Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает

01.01.2020 в 19:09

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает

Действие проникающей гидроизоляции основано на нескольких важных принципах. Первое – это осмос. Проще говоря, односторонняя диффузия или проникновение молекул в тело бетона. Второе – броуновское движение, что по сути является простым движением частиц. Третий принцип – сила поверхностного натяжения жидкостей и ряд химических реакций.

Когда проникающая гидроизоляция наносится на влажный бетон, это приводит к разнице химических потенциалов. Осмос стремится выровнять эту разницу, что вызывает осмотическое давление. Именно благодаря осмотическому давлению гидроизоляция глубоко мигрирует в тело бетона.

Чем выше влажность искусственного камня, тем глубже проникает состав в его структуру. Далее активные компоненты растворяются в воде и вступают в реакцию с алюминием, кальцием и прочими веществами, содержащимися в бетоне. Именно в этот момент образуются сложные соли, кристаллы, которые заполняют поры, микротрещины, капилляры. Кроме того, сеть кристаллов и солей становится частью бетонной структуры, что вдвойне надежней.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работаетЗаполненные поры не могут пропустить воду, так как тут начинает работать поверхностное натяжение жидкостей. Это актуально даже на фоне высокого гидростатического давления.

Отрадно, что на фоне всех метаморфоз бетон продолжает сохранять паропроницаемость. Эффективность проникающей гидроизоляции зависит от пористости, плотности искусственного камня, температуры и влажности окружающей среды.

Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

encoding="UTF-8"

При строительстве дома специалисты советуют уделять особое внимание защите от влаги. Для этого применяются различные мастики, бикрост. Однако не всегда строителю хватает опыта сделать всё правильно, что приводит к появлению влажности сначала в подвале , а после и в жилых помещениях. Мало того, что этот момент очень неприятен и вреден для здоровья проживающих в доме, влага ещё и разрушает фундамент строения. В этом случае можно воспользоваться таким видом защиты от воды, как проникающая гидроизоляция для бетона. Её можно использовать, когда жилище уже построено, нанося состав изнутри стен подвала.

Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Проникающая гидроизоляция для бетона: области применения, принцип действия

        Подобный гидроизолирующий слой наносится изнутри помещения (чаще всего в подвале ) на стены и пол – они наиболее подвержены намоканию. Если вместо подобного материала использовать тот же бикрост, толку от работ не будет – они окажутся бесполезными. Через небольшое время покрытие вздуется, между ним и стеной соберётся вода, что ещё хуже скажется на состоянии прочности бетона.

        Проникающие составы действуют иначе. Впитываясь в бетон, как в губку, они заполняют мельчайшие каналы, которые всегда присутствуют в бетонном покрытии . Далее, встречаясь с водой, состав кристаллизуется, намертво закупоривая канал и преграждая путь воде. Таким образом, обеспечивается максимальная защита от проникновения влаги сквозь стены подвала.

        Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Именно так действует гидроизоляция глубокого проникновения для бетона при нанесении

        Важная информация! Подобные составы будут бесполезны при нанесении их на пористые материалы, такие как пеноблок. В этом случае следует максимально защищать конструкцию снаружи ещё на этапе строительства.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона: общие эксплуатационно-технические характеристики

        Подобный материал может быть обмазочным или иметь жидкую консистенцию. В зависимости от этого выбирается способ нанесения. Прежде чем приступить к работам, следует понять, какие особенности имеет каждый из этих видов.

        Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Битумные мастики и бикрост не всегда спасают положение, однако, для некоторых строительных материалов проникающие составы неприменимы

        Жидкая проникающая гидроизоляция для бетона и её особенности

        Такой материал реализуется в готовом виде. По консистенции его можно сравнить с клеем ПВА. Наносится состав достаточно просто – для этого используют кисти, валики или даже распылители, однако существует один нюанс: такой материал достаточно сложно распределить по всей поверхности равномерно. К тому же, для нанесённого слоя требуется отдельная защита.

        Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Нанесение жидких гидроизоляционных составов можно производиться при помощи распылителя

        Обмазочная проникающая гидроизоляция и её преимущества перед жидкой

        Действие обмазочной смеси схоже с жидкой пропиткой, однако, проникает она не столь глубоко. Но если все работы были выполнены правильно, защита от воды будет максимальной. Плюс такого состава в его высокой адгезии и эластичности, что позволяет осуществлять защиту от проникновения влаги и впоследствии, при появлении новых трещин в. Если рассуждать какая проникающая гидроизоляция лучше, то более оптимальным выбором будет применение обмазочного изоляционного материала.

