Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол деревянный под линолеум. Что лучше постелить под линолеум?

28.11.2019 в 05:28

Пол деревянный под линолеум. Что лучше постелить под линолеум?

Решив выбрать в качестве напольного покрытия линолеум, многие задаются вопросом: нужна ли подложка для его укладки? что постелить под линолеум? Если спросить об этом профессионалов, то, скорее всего, вы услышите ответ, что в ней нет необходимости.

Пол деревянный под линолеум. Что лучше постелить под линолеум?

Этапы укладки линолеума на деревянный пол.

Первоочередные задачи подложки под линолеум

Самой основной функцией является способность подложки сглаживать дефекты, имеющиеся на основании.

Укладка линолеума на бетонное основание (верхняя схема), по грунту (схема внизу).

Допустим, что вы решили укладывать материал прямо на пол из бетона. Скорее всего, его поверхность не идеальна и имеет различные небольшие ямки и бугорки. Неровности такого вида очень легко устранить. Для этого нужно просто постелить под линолеум специальный материал (подложку).

Виды материалов, используемых в качестве подложки

Схема монтажа пробкового утеплителя под линолеум.

Существует достаточно много вариантов материалов для подложки. Какой из них подойдет именно вам, решайте самостоятельно, изучив его основные характеристики.

  1. Итак, начнем с такого материала, как пробка. Она имеет в своем составе гранулы и продается в рулонах. Чаще всего такой вид применяют в том случае, когда производят укладку ламината или керамического напольного материала. Постелив пробку, вы почувствуете, как легко ходить по поверхности, так как появляется легкий амортизирующий эффект. Но если на таком полу будет располагаться очень тяжелая мебель, то на его основании, скорее всего, останутся заметные вмятины. Выбирая пробку, необходимо отдать предпочтение самой жесткой разновидности #8211 только тогда снизится риск деформации напольного покрытия.
  2. Существует и такой вариант, как джут. Делают его из натурального волокна. Это экологически чистый материал. Технология его производства включает в себя этапы пробивки конструкции с помощью иглы и проката под воздействием высоких температурных режимов на таком устройстве, как вальцы. Помимо того, изделие подвергается специальной обработке, которая повышает устойчивость джута к возгоранию, воздействию влаги и процессам гниения.
  3. Льняной вариант тоже экологичный материал, так как на 100% состоит из натуральных компонентов. Технология его производства напоминает изготовление джута.
  4. Комбинированная подложка включает в свой состав несколько ингредиентов. Это и лен, и шерсть, и вышеназванный джут. Плотность такого материала достаточно высока.
  5. В продаже есть и другой, менее экологичный вид материала, используемого в качестве подложки. Этот материал производится из полимеров пористого характера, в основе которого лежит либо изолон, либо пеноизол. Но применять такой можно только в случае невозможности использования других более качественных и экологически чистых материалов. Такой вид подложки не даст вам нужной теплоизоляции. Кроме того, он очень легко мнется, восприимчив к механическим воздействиям и доставляет массу неудобств при ходьбе по его поверхности.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

Заменить старый деревянный пол и положить поверх него новую стяжку достаточно легко. Эта процедура производится в несколько этапов. Соблюдая наши рекомендации, вы сможете сделать пол, который прослужит многие годы.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

Обработка досок

Для подготовки стяжки необходимо выровнять пол. Одним из оптимальных вариантов в данном случае является циклевка. Такая процедура предполагает:

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

  1. Вбивание гвоздей на несколько сантиметров ниже уровня пола;
  2. Обработку поверхности специальным аппаратом;
  3. Шпаклевку;
  4. Повторную обработку устройством.

Другим способом выравнивания пола является настилание фанеры. Ее применение позволяет устранить маленькие дефекты поверхности и скорректировать горизонтальные наклоны пола.

Для этого производится разметка поверхности, крепятся лаги, на которые затем закрепляются фанерные листы.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

Альтернативным методом выравнивания пола является применение клея и опилок – шпатлевка пола. Для этого по уровню крепятся рейки, между которыми послойно заливается клей.

Эффективность выравнивания оценивается после полного высыхания (примерно через двое суток) с помощью уровня.

Гидроизоляция и утепление пола

Чтобы предотвратить протекание воды через пол, необходимо обеспечить грамотную гидроизоляцию. Для этого поверхность обрабатывается битумной мастикой.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

При необходимости можно дополнительно уложить гибкую гидроизоляцию. Этот материал приобретается в строительном магазине, он выпускается в рулонах.

