Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Разводка электрика в доме. Составление схемы

06.12.2019 в 03:00

Разводка электрика в доме. Составление схемы

По закону частному лицу государство гарантирует упрощенное подключение к электричеству жилища при условии, что его электросеть будет потреблять не более 15 кВт мощности. Если в планах нет применения теплого пола или мощного бойлера на электропитании, то этих киловатт в большинстве случаев хватает с избытком. Можно даже использовать скважинные насосы и маломощный слесарный станок в гараже.

Типичная схема электропроводки в доме

Упрощенный порядок электрификации дома предполагает:

  • подачу документов на подсоединение к сетям с указанием планируемой к потреблению мощности;
  • получение техусловий (сколько киловатт в итоге выдадут и с какого столба);
  • подготовка и согласование электропроекта коттеджа (при необходимости);
  • выполнение монтажа проводки и электрооборудования;
  • получение актов о соответствии внутридомовой электроэнергетической системы проекту и ввода ее в эксплуатацию;
  • подписание договора электроснабжения со снабжающей компанией.

Если новый потребитель (объект) укладывается в 15 кВт, то во многих снабжающих организациях при запросе ТУ даже не требуют электропроект здания. Они просто ставят на вводе ограничитель по мощности. В результате больше оговоренного в договоре и техусловиях объема электроэнергии получить из сети все равно не выйдет.

А что происходит в доме – это проблемы его хозяина. При этом всю нужную документацию по проводам от трансформатора до вводного шкафа они готовят сами.

Однако многие поставщики электричества продолжают при выполнении подключения привычно по-старому требовать проект электроснабжения коттеджа. В этом документе указывается схема электропроводки дома с обозначением месторасположения всех розеток, выключателей и приборов освещения. В любом случае его рекомендуется делать, чтобы четко понимать план разводки проводов по зданию и их необходимый метраж.

Разводка электропроводки в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме начинается с создания схемы, которая согласовывается с Госэнергонадзором. На ней необходимо указать места, где будут расположены все розетки, выключатели, а также щиток и счетчик . На схеме показывают и места будущего расположения кабеля с указанием расстояния от пола, потолка, оконных и дверных проемов. За основу лучше взять план дома, где указаны точные параметры всех комнат.Разводка электропроводки в деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Чтобы правильно составить схему, руководствуйтесь такими правилами:

  • заранее необходимо продумать расположение крупной бытовой техники, а также схему освещения. Это избавит от проблем с удлинителями в будущем;
  • определить максимальную мощность приборов;
  • сформировать группы подключения. Правила диктуют предусматривать в каждую комнату по две ветви проводки: одна – для розеток, вторая – для освещения. В отдельную группу выделяют каждый мощный прибор (стиральная машинка, бойлер и т.д.) – для них необходимо прокладывать отдельный кабель. Освещение придомовой территории – это еще одна группа, но часто ее подключают к отдельному автоматическому выключателю, чтобы иметь возможность включить освещение, когда никого нет дома. Для каждой группы считаются максимальную нагрузку;
  • розетки могут быть расположены на любой высоте. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться, поэтому продумайте тип и количество электроприборов;
  • выключатели, как правило, располагают на высоте 80 или 150 см. Желательно, чтобы все ни были на одной высоте;
  • распределительный щиток монтируют на высоте 150 см, чтобы маленькие дети к нему не добрались;
  • проводка может проходить только вертикально и горизонтально, поворачивать под прямым углом.

Разводка электрики в новостройке. Требования к электропроводке

Существуют несколько основных правил, которые соблюдаются при проведении электромонтажных работ в квартире. Особенно актуальны они в случаях, когда разводка электропроводки проведена в новостройке.