        Какая проникающая гидроизоляция лучше. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает 06WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает 07Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает 08

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает 09Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Проникающая жидкая гидроизоляция для бетона. Как это работает 10

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/zhidkaya-pronikayushchaya-gidroizolyaciya-dlya-betona-pronikayushchaya-gidroizolyaciya-dlya

Гидроизоляция бетона на улице. Особенности гидроизоляции в разных помещениях

Гараж (собственное жилье) может быть с подвалом и без него. Гидроизоляция пола (по грунту и по перекрытию первого этажа в частном доме) обязательна, иначе влага постепенно проникнет повсюду. Гидроизоляция бетонного пола при укладке его на грунт важна, особенно для построек, которые не отапливаются.

Гидроизоляция бетона на улице. Особенности гидроизоляции в разных помещениях

Она обеспечивает защиту от капиллярного проникновения влаги, паводковых и грунтовых вод. Выполняется на стадии, когда обустраивается бетонная основа для пола.

Лучше использовать рубероид (полимерные мембраны менее предпочтительны ввиду низкой устойчивости к трению при сезонных подвижках фундамента и основания). Трудоемкий, но надежный способ — создать многослойную основу для пола (высота до 500 мм). На упрочненный грунт следует уложить щебенку (высота 200 мм), жирную глину, слой бетона (10 — 15 мм) с ровной поверхностью, нанести гидроизолирующую мастику.

Затем раскатываются и укладываются куски рубероида, которые размещаются на ровной поверхности внахлест в несколько слоев. Стыки их лент тщательно проклеиваются, к примеру, скотчем.

Гидроизоляция бетона на улице. Особенности гидроизоляции в разных помещениях

Напуски на стены составляют не менее 200 мм. Далее заливается слой армированного бетона, и после набора прочности делается бетонная стяжка. Бетонный пол по перекрытию в гараже защищается битумной мастикой или рубероидом (если не сооружается смотровая яма).

В жилых помещениях для защиты от лишней влаги достаточно применять тонкослойные полимерные окрасочные составы или битумные мастики. Они на горизонтальных и вертикальных основаниях закупоривают поры в бетоне.

Гидроизоляция бетона на улице. Особенности гидроизоляции в разных помещениях

Во время работ помещения проветриваются. В ванных комнатах оптимально использовать рулонные и обмазочные материалы (битумные, синтетические мастики). При гидроизоляции пола в бане важно создать эффективный отвод воды в нижней точке, обеспечить комфортную температуру сухого чистового пола (например, из дерева).

Проникающая гидроизоляция для кирпича. Гидроизоляция кирпича

Кирпич — очень пористый материал, его часто сравнивают с кухонной губкой за его способность подсасывать влагу. Если поставить кирпич на 1 см в емкость с водой, через пару часов он бодро «всосет» в себя всю жидкость, осушив емкость. Очевидно, это не самые лучшие качества для строительного материала. Некачественно сделанная гидроизоляция марочного бетона может дать о себе знать лет через 5-10. Некачественно сделанная гидроизоляция кирпича даст о себе знать через 5-10 дней! Многие не отдают себе отчет в такой особенности кирпича, ведь он красив, широко и повсеместно применяется, продается везде. А значит – надо брать.

При строительстве заглубленных фундаментов кирпич, как правило, использовался только в старых, дореволюционных строениях. В то время гидроизоляцию кирпичной кладки выполняли устройством глиняного замка в грунтах. В таком случае, любая раскопка фундамента снаружи ведет к нарушению глиняного замка. Сегодня мало кто решится использовать кирпич там, где он соприкасается с влажной землей – подвал, подпол, гараж, фундамент, и пр.Кирпичная кладка словно стремится осушить грунт, впитывая в себя всю возможную воду. Далее – вода выходит внутрь помещения. Влажные стены и полы зарастают плесенью и грибками. Вода поднимается по кирпичным стенам на всю высоту – никакая отделка не держится на таком кирпиче, он постоянно солит, заражен опасными грибами и разрушается с каждыми новыми заморозками. Через швы кладки в заглубленных помещениях бьют природные ключи, фонтаны, водопады – кому как повезет с уровнем давления грунтовых вод.

Гидроизоляцию кирпича сегодня можно провести с помощью рулонных материалов и битумных мастик. Сложность в том, что все основание надо как бы укутать от соприкосновения с грунтами. Не тешьте себя надеждой, что вам удастся маниакально проследить за открытостью каждого сантиметра кладки – в условиях стройплощадки рассчитывать на это рискованно. Отсечная гидроизоляция кирпича – наиболее целесообразный способ ремонтировать гидроизоляцию старого кирпичного здания, не трогая грунты, но остановив подсос влаги. Наружная обмазочная гидроизоляция кирпича пескоцементными составами (в их числе обмазочные и составы проникающего действия) – это хороший способ создать бесшовную границу кирпича с грунтом, но, как и в случае с рулонными материалами, найдется ряд мест и недоступных торцов, где предотвратить подсос влаги будет технически невозможно, как подкопать дом по нижнему ряду.

Видео проникающая гидроизоляция «ПЕНЕТРОН»