Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус

10.08.2023 в 05:28

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус

Решить какой плинтус лучше для ламината в той или иной ситуации бывает довольно сложно. Основными маркерами здесь выступают – материал, из которого сделан напольный багет, габариты багета и подбор по цвету, но сначала пару слов о том, зачем вообще монтируются плинтуса на ламинат.

Зачем нужен плинтус

Большинство обывателей уверены в том, что плинтус нужен для красоты, отчасти они правы, эстетическую составляющую никто не отменял, но кроме нее есть еще несколько важных причин.

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус

Установка плинтуса на ламинат своими руками задача вполне реальная, главное выбрать подходящее сочетание пола с багетом

  • Инструкция по монтажу ламината предписывает соблюдение демпферного зазора по периметру покрытия, проще говоря, от ламинита до стены оставляется 5 – 7 мм на температурные деформации покрытия. Чтобы в эту канавку не забивался мусор, ее нужно чем-то прикрыть;
  • Отделка стен и пола зачастую выполнены из разных материалов и плинтус исполняет роль прокладки сглаживающей этот переход;
  • Большая половина моделей современных напольных багет оборудована скрытыми кабель-каналами, соответственно в плинтусе можно обустроить проводку.

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус

В современных плинтусах есть возможность обустроить любой вид проводки, главное чтобы кабель свободно помещался в канал

Важно! Ламинат относится к плавающим полам, иными словами, покрытие укладывается на пористую, мягкую подложку и никак не крепится ни к основе, ни к стенам. Дело в том, что материал расширяется при колебаниях влажности и температуры. Соответственно жесткая установка плинтуса на ламинат категорически запрещена, багет можно крепить только к стене.

Материалы

Выбор материала для плинтуса под ламинат дело ответственное, прежде всего здесь нужно учитывать, из чего сделаны межкомнатные двери и окна, за ними идет мебель и в последнюю очередь багеты компонуются со стенами.

ФотоМатериал
Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус Деревянный плинтус

Плюсы:

·         Эстетически привлекателен, плюс выглядит солидно;

·         Материал прочный;

·         Экологически безупречен.

Минусы:

·         Высокая цена;

·         Вероятность деформации при колебаниях влажности;

·         Монтируется только на идеально ровные стены;

·         Проблемы с обустройством радиальных форм.

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус Модели из МДФ

Прекрасный экологически чистый материал. Плинтуса из МДФ бывают ламинированные и шпонированные. В первом варианте покрытие плинтуса аналогично напольному, а во втором, багет покрывается шпоном натурального дерева, причем элитных пород.

Устойчивость к влаге средняя, то есть, в кухне и прихожей монтировать можно, а в службах не желательно.

Размеры плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус Плинтус для ламината из пластика

Достойный бюджетный вариант. В отличие от двух предыдущих примеров, пластиковые багеты можно монтировать как на ровные, так и на кривые стены. Цена у них доступная, плюс пластик не боится влаги. А главное, все пластиковые модели легко монтируются.

Единственный минус в том, что пластик визуально видно и не всех это устраивает.

Полиуретановый плинтус для ламината

Полиуретановые багеты отлично выглядят, они прочные, а главное эластичные, именно полиуретаном отделываются стыки вокруг колонн и прочие радиальные углы.

Кроме того полиуретан можно перекрашивать, он не боится влажности и легко монтируется. По стоимости приравнивается к МДФ.

Плинтус под ламинат пластиковый. Как правильно установить и закрепить?

Ламинат, как напольное покрытие, не скреплено жёстко с черновым полом. Также стоит учитывать тот факт, что при повышении влажности или изменении температуры ламинат способен расширяться.

Технология установки плинтуса к ламинату имеет свои особенности:

  • Из инструмента для укладки будут необходимы: рулетка, пила, дрель, электрический шуруповёрт и крестовая отвёртка.
  • Самое главное, что необходимо знать перед монтажом – нельзя крепить плинтус к напольному покрытию. Иначе при расширении ламината может покоробиться и планка, и ламинат. Поэтому крепить детали необходимо только к стене.
  • Сейчас монтаж планок на стену производится с помощью клипс. Есть большой выбор таких креплений, различающихся по прочности и цене. При выборе дорогих и качественных креплений вы можете быть уверены в том, что при замене старого плинтуса на новый, вам не понадобятся новые фиксаторы.

