Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под водяные теплые полы. Конструкция систем водяного теплого пола

02.12.2019 в 18:36

Подложка под водяные теплые полы. Конструкция систем водяного теплого пола

Обогрев полов, работающий благодаря использованию горячей воды, подразумевает собой конструкцию, изготовленную из отопительного элемента, который обычно покрыт стяжкой из цемента.

Подложка под водяные теплые полы. Конструкция систем водяного теплого пола

Подложка для теплого пола

Но также водяной пол может быть произведен и без применения цементных эмульсий – это уместно для тех помещений, полы в которых не могут осилить большую нагрузку. Полы с бетонной стяжкой состоят из следующей конструкции:

  1. черновой каркас пола. Обычно это перекрытие или стяжка из бетона по грунту;
  2. слой гидроизоляции. Нужно, чтобы грунтовые воды не попадали в помещение снизу. Актуально и для «пирога» по грунту, и для помещений, находящихся на первом этаже;
  3. слой утеплителя. Обычно применяется пенополистирол, который идеально справляется с предотвращением ухода тепла в грунт, плиту перекрытия или подвал;
  4. слой полиэтилена. Обычно устанавливается в два слоя. Не дает воде из бетонного раствора уйти в грунт или впитаться в утеплитель. Кстати, для этих целей нельзя использовать фольгоизол, так как среда, которая формируется благодаря влиянию бетона, очень агрессивна, а компоненты, которые присутствуют в цементной смеси, разъедают материал;
  5. арматурная сетка с ячейками примерно 5-10 см. Нужна для упрочнения стяжки и фиксации трубопровода;
  6. трубы для обогревательной системы. Из нее формируется водяной контур. Закрепляется с помощью пластиковых уздечек на арматурную сетку. Для получения эффективной системы обогрева, функционирующей на горячей воде, нужно укладывать трубу с расстоянием 10-30 см. Уздечки применяются по 2-3 шт на каждый метр;
  7. покрытие бетонной стяжки. Заливка осуществляется поверх проложенной и подсоединенной системы;
  8. подложка для теплого пола. Устанавливается подкладка на стяжку под напольное основание. Можно применять вспененный полиэтилен, изолон;
  9. итоговое покрытие. Именно о грамотном выборе конечного покрытия мы сегодня поговорим. А вы знали, что далеко не каждый материал можно класть на конструкцию теплого пола?

Подложка под теплый пол в стяжку. Основные материалы для подложки для теплых полов

И снова возвращаемся к пенополистиролу. Почему этот материал чаще всех идет в работу? Каковы его основные особенности в процессе применения?

Традиционно теплый водяной пол в большинстве случаев выглядит следующим образом. На черновую основу монтируется подложка из пенопролистирола, который накрыт сверху лавсановой пароизоляционной пленкой и металлическими пластинами. Нередко вместо пластин используются фольгированная пленка. Основная роль, которую играют металлические пластины или фольга, максимальная и равномерная передача тепловой энергии поверхности пола, от отопительного трубопровода.

К отличительным особенностям экструдированного (вспененному) пенополистирола следует отнести один из самых низких коэффициентов теплопроводности. По этому параметру, судя по данным таблицы, пенополистирол уступает только минеральной вате.

Такой материал не позволяет уйти теплу в черновой пол, а за счет взаимодействия с металлическим слоем создаются идеальные условия для равномерного распространения тепла по всей поверхности пола с максимальной эффективностью. Стяжка пола, уложенная поверх всей конструкции, становится цельным нагревательным элементом с большой площадью нагревательной поверхности.

Важно! Пенополистирол способен выдерживать температуру нагрева до 900С, поэтому трубы можно укладывать непосредственно на подложку, не боясь нанести вред изолирующему материалу.

Обычно в практической плоскости работают с пенополистиролом, плотность которого составляет 25-35 кг/м3. Толстый пенопласт используется в подложке для полов на первых этажах, которые расположены непосредственно над фундаментом или над цокольными помещениями. Здесь берется лист или плита толщиной 100 мм. При отсутствии плит необходимой толщины, укладывается пенопласт в два слоя (50мм + 50мм).

Для межпанельных перекрытий, при устройстве теплых водяных полов в городской квартире используется пенополистирол толщиной 20-30 мм.

Другими материалами, используемыми при оборудовании подложки, являются:

  • фольгизированные материалы;
  • пробковое покрытие;
  • минеральная вата;
  • минеральные маты;
  • ДВП;
  • пенофол.

Выбор того или иного материала определяется состоянием основания, на котором будет осуществляться в дальнейшем монтаж петлей водяного контура и тип напольного покрытия. Водяной теплый пол, обеспечивающий обогрев внутреннего пространства в отдельно взятом помещении, должен иметь подложку, способную выполнять две функции:

  • высокую отражающую способность;
  • препятствовать проникновению влаги в подпол при аварийных ситуациях.

Уместно сказать, что в последнее время все чаще и чаще используются профильные маты, которые являются универсальными материалами. Изделия имеют теплоизоляционный слой и бобышки, с помощью которых удобно быстро и точно укладывать петли водяных контуров.

Однако и в данном случае имеются недостатки. Гидроизоляционные свойства у подложки, сделанной из профильных матов, оставляют желать лучшего. Поэтому в такой ситуации необходимо уложить дополнительный гидроизоляционный слой.

Важно! В процессе укладки стоит помнить о том, что фольгирующий слой должен заходить на стены, что бы компенсировать тепловое расширение стяжки.

На подложку наносится разметка, в соответствии с которой осуществляется укладка водяной трубы. Здесь необходимо учитывать шаг укладки трубы, который для теплых полов не должен превышать 30 см.

