Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология монтажа водяного теплого пола. Водяной теплый пол своими руками – инструкция и Видео

21.02.2022 в 13:20

Технология монтажа водяного теплого пола. Водяной теплый пол своими руками – инструкция и Видео

0

7757

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла. При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Технология изготовления теплого пола. Сферы применения водяных теплых полов

Основным и самым важным недостатком теплых полов водяного типа является невозможность их использования в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Конечно, всегда можно попытаться согласовать такую ситуацию с местными управляющими компаниями – но в подавляющем большинстве случаев итогом будет отказ.

Вся проблема заключается в возможностях и характеристиках централизованной отопительной системы. Она характеризуется высоким давлением и температурой – и эти показатели слишком велики для теплого пола. Любые ошибки, допущенные в процессе монтажа, могут привести к протеканию контура, в результате которого нижняя квартира будет залита горячим теплоносителем, а верхние квартиры попросту останутся без отопления. Поэтому, если уж есть необходимость обустройства теплого пола в квартире, то нужно выбирать электрические варианты (разумеется, при этом нужно учесть все возникающие нюансы).

Технология монтажа водяного теплого пола. Водяной теплый пол своими руками – инструкция и Видео

В частных домах ситуация выглядит совершенно иначе. Здесь уже нет ограничений по применению, поэтому технология водяного теплого пола может раскрыться в полой мере. Благодаря рациональному распределению тепла в помещении (тепло по большей части остается на нижнем уровне) достигается значительная экономия. Помимо частных домов, теплые полы можно использовать и в других постройках – например, в гараже или мастерской.

Наиболее эффективными теплые полы оказываются в том случае, если напольное покрытие выполнено из плитки или ламината – эти материалы нагреваются и удерживают тепловую энергию. При использовании в качестве напольного покрытия ковролина эффективность обогрева помещения будет снижена из-за низкой теплопроводности данного материала.

Монтаж водяного теплого пола под плитку. Как уложить водяной тёплый пол под плитку?


Любой человек мечтает обеспечить себя и своих родных постоянным теплом и комфортом. Для этого были придуманы разного рода обогреватели, но не все они отличаются утонченностью и оригинальностью. Также не всеми удобно пользоваться.

Во избежание всех неудобств была придумана система водяного тёплого пола под плитку. Этот способ отопления помещения актуален при любой обстановке на улице, поэтому многие всерьез задумываются о его приобретении.

Почему стоит задуматься именно о таком способе обогрева?

Тепло – главный фактора уюта в жилище, особенно для квартир, находящихся на первых этажах. Именно в них проблема является наиболее распространенной, и владельцы часто ищут пути решения.

Но не всегда можно найти решение в установке теплого водяного пола под плитку, ведь это может помешать нормальной работе горячего водоснабжения. А значит можно сделать вывод, что установка подобной системы возможна только в помещениях с индивидуальным подогревом от отдельного газового котла.

Технология монтажа водяного теплого пола. Водяной теплый пол своими руками – инструкция и Видео 01

Однако даже здесь понадобится специальное решение, а работы необходимо будет выполнять в присутствии квалифицированных специалистов.

Теплый водяной пол часто используют в частных домах, потому что система отопления там независимая и линии не пересекаются с чужими домами.

Такое дополнительное отопление можно легко интегрировать своими руками под плитку. К тому же это практичное решение, которое уберет ненужные траты. Переохлаждение ног – основная причина всех заболеваний, а значит водяной пол своими руками поможет снизить заболеваемость в семье к минимуму.

Способы монтажа

Интегрировать данную систему под плитку можно по-разному, однако основной принцип остается неизменным: секрет заключается в трубе, находящейся в стяжке. Однако расположение труб может разниться, а значит и способы их крепления. По этой причине выделяют:

  1. использование специальных плит с пазами для укладки труб;
  2. монтаж трубопровода на стальную сетку или арматуру.

Каждый из предложенных способов одинаково хорош и выбор того или иного зависит только от удобства в расположении комнаты. При внедрении системы в любом случае необходимы только качественные материалы, иначе можно легко повредить основное отопление, что приведет к непоправимым последствиям.

Каким должен быть «пирог»?

Все слои пола, находящиеся под ногами дома, представляют из себя некий пирог. Каждый слой выполняет свою функцию, поэтому незаменим. Конструкция пирога:

  1. основной слой – уплотнённая земля с песочными вкраплениями. Здесь важна максимальная плотность, иначе конструкция в будущем может попросту просесть под собственной массой. Для максимизации плотности песок обычно смачивают, а потом утрамбовывают;
  2. слой с гидроизоляцией. Это один из важнейших этапов. Применяется для того, чтоб защитить напольную поверхность от нежелательных грунтовых вод или какой-либо другой природной влаги;
  3. слой щебня. Играет роль некого укрепления и разделения основных слоев;
  4. вторичное бетонное основание. Отделяет предыдущую конструкцию, защищая ее от внешнего воздействия. Вдобавок используется армирование. Такое покрытие позволяет сохранять холод и влагу под этим слоем, не пуская их выше;
  5. дополнительный слой гидроизоляции и теплоизоляция. От этого зависит теплота будущего пола. Рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции пенополистирол около 10 см;
  6. для надежности обычно укладывают еще один слой гидроизоляции, чтоб никакие воздействия не смогли испортить будущую конструкцию;
  7. укладка креплений в виде арматур или сеток. Это необходимо для закрепления стяжек и труб. Иногда используются плиты с пазами для труб, которые самостоятельно будут обеспечивать себя теплом, поэтому может понадобиться дополнительный слой, однако это на усмотрение хозяина;
  8. заливка цементно-песчаной стяжки. Заранее следует расклеить по всей охваченной площади демпферную ленту. Это поможет полу остаться в сохранности в случае теплового расширения.

Теплый пол водяной. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Технология монтажа водяного теплого пола. Водяной теплый пол своими руками – инструкция и Видео 02

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.