Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить пол своими руками. Технология литья бетонных полов — основные этапы

22.02.2022 в 00:55

Как залить пол своими руками. Технология литья бетонных полов — основные этапы

  • Гидроизоляция и теплоизоляция фундамента;
  • укрепление;
  • Система маяка;
  • Устройство потолочного пола;
  • Заполните стяжку.

Стоимость всего комплекса работ зависит от толщины слоя и состава используемого раствора, а также от сложности работы. Самый доступный вариант — цементно-песчаная стяжка. Использование армирующей сетки обойдется немного дороже. Самый дорогой вариант — тот, на который наносится верхний упрочненный слой, по сравнению с обычным полом он на 30-40% дороже.

Если необходимо залить бетонный пол на землю, на подготовительном этапе делается «нулевая» маркировка готового пола (отмечается уровень, на который будет заливаться раствор). Для этого от самой нижней точки вверх по двери отложить 1 метр и нанести на стены горизонтальную горизонтальную и линейную линию. Вниз от этой линии лежал 1 метр и проложена еще одна горизонтальная линия на всех стенах комнаты. Это будет уровень рыночной площади. Гвозди забиваются в углы и мы растягиваем веревку.

Снимите верхний слой почвы на 35 см ниже отметки. Мы делаем уплотнение почвы, используя доступные инструменты или вибрирующую машину.

Если здание находится на фундаменте, а расстояние от чистого уровня до земли превышает 35 см, слейте слой песка, а затем утрамбуйте.

Мы производим постельные принадлежности

  • Залейте гравий (5-10 см) и залейте водой, затем замесите.
  • Наносим слой песка толщиной 10 см, заливаем водой и бараном.
  • Создают слой щебня фракции 40-50 мм (10 см), который тщательно разравнивают и уплотняют, посыпают сверху песком или гравием.

Наливной пол своими руками состав. Эпоксидные

Эпоксидный наливной пол в качестве основного состава имеет специальную смолу, которая активируется отвердителем. Пол из эпоксидной смолы намного твёрже чем полиуретановый. Этот фактор несколько делает эпоксидный пол менее устойчивым к ударным нагрузкам. Напольные покрытия из этого материала устраивают в местах с высокой проходимостью, как правило, общественных зданиях.

Между тем такие полы получают все большую популярность и в частном строительстве. Объясняется это широкой цветовой гаммой и возможностью заливки различных рисунков. Окончательная поверхность может быть глянцевой или матовой. Однако работа с этим материалом требует определённого профессионализма и опыта.

Самовыравнивающаяся стяжка для пола из полиуретана Источник otdelkagid.ru

Эпоксидно-уретановые

Самовыравнивающийся пол этой разновидности сочетает в себе лучшие качества эпоксидных составов и полиуретана. Окончательное покрытие получается не только стойким к ударным нагрузкам, но и прекрасно сопротивляется химическим средам.

Помимо этого, сочетание основных компонентов позволяет делать заливку не только в закрытых локациях, но и на открытом воздухе. Сочетание большой жизнестойкости и стойкости к перепадам температуры делают эти составы очень востребованными у потребителей.

Метилметакрилатные

Этот полимерный наливной пол характеризуется повышенной скоростью выполнения заливки. Всего за пару часов можно сделать отличное покрытие. Отвердевает состав около часа, а окончательный набор прочности происходит в течение двух часов.

Этот материал практически не уступает составам из полиуретана или эпоксидной смолы. Более того, он превосходит их по стойкости к минусовым показателям температуры. Устраивать напольное покрытие можно даже в относительное холодное время года.

Однако есть у метилметакрилатного пола и свои недостатки:

  • учитывая специфику состава работы могут только высококвалифицированные работники;
  • высокая цена на этот вид покрытия;
  • при работах выделяются вредные вещества и требуется хорошая вентиляция.

Эти отрицательные качества достаточно условны и если требуется провести работы в максимально сжатые сроки, то это покрытие является оптимальным решением.

Полимерный наливной пол Источник stroychik.ru

Цементно-акриловые

В этом виде покрытий основой служит полимер из поли-акрила в котором присутствует наполнитель из кварца. Готовая пол практически не скользит при ходьбе. По этой причине подобные покрытия устраивают в локациях имеющих повышенную влажность:

  • автомойки;
  • бассейны;
  • ванные комнаты;
  • сауны.

Одним из основных преимуществ цементно-акриловых покрытий является возможность заливки достаточно толстого слоя – до 12 миллиметров. Это позволяет устраивать полы минимизировав подготовительные работы по выравниванию основания. Не стоит забывать и про отличную адгезию этих составов, сохраняющих целостность даже при наличии трещин в основании.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/ustroystvo-nalivnyh-polov-svoimi-rukami-vidy-i-klassifikaciya-nalivnyh-polov

Чем залить пол в доме. Изоляционные мероприятия

Перед тем, как залить полы в доме на землю, нужно позаботиться о защите бетона от влаги со стороны грунта. Также необходимо предотвратить излишне быстрый уход влаги из бетонного раствора. Поверх грунтовой подушки в результате можно ограничиться настилом полиэтиленовой пленки толщиной 150 микрон. Здесь также нужно сделать нахлест полотна на стены высотой больше толщины последующей стяжки.

Техническая пленка Источник bitrix-cdn.ru

К изоляции также относятся полоски теплоизоляции толщиной 20-30 мм. Ширина определяется общей высотой напольного пирога за исключением грунтовой подушки. Это разделительный элемент, выполняющий роль демпферной ленты и заполнителя мостиков холода вдоль стен.

Перед дальнейшими изоляционными работами нужно сформировать подстилочный слой армированного бетона. Раствор можно использовать классом от В7,5 с гравием фракцией 5-20 мм. Толщина черновой базы составляет 50-80 мм. В качестве арматуры подойдет стальная либо стеклопластиковая сетка с ячейками 10*10 см. Погружение полотна должно быть минимум на 30 мм. Другой вариант армирования – стальная стружка размером 0,3-1*50-80 мм, которую добавляют в раствор во время замешивания.

На затвердевшую сухую плиту можно наплавлять или наклеивать гидроизоляционное полотно. Это может быть битумный кровельный материал либо полимерный аналог. Нахлест соблюдается от 10 см на стены и между кромками соседних полотнищ. Стыки должны быть загерметизированы. Например, клеящей мастикой или двухсторонним скотчем на основе битума.

Битумная лента для гидроизоляции стыков Источник prom.st

На готовый гидробарьер укладывают жесткий утеплитель. Оптимальным сегодня вариантом по цене и качеству считается экструдированный пенополистирол с выступающими монтажными кромками. Также в качестве альтернативы для жилого помещения можно использовать пенопласт плотностью от ПСБ 35, для гаража ПСБ 50. Главный недостаток стирольных материалов – разрушение под воздействием щелочной среды (цемент) и от контакта с нефтяным битумом. Предотвратить негативные последствия можно с помощью технического полиэтилена толщиной от 100 микрон.


Черновой пол в деревянном доме: варианты обустройства, утепление, этапы работ

Коротко о расчете толщины утеплителя

Здесь отправной точкой для определения теплоизоляционного слоя является нормированное тепловое сопротивление (R) всей конструкции. Значение для конкретного региона или города можно найти в официальных таблицах. Нужно искать информацию по перекрытиям.