Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже?

09.12.2019 в 11:17

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже?

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже?

В моем металлическом гараже земляной пол выровнен щебеночным покрытием. Как такового фундамента нет, гараж стоит на шести бетонных блоках разменом 200×200×400 в углах и посередине. Какой толщины должен быть пол, и какой марки нужен бетон ?
Конечно же, хорошо, когда над машиной имеется крыша, тогда в непогоду «ласточка» не будет мокнуть и ржаветь, а в зимнюю суровую пору не покроется коркой льда. В итоге лакокрасочное покрытие автомобиля не пострадает как непосредственно от непогоды, так и от излишних усилий владельца авто при очистке от грязи и льда. Однако крыша-то крышей, но для удобной эксплуатации гаража необходимо иметь и качественное половое покрытие, которое обычно устраивают из бетона.
Следует отметить, что бетонное и/или железобетонное основание равномерно распределяет нагрузки на грунт и является важной составляющей в конструкции гаражных полов.
 
Как правило, пол в гараже заливают после устройства фундамента, поскольку представить себе гараж с бетонным полом, но стоящим на шести камнях, просто невозможно. Чтобы залить фундамент и бетонный пол, следует выполнить подготовку основания. Если грунт в месте расположения гаража пучинистый, то выбирают грунт на глубину 400-500 мм и устраивают песчано-щебеночную подушку. Вначале дно ямы выравнивают и тщательно утрамбовывают. Для гидроизоляции можно поверхность котлована смазать слоем жидкой глины или битума. Затем делается засыпка с трамбовкой слоя щебня толщиной 300-400 мм, поверх которого насыпают слоем 100-150 мм песок и тоже тщательно трамбуют.
Перед заливкой бетонного слоя на устроенную песчано-щебеночную подушку следует настелить гидроизоляцию, в качестве которой можно применить полиэтиленовую пленку толщиной 250-300 мкм либо какие-то современные пленки-мембраны. Полотнища гидроизоляционного материала укладывают с нахлестом 150-200 мм и напуском по краям на стены выше уровня будущего пола. Кроме того, стыки полотнищ пленки желательно склеить специальной лентой, например, поливинилхлоридной.
Бетонирование гаражного пола выполняют полосами обычно шириной 1000 мм, для чего можно установить деревянные рейки, высота которых соответствует уровню полового покрытия (для легковых автомобилей 80-100 мм). В промежуток между рейками заливают готовый бетонный раствор, причем марка бетона может быть М150-М300. Бетонный слой заливают чуть выше реек, поскольку смесь затем утрамбовывают, и деревянным правилом поступательными движениями по рейкам-профилям лишний бетон удаляется.
Для увеличения прочности бетонного пола можно применить армирование металлической дорожной сеткой, изготовленной из прута диаметром 4-8 мм с размером ячеек 100-200 мм. При этом сетка должна накрывать всю поверхность площадки и располагаться на расстоянии 30-50 мм от нижней поверхности бетонной конструкции.

Толщина теплого пола в гараже. Теплый пол в гараж: преимущества укладки

В отличие от некоторых представителей фауны, автомобили с наступлением зимних холодов не впадают в спячку. И так же, как и в теплое время года, требуют ухода и внимания.

Однако при минусовых температурах, особенно если столбик термометра предательски спускается ниже десяти с минусом, долгое время находиться в гараже и, тем более, выполнять ремонтные работы под силу не каждому владельцу железного коня.

Пытаясь хотя бы ненамного поднять температуру в помещении, кто-то использует электрические обогреватели, а кто-то даже умудряется установить печь-буржуйку. Подобные способы отопления малоэффективны и, к тому же, требуют немалых затрат на электроэнергию. Решить проблему можно с помощью обустройства водяного теплого пола в гараже своими руками.

Под понятием «теплый пол» подразумевается система отопления, обеспечивающая поддержание комфортной температуры посредством нагрева нижней части гаража.

Источником нагрева служит настил, смонтированный под поверхностью основного покрытия. Наиболее популярными системами считаются электрические и водяные полы .

Однако водяные полы имеют ряд преимуществ перед электрическими системами отопления. Такой теплый пол существенно снижает нагрузку, приходящуюся на радиаторы отопления, или может вовсе заменить их.

Секрет заключается в принципе работы водяных полов. Под основной стяжкой пола размещаются трубы , внутри которых циркулирует горячая вода.

Расположение труб обеспечивает равномерный прогрев всего напольного покрытия и постоянную плюсовую температуру за счет передачи тепла горячей водой в пространство помещения гаража.