  1. Напряжение сети 220 или 380 В, система заземления TN-C-S.
  2. Домашняя сеть состоит минимум из трех линий: освещение, розетки и линия для подключения мощнозатратных кухонных приборов (духовка и т.д.). Если предусмотрено использование других энергоемких приборов, например, электрокамин, то используется дополнительная линия сети.
  3. Используется только горизонтальное либо вертикальное направление при укладке кабелей. Такое направление исключит непредвиденные аварийные ситуации при каких-либо работах в квартире. И ускорит ремонтные работы.
  4. Любые повороты в электропроводке осуществляются только под прямым углом.
  5. Как правило, линия сети прокладывается под потолком на расстоянии 20 см от него. Этот способ проведения считается экономичным, по сравнению с прокладкой по полу, требующей использования дополнительных строительных материалов.
  6. Расположение выключателей только при входе в помещение на высоте минимум 80 см, что удобно при использовании как взрослым, так и детям.
  7. Требование к розеткам и выключателям: минимум 1 розетка на 6 кв. м, в ванной и санузле – минимум 2 шт., расположение снизу на 30 см от пола и не менее 10 см от дверей и окон. Во влажных помещениях степень защиты розеток не ниже IP44.
  8. Основной распределительный щиток устанавливается, как правило, в коридоре, в недоступном для детей месте. Современные условия диктуют требования к распределительному щитку, позволяющему индивидуальное отключение светильников, розеток и выключателей.
  9. Наличие распределительных коробов в каждом помещении обязательно.
  10. Монтаж открытой проводки проводится только в специальных кабель-каналах, плинтусах; скрытой – в несгораемых конструкциях перекрытий, пустотах строительных конструкций, в стенах.
  11. Использовать медные провода, алюминиевые провода используются только при подключении дома к столбу электропередач. Запрещено использовать провод ПУНП (универсальный легкий).
  12. Производить электромонтажные работы при температуре не ниже –15 °С.

Разводка электрики по потолку. Разводка под натяжным полотном

Перед тем как крепить проводку под натяжными потолками, необходимо составить план разводки электрики по потолку. При составлении схема следует помнить, что все провода нужно прокладывать под прямыми углами, параллельно или перпендикулярно стыкам стен и потолка комнаты.

Распределительные коробки рекомендуется устанавливать в таких местах, где к ним сохраняется свободный доступ (он нужен для обслуживания и ремонта элементов).

Игнорировать этот пункт – составление плана – не следует. Без подробной и продуманной схемы процесс монтажа будет сильно затруднен, а итоговый результат может не отвечать нормам безопасности.

С помощью строительного уровня переносят схему на поверхности. Используя перфоратор, в стенах и потолке проделывают отверстия, предназначенные под крепеж для фиксации проводки (дюбели, клипсы). Каждое отверстие располагают на расстоянии от 0,5 до 0,9 м – этого достаточно, чтобы кабель имел должную поддержку и не провисал.

Переходят к установке распределительных коробок и крепежа, сверяя свои действия с планом. Протягивают электропроводку, вдетую в гофру, по потолку, фиксируя с помощью крепежных элементов.

Разводка электрики по потолку. Разводка под натяжным полотном

Схема электропроводки для точечных светильников

Соединяют концы гофрированных труб с распределительными коробками. Концы кабеля должны выходить за пределы гофры минимум на 15 см, чтобы можно было соединить жилы. Провода соединяют друг с другом; проверяют работу, используя мультиметр.

Электрика дома для чайников. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Еще совсем недавно, разводка электропроводки в частном доме выполнялась из алюминиевого кабеля сечением 2.5 мм². И этого было более чем достаточно для подключения холодильника, утюга или радиоприемника.

Однако время не стоит на меньше, и с каждым днем количество бытовых приборов в доме только увеличивается (кондиционеры, электрические печи и духовые шкафы, бойлера, котлы автономного отопления и так далее). В связи с этим значительно возрастает нагрузка на электропроводку, что может привести к ее выходу из строя с последующим коротким замыканием или даже возгоранием.

Электрика дома для чайников. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

По этой причине при новом строительстве или выполнении ремонтных работ, в первую очередь необходимо выполнять новый монтаж электропроводки в частном доме. Для этого можно либо заказать услуги профессионалов, либо же выполнить все работы своими руками.

