Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция

28.11.2019 в 03:23

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция

Для самостоятельной заливки бетонного пола, не требуются какие-либо особые навыки в строительстве. Главным тут является подготовка необходимых расходных материалов, и расчет их количества. Если это сделано, то заливка пола в частном доме буде эффективна и проста.

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция

Не забывайте, обустройство прочного и ровного бетонного пола – это залог качественного обустройства любого напольного покрытия.
Для осуществления качественной работы необходимо воспользоваться:

  •  вибротрамбовкой;
  •  рубероидом;
  •  полиэтиленовой пленкой;
  •  керамзитом;
  •  пенопластовыми плитами;
  •  армированной сеткой;
  •  ограничительными рейками;
  •  строительными уровнями.

Порядок проведения работ или инструкция по заливке пола в частном доме

  • 1. Первым делом, нужно провести подготовку базовой поверхности под будущий бетонный пол. Чтобы это сделать, следует произвести снятие верхнего слоя грунта до необходимой глубины. Приложите усилия к тому, чтобы плоскость получилась как можно более ровная. Теперь, она должна быть затрамбована при помощи битого кирпича или щебня. В этом вам поможет вибротрамбовка. Если вы не имеете возможности воспользоваться подобным инструментом, а обустроить пол требуется на небольшой площади, то утрамбовка может быть сделана вручную.

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция 01

  • 2. На следующем этапе работ следует обустроить гидроизоляцию и теплоизоляцию. Наиболее рационально пользоваться для этих целей рубероидом. Если вам хочется чуток приберечь средства на обустройстве изоляции, и вы уверены, уровень подземных вод никогда не доберется до пола в вашем доме, то изоляция пола может быть выполнена при помощи укладки нескольких слоев такого материала как обычная полиэтиленовая пленка. Тут основную роль играют ваши личные предпочтения и финансовые возможности.
  • 3. Когда гидроизоляция будет полностью обустроена, следует начинать укладывать теплоизолирующий материал. Для этих целей можно пользоваться керамзитом, или пенопластовыми плитами. Хоть данным материалом и пользуются все меньше, но для обустройства теплоизолирующего слоя может быть использована и стекловата. Утепляя бетонный пол, подойдите ответственно к процессу расчета количества расходного материала, в противном случае, выполнение такого ремонта может дорого вам стоить.

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция 02

  • 4. Теперь, можно приступать к самому процессу заливки пола раствором. Укладка бетона производиться поверх подготовленной поверхности с того конца помещения, который противоположен двери, при этом постепенно двигаясь к началу помещения. В этом процессе вам поможет использование ограничительных реек, которые выставляются в соответствии с уровнем пола. Тут очень важным является укрепление конечного слоя при помощи металлического каркаса. Чтобы осуществить армирование, может быть использована обычная сетка-рабица. При помощи указанных действий, можно добиться повышения ударной устойчивости верхнего слоя.

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция 03

  • 5. Ну, вот и можно приступать к финальному этапу. Тут потребуется аккуратно сделать стяжку при помощи выравнивающей слоя из цемента, который был разбавлен при помощи воды, до такой степени, пока он не превратится в жидкую кашицу. Для этих целей, вы можете воспользоваться специальной выравнивающей смесью, которая свободно продается в специализированных магазинах.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Существует два способа укладки полов в частном доме: бетонирование по грунту или по балкам и плитам. Технология проведения работ кардинально различается, выбор нужного метода зависит, прежде всего, от уровня грунтовых вод и сухости почвы. Первый вариант обходится дешевле, его легко выполнить самому, заливка подходит для всех типов фундамента, кроме свайного. В данном случае бетонный пол представляет собой армированную стяжку поверх утрамбованного грунта, тепло- и гидроизоляционных слоев стройматериалов, каждый их которых имеет разную толщину и свое функциональное назначение. При соблюдении требований технологии получается ровное, прочное и долговечное покрытие, полностью пригодное к настилу декоративной финишной отделки любого типа и выдерживающее значительные эксплуатационные нагрузки.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

К полам в частном доме, укладываемым непосредственно на грунт, выдвигаются определенные требования. Например, бетонирование допускается при:

  • Глубине грунтовых вод не менее 5 м.
  • Наличии в частном доме постоянного отопления, так как промерзание почвы приводит к увеличению нагрузки на фундамент.
  • Сухом и неподвижном грунте.
  • Устоявшемся фундаменте.