Подложка с разметкой под теплый пол. Монтаж подложки своими руками

Перед укладкой подложки на бетонную, цементную или каменную основу уложите пароизоляционную или полиэтиленовую плёнку, толщиной 0,2мм полосами, внахлёст друг на друга (25 см). Плёнка должна находить на стену на высоту 1,5-2 см.

Если укладываете на деревянную поверхность, плёнка не нужна.Плиты подложки укладывайте в том же направлении, что и панели ламината или паркетной доски в шахматном порядке. Стыки проклейте строительным скотчем.Плиты и рулоны подложки укладывайте встык. Они не должны находить друг на друга.

Соедините их клеящей лентой.Вдоль стен оставьте деформационные швы.Если одна из поверхностей плиты рифлёная, укладывайте ею вниз.Если одна из поверхностей рулона с алюминиевым слоем, укладывайте алюминиевой фольгой вверх. Это предотвращает её повреждение на острых неровных точках бетонного пола. Все плиты плотно соедините друг с другом клеящей алюминиевой лентой.Укладывайте подложку без приклеивания к основанию.

Подложка с разметкой под теплый пол. Монтаж подложки своими руками

Существуют 2 подхода:

  • Основанием под панели является подложка, укладываемая на бетонный пол, в котором размещено отопление пола. В таком случае следует применять тонкую подложку 2 — 3 мм так, чтобы не слишком изолировать отопление пола от помещения, которое оно должно отапливать.
  • Основание, как экран калорифера, а по сути дела под ним.

Подложка укладывается тогда непосредственно не под панель ламината, а под трубопроводы отопления пола. Чем больше его изоляционная способность, тем лучше (так, чтобы как можно больше тепла отражалось от основания вверх и шло в помещение, которое должно отапливаться). В этом варианте лучше всего применять подложку с алюминиевым слоем.

После того, как Вы правильно постелили подложку, можете приступать к укладке напольных покрытий своими руками.

Подложка с разметкой под теплый пол. Монтаж подложки своими руками

Как уложить водяной теплый пол под ламинат

Установка системы теплого пола, будь то электрической или водяной, требует от потребителя значительных материальных затрат, так что зачастую он не может себе позволить такие расходы. Вместе с тем, ламинированные панели становятся все более доступны для покупателей по стоимости, к тому же, обладают ряду достоинств.

А вот если совместить укладку напольного покрытия и отопления, в целом все кажется не таким уж непосильным или неосуществимым. Далее в материале мы расскажем о том, можно ли теплый пол под ламинат укладывать самостоятельно, и как осуществить эти работы без привлечения специалистов.

Теплоизоляционная подложка для теплого пола. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Теплоизоляционная подложка для теплого пола. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Популярность пола с подогревом стремительно набирает обороты. Держать ноги в тепле, несомненно, очень приятно. Подобная система вполне способна заменить традиционные методы отопления. Единственное, что замедляет скачок в отопительное будущее – это проблема теплопотерь. Экспериментальным путем доказано, что КПД теплого пола напрямую зависит от теплопроводности финишного покрытия и уровня теплоизоляции подложки.

Подложка под водяные теплые полы. Конструкция систем водяного теплого пола 04

Особенности и назначение

Теплый пол – это многослойная конструкция, обеспечивающая равномерный прогрев помещения снизу, в отличие от классических радиаторов и конвекторов. Распространены два типа теплых полов – электрический и водяной.

Их практически идентичная структура включает:

  • основу – бетонный или черновой деревянный пол;
  • подложку, которая служит прокладкой между основой и нагревательным элементом. Она выполняет функцию гидро- и теплоизоляции;
  • нагревательный элемент;
  • бетонная стяжка теплого пола;
  • финишное покрытие (плитка, ламинат, паркет и прочее).

Подложка в этой структуре блокирует отток тепловой энергии в пол и перенаправляет ее наверх. Этому еще больше содействует отражающее покрытие большинства изоляционных материалов (фольга или металлизированная полимерная пленка).

Она также способствует равномерному прогреванию пола без ярко выраженных теплых или холодных участков. В результате получаем снижение утечки тепла, повышение эффективности теплого пола и экономию энергозатрат, а значит и финансов.

Другая функция – барьерная. Подложка препятствует проникновению наверх холода, пара и влаги. Имеет наибольшее значение для пола по грунту или над подвальными помещениями.

Требования к подложке

Подходить к выбору подходящей подложки для теплого пола сто?ит с точки зрения срока службы и затрат на ее установку.

Каждая система предъявляет свои требования, среди которых принято выделять:

  • Теплоизоляция. Чем ниже показатель теплопроводности материала, тем более подходящей считается подкладка под теплый пол. Как правило, лучших теплоизоляционных свойств добиваются за счет большей толщины подложки. Однако не во всех помещениях это работает. Поскольку дополнительно поднять уровень пола не всегда возможно. В таком случае приходится класть более тонкие варианты. С положительной стороны себя показали образцы из вспененных полимеров с теплоотражающим покрытием.
  • Устойчивость к нагрузкам. Ранее уже отмечалось, что теплый пол состоит из нескольких слоев. Подложка как самый нижний испытывает на себе вес остальной конструкции, а также нагрузки при ходьбе. Постоянное давление приводит со временем к ее спрессовыванию. Это больше характерно для пористых материалов. На деформированных участках подкладки повышаются показатели теплопроводности и, соответственно, снижается эффективность всей системы. В таком случае предпочтительней материалы с более высокой плотностью.

Видео подложка Под Водяной Теплый Пол : Виды, Особенности Выбора, Правила Укладки