Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка дома гипсокартоном внутри. Металлопрофиль позволяет обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном

09.12.2019 в 11:05

Отделка дома гипсокартоном внутри. Металлопрофиль позволяет обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном

Отделка дома гипсокартоном внутри. Металлопрофиль позволяет обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном

Самостоятельная обрешетка стен

Учитывая способность гипса поглощать влагу даже из воздуха, обшивать стены изнутри гипсокартоном можно только в домах с отоплением и круглогодичным проживанием. В противном случае через 3 – 4 зимы ремонт придется делать снова и бороться с плесенью.

Древесина идеальный строительный материал для дома. Она хорошо сохраняет тепло, поглощает шум, и очищает воздух. Сложность отделки состоит в особенности дерева постоянно менять свои размеры – дышать. Это надо учитывать, делая монтаж гипсокартона в деревянном доме. ГКЛ крепятся только на обрешетку. Даже на стены из клееного бруса гипсокартон не клеится непосредственно к поверхности.

Обшить гипсокартоном внутри потолок и стены можно, если они ровные и не садятся. Это кладка из:

  • газобетона;
  • пенобетона;
  • кирпича;
  • шлакоблока.

Искусственный камень должен иметь ровные углы без сколов. Поверхность быть плоской, швы тонкие, без лишнего раствора.

Сразу после завершения строительства обшивать деревянный дом внутри гипсокартоном нельзя. Он должен устоятся, дать усадку. Для кирпичных строений достаточно года. Дерево требует большего времени. Небольшие деформации будут происходить постоянно. Камень и штукатурку достаточно покрыть грунтовкой, чтобы не обсыпалась, затем обшить. Дерево проходит несколько этапов обработки антипиринами и противогрибковыми составами.

Обшивать дом гипсокартоном снаружи не рентабельно. Требуются специальные влагостойкие листы. Они стоят значительно дороже обычных. Фасад дома обрабатывается специальными составами, защищающими древесину от влаги, плесени, насекомых и огня. В завершении надо шпатлевать и грунтовать весь фасад и красить.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Инструкция по сборке каркаса на стенах выглядит так:

  1. начните работу с подготовки профилей. Нарежьте НП профили по длине стен, а СП – по высоте;
  2. затем закрепите на потолке и полу направляющие профили, выровняв их по разметке. Как правило, их монтаж осуществляют дюбель-гвоздями. Если пол или балки перекрытия деревянные, можно использовать саморезы;

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Закрепленный на стене подвес

  1. далее установите подвесы, воспользовавшись дюбель-гвоздями. Правда, если дом построен из газобетона, необходимо использовать специальные крепежи для пористых бетонов.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Дюбель для газобетона

Если выполняется отделка саманного дома гипсокартоном внутри, прикрепить подвесы к стенам можно при помощи обычных саморезов по дереву. Единственное, их длина должна составлять не менее 90-100 мм;

  1. теперь нужно установить стойки. Для этого вставьте их в направляющие так, чтобы они располагались напротив подвесов.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Пример выравнивания стойки по натянутой нити

Так как профили могут прогибаться под собственной тяжестью, вначале зафиксируйте крайние от углов стойки, выровняв их при помощи правила. Затем между ними натяните шпагаты, и по ним выставьте промежуточные профили ;

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Крепление стойки в подвесе

  1. чтобы придать конструкции жесткость, нужно закрепить между стойками перемычки. Сделать их можно самостоятельно из СП профиля, обрезав его, как показано на схеме ниже.
    Установите перемычки в шахматном порядке с шагом 50-60 см.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Схема монтажа перемычек

Перед тем как обшить дом из бруса или бревна гипсокартоном, необходимо утеплить межвенцовые стыки. Для этих целей используется пакля, джут или другие материалы. Кроме того, обработайте стены антисептической пропиткой.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Пример деревянного каркаса

Подобным образом выполняется и каркас из бруса. Единственное, детали каркаса в этом случае соединяются между собой при помощи уголков и саморезов. Если осуществляется внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном, то стойки тоже можно прикрепить к стенам уголками и саморезами.

