Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция тротуарной плитки. Три вида оснований

22.02.2022 в 12:26

Гидроизоляция тротуарной плитки. Три вида оснований

Как уже говорилось выше, для обустройства дорожек и площадок применяют три типа основания под плитку. Выбор зависит от толщины и вида плитки. Песчаную основу применяют при большой толщине плитки, которую еще называют брусчаткой.

Песчано-цементное основание подготавливают для тротуарной плитки средней толщины. В свою очередь, бетонная основа хорошо годится под тонкую тротуарную плитку, которую наклеивают на неё при помощи клеевых растворов.

Песчаная подушка

После того, как будут окончены работы по засыпке дренажного слоя и устройству гидроизоляции, можно приступать к засыпке финального песчаного слоя. В качестве материала здесь лучше всего использовать просеянный речной песок.

Для обеспечения хорошей устойчивости брусчатки, толщина несущего слоя должна быть не менее 7 см. Следует учитывать, что при укладке плитка будет частично погружаться в песок, и насыпать слой, который обеспечит превышение верхнего уровня дорожки или площадки над уровнем земли на 2-3 см.

Гидроизоляция тротуарной плитки. Три вида оснований

Засыпку песка нужно производить в три слоя по 2-3 см. Каждый подготовленный слой, после засыпки, поливается водой и трамбуется.

Для качественного трамбования лучше использовать строительную вибромашину, но если ее нет, следует выполнить эту работу вручную, более активно проливая песок водой.

Верхний слой песка необходимо тщательно выровнять, используя штукатурное правило. Приступать к укладке брусчатки можно будет только после получения идеально ровной поверхности.

Песчано-цементное основание

Гидроизоляция тротуарной плитки. Три вида оснований

Схема песчано-цементного основания под укладку.

Устройство такого основания под тротуарную плитку выполняется так же, как и песчаная подушка, но в качестве верхнего слоя нужно использовать сухую песчано-цементную смесь. Для приготовления смеси берут одну часть цемента и три части песка по объему. Этот слой также трамбуется, как и предыдущие слои.

Укладку этого слоя нужно производить в сухую погоду, непосредственно перед укладкой плитки. Чаще всего, засыпают и трамбуют нижние слои, а третий, песчано-цементный, засыпают небольшими участками непосредственно перед укладкой тротуарной плитки.

Гидроизоляция отмостки под брусчатку. Кладка на бетонную отмостку

Укладка тротуарной плитки на бетонную отмостку встречается на многих частных участках. Однако подобное покрытие характеризуется неустойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Еще оно становится хрупким при несоблюдении технологии монтажа. Любые подобные проблемы приводят к растрескиванию или крошению материала, что влечет за собой неоправданные затраты.

В качестве доступной и выгодной альтернативы можно использовать облицовку бетонной основы плиткой.

Бетон выполняет роль ложа и используется для обустройства гидрозамка

Еще он способствует усилению отмостки, что по-особому важно при перемещении по поверхности транспортных средств. Чтобы разобраться, как уложить плитку, следует придерживаться такой технологии:

  1. Достаем грунт на нужную глубину.
  2. Обустраиваем опалубку.
  3. Устанавливаем на фундаменте пенополистирол, который будет выполнять роль утеплителя.
  4. Высыпаем песчаный и щебневый слой.
  5. Укладываем армированный слой и закрепляем деревянные прокладки для компенсирования деформационного шва.
  6. Заливаем бетонную смесь.

Гидроизоляция тротуарной плитки. Три вида оснований 02

При заливке смеси важно придерживаться заданного уклона, поскольку в дальнейшем достичь его будет невозможно. Замешивая бетон, соблюдайте правильные пропорции — в противном случае смесь будет недостаточно прочной

Следующий этап подразумевает снятие опалубки и монтаж бордюра. Создавать финишный слой можно только после окончательного затвердевания бетона.

Поверх материала закрепляется декоративная плитка, а пустоты и швы заливаются раствором. Наличие утепляющего слоя обеспечит защиту цокольного помещения от сильных морозов.

Гидроизоляция отмостки из тротуарной плитки. Как положить на песок?

Чтобы отмостка из тротуарной плитки не только украшала дом, но и надежно защищала фундамент, начинать ее укладку следует только после того как будет подготовлена основа. Тщательная подготовка будет гарантией того, что такое покрытие пролежит долго, не просядет и не вздуется.

Подготовка основы:

  1. Ширина отмостки должна быть не меньше 60 см, поэтому следует отступить от цоколя на нужное расстояние, прибавив еще 5 см, забить деревянные колышки и натянуть шнур, отметив территорию будущей отмостки.
  2. Из огороженного участка вынуть слой грунта, очистить и выровнять дно траншеи на глубину 30-50 см. Отмостка обязательно должна иметь уклон 2-3° от стены здания к наружной стороне будущей дорожки. Уклон формируется слоем подсыпки.
  3. Далее идет слой мягкой, однородной, слегка влажной глины высотой 5 см. Глина будет служить водоупором, благодаря чему вода не станет подтекать в сторону дома. Это называется глиняным гидрозамком. Глиняный слой должен иметь уклон 2-3 ° к наружному краю для оттока воды.
  4. После того как глиняный слой подсохнет, на него выстилается полиэтилен, геотекстиль или рубероид, сверху насыпается песок высотой 5 см, который увлажняется и хорошо уплотняется. Поверх песка выкладывается щебень слоем в 10 см, тоже уплотняется, но уже без воды.
  5. Следующий этап – установка бордюра на цементно-песчаный раствор. Канавка для бордюра должна быть прорыта немного ниже будущей кладки, бордюр не должен мешать оттоку воды. После установки бордюра нужно дать раствору время для застывания.
  6. Между частями бордюра предварительно устанавливается необходимое количество водоотводящих лотков. Щель между ними заполняется раствором цемента. Бортик лотка должен располагаться на одном уровне с основным покрытием.
  7. На щебень укладывается еще один слой геотекстиля. Ширина полотна должна быть такой, чтобы покрыть расстояние от стены до бордюра с запасом 15 см. Наружный ее край должен быть заложен в щель между бордюром и подсыпкой и заворачиваться наружу. Щель нужно плотно засыпать песком.

    Другой край следует завернуть на цоколь, промазав его битумным герметиком, чтобы полотно плотно прилегло к стене. Гидроизоляцию следует закрепить металлическими планками с использованием дюбелей через 50-60 см. Окончательно покрытие закрепляется после того, как все полотно будет тщательно разглажено и плотно ляжет на основу.