Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ

09.08.2023 в 18:13

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ

Основа выполнена из МДФ , в качестве покрытия используют ламинированную пленку. Разнообразие древесных фактур позволяет максимально близко подобрать цвет к декору ламината. Также можно купить модели, покрытые грунтом для дальнейшего окрашивания.

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ

На внутренней стороне планок чаще всего имеется скрытый кабель-канал для размещения проводов. Монтаж выполняется на клипсы: они ставятся с шагом 40-50 см. а плинтус сверху надевается и защелкивается. Если нет системы фиксации на заднем профиле, тогда можно приклеить планки к стене, используя жидкие гвозди.

Преимущества:

  • в составе отсутствуют формальдегиды и прочие вредные вещества;
  • представлены в разнообразном дизайне, что дает возможность легко подобрать обрамление под фактуру и цвет пола;
  • множество форм и типоразмеров. При этом вы можете купить плинтус в Санкт-Петербурге как из наличия так и под заказ, в нужном вам размере, форме и цвете.

Из минусов выделяют:

  • при сильном механическом воздействии могут образовываться сколы, трещины;
  • не рекомендуется установка в комнатах с повышенной влажностью. При длительном контакте с водой МДФ разбухает, что приводит к его деформации;
  • трудности монтажа, связанные с подрезкой в углах и при стыковке.

В модельном ряде производителей ламината представлены образцы плинтуса в цвет напольного покрытия. Такая комбинация оптимальна для оформления помещений в одном стиле. Владельцам удается избежать разнотона.

Более подробно про МДФ плинтуса описано в нашей статье.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-plintus-k-laminatu-vybor-plintusa

Плинтус для ламината на стену. Какой клей выбрать для крепления

При горизонтальной укладке панелей ламината, их крепление между собой обеспечивается в основном замковым соединением ламелей. Однако, при вертикальном размещении досок, замки не всегда достаточно жестко фиксируют панели между собой. В этом случае применяются другие способы крепления ламината на стену:

  • клей. Наиболее популярный вариант. Не очень дорогой. Технологичный. Следы крепления скрыты;
  • жидкие гвозди. Довольно дорого. Не всегда удерживают панели на месте при расширении ламината — низкая стойкость к деформации удерживаемых материалов;
  • саморезы. Их вкручивают в стену через ламель, маскируя впоследствии головки метизов специальными восковыми карандашами. Вариант простой и очень дешевый, но следы от крепежа все же будут видны;
  • скобы. Метод крепления не очень сложный — нужен всего лишь строительный степлер, но после крепления скоб довольно сложно защелкнуть замок между ламелями;
  • кляймеры — используются на стенах, где можно вбить гвоздь или вкрутить саморез.

Многие профессиональные строители и авторы материалов на данную тему на строительных сайтах объединяют клей и жидкие гвозди — у них схожий принцип действия. Мы же рассмотрим их по отдельности.

Жидкие гвозди. Из предлагаемых торговлей марок жидких гвоздей для крепления ламелей на стену больше всего подходит продукция концерна Хенкель с баллончиком, покрашенным снизу в зеленый цвет. Клеящая масса имеет хорошую вязкость, большой срок эксплуатации, низкий расход — 20-30 г/м2.

Клей. На практике хорошо себя показали такие марки клея как Thomsit (Томзит), Kiesel (Кисэл), Kleo ламинат. Однако здесь есть один нюанс, который почему-то постоянно игнорируется: среди перечисленных брендов есть обычные виды клея и контактные. Способы их применения совершенно разные.

О том, что подавляющая масса населения не знает, как правильно работать с контактными клеящими веществами, говорит опыт использования клея «Момент». Он контактный. Но клеится почему-то в основном по такой технологии: смазываются склеиваемые части, а затем сильно прижимаются на некоторое время друг к другу. Результат легко предвидеть: очень низкая адгезия внутри склеиваемого шва. Поэтому бегло изложим правила использования обоих типов клея.

Обычный. Привычный для рядового обывателя клей наносится на ламель, после чего она прижимается к стене или обрешетке и удерживается там несколько минут, пока клей не схватится и не зафиксирует панель. Однако такой состав клеящего вещества может удержать без полной кристаллизации не более 3-х рядов ламелей. Поэтому придется делать значительные перерывы в работе, дожидаясь высыхания клея.