Также для крепления стоек к стенам могут использовать и прямые подвесы, как для металлических профилей.

Внутренняя отделка дома гипсокартоном. Сборка каркаса

Гипсокартон в частном доме. Основное назначение гипсокартона

  • На рынке существует несколько основных производителей – Knauf, Gyproc, Rigips и прочие;
  • Гипсокартон, различный по видам и направлениям работ: ГКЛ – стандартный, ГКЛВ – влагостойкий, ГКЛО – огнестойкий, ГКЛВО – влаго-огнестойкий, ГВЛ – гипсоволоконный лист;
  • Материал по типу кромки – прямая, полукруглая, закругленная, утоненная и прочие, комбинированные;
  • Гипсокартон по типу работ и назначению – стеновой, потолочный, арочный!

Подобная классификация необходима для покупки материала, как и размеры листа, его толщина, точные расчеты площади. Но, в первую очередь, следует понимать назначение материала, где его можно применить в черновой или чистовой отделке, производстве архитектуры, декоративных композиций интерьерного оформления:

  • Основное направление – производство стеновых конструкций и перегородок. Гипсокартон используется для строительства легких каркасных стен для планировки помещений;
  • Следующая задача для ГКЛ – выравнивание поверхностей в качестве альтернативы штукатурке. Можно работать со стенами и потолками, архитектурными конструкциями, перегородками. Гипсокартон устанавливается на клеевые основы, деревянный или стальной каркас;
  • Гипсокартон – отличный материал для зашивки ниш, производства коробов под коммуникации. Под ним и за ним можно спрятать любые трубы и провода, магистрали и каналы – водоснабжение, вентиляционные каналы, прочее;
  • И, наконец, ГКЛ популярен в производстве подвесных потолочных систем, классических и многоуровневых комбинированных. Материал может использоваться для стандартного выравнивания потолка, но также служить одним из элементов современного комбинированного потолка из ГКЛ и дерева, ГКЛ и стекла или зеркал, ГКЛ и натяжного потолка!

Отделка дома гипсокартоном внутри. Металлопрофиль позволяет обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном 08

Это основные направления применения, где ГКЛ можно использовать для снижения давления на бюджет и повышения скорости работ. Их качество зависит не от самого материала, а от комплекса, объединяющего правильный выбор ГКЛ и системы крепления, соблюдения требований технологии, соответствия материала поставленным задачам!

Несмотря на основное назначение, сегодня гипсокартон применяют в решении следующих задач:

  • Создание стандартных и криволинейных арок для зонирования помещений, а также оформления дверных проемов;
  • Изготовление систем хранения в прихожих и кладовых, на кухне и в гостиной. Следует избегать сложных условий эксплуатации, а также производства открытых тонких полок;
  • Производство сквозных перегородок и шкафов, специальных стеновых ниш для размещения аппаратуры и техники;
  • Изготовление значимых предметов интерьерного оформления – фальш камины, 3D фигуры, системы декоративного освещения;
  • Специальные накладные предметы декора для стен и потолка, элементы оформления встроенных карнизов;
  • Барные стойки, детские игровые комплексы, специальные сооружения для домашних животных, стеновые панно, экраны под широкие подоконники и ванны, прочее!

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме: скользящие крепления для перегородок

плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме: скользящие крепления для перегородок

Внутренняя отделка деревянного дома – это завершающий этап его строительства. Обшивка пола, стен и потолка – это не просто дань моде и желание выделится среди соседей, но и эффективное средство защиты дерева от разрушительного влияния влаги, насекомых и различных механических воздействий. В случае, когда дом возведен из такого экологически чистого материала как дерево, облицовка должна быть выполнена из компонентов, которые не нарушают смысл надежности и натуральности. Кроме того, тот факт, что дом из бревна или бруса, может дать усадку, предполагает особенную отделку стен, не разрушающуюся при осадке строения.

Далее Вы узнаете, как обшить деревянный дом внутри гипсокартоном.

