Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Рейтинг мебельных фабрик России. Крупнейшие фабрики мебели в России

24.08.2022 в 13:48

Рейтинг мебельных фабрик России. Крупнейшие фабрики мебели в России

Среди крупных мебельных производств России специалисты выделяют следующие.

✓ Фабрика мебельной продукции «Лазурит».

На данный момент на предприятии из Калининграда выпускается более 25 серий модульной мебели для гостиных, спален, прихожих, детских, подростковых, кабинетов, кухонь, а также серия офисной мебели и мебель для гостиниц под заказ.

✓ «Мебельная фабрика Мария».

Первоначально она специализировалась только на производстве кухонной мебели, но на сегодняшний день расширила выпускаемый ассортимент за счет производства мебели для ванных комнат и жилых зон.

✓ Фабрика «Король диванов».

На сегодняшний день она выпускает более 200 тысяч предметов мебели в месяц.

✓ ИКЕА Индастри.

Производственная группа ИКЕА представлена в России четырьмя мебельными фабриками: в г. Есипово (Московская область), г. Тихвин (Ленинградская область) и г. Великий Новгород и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

✓ «ДОК-15».

Она специализируется на выпуске нестандартной кухонной и встраиваемой мебели (шкафы-купе, гардеробные, детские и т. д.

Преимущества металлической мебели промышленного назначения. Мебель промышленного назначения, изготовленная из металла, является неотъемлемой частью интерьера помещений государственных учреждений, офисов фирм, компаний и организаций

✓ Мебельная компания «ШАТУРА».

Фабрика традиционно выпускала корпусную бытовую мебель. Постоянно обновляя и совершенствуя свой ассортимент, сейчас осуществляет производство мебели для гостиных, спален, прихожих, молодежных, кухонь, офисную мебель для руководителей и оперативного состава, мебель для гостиниц.

✓ Мебельный холдинг MZ5 group

Он занимается производством диванов. Многим известны такие бренды компании, как Формула дивана, Диваны express, Фан-Диван, Divanger.

✓ «Живые диваны».

Это производство мебели из подмосковного Ногинска. Предприятие производит не только диваны, кресла, но и кровати, матраcы, кресла-кровати, банкетки, пуфы, декоративные подушки и различные аксессуары.

✓ Холдинг «ТриЯ».

В структуру холдинга входят: ООО «ВКДП», ПАО «Бештау», ООО «ТД ТриЯ». Структура холдинга включает более 20 малых и средних производств, работающих по принципу аутсорсинга.

✓ Фабрика «Союз-мебель».

Предприятие из Екатеринбурга  изготавливает качественную корпусную и мягкую мебель, а также работает на заказ для школ, учреждений, офисов, магазинов, пунктов обслуживания и индивидуальных клиентов.

Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

Гостиная является лицом дома, именно здесь хозяева принимают своих гостей. Такое помещение должно быть уютным и отвечать всем требованиям комфорта для отдыха. Немаловажным фактором удобной комнаты выступает мебель для гостиной, правильно подобранные и расставленные изделия внесут не только долю привлекательного внешнего вида, но и практичность.

Виды

Для того чтобы понять как правильно подобрать мебель в гостиной, необходимо подробнее узнать о существующих разновидностях изделий. Сегодня популярными считаются такие варианты:

  • модульные системы;
  • корпусная мебель;
  • предметы мягкой мебели.

При выборе учитывается тот факт, что мебель для гостиной комнаты будет служить долгое время, следовательно, главный критерий – качество. Перед покупкой рекомендуется тщательнее изучить существующие виды мебели.

Модульная

Мебелью, состоящей из нескольких частей, которые могут перемещаться в границах набора принято называть модульной. Такие системы очень популярны среди дизайнеров, планирующих интерьер стиля минимализм. Части комплекта – модули, являются своеобразным конструктором, который собирается по степени функциональности изделий.

Предметы, которые обычно входят в модульные комплекты мебели для гостиной:

  • угловые и обычные шкафы;
  • витрины;
  • зеркала;
  • комоды;
  • тумбы;
  • столики;
  • стеллажи для книг.

