Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Черновая стяжка пола в частном доме. Выбор стяжки с учетом финишного покрытия

22.02.2022 в 23:33

Черновая стяжка пола в частном доме. Выбор стяжки с учетом финишного покрытия

Черновая стяжка пола в частном доме. Выбор стяжки с учетом финишного покрытия

Рис. 3. Схема устройства стяжки под ламинат

Частный дом — это не обязательно деревянная неказистая избушка на даче для хранения лопат. Это может быть коттедж площадью в 200-300 кв. метров с дизайнерским ремонтом. Традиционно для оформления пола как в квартирах, так и в домах используют плитку (в мокрых помещениях) и ламинат (в остальных). К стяжке под эти виды покрытия предъявляются особые требования. Стыки плит ламината, если перепад высот на квадратный метр будут превышать 2-3 мм, будут разрушаться. Через 2-3 года напольное покрытие придет в негодность. Не лучше обстоит дело и с плиткой. При неровной основе она будет смотреться неприглядно.

При выборе типа стяжки важно учитывать следующее:

  • Перепады плит перекрытия высотой в 2-3 см и больше устраняют с применением стандартной песко-цементной смеси.
  • Если черновой пол выполнен из деревянных лаг, от использования бетонного раствора лучше отказаться. Для выравнивания потребуется фанера или влагостойкий гипсокартон. Недостаток метода в том, что при значительном расстоянии между лагами пол в процессе эксплуатации будет прогибаться под ногами и скрипеть. Плитку в случае с деревянной основой кладут на специальный клей, что приводит к удорожанию всей конструкции.
  • Если черновой бетонный пол имеет незначительные перепады (до 1 см), их нивелируют самовыравнивающимися смесями.
  • Сухая стяжка не применима при использовании ламината или плитки. Причина — проблемы с организацией гидроизоляции.

Толщина черновой стяжки под теплый пол. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности конструкции

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности конструкции

Порядок расположения слоев

При возведении ленточного фундамента или фундамента с ростверком небольшой высоты возможно использование полов по грунту – конструкции, состоящей из следующих слоев:

  • песчано-щебеночной подушки, предназначенной для стабилизации слоя бетона и защиты его от подземной влаги
  • стяжки (бетонной подготовки, подбетонки): согласно рекомендациям СНиП, в средней полосе России достаточно обустройства слоя толщиной 5 см
  • рулонной гидроизоляции
  • слоя утеплителя
  • бетонного подстилающего слоя толщиной 1 см
  • чистых полов: в качестве них можно использовать, к примеру, плитку, линолеум или ламинат; допускается и применение классического основания в виде деревянных полов по лагам

В отличие от плитного фундамента, стяжка в полах по грунту в частном доме не делается слишком толстой. Ведь она должна выдерживать нагрузку лишь веса мебели, бытовых приборов и прочих вещей, находящихся в доме. 2 слоев стяжки: черновой, настилаемой сразу же после подушки, и чистовой, верхней, будет вполне достаточно. Изготавливают подобное основание только после возведения самого строения.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности конструкции

Плавающая стяжка

Существует два вида полов по грунту. Они могут:

  • привязываться к ленточному основанию;
  • изготавливаться в виде плавающей стяжки, не связанной с фундаментом

Каждая из этих конструкций обладает как достоинствами, так и недостатками. При жесткой связке с фундаментом стяжка, лежащая прямо на фундаменте, усадки дает меньше, поэтому не растрескивается. Но при проседании фундамента она может просто «повиснуть» в воздухе. Хотя при качественном армировании основания это не такая уж большая проблема. Избежать опускания плиты поможет обратная засыпка не грунтом, вынутым из котлована, а специально завезенными нерудными материалами, песком и щебнем.

При использовании плавающей стяжки при усадке основания или подвижках грунта напряжение не будет передаваться на бетонную плиту, и трещин в полах не возникнет. Однако она может «играть» сами по себе, что часто приводит к дефектам – растрескиванию или появлению щелей между ними и стеной. Поэтому при заливке пола по фундаменту существенное значение имеет прочность бетонного раствора и использования качественной арматуры.

Достоинства и недостатки

Достоинств у бетонных полов по грунту в частном доме немало. Перечислим основные:

ПЛЮСЫ:

  • возможность использования на большинстве видов почв
  • минимальный расход бетона и, как следствие, небольшая стоимость
  • достаточная устойчивость к силам морозного пучения
  • благодаря тщательному утеплению в доме с подобным основанием в зимний период легче поддерживать плюсовую температуру, так как стяжка с проложенным внутрь теплоизолятором способна хорошо аккумулировать тепло, в результате снижаются расходы на обогрев здания; достаточно лишь хорошо теплоизолировать цоколь и отмостку
  • такие полы не нуждаются в вентиляции и ежегодной просушке
  • в отличие от деревянных полов, они не требуют периодической замены прогнивших балок

МИНУСЫ:

  • К минусам можно отнести сложность ремонта коммуникаций. Поэтому в бетон следует обязательно заложить дублирующие гильзы, в которых располагаются дополнительные системы канализации и водоснабжения. Их можно будет быстро и без проблем подключить в случае засорения основных коммуникационных систем.
  • Еще одним недостатком подобных оснований является отсутствие цокольного этажа. Однако подпол в частном доме вполне можно организовать в другом подсобном помещение.

Некоторые застройщики, рекламирующие свои собственные услуги, утверждают, что под подобными полами будет постоянно влажно. Но в случае обустройства качественного, ливневки и отвода паводковых и грунтовых вод скопления влаги вполне можно избежать.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности конструкции

Пол, устраиваемый на грунте

Геотекстиль, широко рекламируемый в последние годы, под слоем песчаной подушки будет не только неуместен, но и вреден. Он не даст грунту как следует уплотниться, в результате чего эффективность полов по грунту сведется к нулю. Дренажные свойства этого материала пригодятся лишь при прокладке коммуникаций.