Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Оптимальная толщина утепления частного дома. Примеры расчёта толщины утеплителя

25.08.2022 в 09:47

Оптимальная толщина утепления частного дома. Примеры расчёта толщины утеплителя

Предлагаем на практике рассмотреть процесс расчётов утепляющего слоя стены и потолка жилой мансарды. Для примера возьмём дом в Вологде, построенный из блоков (пенобетон) толщиной 200 мм.

Итак, если температура в 22 градуса для обитателей будет нормальной, то актуальный в данном случае показатель градусо-суток равняется 6000. Находим в таблице нормативов по термическому сопротивлению соответствующий показатель, он составляет 3,5 м²·K/Вт – к нему будем стремиться.

Стена получится многослойная, поэтому сначала определим, сколько термического сопротивления даст голый пеноблок. Если средняя теплопроводность пенобетона составляет порядка 0,4 Вт/(м*К), то при 20-миллиметровой толщине эта наружная стена даст сопротивление теплопередаче на уровне 0,5 м²·K/Вт (0,2 метра делим на коэффициент теплопроводности 0,4).

То есть для качественного утепления нам не хватает порядка 3 м²·K/Вт. Их можно получить минеральной ватой или пенопластом, который будут установлены со стороны фасада в вентилируемой навесной конструкции или мокрым способом скреплённой теплоизоляции. Чуть трансформируем формулу термического сопротивления и получаем необходимую толщину – то есть умножаем необходимое (недостающее) сопротивление теплопередачи на теплопроводность (берём из таблицы).

В цифрах это будет выглядеть так: d толщина базальтовой минваты = 3 Х 0,035 = 0,105 метра. Получается, что мы может использовать материал в матах или рулонах толщиной 10 сантиметров. Заметим, что при использовании пенопласта плотностью 25 кг/м3 и выше – необходимая толщина получится аналогичной.

Оптимальная толщина утепления частного дома. Примеры расчёта толщины утеплителя

Кстати, можно рассмотреть другой пример. Допустим, хотим из полнотелого силикатного кирпича в этом же доме сделать ограждение тёплого остеклённого балкона, тогда недостающего термического сопротивления будет порядка 3,35 м²·K/Вт (0,12Х0,82). Если планируется применять для утепления пенопласт ПСБ-С-15, то его толщина должна быть 0,144 мм – то есть 15 см.

Для мансарды, крыши и перекрытий техника расчётов будет примерно такая же, только отсюда исключается теплопроводность и сопротивление теплопередачи несущих конструкций. А также несколько увеличиваются требования по сопротивлению – потребуется уже не 3,5 м²·K/Вт, а 4,6. В итоге, вата подойдёт толщиной до 20 см = 4,6 Х 0,04 (теплоизолятор для кровли).

Толщина утеплителя для внутренних стен. Критерии выбора утеплителя для стен

Любой материал, используемый при постройке или отделке жилых строений, должен отвечать санитарным требованиям и соответствовать правилам безопасности. По этим же принципам должен выбираться и утеплительный материал.

Оптимальная толщина утепления частного дома. Примеры расчёта толщины утеплителя 01

Утеплители, применяемые для термоизоляции жилых помещений, должны отвечать целому ряду требований

Основные критерии оценки термоизоляционных материалов таковы:

  • Экологическая безопасность утеплителя. Материал в оговоренных условиях эксплуатации (в пределах установленного температурного диапазона) не должен выделять вредных испарений.
  • Стойкость к возгоранию. Очень важное условие особенно для дачных лёгких построек, которые могут в холодное время отапливаться печами. Материал должен быть не горюч (НГ), или же иметь самую низкую категорию горючести (Г1).
  • Энергосбережение . Утеплитель, безусловно, должен обладать низкими показателями теплопроводности.
  • Звукоизоляционные качества материала . Возможно, подобное свойство может показаться не столь важным для дачных условий, однако, это было бы заблуждением. Иногда и за городом участок могут окружать не слишком спокойные соседи, включающие музыку на максимальную громкость в любое время суток. На дачах часто применяют сельскохозяйственную или садовую моторизованную технику. Неподалёку может оказаться оживленное шоссе или ветка железной дороги. Поэтому учесть это качество утеплительного материала тоже будет нелишним.
  • Паропроницаемость утеплителя . Это качество необходимо для того, чтобы все испарения, неизменно возникающие и накапливающиеся в помещениях дома, не задерживались внутри слоя термоизоляции, а получали свободный выход в атмосферу. В противном случае утеплитель резко потеряет в своих термоизоляционных качествах, а кроме того, рано или поздно в нем появится плесень, которая распространится по стенам, а затем и в структуру материала, из которого они возведены.
  • Долговечность материала . Чтобы не производить замену утеплителя каждые 4÷5 лет из-за того, что он просто не будет выполнять заявленных функций, будет разумным сразу выбирать материал проверенного производителя, который дорожит репутацией и не станет обманывать своего покупателя.
  • Прочность утеплительного материала. Речь идет, скорее, не о жесткости (таким свойством обладают далеко не все утеплители), а о способности держать заданную форму, так как на него в процессе эксплуатации воздействуют различные нагрузки – статические динамические, вибрационные и т.п.
  • Биологическая и химическая стабильность. Материал не должен разлагаться со временем, подвергаться гниению или химическому распаду Еще одно качество, которое желательно для утеплителей, применяемых для утепления загородных домов, как изнутри, так и снаружи – они не должны быть благоприятной средой для обитания насекомых и грызунов.

Толщина утеплителя для фасада. Толщина утеплителя для стен

Однослойные стены, выполненные только из обычного керамического или силикатного кирпича, не соответствуют современным нормативным параметрам по теплосбережению.

Для обеспечения требуемых теплозащитных характеристик наружных стен необходимо использовать эффективный утеплитель, установленный с наружной стороны или в толще конструкции стен.

Применение утеплителя, в многослойных конструкциях наружных стен, позволяет обеспечить требуемую теплозащиту стен во всех регионах России. За счет применения утеплителя потери тепла снижаются приблизительно в 2 раза , уменьшается расход строительных материалов, снижается масса стеновых конструкций, а в помещении создаются требуемые санитарно-гигиенические условия, благоприятные и комфортные для проживания.

Расчет теплоизоляции стен

Способность ограждений оказывать сопротивление потоку тепла, проходящему из помещения наружу, характеризуется сопротивлением теплопередачи R0 .

Требуемая толщина утеплителя наружной стены вычисляется по формуле:

где

  • αут - толщина утеплителя, м
  • R0тр - нормируемое сопротивление теплопередаче наружной стены, м2 · °С/Вт;
    (см. таблица 2)
  • δ - толщина несущей части стены, м
  • λ - коэффициент теплопроводности материала несущей части стены, Вт/(м · °С) (см. таблица 1)
  • λут - коэффициент теплопроводности утеплителя, Вт/(м · °С) (см. таблица 1)
  • r - коэффициент теплотехнической однородности
    (для штукатурного фасада r=0,9; для слоистой кладки r=0,8)

Для многослойных конструкций в формуле (1) δ/λ следует заменить на сумму

где

δi - толщина отдельного слоя многослойной стены;

λi - коэффициент теплопроводности материала отдельного слоя многослойной стены.

При выполнении теплотехнического расчета системы утепления с воздушным зазором термическое сопротивление наружного облицовочного слоя и воздушного зазора не учитываются.

Толщина утеплителя для стен из газобетона. Минвата

Минеральные ваты самого разного происхождения (каменные, стекловолоконные, шлаковые) – это единственный материал, у которого коэффициент паропроницаемсти выше, чем у газобетона. В зависимости от плотности, этот показатель у данного утеплителя составляет 0,49-0,60 мг/м*ч*Па, тогда как у самых низкоплотных блоков D300, применяемых сегодня для возведения внешних стен, этот коэффициент всего 0,26 мг/м*ч*Па.

Чтобы вата не увлажнялась, поверх неё со стороны фасада монтируется паропроницаемая перфорированная мембрана, которая изнутри выпускает пар, а снаружи создаёт барьер для атмосферной влаги. Поэтому очень важно: во-первых, грамотно подобрать мембрану, а во-вторых, установить её правильной стороной к утеплителю.