Помимо этого, водяной пол обладает следующими преимуществами:

  • обеспечивает отсутствие зон, отличающихся высокой или низкой температурой;
  • позволяет сэкономить средства , поскольку температура для равномерного распределения тепла у водяных полов значительно ниже, чем у привычных радиаторов;
  • монтируется как во время основного строительства, так и после его окончания. Разница во времени не играет большой роли.
  • оснащены водяные полы трубами, изготовленными из материалов, стойких к коррозии, обеспечивающих отсутствие отложений. Благодаря этим свойствам, ухаживать за водяными полами в процессе эксплуатации значительно легче, чем за другими видами подобных отопительных систем.
  • если в гараже смонтирована отопительная система такого типа, то можно позволить себе использовать любые напольные покрытия. Другое дело, что для гаража будут более уместными бетонная стяжка и плитка.

Идеальных устройств человек пока еще не изобрел, поэтому, наряду с перечисленными плюсами, у водяных теплых полов имеются досадные минусы :

  • обязательное наличие автономного отопления;
  • случаются протечки;
  • приходится использовать незамерзающую жидкость или полностью откачивать воду, если гараж длительное время не эксплуатируется. Связана такая мера с тем, что вода в трубах под воздействием низких температур замерзает, провоцируя разрыв труб .
  • требуется обеспечить подключение к центральному водоснабжению и канализационной системе;
  • никаких дефектов стяжки пола не допускается. Она должна быть идеальной.

Несмотря на все минусы, только то, что подобная система обогрева исключает неравномерную температуру слоев воздуха в помещении, а также обеспечивает качественный прогрев воздуха в нижней части гаража, уже говорит в пользу решения о ее монтаже.

Конструкция пола в гараже. Критерии выбора

Хорошая отделка должна просматриваться и ощущаться во всем помещении – стены, крыша и полы. Особенно проблемным вопросом является последнее, поскольку именно на пол постоянно механически воздействуют с большой силой. К примеру, тяжелые последствия могут быть оставлены колёсами автомобиля, тяжелыми предметами или даже обычной обувью. Но это далеко не полный список.

В силу того, что автомобили часто ремонтируют, моют или окрашивают, на пол часто могут попадать также химические вещества. Из-за такого воздействия напольные покрытия легко могут быть повреждены. Поэтому сделать хороший пол в гараже для владельцев авто действительно важно, в связи с этим решение вопроса с выбором материала и типа покрытия требует особенно тщательного подхода. Это обеспечит долгий срок эксплуатации такого пола.

Выбирая подходящие и наиболее нужные материалы, следует обратить внимание на ряд критериев. Пол должны отличать характеристики долговечности, прочности, высокого качества и так далее. При учёте таких критериев зачастую не принимается во внимание их стоимость. Также выбирая тип и материал полов в гараже важно понимать, будет ли оборудована в гараже смотровая яма, поскольку это обусловливает особенности монтажа пола. В связи с этим будет выбрано то или иное покрытие. К тому же важным будет учет климатических условий и конструкционных особенностей помещения.

Чтобы правильно выбрать покрытие, учитывают несколько критериев. Важно, каким будет грунт под помещением. Его особенности могут требовать создания дополнительных условий монтажа и ухода за напольным покрытием. Примите во внимание и климатические условия – необходим учёт влажности, количества осадков и температуры.

Важно учесть и предполагаемые нагрузки – механические удары и воздействие химикатами (в том числе маслом, горючим и кислотами) не должны быть губительными для напольного покрытия и не должны его разрушать.

Напольному покрытию в гараже должна быть гарантирована простота ухода , то есть материал должны характеризовать свойства устойчивости к влажности и лёгкость в очистке. Более того, пол в гараже нужно выстилать из негорючего или слабо горючего материала для обеспечения в гараже безопасности. Руководствуйтесь при выборе соотношением презентабельного внешнего вида и стоимости. Обычно дешевый материал выглядит более простым, а дорогой – более изысканным и роскошным.

Таким образом, выбор подходящего материала в гараж для машины должен удовлетворить все потребности, верно служить долгий срок и помочь с экономией денежных средств. Добиться такого результата можно при помощи современных материалов либо более традиционными способами.

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 01

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 02

Но у традиционных, как правило, земляных и песчаных полов, есть ряд отрицательных моментов. Например, при обустройстве и эксплуатации такого пола будет немало грязи, что непременно отразится на внутренней чистоте автомобиля и может загрязнить и жилое помещение. Ещё больше грязи образуется, если климат характеризует повышенная влажность и обилие осадков. Поэтому земляной пол в гараже – далеко не самый лучший вариант.

