Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить

03.03.2023 в 09:56

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить

Нужно ли клеить линолеум к полу? Все специалисты ответят, что за исключением некоторых случаев, обязательно. Решив приклеить линолеум, чтобы обеспечить его прочное скрепление с бетонным основанием балкона, нужно определиться с клеящим составом.

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить

На сегодняшний день на рынке представлена масса средств, выбирают которые по характеристикам самого покрытия.

Мастика

Чаще всего для работы с линолеумом мастера применяют мастику. Она гарантирует прочность склеивания, влагостойкость. При этом линолеум для разного типа линолеума подбирается свой  вид мастики:

  • Линолеум на тканевой основе нужно клеить битумной синтетической мастикой. Ее наносят слоем в 0,5 мм.
  • Линолеум без основы клеят мастикой из синтетической смолы или каучука, нанося слой до 0,4мм.

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить

Можно найти рецепты изготовления клеевых составов для линолеума своими руками. Однако специалисты рекомендуют применять заводские смеси, которые гарантируют качество выполненной работы.

Специальный клей  

На вопрос чем клеить линолеум можно ответить неоднозначно. Клей для линолеума на бетонный пол, применимый для работы с линолеумом, может быть двух видов: фиксирующий частично или для сплошного приклеивания. Рассмотрим подвиды:

  • Сплошное приклеивание .

В эту группу входят пять категорий: однокомпонентные, двухкомпонентные, водно-дисперсионные, полиуретановые, на основе растворителя. Самым популярным из-за экологичности и простоты работы являются водно-дисперсионные клеи.

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить

  • Частичная фиксация .

Для экономных хозяев приемлемый вариант — клей с умеренными клеящими характеристиками и постоянной липкостью, который наносят не по всей поверхности, а точечно. Это обеспечивает минимальный расход.

Оптимальным вариантом будет купить такой клей сразу в месте приобретения линолеума. Продавец посоветует соответствующий состав. Рассмотрим некоторые типы клея для линолеума.

Tytan professional  

Клей на водно-дисперсионной основе однокомпонентного типа. На вид паста светло-бежевого цвета. Может применяться в качестве клеящей основы под гомогенные и гетерогенные рулонные ПВХ-покрытия, плитку ПВХ, линолеум (в том числе натуральный) и ковролин.

Можно ли приклеить линолеум клеем ПВА. Можно клеем ПВА приклеить линолеум на бетон?

Подготовил клей ПВА для приклейки линолеума в коридоре на пол из ДСП, но далее коридор переходит в прихожую, где на полу цементная стяжка. Подойдёт ли ПВА для приклеивания линолеума на этом участке или для бетона нужен другой клей?

Материалы по теме

Опять я. Ремонтировать пришлось всю квартиру и очень быстро, так что мелкие недоделки полезли со всех щелей.))) Вот между кухней…

В холле пол покрыт пластиковой плиткой (советских времен), которая местами отсутствует, и торчат доски. Оставшаяся плитка с большим трудом отрывается….

Чем клеить линолеум на стыках. Чем склеить линолеум между собой

Теоретически подойдет любой клеящий препарат для поливинилхлорида. Но не стоит брать первое попавшееся средство, может пострадать прочность и вид шва. Мастера рекомендуют использовать составы, выпускающиеся специально для оформления соединения двух кусков материала. Выполнить такое соединение можно при помощи сварки: горячей или холодной.

Горячей сваркой

В первом случае берется специальный шнур, подходящего к напольному оформлению оттенка. Он вкладывается в специальный пистолет, где разогревается. Получившейся пластичной массой заполняется межшовное пространство. Методика хорошо подходит для любого вида покрытия, исключение — полотно бытового типа. Правда, используется чаще профессионалами, поскольку требуется специальное оборудование. 

Холодной сваркой

В домашних условиях мастера пользуются методикой холодной сварки. Для этого выбирают подходящую разновидность. Он растворяет края склеиваемых фрагментов, смешивается с ними и образует очень прочный и незаметный шов. Выпускаются адгезионные растворы трех видов.