При выборе модулей, заказчику предлагается набор предметов, из которых он самостоятельно подбирает те части, которые необходимы для гарнитура. В интерьере гостиной такие изделия смотрятся оригинально, при этом выполняют предназначенные функции.

Главная черта модульных систем – их мобильность. Благодаря полной независимости деталей, их можно самостоятельно перемещать и трансформировать под нужды. Для соединения используются крепежные элементы, а некоторые варианты могут быть отдельно стоящими. Подобрать модульную конструкцию не составит труда – здесь важно знать размеры места под устанавливаемые изделия, их высоту и глубину. Для изготовления систем применяют ДСП, древесину и ламинированные материалы. Как дополнительное сырье при производстве мебели для гостиной выступает стекло, пластик, металлическая фурнитура. Наиболее дорогостоящей считаются модели из цельного массива дерева.

Главный плюс таких устройств – экономия пространства в комнате. Выбирая модули, владелец уже знает, как будет их использовать и где они будут размещены, поэтому проблем с выбранным шкафом, не вмещающимся в пространство, не возникнет.

Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

Корпусная

К таким мебельным изделиям относят модели, имеющие жесткое основание в виде панелей. Как правило, корпусными предметами считаются разнообразные шкафы, стеллажи, стенки. Красивая мебель для гостиной корпусного типа изготавливается из качественных деревянных пород, часто из массива.

Современные корпусные модели делаются разборными, что очень удобно при транспортировке изделий заказчикам и при переезде. Чтобы решить какие предметы будут располагаться в гостиной, необходимо определиться с индивидуальными предпочтениями владельца. Часто в помещении размещают такие элементы:

  • корпусные стенки — данные многофункциональные устройства вмещают сразу несколько предметов – шкаф, нишу под телевизор, витрину для размещения декора, полки для книг и тумбу;
  • шкаф купе — отдельно стоящее место для хранения вещей можно разместить в гостиной, имеющей большие габариты. Фотография шкафов демонстрирует тот факт, что его обычно изготавливают во всю высоту стены, а благодаря раздвижному механизму, установить элемент можно в углу;
  • стеллаж — на таком функциональном предмете размещают книги, предметы декора, светильники и даже аудио и

    Сегодня фабрики производства корпусной мебели как на подбор предлагают изделия различных стилей. В каталогах можно обнаружить предметы в классическом, готическом, минималистическом стилях. Подбирая мебель гостиной фото которой представлено в подборке, опирайтесь на цветовые сочетания изделий и отделочных материалов, таким образом, получится оригинальный результат.

    Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

    Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

    Рейтинг мебели для гостинной. Правила выбора мебели в гостиную, популярные модели

    Мягкая

    Центральной частью комнаты, привлекающей взгляды гостей, является красивый диван и кресла. Залогом хорошего интерьера станет софа, подобранная под стиль остальной имеющейся обстановки. В спокойных классических стилях, диван делается однотонным, а кресла приобретаются ему под цвет или контраст.

    Еще один вариант – лучше поставить мягкий уголок вместо дивана. Такой ход решает сразу две задачи:

    • не нужно дополнительно покупать кресла;
    • уголки обычно трансформируются в спальные места, которые пригодятся для размещения гостей.

    Какую мебель выбрать для гостиной зависит от ее размеров. Для маленьких помещений хватит одного дивана, для более просторных комнат подойдет комплект из кресел, дивана и пуфов. Не стоит забывать о том, что кроме мягкой мебели, гостиная будет наполнена корпусной и модульной системами. Чтобы не ошибиться, необходимо заранее просмотреть фото мебели в гостиные подбирается под индивидуальные предпочтения хозяев.

Топ 100 мебельных фабрик. Производители мебели

Развитие мебельного производства как отрасли лесной промышленности, представленного в стране большим количеством как малых предприятий, так и среднего и крупного бизнеса, происходит неравномерно. Наибольший рост показывают предприятия по производству офисной мебели и мебели для торговых точек (магазинов, аптек). Мебель из ЛДСП и МДФ для бизнеса приносит данному сегменту мебельного рынка ежегодный рост прибыли на 20-25%. Наиболее значимые российские мебельные производства располагаются в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге.