К традиционным конструкциям можно отнести также крепкий деревянный пол. Стоит отметить, что характеризуется он также, скорее, с отрицательной стороны, нежели с положительной. Цены на материал для деревянных полов довольно высоки, их обычно сравнивают с ценой на наливной пол. При этом дерево не отличает износостойкость, что характерно для наливного покрытия. Зато для дерева наиболее характерным свойством является горючесть. Поэтому деревянный пол по праву можно считать самым плохим вариантом для гаража.

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 03

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 04

Использование горючих смесей может стать губительным при попадании последних на пол, так как может произойти возгорание, а это повлечет за собой причинение существенного ущерба имуществу и поставит под угрозу жизнь и здоровье автовладельца и членов его семьи.

К более современным конструкциям можно отнести покрытие из бетона, а также других влагоустойчивых материалов. Стоит отметить, что такой пол в разных ситуациях и при разных условиях может повести себя по-разному. Ухаживать за бетонными полами не сложно, поддержание идеальной чистоты не составит для владельца особого труда. Поэтому в таком помещении будет комфортно проводить время.

Но бетон не отличается эстетичным внешним видом и не все пятна с него можно стереть. К примеру, горючее. С керамической плитки такое загрязнение удалять гораздо проще. То же самое можно сказать о кислотах – керамика более устойчива к ним, как и полимерное покрытие. Бетонный пол же, скорее всего, начнет разрушаться, покроется трещинами и будет превращаться в крошку.

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 05

Таким образом, существует множество критериев для выбора покрытия. Чтобы лучше в этом разобраться, рекомендуем изучить особенности монтажа разных типов напольных покрытий для гаража из разных материалов.

Толщина бетонного пола в промышленном здании. Виды промышленных бетонных полов

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 06

Современные технологии позволили значительно улучшить характеристики бетонных полов. Благодаря добавлению специальных компонентов бетонный раствор намного быстрее твердеет, а полученный пол отличается:

  • прочностью;
  • повышенной влагостойкостью;
  • нескользкой поверхностью;
  • пол простой в уходе, не требует регулярного ремонта;
  • он не подвержен воздействию грибка, не пылит;
  • экологически безопасен и может прослужить до 20 лет;
  • декоративные качества пола можно повысить за счёт использования топпинга (например, Turbofloor).

Существует два вида промышленных бетонных полов:

  • наливные бетонные (по многочисленным фото в интернете можно убедиться, насколько они красивее традиционных бетонных покрытий);
  • обычные бетонные.

Благодаря инновационным технологиям появились современные наливные полы. Они не требуют особой укладки, поскольку делаются с помощью самовыравнивающихся составов. Такие полы имеют высокие декоративные качества и могут применяться не только в промышленных зданиях, но в общественных и торговых центрах.

Обычные бетонные полы не очень надёжные, они могут растрескиваться, пылят и быстро истираются. Несмотря на то, что цена такого пола невысока, он нуждается в регулярном ремонте. Именно поэтому их чаще используют в складских и подсобных помещениях с небольшой проходимостью и нагрузкой на пол. Хотя если такой пол покрыть упрочняющим  верхним топпингом, например, марки Turbofloor, то эксплуатационные характеристик покрытия значительно возрастут.

Бетонный пол в гараже толщина. Какой толщины надо делать бетонный пол в гараже? 07

Бетонные наливные полы делятся на несколько видов:

  1. Промышленные вакуумированные полы. При устройстве этих полов используется особая технология удаления пузырьков воздуха из бетона. Эти наливные полы объединяют в себе качества топпинга и бетонной основы. Для выполнения пола используется специальное оборудование, которое помогает удалить воздух из верхнего слоя покрытия. Их главный недостаток – высокая цена и низкая ударостойкость.
  2. Магнезиальные. В составе этого промышленного бетонного пола есть магнезиальный вяжущий компонент. Такие покрытия отличаются износоустойчивостью, отсутствием пыли, они редко растрескиваются, долговечны, ударостойки, эластичны, быстро сохнут и не поддаются усадке. Технология заливки позволяет использовать магнезиальный пол толщиной всего 1 см.
  3. Многослойные. Устройство таких полов нужно в помещениях со сложными условиями. В конструкции пола есть армирующий слой, теплоизоляция и защита от влаги. Толщина такого пола доходит до 25 см. Расценки на устройство многослойного пола немаленькие.
  4. Топпинг (например, Turbofloor). Такой пол служит упрочнённым и декоративным покрытием для обычной бетонной поверхности. Топпинг наносится на недавно залитый бетон и тщательно втирается в него с использованием затирочного агрегата. В итоге прочность бетонного пола повышает, он реже нуждается в ремонте, не пылит, увеличиваются его декоративные качества. Цена на топпинг может отличаться в зависимости от вида. Согласно технологии изготовления в топпинг могут добавлять кварц, цемент, шлаки и модификаторы. Самым известным топпингом считается состав марки Turbofloor. Есть много фото с примерами таких полов. Расценки на топпинг зависят от типа смеси.

