Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап

21.02.2022 в 01:48

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап 01

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Как залить стяжку на землю. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Пример устройства пола по грунту

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-zalit-poly-v-dome-osnovnye-etapy-rabot

Заливка пола в частном доме на грунт. Состав стяжки пола по грунту

Бетонное покрытие на земляном основании состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Слои создаются из различных материалов, как правило, «пирог» включает в себя следующие составляющие:

  • песочный слой;
  • щебневый или гравийный слой;
  • гидроизоляционный материал;
  • черновой бетонный пол;
  • паро- и теплоизоляционный слой;
  • чистовой бетонный пол.

В роли финишного напольного покрытия может выступать любой имеющийся в продаже материал, соответствующий стилистическому направлению интерьера и наиболее гармонично вписывающийся в оформление жилья.

Конструкция пола по грунту

Конструкция пола по грунту

Ни в коем случае нельзя начинать заливку бетона непосредственно на грунт, ведь первые два слоя «пирога» предупреждают проникновение влаги из почвы в напольное покрытие, которое может произойти капиллярным путем. Создание бетонной стяжки – процесс не самый простой и быстрый. Главная сложность заключается в том, что работа проходит в несколько этапов. Халтурить не стоит, ведь в итоге должно образоваться высококачественное покрытие, не склонное к образованию пыли, герметичное и стойко переносящее нагрузки.

Слоистость структуры – залог долгого срока службы стяжки и ее износостойкости. Современную технологию создания бетонной стяжки можно разделить на два больших этапа: подготовительные работы и непосредственно обустройство бетонного покрытия. Каждый из этих этапов состоит из нескольких частей.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает настил бетонного пола по грунту . Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об утеплении бетонного пола .

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Толщина бетонного пола в частном доме. Изоляционные мероприятия

Перед тем, как залить полы в доме на землю, нужно позаботиться о защите бетона от влаги со стороны грунта. Также необходимо предотвратить излишне быстрый уход влаги из бетонного раствора. Поверх грунтовой подушки в результате можно ограничиться настилом полиэтиленовой пленки толщиной 150 микрон. Здесь также нужно сделать нахлест полотна на стены высотой больше толщины последующей стяжки.

Техническая пленка Источник bitrix-cdn.ru

К изоляции также относятся полоски теплоизоляции толщиной 20-30 мм. Ширина определяется общей высотой напольного пирога за исключением грунтовой подушки. Это разделительный элемент, выполняющий роль демпферной ленты и заполнителя мостиков холода вдоль стен.

Перед дальнейшими изоляционными работами нужно сформировать подстилочный слой армированного бетона. Раствор можно использовать классом от В7,5 с гравием фракцией 5-20 мм. Толщина черновой базы составляет 50-80 мм. В качестве арматуры подойдет стальная либо стеклопластиковая сетка с ячейками 10*10 см. Погружение полотна должно быть минимум на 30 мм. Другой вариант армирования – стальная стружка размером 0,3-1*50-80 мм, которую добавляют в раствор во время замешивания.

На затвердевшую сухую плиту можно наплавлять или наклеивать гидроизоляционное полотно. Это может быть битумный кровельный материал либо полимерный аналог. Нахлест соблюдается от 10 см на стены и между кромками соседних полотнищ. Стыки должны быть загерметизированы. Например, клеящей мастикой или двухсторонним скотчем на основе битума.

Битумная лента для гидроизоляции стыков Источник prom.st

На готовый гидробарьер укладывают жесткий утеплитель. Оптимальным сегодня вариантом по цене и качеству считается экструдированный пенополистирол с выступающими монтажными кромками. Также в качестве альтернативы для жилого помещения можно использовать пенопласт плотностью от ПСБ 35, для гаража ПСБ 50. Главный недостаток стирольных материалов – разрушение под воздействием щелочной среды (цемент) и от контакта с нефтяным битумом. Предотвратить негативные последствия можно с помощью технического полиэтилена толщиной от 100 микрон.


Черновой пол в деревянном доме: варианты обустройства, утепление, этапы работ

Коротко о расчете толщины утеплителя

Здесь отправной точкой для определения теплоизоляционного слоя является нормированное тепловое сопротивление (R) всей конструкции. Значение для конкретного региона или города можно найти в официальных таблицах. Нужно искать информацию по перекрытиям.

Далее применяется формула d=R*k. Но прежде, чем выяснять толщину утеплителя, нужно вычислить недостающее значение сопротивления, которое материал будет компенсировать. Например, в Москве требуется достичь показателя 4,15 кв.м*℃/Вт. Конструкция состоит из двух железобетонных стяжек и керамогранита, которые в сумме дают примерно 0,6 единиц. То есть для компенсации 3,55 кв.м*℃/Вт понадобится ЭППС (k=0,03 Вт/кв.м*℃) толщиной 10 см.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/betonnyy-pol-v-garazhe-tolshchina-kakoy-tolshchiny-nado-delat-betonnyy-pol-v-garazhe

Заливка пола бетономешалкой. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап 04

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Заливка пола в частном доме своими руками. Подготовительный этап 05

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Бетонный пол на грунт в частном доме. Особенности конструкции и факторы, влияющие на выбор

По своей сути пол по грунту это «подушка» из мелкого щебня или керамзита, на которой лежит армированная плита из монолитного бетона. Балластная подсыпка выполняет две задачи:

  • поднимает уровень покрытия на заданную высоту;
  • передает вес конструкции на грунт.

От почвенной влаги и потерь тепла пол защищает утеплитель, уложенный на слой гидроизоляции.

Несущей основой такого покрытия является слой почвы. Поэтому главные факторы риска при устройстве пола по грунту в частном доме — морозное пучение и влага. Первая угроза блокируется за счет утепления цоколя фундамента снаружи листовым пенопластом. Он отсекает мостик холода, вызывающий замерзание воды.

Бетонный пол на грунт в частном доме. Особенности конструкции и факторы, влияющие на выбор

Нужно отметить, что при постоянном проживании в доме температура почвы под ним никогда не падает ниже нуля градусов. Если же зимой здание пустует, то силы морозного пучения способны вызвать трещины в бетонной стяжке и деформировать ее. В этом случае без утепления цоколя не обойтись.

Защита от почвенной влаги – мероприятие относительное простое только при низком уровне грунтовых вод (2-3 метра). На сырых и болотистых участках от устройства такого покрытия лучше отказаться. Стоимость работ по гидроизоляции и укреплению основания в этом случае существенно возрастает.

Для свайных и столбчатых фундаментов плита по грунту – не лучшее решение. В этом случае стоимость защиты подсыпки от мороза получается выше, чем при использовании фундаментной «ленты».