Дома на века

Все о строительстве вашего дома

REHAU delight 70 или VEKA Softlin. Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам

20.02.2022 в 14:22

REHAU delight 70 или VEKA Softlin. Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам

Похожие на вид ПВХ-окна технически устроены по-разному. Их конструктивные особенности, влияющие на параметры остекления:

  • количество воздушных камер (3-6);
  • монтажная глубина и толщина профильных стенок;
  • число уплотнителей (вкладок между рамой и створкой для защиты от наледи, влаги);
  • усиление пластика сталью, фиброволокном;
  • число.

Вы можете оценить отличия окон REHAU и VEKA по этим характеристикам. Так 6-камерные системы Softline 82 от «ВЕКА» и Intelio от «РЕХАУ» (лучшие модели в линейках производителей) отличаются соответственно:

  • методом армирования: в виде квадрата и П-формы;
  • шириной стеклянного пакета: 42 мм и 44 мм;
  • сопротивлением теплопередаче: 1,06 м²С/Вт и 0,95 м²С/Вт;
  • ценовым диапазоном: от 13400 рублей и от 11500 рублей;
  • уплотнительным контуром: двухлепестковый из непромерзаемого износоустойчивого материала и однолепестковый трубчатый из этиленпропиленового каучука.

Чтобы понять, какие окна лучше установить — «ВЕКА» или «РЕХАУ», рассмотрим свойственные им технические характеристики.

  • Толщина стеклопакета и профильной стенки . Последняя величина от 3 мм и более, влияет на стойкость окна к деформации, прочность угловой сварки, фиксации оконной фурнитуры, долговечность остекления. У всех профилей «ВЕКА» внешняя стенка от 3 мм, у «РЕХАУ» есть модели со стенкой 2,7 мм (до 15% дешевле более толстых аналогов). Первый концерн выпускает профильные системы А-класса, второй — классов А и В. Cамый прочный стеклянный пакет у VEKA — «Альфалайн» толщиной 50 мм, у REHAU — GENEO 44 мм.
  • Звуко-, теплоизоляция окон зависят от толщины стеклянного пакета и пластика, выбора уплотнительного контура, крепежа. Теплозащита остекления оценивается коэффициентом сопротивления теплопередаче (КСТ). Средние параметры шумо- и теплозащиты для типовых оконных блоков:

Максимальные показатели теплозащиты у систем VEKA TOPLINE (1,37 м²С/Вт) и REHAU GENEO (1,05 м²С/Вт). Их можно устанавливать в регионах с зимними температурами от −40°С.

  • Прочность пластика возрастает благодаря армированию, обязательному для ПВХ-профилей от 50 см. ПВХ армируется оцинкованной сталью в виде полосы толщиной 2 мм. У «ВЕКА» вкладыш армирования в форме квадрата, у «РЕХАУ» — П- или G-конфигурации, а также из фиброволокна RAU-FIBRO. Оно поддерживает стабильность пластика лучше стали, а весит на 40% меньше.

VEKA Softline 70 v. Какой профиль Veka Softline выбрать, Softline 70 или 82 мм


REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикамПокупатели часто задают вопрос о классических системах профилей. Их интересует следующий вопрос, если выбирать профиль veka softline, то какой монтажной ширине отдать предпочтение, 70 или 82 мм.Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к самому понятию монтажной ширины. Специалисты называют так поперечный размер рамы, который примыкает к стене. Если покупатель видит в характеристиках окна такие данные veka softline 70, это значит, что окно произведено из профиля softline компании Века, и профиль для этого взят с толщиной оконной конструкции в 70 мм.Принято считать, что этот параметр свидетельствует о степени теплопроводности оконных систем, однако это верно лишь отчасти.Если покупатель выбирает между veka softline 82 и 70 мм, то это значит, что он уже принял решение том, что будет устанавливать окно с трехкамерным стеклопакетом. Потому что именно при ширине минимум в 70 мм в профиле используется такой стеклопакет. В конструкцию меньшей ширины он не подходит.Иными словами, выбирая не, а профиль с меньшей толщиной конструкции, нужно быть готовым к тому, что и стеклопакет будет с меньшим количеством камер, отсюда и такие ошибочные выводы о теплопроводности. Это просто окно с другими характеристиками, которое также можно использовать эффективно, но в определенной климатической зоне.REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 01Главное же отличиеот 82 мм состоит в том, что в первом случае окно будет состоять из пятикамерного профиля, а во втором ― из семикамерного. Также в системе окна с 82 мм профилем будет на один контур уплотнения больше, а это улучшает герметизацию стыков рамы и створки, позволяя повысить теплоэффективность и шумоизоляцию.Но тут надо быть готовым заплатить за окно с профилембольшую сумму. Поэтому, будучи ограниченными в финансах, покупатели не хотят переплачивать, если не живут в условиях, при которых профиль с шириной в 82 мм существенно улучшает эксплуатационные параметры всего пластикового окна: гидро-, тепло- и шумоизоляции.Отсюда делаем вывод, чтобы, выбирая продукт по профилю, следует руководствоваться характеристиками, которые гарантированно обеспечат необходимый эксплуатационный уровень. Светопрозрачную конструкцию пвх «впрок», то есть с гораздо лучшими свойствами без особой необходимости в них, покупать без надобности.