Порядок проведения работ по установке плинтуса таким способом очень простой и состоит из трёх этапов:

  • Делаются отверстия и вставляются в них пластиковые дюбеля.
  • Саморезами монтируются клипсы.
  • На клипсы защёлкиваются планки.

Важно знать, что лучше слегка недотянуть саморезы и сделать финишное затягивание.

Если же закрутить метизы слишком сильно, может произойти деформация деталей.

Есть ещё один вариант, с помощью которого можно закрепить плинтуса на стену своими руками – с помощью саморезов или дюбель-гвоздей. Используется способ только для пластиковых или МДФ-деталей. Однако этот вариант не отличается практичностью.

Ламинат монтируется на несколько десятилетий, и пластиковые элементы могут поизноситься. Замена плинтуса, закрепленного саморезом или дюбелем, считается менее аккуратной. К тому же на стене останется много некрасивых отверстий от метизов. Начинать монтаж желательно с угла комнаты. Двигаться необходимо по часовой стрелке.

С помощью этих советов вы легко сможете смонтировать плинтуса.

Скрытый плинтус для ламината. Особенности декоративного элемента

Этот тип панелей состоит из двух элементов: металлического профиля и декоративной планки. Металлический профиль крепится к подложке на этапе черновых работ. Далее стена отделывается гипсокартоном или штукатуркой. При этом профиль выступает в качестве метки для штукатурных работ. Затем наносится шпаклевка как подготовительный этап перед нанесением краски или обоев. Установка декоративной планки является финишным этапом работ.

Размеры и конструкция скрытых плинтусов варьируются от производителя к производителю, но конструкция всегда одинакова. Высота плинтуса обычно не превышает 100 мм. Дизайн зависит от материала, из которого изготовлена планка. Часто они изготавливаются из алюминия или МДФ, но есть также модели из пластика или дерева.

Металлические элементы напыляются или покрываются пластиком. Цвета и текстуры могут варьироваться. Планки МДФ обычно грунтуются под покраску. После установки их можно покрасить, чтобы они сочетались или контрастировали с другими видами отделки. Некоторые производители выпускают модели, имитирующие дерево или камень.

Скрытый плинтус для ламината. Особенности декоративного элемента

Плинтусы могут иметь различную форму профиля. Некоторые модели оснащены кабель-каналами для скрытия проводки электроприборов. Другая разновидность декоративных планок оснащена каналами для светодиодных лент, которые могут располагаться сверху, снизу или посередине и выполняют функцию подсветки.

Скрытые плинтуса различаются и способами их монтажа. Алюминиевые профили всегда устанавливаются одинаково. Верхняя планка может монтироваться разными способами. Она фиксируется с помощью клипс или специального клея. Существуют также самоклеящиеся варианты. Достаточно отклеить защитную пленку и прижать детали к металлическому профилю.

Скрытый плинтус для ламината. Особенности декоративного элемента

Ширина плинтуса для ламината. Материал планок

Грамотный подбор материала, из которого изготовлен плинтус, поможет максимально качественно скрыть все изъяны в укладке пола.

Для ламината в основном применяется плинтус из таких материалов, как:

  • Поливинилхлорид

Плинтус их ПВХ используется для устройства пола из ламината чаще всего. Благодаря своей богатой цветовой гамме, шикарному выбору фактур и удобной системе крепежа, он значительно превосходит плинтуса из других материалов. Плинтус из поливинилхлорида обладает гибкостью, что дает возможность без труда применять его для устройства пола при неровных стенах, делая их «волны» незаметными, а также может с легкостью огибать встроенные конструкции из ГКЛ округлых форм с большим диаметром.

Планки плотно прижимаются к стене, и пол в итоге выглядит очень аккуратно. Не лишним будет узнать, что нужно для укладки ламината .

Крепить плинтус при помощи клея актуально в том случае, если напольное покрытие не является временным вариантом и устанавливается на долгие годыШирина плинтуса для ламината. Материал планок

Ширина и размеры плинтуса из ПВХ могут быть самыми разнообразными, выбор ширины плинтуса зависит от высоты потолков в помещении: чем ниже потолок, тем тоньше должен быть подобран плинтус.

