? Толщина, виды, советы по выбору и укладке