  • Тип А. Раствор для склейки гомогенных материалов, а также гетерогенных, изготовленных на основе вспененного пвх. Вводится встроенной в колпачок тубы иглой.
  • Тип Т. Смесь для полотна на полиэстеровой или комбинированной основе. Более плотная и густая, чем тип А. Вводится накладкой с соплом т-образного вида или иглой.
  • Тип С. Препарат для ремонта и склейки. Склеивает фрагменты и заполняет межшовные зазоры величиной 0,3-4 мм. Вводится насадкой с-образной формы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mozhno-li-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-sposoby-fiksacii-linoleuma-k-betonu

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить 03

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить 04

Приклеить линолеум к бетонному полу. Чем лучше приклеить 05

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Если же принято решение покрывать новым линолеумом старый пол, то можно как уложить его на старый слой, закрепив плинтусами и мебелью, так и задействовать клей. Он должен подходить к типу линолеума и наноситься равномерно по всему периметру.

Не стоит забывать о специальных технологиях запаивания швов, если помещение большое и накладывается несколько полос материала.

Нужно ли клеить линолеум к бетонному полу. Нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире или не обязательно это делать?

Нужно ли клеить линолеум к бетонному полу. Нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире или не обязательно это делать?

Вопрос о том, нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире, вызывает полемику даже среди некоторых специалистов.

Одни считают, что линолеум сам по себе достаточно тяжелый напольный материал, да еще по периметру помещения прижимается плинтусом, поэтому приклеивать его к полу нет никакого смысла.

Другие считают такое утверждение неверным, и в этой статья я постараюсь вам объяснить, почему это так.

Почему нужно приклеивать линолеум к полу?

Если ответить на этот вопрос коротко, то можно сказать следующее: если вы хотите получить качественное покрытие, которое прослужит долго и без нареканий, то линолеум лучше клеить на пол.

Если же вы намерены не заморачиваться этим вопросом, то можете постелить, так называемым, сухим способом, который не гарантирует надежной эксплуатации в дальнейшем.

Дело в том, что если постелить линолеум без наклейки, особенно на большой площади, это может вызывать разные неприятные последствия.

  • При изменениях температуры и влажности в помещении на разных участках полотна могут возникать не одинаковые линейные расширения. Это будет приводить к появлению пузырей на поверхности, волн и косых морщин. Вам, наверное, приходилось видеть такие дефекты. Они проявляются тем чаще и сильнее, чем ниже качество и эксплуатационные характеристики линолеума.
  • При механических нагрузках на покрытие могут возникать растяжения на отдельных участках, и даже разрывы полотна. Это, к примеру, может происходить при перемещении тяжелой мебели.
  • Если линолеум постелен в помещении с большой проходимостью, то это может вызывать смещение полотна и образование морщин, если его не приклеивать к полу.
  • Ну и конечно нужно проклеивать стыки полотен линолеума, если такие имеются. Иначе, во-первых, в эти стыки будет попадать влага, что не сулит ничего хорошего. Во-вторых, на стыках линолеум будет со временем «усыхать» и сжиматься, образуя щели. Поэтому такие стыки лучше проклеивать, даже если вы используете на них металлические накладки.

Нужно ли клеить линолеум к бетонному полу. Нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире или не обязательно это делать?

На фото ситуация конечно катастрофическая и не всегда линолеум вздувается так сильно. Это явно образец напольного покрытия не лучшего качества. Но все-таки эта проблема существует.

Кстати, если вы хотите знать как выбрать качественный линолеум, то очень рекомендую прочесть мою статью « Как выбрать линолеум для дома по качеству «.

Один из контраргументов в пользу укладки линолеума без поклейки заключается в том, что старый линолеум будет сложнее снимать, если он приклеен к полу.

Да, действительно, снимать старый линолеум при его замене будет немного сложнее.

Но как часто вы меняете линолеум?

Обычно один раз в десять лет, а то и реже.

Так что же лучше, один раз немножко больше повозиться при замене приклеенного линолеума или десять лет смотреть на его дефекты?

И потом, не обязательно клеить его на жидкие гвозди и прочий мощный клей, который схватится намертво.