Гидроизоляция закрепляется на поверхности пола, после чего стыки между отдельными листами прорабатываются жидкой мастикой. На этом же этапе устанавливается утепление пола, которое снижает количество раствора, необходимое для стяжки.

Устройство стяжки пола

Первым этапом работы является установка армирующей сетки. Она укладывается на поверхность материала и закрепляется сваркой или проволокой. Поверх сетки выкладывается приготовленный раствор.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

Для расчета необходимой высоты раствора заранее рассчитывается показатель нагрузки на квадратный метод площади. Для контроля выравнивания накладываются маяки, по которым заливается раствор.

После заливания раствора производится выравнивание стяжки с помощью металлических реек. Если применялась самовыравнивающаяся смесь, данный этап можно пропустить.

После застывания раствора стяжка готова, и поверх нее можно укладывать любое покрытие – паркет или ламинат.

Таким образом, заливка новой стяжки представляет собой достаточно простой, но трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Что можно постелить на старый деревянный пол. Как положить новую стяжку на старый деревянный пол

При наличии должного опыта можно постараться выполнить эту работу в домашних условиях самостоятельно. Для этого надо четко следовать инструкции и грамотно рассчитывать уровень пола.

А вы знаете, как положить новую стяжку на старый деревянный пол? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Пол деревянный под линолеум. Что лучше постелить под линолеум? 08

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Укладка линолеума на бетонный пол. Подготовка бетонного основания к укладке

Долговечность, качество и внешний вид линолеума в значительной степени зависят от его основания. Основание под линолеум имеет такое же значение как фундамент для дома. В первую очередь это прочность и жесткость. Если бетонный пол достаточно изношен, необходимо применить различные цементные стяжки на основе полимерных и песчано-цементных растворов для его ремонта. После придания необходимой жесткости, основание нужно выровнять.

Не игнорируйте эту процедуру. Ровность и гладкость поверхности пола напрямую влияют на долговечность линолеума. Являясь довольно эластичным материалом, линолеум будет копировать все неровности основания. При этом общий вид покрытия значительно ухудшается, тем самым увеличивая износ материала.

Ремонт бетонного пола и его выравнивание можно объединить в один несложный процесс. Это способ довольно простой, не требующий серьезных материальных затрат и оптимально подойдет начинающим ремонтникам. Из инструментов потребуется: мастерок, затирочный шпатель, уровень длинной не менее 2-х метров и несколько реек. Для раствора подойдет любая цементно-песчаная смесь и чистый сухой цемент для затирки. Рейки по возможности должны быть из твердых пород дерева, чтобы не провисали во время работы. Не ленитесь перед началом процесса проверить цементно-песчаную смесь на прочность и предрасположенность к растрескиванию. Предварительно разведите небольшое количество раствора до нужной консистенции и нанесите ровным слоем толщиной не более 2-х см на бетонный пол. Если стяжка довольно хрупкая и крошиться в руках, добавьте в смесь цемент, а при появлении трещин дополните ее песком.

Многим новичкам довольно сложно сделать разметку и вывести правильный уровень пола. Все довольно просто, на горизонтальной поверхности трудно найти исходную точку, а на вертикальной легко. Для разметки подойдут две противоположные стенки. К примеру, вдоль левой стены от входа проводим ровную линию по уровню, расстояние между ней и полом не более одного сантиметра. Она послужит отправным ориентиром для последующей разметки. На правой стене проводим такую же линию по всей длине, находящуюся на одном уровне с левой линией. Визуально между ними получится идеально ровная плоскость.

Чтобы цементная стяжка соответствовала плоскости нужно разбить на сектора всю площадь пола. Вне зависимости от длины ширина каждого сектора не должна превышать более полуметра. Так как на глаз довольно трудно вывести предполагаемую прямую между двумя противоположными линиями потребуются гладко обструганные рейки. Соединив с помощью реек две противоположные стенки мы, получим небольшой участок пола, с которым будет удобно работать.

Готовый раствор для стяжки должен быть довольно густым и жестким. При нанесении его на бетонный пол ориентируйтесь на рейки и линии на стене. После заливки первого участка пола, нужно выждать около получаса, а затем провести затирку застывающего раствора. Затирку производим с помощью чистого цемента и шпателя, равномерным слоем наносим цемент на раствор и аккуратно затираем его шпателем. Такая стяжка по прочности уступит лишь железобетонным конструкциям. Так двигаясь по направлению к выходу из помещения, сектор за сектором заливаем все площадь бетонного основания. Непосредственно перед укладкой линолеума на бетонный пол — его основание должно быть хорошо просушенным и чистым.

Видео подготовка деревянного пола под линолеум