Мебельные фабрики России на карте:

ДМК

ООО «Дмитровский Мебельный Комбинат» (ООО "ДМК") специализируется на выпуске мягкой мебели различного класса. Мягкая мебель, производимая фабрикой, изготавливается из экологически чистых материалов, продукция сертифицирована.

  • Московская область
  • Дмитров

Фабрика Живые диваны

ООО «Фабрика «Живые диваны» выпускает мягкие конструкции в различных модульных вариантах, что позволяет их легко подбирать под современный дизайн гостиных, детских комнат и спален. Мебель торговой марки MOON TRADE производится на фабрике "ЖИВЫЕ ДИВАНЫ". Продукция фабрики представлена более чем в 200 фирменных салонах по всей России.

  • Московская область
  • Ногинск

Мебельная Фабрика Марта

ООО «Фабрика «8 Марта» производит мягкую мебель, конкурирующую по качеству с продукцией фабрик Италии, Франции и Германии. Наши диваны, кресла и пуфы представлены в элитном жилье, пятизвездочных отелях, статусных помещениях и государственных учреждениях.

  • Московская область
  • Москва

КУХЗАВОД МСК

ООО "КУХЗАВОД МСК"— крупнейший производитель кухонь и шкафов-купе в России с передовым сервисом и собственными технологиями производства, отработанными за 16 лет работы на рынке. Производство находится в Санкт-Петербурге и Москве.

  • Московская область
  • Москва

Нижегородмебель и К

ООО «Нижегородмебель и К» один из лидеров среди нижегородских производителей мебели. Фабрика постоянно развивается, расширяя модельный ряд, увеличивая производственные площади и географию поставок.

  • Нижегородская область
  • Нижний Новгород

АМФ

«Архангельская мебельная фабрика» несколько десятилетий является крупнейшим производителем корпусной мебели, выступая гарантом качества производимой продукции, подтвержденной сертификатами.

Лучшие производители корпусной мебели в России. Рекомендации по выбору

Основной материал. Все корпуса и фасады делаются из материалов на основе древесины.

    Натуральное дерево или массив остается всегда в моде, но стоимость изделий отпугивает среднестатистического покупателя. Кроме того, деревянная мебель очень чувствительна к перепадам температур и влажности.

    Высокой популярностью пользуется в России древесноволокнистые плиты МДФ. Они отличаются жесткостью, что позволяет выполнять декоративную обработку. К плюсам материала следует отнести экологичность и износостойкость.

    ДСП и ЛДСП представляют собой древесностружечные плиты. Материал с первой литерой Л имеет ламинированное покрытие. ДСП известен со времен Советского Союза, но современные технологии позволили повысить долговечность, расширить линейку цветов, упростить уход за мебелью. Материал привлекательно выглядит в плане стоимости.

Обработка торцов. При выборе корпусной мебели важно обратить внимание на качество обработки кромок и торцов. Чаще всего производители приклеивают на торцевые поверхности ленты из ПВХ или меламина. При этом сзади кромки и торцы не всегда заделываются.

Соединительные элементы. Чтобы из отдельных панелей получить корпус, применяются различные крепежные элементы. Это могут быть эксцентриковые стяжки, винты, деревянные шканты. Для ограничения хода стеклянных створок устанавливаются обрезиненные элементы.

Фурнитура. Долговечность корпусной мебели во многом определяется качеством фурнитуры. Комфортное открывание/закрывание створок, выдвижных ящиков зависит от точности изготовления направляющих, петель и ручек. Для защиты от коррозии стальные изделия покрываются слоем цинка или хрома.

В наш обзор попали лучшие на сегодня российские производители корпусной мебели. Все они активно работают на рынке нашей страны, а также в соседних государствах. При распределении позиций редакция журнала simplerule отталкивалась от мнения экспертов, принимая во внимание отзывы отечественных потребителей.