REHAU grazio или VEKA Softline. Ассортимент продукции Rehau и Veka

Обе фирмы – Века и Рехау – производят высококачественный пластиковый профиль, оптимальный для эксплуатации в суровых российских условиях, какой выбрать – зависит от нужд покупателя. Следует учесть район, его климатические особенности (средняя полоса, Крайний Север), место расположения здания (у проезжей части, внутри двора) тип комнаты, в которую будет установлено окно (жилое, нежилое), а также другие факторы.

Ассортимент профилей Rehau для пластиковых окон так же, как у Veka, включает в себя разнообразные модели, рассчитанные на все случаи жизни и любой размер бюджета.

Компания Рехау родилась в одноименном немецком городке в 1948 году. На тот момент штат насчитывал всего 3 сотрудника. Первый пластиковый оконный профиль появился на свет в 1958 году. В 2002 году в российском городе Гжель открылся первый фирменный завод. Сегодня Рехау – это 41 завод и свыше 19000 сотрудников.

Продукция компании Рехау

Профили Рехау:

  1. Blitz  – трехкамерный, глубина 60 мм, показатель теплоизоляции 0,64 м2°С/Вт, вариант эконом класса.
  2. EURO-Design  – трехкамерный, 60 мм, 2 контура уплотнений, супер гладкая поверхность, теплоизоляционный показатель 0,64 м2°С/Вт.
  3. GRAZIO  – пятикамерный, 70 мм, сочетание высоких теплозащитных свойств (0,85 м2°С/Вт) с изящными формами рамы.
  4. DELIGHT-Design  – пятикамерный, 70 мм, на 10% больше света в доме, теплоизоляция 0,8 м2°С/Вт, взломобезопасность, высокая воздухо-, водонепроницаемость.
  5. BRILLANT-Design  – премиум-вариант, пяти или шестикамерный, 70-80 мм, эксклюзивный дизайн, инновационные технологии, отличные тепло- (0,79 м2°С/Вт), шумо-, гидроизоляционные характеристики.
  6. Intelio  – премиум-вариант, шестикамерный, 80 или 86 мм, теплоизоляционный показатель 0,95 м2°С/Вт, изоляция звука до 4 класса, взломобезопасность до 3 класса.
  7. Geneo  – шестикамерный, 86 мм, инновационная технология армирования в массе RAU-FIPRO, теплоизоляционные свойства — 1,05 м2°С/Вт, изоляция шумов до 5 класса, дизайн без ограничений.

VEKA whs 60 или REHAU. Сравнение окон REHAU и VEKA

Сравнительная характеристика окон ВЕКА и РЕХАУ на основе технических показателей и описания систем.
Отличия оконных ПВХ профилей двух ведущих мировых марок.

Мы уже сравнивали профили для окон REHAU, KBE и VEKA между собой. В результате которого получили лишь незначительные различия по трем наиболее популярным системам профилей толщиной до 60, до 70 и свыше 80 мм (см. обзор: KBE, REHAU, VEKA - что лучше? ).

В этом обзоре сравнение будет произведено более детально для всех профилей марки VEKA (русск.: "Века". Иногда марку называют Веко, что неправильно) и REHAU (русск.: "Рехау", иногда неверно марку называют "рихау" и "ринау"). Для каждого профиля будет подобран наиболее близкий аналог по техническим параметрам и произведено сравнение.