Кстати, есть один немножко авантюрный аргумент в пользу приклеенного линолеума.

Если ваш старый приклеенный линолеум находится во вполне приличном техническом состоянии, то его можно подремонтировать, тщательно очистить поверхность и использовать в качестве подложки для нового линолеума. То есть постелить новый линолеум на старый, приклеив его обычным способом.

Под словом подремонтировать я имел в виду, что нужно разрезать и заново проклеить пузыри, если такие есть, промазать стыки герметиком, если такие имеются.

Но повторю, это конечно не очень профессиональный способ укладки, но зато он экономит время, силы и улучшает тепло и звукоизоляционные свойства пола.

Как приклеивать линолеум к бетонному полу – основные моменты

Настилка линолеума по бетонному полу тоже имеет свои особенности.

Прежде чем клеить, необходимо подготовить поверхность.

Если она довольно ровная, гладкая, без трещин, то достаточно тщательно убрать весь мусор, даже мелкие частицы, и удалить пыль, протерев влажной тряпкой и дав просохнуть.

Если поверхность далека от идеальной, то ее нужно будет сначала загрунтовать, потом тонким слоем нанести так называемый наливной самовыравнивающийся пол. Это такая порошкообразная смесь на основе цемента, гипса и полимерных присадок.

Разводят его также как и цементный раствор, но в соответствии с инструкцией, имеющейся на пакете.

Процедура нанесения наливного пола не сложная. Он сам очень хорошо растекается и выравнивается. Нужно только немножко помочь ему в этом при помощи шпателя с зубцами или валиком с иголками.

Нужно ли клеить линолеум к бетонному полу. Нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире или не обязательно это делать?

Нужно ли клеить линолеум к бетонному полу. Нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире или не обязательно это делать?

Второй вариант лучше, так как он удаляет пузырьки воздуха из раствора. Если этого не делать, то могут образовываться после высыхания пола маленькие ямочки.

После нанесения наливного пола нужно дать ему просохнуть минимум двое суток.

Готовность пола будет видна по однородному светло-серому цвету, сменившемуся с глянцевого на матовый.

После этого равномерно наносим шпателем без зубцов клей тонким слоем на поверхность пола и раскатываем подготовленный линолеум. Если выбранный вами клей достаточно жидкий, то можно наносить его широкой кистью.

Приклеить линолеум к бетону ПВА. Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Черновой пол не имеет:
    • Трещин.
    • Заусенец.
    • Наплывов.
    • Провалов.
    • Зазоров между плитами, досками.
  4. Покрытие сухое.
  5. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Условия работы

Прежде чем клеить линолеум к бетону нужно убедиться, что поверхность тщательно отремонтирована и подготовлена. Приложив строительный уровень к полу, мастер должен проверить всю площадь. Не допускается разница более чем в 2 мм. Также необходимо пропылесосить поверхность и промыть её водой . Перед нанесением клея она должна быть хорошо просушена.

Влажность стяжки не должна превышать 4%, если планируется использование таких составов, как КН-2 и КН-3. Для других смесей этот показатель составляет 5%, хотя некоторые производители битумных мастик допускают применение при влажности в 10%. Но лучше не рисковать и хорошо просушить бетонный пол.

Температура в комнате не должна быть ниже +15°C. Линолеуму нужно какое-то время полежать в помещении, чтобы акклиматизироваться. Для полной адаптации требуется не менее 2 суток. В этот период раскрывать рулоны не нужно.

Подготовительный этап

Перед нанесением клеящего вещества черновой пол необходимо обработать грунтом. Его состав должен подходить к клею. Производители обычно указывают совместимость продуктов.

Если выбрана битумная мастика, то грунт можно приготовить из неё же. Для этого состав разводят бензином в пропорции 1:2. Для клея на синтетической основе рекомендуется грунтовать пол олифой.

Бытует мнение, что грунтовкой следует обрабатывать не только пол, но и сам линолеум. Для этого лист покрытия выкладывают в другом помещении тыльной стороной вверх и обрабатывают раствором.

На практике провести такую процедуру редко удаётся, поэтомучаще всего грунтуют только пол.