Заливка бетонного пола целесообразна при строительстве частного дома с подвалом или цокольным этажом. Работы начинаются после возведения стен и кровли и проходят по следующей схеме:

1. Разметка уровня.

2. Разравнивание и утрамбовка грунта.

3. Засыпка песка, гравия и щебня.

4. Монтаж гидро- и теплоизоляции.

6. Закладка опалубки и установка направляющих маяков.

7. Заливка раствора, выравнивание и окончательная стяжка.

Разметка пола и подготовка грунта

Фиксатором является нижняя точка будущих дверных проемов, для создания ровной линии на стене проставляются отметки на высоте 1 м. Далее по всему периметру формируется «нулевой» уровень: отмеряется 1 м вниз, для удобства в углах забиваются гвозди и натягивается шнур. После этого убирается весь строительный мусор и начинается выравнивание и утрамбовка грунта. Требуемая для многослойной конструкции толщина составляет 30–35 см. В некоторых случаях необходимо убрать лишний грунт, в других — досыпать (желательно песок). Утрамбовку лучше проводить не своими руками, а с помощью виброплиты, если такое оборудование отсутствует, то используется обычное бревно. На выходе должна быть ровная и плотная поверхность грунта, без проминания под ногами.

Следующий шаг — засыпка и утрамбовка чистого речного песка, для контроля уровня пола рекомендуется вбить специальные колышки. Поверх 5 см базового слоя песчаной гидроизоляции размещается и выравнивается гравий, керамзит или щебень, для уплотнения и разравнивания камней засыпка промывается водой. Толщина этого пласта составляет около 10 см, для усиления гидрофобных свойств специалисты рекомендуют залить его жидким битумом. Такое устройство бетонного пола по грунту проводится для защиты от капиллярного проникновения влаги.

Существует два варианта верхнего слоя: черновая бетонная стяжка (6–8 см) или заполнение щебнем более мелких фракций, перемешанного с жидким цементным раствором. Все острые каменные края убираются, каждый пласт проверяется на отклонения по горизонтали.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Чем лучше застелить пол в частном доме. Чем покрыть деревянный пол в частном доме?

Мы живем в частном доме десять лет. За это время пол полностью просох и между досками образовались довольно широкие щели. В комнатах стелим паласы, но вид пола желает оставлять лучшего. Пол красим эмалью.Есть возможность поднять высоту пола на пять сантиметров. Хочется покрыть сверху чем нибудь современным и не вредным для здоровья. Линолеум, как вариант, отпадает сразу. Чем обработать с подполья, чтобы не гнил от влаги?

Прежде всего нужно обеспечить вентиляцию старого пола,для предотвращения гниения досок.А покрыть лучше ламинатом.

Если уж решились на такую переделку, тогда будет правильно снять старый пол, посмотреть качество лаг, подгнившие п покрученные заменить, доски также перебрать, плохие заменить, далее обработать все доски влагозащитными пропитками (большой выбор в строительных магазинах), дать просохнуть и уложить назад, далее покрытие (если хотите поднять на 5 см. весь пол, то стоит приподнять лаги на 3-4 см. когда снимете старые доски), из покрытий мне нравиться пробковая плитка и качественный ламинат, а также паркет конечно.

Не буду повторяться, так как полностью солидарен в этом вопросе с Андреем.

По моему самый лучший вариант — пробковая плитка ,она экологичная и тёплая.

Пробковая плитка конечно дороже, но она очень тёплая. в смысле тепло хорошо сохранит. А это важно, особенно если дети по полу ходят. Но качественный ламинат тоже хорошо. Есть специальные инструкции укладки ламината на старый деревянный пол. Вот только пол должен быть в хорошем состоянии. В общем, можно найти материал и посмотреть, как это правильно делать.

Как дешево сделать пол в доме. Полы по грунту: Технология в частном доме- Плюсы и минусы +Видео

Полы в частном доме. Заливка пола в частном доме — инструкция 06

Пол по грунту на ленточном фундаменте значительно отличается, тем, что при его изготовлении применяют различные материалы.

Такой пол имеет множество слоёв. Слои идут от самой земли и до окончательного покрытия.  Перед началом монтажа рассмотрим все особенности.

Особенности различных слоёв напольного покрытия

Для того, чтобы людям было комфортно находиться в помещении, любая постройка должна иметь  многослойное основание.

К дому, где впоследствии должны будут жить люди, необходимо подойти с особым вниманием, так как от этого будет зависеть уровень жизни людей.