Важно! В помещениях с низкими потолками широкий плинтус будет выглядеть довольно нелепо.

Также, плинтус из ПВХ можно использовать для скрытия шва при стыковке ламината с другим напольным покрытием при устройстве комбинированного пола.

  • Древесностружечные материалы

Ламинированный плинтус из МДФ также является одним из самых популярных вариантов декоративного оформления пола из ламината, придающего ему завершенный вид. МДФ немного дороже пластика, однако смотрится он достаточно эффективно. Единственный недостаток древесностружечного плинтуса – это его хрупкость.

Важно подобрать цвет, идеально гармонирующий с расцветкой ламинатаШирина плинтуса для ламината. Материал планок

  • Натуральная древесина

Деревянный шпонированный плинтус используется для ламината реже всего в силу его высокой стоимости. Можно использовать плинтус из массива. К примеру, сосна будет стоить значительно дешевле редких пород древесины, выполняя те же функции декора для напольного покрытия.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kakoy-plintus-vybrat-dlya-pola-iz-laminata-materialy

Плинтус для ламината на стену. Какой клей выбрать для крепления

При горизонтальной укладке панелей ламината, их крепление между собой обеспечивается в основном замковым соединением ламелей. Однако, при вертикальном размещении досок, замки не всегда достаточно жестко фиксируют панели между собой. В этом случае применяются другие способы крепления ламината на стену:

  • клей. Наиболее популярный вариант. Не очень дорогой. Технологичный. Следы крепления скрыты;
  • жидкие гвозди. Довольно дорого. Не всегда удерживают панели на месте при расширении ламината — низкая стойкость к деформации удерживаемых материалов;
  • саморезы. Их вкручивают в стену через ламель, маскируя впоследствии головки метизов специальными восковыми карандашами. Вариант простой и очень дешевый, но следы от крепежа все же будут видны;
  • скобы. Метод крепления не очень сложный — нужен всего лишь строительный степлер, но после крепления скоб довольно сложно защелкнуть замок между ламелями;
  • кляймеры — используются на стенах, где можно вбить гвоздь или вкрутить саморез.

Многие профессиональные строители и авторы материалов на данную тему на строительных сайтах объединяют клей и жидкие гвозди — у них схожий принцип действия. Мы же рассмотрим их по отдельности.

Жидкие гвозди. Из предлагаемых торговлей марок жидких гвоздей для крепления ламелей на стену больше всего подходит продукция концерна Хенкель с баллончиком, покрашенным снизу в зеленый цвет. Клеящая масса имеет хорошую вязкость, большой срок эксплуатации, низкий расход — 20-30 г/м2.

Клей. На практике хорошо себя показали такие марки клея как Thomsit (Томзит), Kiesel (Кисэл), Kleo ламинат. Однако здесь есть один нюанс, который почему-то постоянно игнорируется: среди перечисленных брендов есть обычные виды клея и контактные. Способы их применения совершенно разные.

О том, что подавляющая масса населения не знает, как правильно работать с контактными клеящими веществами, говорит опыт использования клея «Момент». Он контактный. Но клеится почему-то в основном по такой технологии: смазываются склеиваемые части, а затем сильно прижимаются на некоторое время друг к другу. Результат легко предвидеть: очень низкая адгезия внутри склеиваемого шва. Поэтому бегло изложим правила использования обоих типов клея.

Обычный. Привычный для рядового обывателя клей наносится на ламель, после чего она прижимается к стене или обрешетке и удерживается там несколько минут, пока клей не схватится и не зафиксирует панель. Однако такой состав клеящего вещества может удержать без полной кристаллизации не более 3-х рядов ламелей. Поэтому придется делать значительные перерывы в работе, дожидаясь высыхания клея.

Контактный. Намазывается ламель и прижимается на несколько секунд к стене, чтобы на ней остался зеркальный след клея (сделать совпадающие полосы клеящего вещества на соединяемых материалах другим методом проблематично). После фиксации части клея на стене панель ламината снимается и откладывается на 5-10 мин в сторону.