Во втором случае будет крайне полезно прочитать данную статью, поскольку в ней будет подробно описан каждый из этапов электромонтажа и представлены все основные требования, рекомендации и ограничения при выполнении данного типа работ.

Основные этапы монтажа электропроводки в частном или загородном доме

Электрика дома для чайников. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Согласно многолетнему опыту в выполнении электромонтажных работ, все работы можно подразделить на следующие этапы:

  1. Составление схемы электроснабжения (количество и место расположения розеток, выключателей, светильников и так далее).
  2. Определение места установки распределительного щитка.
  3. Разметка потолков, стен и полов под прокладку кабельно-проводниковой продукции и установку подрозетников и распределительных коробок.
  4. Штробление стен под скрытую электропроводку.
  5. Штробление стен под установку распределительного щитка (при установке внутреннего щитка).
  6. Высверливание отверстий под установку подрозетников и распределительных коробок.
  7. Монтаж трасс для крепления гофры (если прокладка кабельно-проводниковой продукции будет выполнятся в гофре).
  8. Прокладка кабельно-проводниковой продукции.
  9. Установка подрозетников и черновая заделка штроб.
  10. Расключение распределительных коробок.
  11. Монтаж контура заземления.
  12. Проверка сопротивления заземления смонтированного контура.
  13. Сборка и монтаж щитка.
  14. Проверка работоспособности всех розеток и выключателей.
  15. Монтаж и подключение розеток, выключателей и осветительных приборов.

Рассмотрим более детально основные этапы, для того чтоб монтаж электропроводки в доме был выполнен качественно и прослужит не менее 20–25 лет (именно такой минимальный срок службы медной проводки).

Составление схемы электроснабжения (проект расстановки розеток и выключателей)

При строительстве или капительном ремонте первый этап — эта разработка проектно-сметной документации. Этим должны заниматься специализированные организации с лицензией. В данной статье этот вариант не будет рассмотрен, поскольку цель данной статьи — представить подробное описание выполнение электромонтажа своими руками.

В нашем случае проект (схема электроснабжение) подразумевает определится с местами установки розеток, выключателей, бытовых приборов, осветительных устройств, щитка освещения и способа прокладки проводов (скрытый или открытый). Рассмотрим какие существуют основные рекомендации при разработке плана электроснабжения.

Основные рекомендации при составлении схемы электроснабжения частного дома

Электрика дома для чайников. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

  1. Вся кабельно-проводниковая продукция в независимости от варианта монтажа должна выполнятся строго вертикально или горизонтально.
  2. Повороты кабелей должны выполнятся строго под углом 90°.
  3. Минимально расстояние от кабелей порталам, оконным и дверным проемам не должно быть менее 10–15 см.
  4. Оптимальное расстояние от уровня чистого пола до выключателей должно составлять 90 см (в соответствии с европейскими стандартами).
  5. Оптимальная высота расположения розеточных групп — 30 см от уровня чистого пола (за исключением розеток на рабочей поверхности в кухне, в ванной для подключения фена, бритвы, бойлера и так далее).
  6. Розетки рекомендуется размещать по обеим сторонам кровати или дивана.
  7. В местах установки телевизоров, количество розеток должно быть не менее 4 шт (2 шт для интернета и телевизионного кабеля и 2 для подключения телевизора и тюнера).
  8. Для больших коридоров и комнат рекомендуется применять проходные выключатели.
  9. Все мощные потребители (кондиционеры, электрические печи и духовки, бойлеры, котлы отопления и так далее) должны подключатся исключительно с распределительного щитка с отдельно установленной защитой.
  10. Оптимальная высота установки распределительного щитка — 1.5–1.7 м от уровня чистого пола.
  11. Запрещается прокладывать кабельно-проводниковую продукцию ближе чем 20 см к газовой трубе.
  12. Все металлические элементы и розетки должны быть обязательно заземлены.

Видео разводка электрики в квартире новостройке