Гипсокартон – преимущества и недостатки

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме: скользящие крепления для перегородок

Хотя специалисты и советуют обшивку дома из бревна или бруса вагонкой, многие останавливают свой выбор на более бюджетном варианте – гипсокартоне. Обладающий легким весом, хорошей теплоизоляцией, он экологически безвреден и не оказывает сильных нагрузок на фундамент.

Кроме того, гипсокартон – это универсальный, пожаростойкий материал без примесей, который подходит и используется для стен и потолков, удачно скрывает все инженерные коммуникации, кабели освещения, устраняет неровности поверхности и дает возможность создать любой, самый оригинальный дизайн помещения, например, с красивой потолочной многоуровневой подсветкой, плиткой или обоями на стенах, интересными объемными конструкциями. Гипсокартон легкий в монтаже, а поэтому все строительно-монтажные работы можно сделать самостоятельно.

Каркас, который набирают для его крепления, одновременно используется для монтажа утеплителя, а также гидроизоляции.

Виды гипсокартона

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме: скользящие крепления для перегородок

  • классический — состоит из твёрдого слоя гипса, по краям которого идет обрамление с нескольких слоев картона. Подходит для помещений со средними показателями температуры и влажности;
  • влагостойкий – идеальный вариант для деревянного дома, благодаря покрытию влагоотталкивающими и антигрибковыми веществами, препятствующими образованию сырости и плесени;
  • специальный – включает в себя армирующие добавки, а поэтому самый прочный тип, способный противостоять большим температурным перегревам и механическим повреждениям;
  • комбинированный объединяет в себе лучшие качества предыдущих видов. Он не горит, не подвержен разрушительному воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей.

Подготовка стен к облицовке

Плавающий каркас для гипсокартона в деревянном доме: скользящие крепления для перегородок

Дерево – капризный материал, поэтому сразу после возведения стен не спешите приступить к их облицовке:

  • перед тем, как зашить поверхности гипсокартоном и декорировать его различными материалами, все щели, неровности и трещины необходимо заделать, чтобы предотвратить появление насекомых или скопление влаги;
  • деревянные стены обязательно обрабатывают антисептическими веществами. При этом необходимо выждать несколько дней, не преграждая циркуляцию воздуха, для полного их высыхания и проникновения в дерево, иначе, они могут не принести желаемых результатов;
  • в зазор между утеплителем и стеной укладывают пароизоляционную прокладку, чтобы дерево не контактировало с влажными испарениями;
  • отделывание стен гипсокартоном предполагает прокладку скрытой проводки. Деформация стен, неправильно вкрученный шуруп или ошибки монтажа декоративного покрытия могут привести к разрыву проводки и пожароопасной ситуации. Поэтому все провода в стенах, полу и потолке защищают специальным металлическим лотком или коробом;
  • первое время после строительства, дома из бревен могут просаживаться. Происходит это по следующим причинам: дерево высыхает и теряет влагу, брус выгибается, делая стены неровными. Поэтому велика вероятность деформации облицовочного материала, что крайне нежелательно для нового ремонта. Если времени ждать окончательной усадки не имеется, обшивка выполняется на так называемом «плавающем каркасе», благодаря чему остается неподвижной по сравнению с «планирующим» основанием.

Штукатурка или гипсокартон в деревянном доме. Гипсокартон

Этот материал уже более десяти лет активно завоевывает отечественный строительный рынок. В какой-то момент, применение гипсокартона стали связывать с «евро ремонтом», так как использование этого листового изделия в основном приходилось на страны Европы и США, где гипсокартон является лидером в продажах.

Листы состоят из ровного, плотного слоя гипса, толщиной от 9 до 12 мм, с двух сторон которого наклеивают картон. Идеально ровная поверхность листа позволяет соорудить различные конструкции и выровнять стены для последующего шпатлевания и нанесения финишной отделки. Закрепленный на клей картон удерживает достаточно хрупкий гипс от скалывания и заломов, что дает возможность монтировать его на каркас из металлопрофиля.

