Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покрытие для детской площадки. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

24.03.2022 в 01:04

Покрытие для детской площадки. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие для детской площадки. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Покрытие для детской площадки. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Рулонное покрытие для детских площадок. Плитка

Основное сырье – изношенные покрышки от авто.

Процесс производства выглядит так:

  1. Шины перерабатывают до размеров крошки не более 4 мм.
  2. После чего ее соединяют с красителями, полиуретановым раствором. Ингредиенты смешивают до однородной консистенции.
  3. Готовую смесь разливают в формы и выдерживают в прессах. К плитке может применяться метод холодного, горячего прессования.

Материал считается экологически безопасным. Он не имеет специфического запаха, прост и быстр в укладке.

Резиновая плитка подойдет для монтажа:

  • возле бассейна, фонтанов;
  • вблизи цветочных клумб, огорода;
  • на детской площадке;
  • в местах занятий спортом.

Она морозоустойчива, не накапливает влагу, по сравнению с бетонным покрытием в разы снижает вероятность травм, прочна, устойчива к износу, отлично скрывает недостатки основания.

Бывает:

  1. Однослойной . Толщина не превышает 10 мм. Укладку рекомендуют проводить на твердое основание (бетон, асфальт).
  2. Двухслойной . Толщина колеблется от 10 до 40 мм. Имеет много цветов и форм. Монтаж проводится на твердое основание.
  3. Многослойная . Толщина от 40 мм. Подойдет к укладке на грунт, щебень или даже песок.

Рекомендуемые размеры плитки – 50*50 см. Для пешеходных дорожек достаточно толщины в 10 мм, участков вблизи бассейна – 15–20 мм, спортплощадок – от 30 мм, детских площадок – от 40 мм.

Каждое изделие стыкуется с другим специальными пробками.

В продаже встречается аналог – каучуковая плитка, которая обладает теми же свойствами, и резиновая. Но цена ее в разы выше.

Покрытие для детской площадки своими руками. Характеристика покрытия

Обычно резиновое покрытие для детских площадок изготавливается из изношенных шин, которые измельчаются и становятся прекрасным материалом для этой цели. Из 1 тонны шин получается около 700 кг готовой резиновой крошки. В производстве шин всегда применяют только качественные материалы, что и говорит о высоких характеристиках того резинового покрытия, которое получается в дальнейшем.

Покрытие для детской площадки своими руками. Характеристика покрытия

Выпускается материал в виде плиток или в рулонах, но может быть и бесшовным. Плитки и рулоны изготавливают по технологии прессования горячим или холодным методом. Первый вариант предполагает воздействие пресса при температуре 140 градусов по Цельсию на протяжении 30 минут. Такой процесс проще, но продукция получается с низкой устойчивостью к холоду. Прессование холодного типа дольше и проводится на протяжении трех часов, что позволяет получившемуся резиновому покрытию быть устойчивым к низким температурам. Причем стоит отметить, что именно плитка холодным способом почти не делается, так как это будет способствовать ее крошению в дальнейшем.

Покрытие для детской площадки своими руками. Характеристика покрытия

Резиновая поверхность отлично гармонирует и с другими материалами, что позволяет не выбиваться из общего оформления участка. Бесшовный и рулонный резиновые материалы позволяют добиться на детском участке уникального дизайна в виде всяческих узоров или подобия зеленого газона.

Важно! Толщина резинового покрытия составляет всего 4 см, но этого достаточно, чтобы обезопасить детей при игре.

Стоит сразу заметить, что вне зависимости от вида, резиновое покрытие должно быть качественным. Не стоит приобретать дешевый материал, который быстро придет в негодность. Необходимо выбирать только то покрытие, которое соответствует всем установленным стандартам.

Покрытие для детской площадки своими руками. Характеристика покрытия