Контактный. Намазывается ламель и прижимается на несколько секунд к стене, чтобы на ней остался зеркальный след клея (сделать совпадающие полосы клеящего вещества на соединяемых материалах другим методом проблематично). После фиксации части клея на стене панель ламината снимается и откладывается на 5-10 мин в сторону.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vybor-plintusa-k-laminatu-osobennosti-vybora-plintusa-pod-laminat

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Вспомнил очень забавный момент, случившийся в одном из крупных магазинов напольных покрытий. Мы тогда закончили укладку ламината и поехали подбирать плинтус…

Наш дом состоит из двух этажей и было решено полы сделать разными: на втором этаже — светлые, на первом — тёмные. Это был мой первый опыт укладки ламината и приступил я к монтажу, начиная с верхнего этажа — чтобы в дальнейшем не таскать грязь по покрытию первого.

Покупая ламинат, нам продавец "втулил" светлый плинтус как раз под ламинат для второго этажа, а с темным — не было оттенков в наличии, поэтому с ним вопрос отложился.

Вот так смотрится плинтус, подобранный в цвет финишного покрытия:

Плинтус под цвет пола, что за безвкусица. «Плинтус под цвет пола? Что за безвкусица!» — дизайнер пристыдил, но раскрыл карты, как грамотно подобрать плинтус

В комнате у дочери, так:

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 03

У сына, так:

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 04

После завершения уже и первого этажа, мы с супругой взяли отрезок темного ламината и помчались по строймагам. Конечная остановка — большущий магазин "Мир напольных покрытий", в котором зависли минут на 20, перебирая всевозможные варианты. Как раз, через это время освободилась продавец и я услышал за спиной:

Продавец увидела кусок ламината и с упрёком обрушился на нас шквал вопросов:

Я немного оторопел, но осадил неадекватного продавца. Далее, в процессе разговора уже в нормальном тихом режиме, выяснил, что этот человек является и продавцом и дизайнером интерьера в одном лице, но характер — на козе не подъедешь :-)))

Сначала я поинтересовался, что такое корыто. Оказывается, это их жаргон и это слово применимо к плинтусу и полу одного оттенка, т.е. когда отсутствует четкое разделение между полом и стеной. Поэтому, моему ремонту на втором этаже как раз и присвоен ярлык — , и, мол, так нельзя делать по мнению специалистов:

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 05

Конечно, второй этаж я уже переделывать не буду. Деньги потрачены. А вот что касается первого этажа, то дизайнер поинтересовалась, есть ли у нас лестница и какого цвета будут стоять межкомнатные двери.

И, хорошо, что двери уже были куплены у нас, лежали в одной из комнат. Я вернулся домой, кинул длинный наличник в авто, и по приезду в магазин вручил его продавцу.

"- ответила дизайнер и принялась подбирать товар.

Плинтус был подобран не под цвет пола, а под цвет дверей. Вот так смотрится в помещении:

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 06

Теперь есть яркое разделение стены и пола, что на мой взгляд, конечно же — красивее.

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 07

От автора

Безусловно, жестких рамок и стандартов не существует и решение принимает хозяин, ему жить в доме. Но, именно хорошо подобранный плинтус — привносит в интерьер границы и добавляет глубину комнат. Его можно выделять, им можно разделять, а можно и прятать в цветах стен. Но, в большинстве случаев, — именно плинтус выступает как акцент для подчеркивания концепции интерьера.

Он может быть в цвет лестницы, в цвет оконных рам, в цвет дверей, в цвет стен или на тон темнее стен, но никогда не в цвет пола — вот это правило я уяснил чётко.

Надеюсь, статья Вам понравилась и была полезна.

Спасибо за внимание!

Как подобрать плинтус к ламинату. МДФ 08

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

  • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
  • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Дизайн-подсказка:

  • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

Плинтус в цвет дверей или пола. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-podobrat-plintus-dlya-pola-osobennosti-vybora-plintusa-pod-laminat