Штукатурка или гипсокартон в деревянном доме. Гипсокартон

В строительстве стали заменять штукатурку гипсокартоном, исходя из следующих положительных качеств этого материала:

  • листы гипсокартона дают возможность воплотить любые задумки проектировщика интерьера от стандартного применения для выравнивания, до конструирования фигурных элементов;
  • гипсокартон устанавливают, если перепады по вертикали превышают 40 мм, что невозможно при использовании стандартных методов устранения погрешностей;
  • эти листовые изделия защищают помещение от посторонних звуков и способствуют сохранению тепла;
  • при помощи листов ГКЛ и металлопрофиля маскируют водопроводные и электротехнические коммуникации;
  • монтаж ГКЛ не занимает много времени;
  • этот материал очень легко обрабатывается и монтируется, вследствие чего даже не искушенный в строительных работах человек сможет самостоятельно соорудить любую конструкцию;
  • гипс не является аллергеном и поэтому листы ГКЛ причисляют к экологически чистым материалам;
  • на установленное основание из гипсокартона можно сразу клеить обои или кафельную плитку;
  • при работе с ГКЛ практически не возникает строительного мусора — разрезают материал при помощи ножа, а к направляющим он крепится саморезами;
  • он маскирует остатки клеевых растворов, возникающих при кладке стен из легкобетонных материалов — при минимальных перепадах таких поверхностей, достаточно закрепить гипсокартон на клей вместо штукатурки;
  • гипс является естественным регулятором влажности в помещении — он впитывает в себя излишки влаги, а при создании менее влажных условий, она испаряется;
  • ГКЛ используют для устранения перепадов по вертикали, возникающих в нижней части стены из-за выхода за уровень пола фундаментных блоков.

Как обшить внутри дома из сруба. Чем обшить стены в деревянном доме внутри

Если сруб настолько кривой или старый, что шлифовкой делу не поможешь, придется внутреннюю отделку деревянного дома делать из вагонки, стеновых панелей, гипсокартона или другого материала.

Для любого из этих материалов лучше сделать обрешетку: так можно выровнять поверхность стен. Кроме того за обрешеткой остается место для свободной циркуляции воздуха. В деревянном доме это важно, так как не гниет и не чернеет только сухая древесина. Свободная циркуляция воздуха между материалом отделки и стеной будет поддерживать их нормальное состояние.

Как обшить внутри дома из сруба. Чем обшить стены в деревянном доме внутри

Обрешетка в доме из бруса или бревна делается одинаково:нужно помнить, что она должна «плавать» чтобы отделка не отлетела

Расстояние за обрешеткой используют еще для прокладки коммуникаций — электропроводки, к примеру. В деревянном доме она должна быть сделана в негорючих трубах, так что места для нее нужно порядочно. Туда же, при необходимости, можно заложить утеплитель — это если дом у вас получился холодный. Если на отопление тратите немного и в доме тепло, лучше никаких дополнительных материалов не использовать: ни утеплителя, ни пароизоляции. Древесина сама отлично справляется с поддержанием стабильной влажности в доме, а лишние слои лишь нарушают баланс.

Крепление отделки на обрешетку нравится не всем: если за обшивкой поселится животное или насекомые, избавиться от них сложно. В таком случае можно выровнять поверхность бревен, удалив выступающие части и к такой поверхности прибивать отделку. Идеально ровной поверхности добиться сложно, но возможно. Зазоры между отделочным материалом и стеной, которые в этом случае все равно имеются, когда-то замазывали глиной. Она и теплоизоляцией будет, и от сквозняков защитит. Технологически это неверно, но так тоже делают.

Какие бы материалы для обшивки стен деревянного дома внутри не использовались, до потолка должен оставаться зазор не менее 2-4 см. Для «молодого» сруба это страховка на случай усадки. Для старого — зазор для компенсации изменений геометрии древесины. Она всю свою жизнь дышит: то набирает влаги и разбухает, то усыхает. Зазор под потолком позволит дереву спокойно расширятся или ссыхаться, без последствий для отделки. Если его не сделать, то или щели появятся, или выгнет/вырвет отделку. Чтобы щель не «резала глаз» ее закрывают потолочным плинтусом. Его прибивают только к потоку, к стене лишь прислоняют. В этом случае все подвижки будут незаметны.

Видео отделка стен гипсокартоном