Окна Века или Рехау - что лучше?

Века и Рехау - производители пластикового профиля, но не самого окна. В пластиковом окне из профиля ПВХ сделаны: рама, створка, импосты, все дополнительные стыковочные и доборные элементы. Вполне оправданно поэтому качество окна связывают с качеством ПВХ профиля.

Обе марки - и VEKA, и Rehau - родом из Германии. Имеют подтвержденное испытаниями качество производимых на заводах в России профилей для окон. VEKA открыла завод в России - в 1999, Rehau - в 2002. За плечами каждой из компаний - полувековая история.

Кто из производителей выпускает лучший ПВХ профиль - не ответит ни один эксперт, равно как нет однозначного ответа, какой автомобиль лучше: Mercedes, Porsche, Rolls-Roys или Lamborghiny. Каждое изделие подходит для конкретных целей.

Сравнение пластиковых профилей Rehau и Veka

Данные для таблицы взяты из официальных источников компаний Века и Рехау

Система Rehau Система Veka
Rehau Blitz *
60/3/2/0,64
-

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 02

Rehau Euro Design
60/3/2/0,64

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 03

Veka Euroline 58
58/3/2/0,64

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 04

Rehau Sib Design
70/3/2/0,71

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 05

Veka Proline 70
70/4/2/0,75

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 06

Rehau Brillant Design
70/5/2/0,79

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 07

Veka Softline 70
70/5/2/0,78

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 08

Rehau Delight Design*
70/5/2/0,80
-

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 09

Rehau Intelio
86/6/2/0,95

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 10

Veka Alphaline 90
90/6/3/1,04

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 11

Rehau Geneo
86/6/3/1,05

REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 12

Veka Softline 82
82/6/3/1,06

Что значат цифры: 60/3/2/0,64
60 - Ширина рамы, мм
3 - Количество камер, шт.
2 - Количество уплотнений, шт.
0,64 - Теплоизоляция, м2С/Вт

* - Обратите внимание: Rehau Blitz и Rehau Delight Design представляют собой экономичную линейку профилей для объектного остекления (толщина лицевых стенок менее 3 мм), аналогов под брендом Veka не выпускается. Почему важна толщина стенки профиля .

Аналоги Rehau Blitz и Rehau Delight Design выпускаются компанией Века под брендом WHS Halo и Satels.

Сравнение Rehau Blitz и Rehau Delight с Veka WHS Halo, SATELS

Система Rehau Система Veka
Rehau Blitz
60/3/2/0,64
WHS Halo 60
60/4/2/0,66
Rehau Delight Design
70/5/2/0,80
Satels Optimum 72
72/5/2/0,78

Результаты

Самые теплые окна

Наивысшее значение по сопротивлению теплопередаче у окон из профиля VEKA Softline 82

Самые светлые окна

Больше света в дом пропустят окна с наименьшей высотой рамы со створкой. Самый узкий по световому проему профиль у окон Satels 72

Стоимость

Для сравнения выбирайте окна одинакового класса качества, в противном случае цену корректно не сопоставить.

Различия в стоимости между пластиковыми окнами .

Отзывы о профилях Века и Рехау

Услуги монтажа и гарантии - обратите на них внимание при выборе установщика окон из профиля Века и Рехау.

Отзывы, положительные либо отрицательные, связаны в первую очередь с производителем и установщиком окон. Именно от качества работ зависит удобство и продолжительный срок службы окон ПВХ. Отзывы на качество работы .

Как и вокруг автомобильных марок, вокруг марок ПВХ профиля существуют стереотипы суждений. Ниже приведены общепринятые преимущества каждой из систем.

Что говорят о профиле REHAU:

  • Немецкий профиль
  • Известная компания: выпускает также пластиковые трубы и пр.
  • Есть профили самого широкого спектра классности

Что говорят о профиле VEKA

  • Немецкий профиль
  • Выпускается компанией, специализирующейся на оконных и дверных профилях
  • Все профили отвечают самым жестким стандартам

Выбрав профиль для своих пластиковых окон, убедиться в его классности можно по сертификату соответствия. Безупречным качеством обладают профили с заявленными лучшими показателями.


    REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 13

    REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 14

    REHAU delight 70 или VEKA Softlin.  Сравнение оконных профилей REHAU и VEKA по техническим характеристикам 15