Толщина бетонного пола в частном доме. Особенности конструкции

Порядок расположения слоев

При возведении ленточного фундамента или фундамента с ростверком небольшой высоты возможно использование полов по грунту – конструкции, состоящей из следующих слоев:

  • песчано-щебеночной подушки, предназначенной для стабилизации слоя бетона и защиты его от подземной влаги
  • стяжки (бетонной подготовки, подбетонки): согласно рекомендациям СНиП, в средней полосе России достаточно обустройства слоя толщиной 5 см
  • рулонной гидроизоляции
  • слоя утеплителя
  • бетонного подстилающего слоя толщиной 1 см
  • чистых полов: в качестве них можно использовать, к примеру, плитку, линолеум или ламинат; допускается и применение классического основания в виде деревянных полов по лагам

В отличие от плитного фундамента, стяжка в полах по грунту в частном доме не делается слишком толстой. Ведь она должна выдерживать нагрузку лишь веса мебели, бытовых приборов и прочих вещей, находящихся в доме. 2 слоев стяжки: черновой, настилаемой сразу же после подушки, и чистовой, верхней, будет вполне достаточно. Изготавливают подобное основание только после возведения самого строения.

Плавающая стяжка

Существует два вида полов по грунту. Они могут:

  • привязываться к ленточному основанию;
  • изготавливаться в виде плавающей стяжки, не связанной с фундаментом

Каждая из этих конструкций обладает как достоинствами, так и недостатками. При жесткой связке с фундаментом стяжка, лежащая прямо на фундаменте, усадки дает меньше, поэтому не растрескивается. Но при проседании фундамента она может просто «повиснуть» в воздухе. Хотя при качественном армировании основания это не такая уж большая проблема. Избежать опускания плиты поможет обратная засыпка не грунтом, вынутым из котлована, а специально завезенными нерудными материалами, песком и щебнем.

При использовании плавающей стяжки при усадке основания или подвижках грунта напряжение не будет передаваться на бетонную плиту, и трещин в полах не возникнет. Однако она может «играть» сами по себе, что часто приводит к дефектам – растрескиванию или появлению щелей между ними и стеной. Поэтому при заливке пола по фундаменту существенное значение имеет прочность бетонного раствора и использования качественной арматуры.

Достоинства и недостатки

Достоинств у бетонных полов по грунту в частном доме немало. Перечислим основные:

ПЛЮСЫ:

  • возможность использования на большинстве видов почв
  • минимальный расход бетона и, как следствие, небольшая стоимость
  • достаточная устойчивость к силам морозного пучения
  • благодаря тщательному утеплению в доме с подобным основанием в зимний период легче поддерживать плюсовую температуру, так как стяжка с проложенным внутрь теплоизолятором способна хорошо аккумулировать тепло, в результате снижаются расходы на обогрев здания; достаточно лишь хорошо теплоизолировать цоколь и отмостку
  • такие полы не нуждаются в вентиляции и ежегодной просушке
  • в отличие от деревянных полов, они не требуют периодической замены прогнивших балок

МИНУСЫ:

  • К минусам можно отнести сложность ремонта коммуникаций. Поэтому в бетон следует обязательно заложить дублирующие гильзы, в которых располагаются дополнительные системы канализации и водоснабжения. Их можно будет быстро и без проблем подключить в случае засорения основных коммуникационных систем.
  • Еще одним недостатком подобных оснований является отсутствие цокольного этажа. Однако подпол в частном доме вполне можно организовать в другом подсобном помещение.

Некоторые застройщики, рекламирующие свои собственные услуги, утверждают, что под подобными полами будет постоянно влажно. Но в случае обустройства качественного, ливневки и отвода паводковых и грунтовых вод скопления влаги вполне можно избежать.

Толщина бетонного пола в частном доме. Особенности конструкции

Пол, устраиваемый на грунте

Геотекстиль, широко рекламируемый в последние годы, под слоем песчаной подушки будет не только неуместен, но и вреден. Он не даст грунту как следует уплотниться, в результате чего эффективность полов по грунту сведется к нулю. Дренажные свойства этого материала пригодятся лишь при прокладке коммуникаций.

Видео как сделать бетонный пол в гараже