Строение пола по грунту

Подошва

Для того, чтобы сделать полы по грунту, которые будут  соответствовать СНиП, необходимо начинать работы с качественной основы.

Для начала на полметра, необходимо убрать слой чернозёма и заменить его песком с крупной фракцией. Слой песка поднимают над уровнем грунта и утрамбовывают виброплитой.

В процессе уплотнения песка, его поверхность поливают водой. Это нужно для лучшей усадки. Также можно использовать грунт, в который добавили гравий.

Подстилочный слой

Этот слой служит для распределения давления на основание. Ведь если просядет один угол дома, то плачевных последствий не избежать.

Для того чтобы сделать подстилочный слой заливают бетон в пять сантиметров.

Новшеством в исполнении этого уровня является профилированная мембрана, за счёт неё уменьшаются сроки работ и цена.

Гидроизоляция

Гидроизоляция необходима для защиты от влажности, важна для сохранения хорошего состояния напольного покрытия.

Если не использовать гидроизоляционные материалы могут образоваться грибки, плесень, гниль.

В дальнейшем эти неблагоприятные факторы могут  разрушить фундамент и нарушат комфортное нахождение в помещении.

Материалы для гидроизоляции

Для гидроизоляции необходимы следующие материалы:

  • Битумная мастика для пола;
  • Стеклоткань;
  • Полиэстер;
  • Мембрана ПВХ

Такой же альтернативой вышеперечисленных материалов является полиэтиленовая плёнка толщиной в три миллиметра и свёрнутая в два раза.

Теплоизоляция

Большое количество тепла уходит через пол. Чтобы избежать потерь тепла, необходимо сделать теплоизоляционный слой из специальных материалов.

Для теплоизоляции используют следующие материалы:

Выбор утеплителя зависит от вашего желания и финансов.

Хорошим решением будет установка системы теплого пола (водяного или электрического). Такое решение, правда, обойдётся вам в копеечку, но тёплый пол по грунту позволит в дальнейшем экономить на отоплении.

Несущий слой

Данный слой считается самой главной опорой здания.

В качестве такого слоя выступает железобетонная плита и она состоит из бетона класса В12; стальной сетки; щебня, размером от 5 до 20 мм.

Выравнивающая стяжка

Перед окончательным покрытием пол нужно выровнять.

Выравнивают его при помощи цементно – песчаной смеси и заливают применяя при этом маячки.

Чистовой слой

Для чистового покрытия можно выбрать любой понравившийся материал. Например:

Винил, плитка, линолеум, 3D пол, паркет.

Чтобы выбрать материал на свое усмотрение, необходимо понимать техническое назначение каждого слоя пола. Тогда вы сможете самостоятельно произвести расчёт пола по грунту.

Установка пола по грунту своими руками

Далее мы будем разбирать, как правильно сделать пол по грунту.  Для этого применяют два материала: бетон и деревянные лаги. Оба варианта имеют положительные и отрицательные качества.

Пол по грунту из дерева отличается наличием вентиляции, это достигается путём поднятия пола над грунтом.

Инструкция для монтажных работ деревянного пола

Создание прочного основания

  1. На грунт засыпают 5 см щебня и тщательно утрамбовывают, затем покрывают битумом.
  2. Выставляют маячки, затем делают стяжку пола по грунту.
  3. Далее займёмся установкой тумбочек из кирпича по всей площади, с расстоянием примерно в 80 см. Высоту опор делают примерно в пределах в 15-20 см, потому что если столбики будут, с меньшей высотой циркуляция воздуха будет меньше. А при большей высоте столбиков будут увеличены тепловые потери.
  4. От повышенной влажности, торцы столбиков застилают рубероидом и делают напуск на кирпич в 4 см.
  5. На столбики устанавливают лаги, расстояние между ними и стенами должно составлять 2 см. В качестве крепления используют пластмассовые дюбеля и стальные саморезы.
  6. Деревянные лаги перед использованием обязательно обрабатывают антисептическими средствами. Такие меры оградят вас от нашествия вредителей.
  7. Далее стелем доски и прибиваем их гвоздями. Проверяем наклон досок уровнем и если есть, какие-то отклонения, удаляем их при помощи электрического рубанка.
  8. Шляпки гвоздей необходимо замаскировать шпатлевкой, затем доски покрывают грунтовкой.

Видео деревянные полы в частном доме , своими руками .