Пары будут свободно выходить, и удаляться через вентилируемый зазор. Если поверх минваты производится оштукатуривание, покрытие так же не должно препятствовать прохождению пара. Хотя, таких штукатурок, которые бы лучше пропускали пар, чем минвата, не бывает. За счёт малой толщины слоя (всего 1-2 мм) никаких препятствий не возникает, но при этом толщина утеплителя, являющегося основанием под штукатурку должна быть больше, чем минваты, закладываемой внутрь каркасной конструкции с вентилируемым зазором.

Важно: В любом случае, выполнять такую работу желательно не сразу после строительства, а спустя хотя бы пару месяцев. Начинать нужно с внутренней отделки, а за это время влажность в газобетонной кладке перераспределится.

Что касается систем с вентилируемым зазором, то в них лучше применять именно минеральную вату, которая является негорючим материалом. Толщина утеплителя может быть любой, но наличие гидроветроизоляционной мембраны обязательно. Такое утепление газоблока может выполняться сразу после окончания внутренней отделки. Обойтись без мембраны, да и без утеплителя тоже, можно только при устройстве декоративного кирпичного фасада, так как кирпичная кладки сама по себе прекрасно защищает стену от ветра.

Толщина утеплителя расчет. Теплотехнический онлайн калькулятор – его задачи и возможности

Если говорить в целом, то наш онлайн калькулятор предназначен для реализации двух основных задач: расчет слоя утеплителя на стадии проекта, и проверка теплопотерь уже существующих ограждающих конструкции на их соответствие нормативным требованиям. Все остальные расчеты являются лишь уточнениями для решения двух вышеозначенных запросов.

Несомненно, важна финансовая составляющая – использование результатов калькуляции позволит Вам подобрать в необходимом количестве оптимальный материал для утепления постройки, т.е. не надо будет переплачивать, заказывая лишние объемы изоляции, иначе окупаемость их будет нецелесообразна.

Теплотехнический расчет – методика и обоснование

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций учитывает массив законодательной базы РФ, строительных норм и правил, государственных стандартов, которые вполне применимы и для других стран СНГ (как это было в СССР). Вам нужно лишь выбрать Ваш город

Далее для расчета Вам нужно ввести слои ограждающий конструкции с помощью кнопки "Добавить слой". В появившимся окне выбираем нужные материалы в папках, или же можно найти их через поиск.

Тепловая защита здания, просчитанная с помощью нашего теплотехнического онлайн-калькулятора, имеет высокую степень достоверности.

Расчет точки росы

Точка росы – это момент перехода влаги из газообразного состояния в жидкое. Почему необходимо учитывать этот параметр в теплотехнических расчетах ограждающих конструкций? Дело в том, что конденсат активно образуется именно в стенах, в тех плоскостях, где происходит соприкосновение холодного уличного воздуха с теплыми массами внутри помещения. Если влага начнет образовываться непосредственно на внутренних поверхностях, то очень скоро они потеряют свою целостность, эстетику а самое главное увеличится теплопроводность материалов.

Желательным (оптимальным) местом появления конденсата является наружная изоляция стен. С помощью нашей программы вы сможете рассчитать точку росы так, чтобы она выпадала конкретно на утеплителе.

Расчет тепловых потерь дома

Данный расчет позволит узнать теплопотери ограждающих конструкций за один час и за отопительный сезон с одного квадратного метра поверхности. Как и для всех остальных показателей - уточним базовые данные, которые требуются ввести при расчетах.

  • Географическое расположение квартиры, дома или перспективного строительного проекта – это необходимо для определения климатической зоны и связанных с ней характеристик (температурный режим, влажность и т.д.). Вам нужно выбрать Ваш город из огромного списка стран СНГ.
  • Строительно-эксплуатационные параметры помещений и их предназначение – это важнейшие данные, помогающие максимально точно провести расчет толщины утеплителя для стен именно для данного типа помещения.
  • Указать слои конструкции – кирпич, пеноблок, наружная и внутренняя штукатурка, утеплитель и т.д. Калькулятор предлагает удобную опцию –возможность менять, добавлять или удалять слой, а также проводить расчеты по каждому из вариантов.
  • Теплотехнический расчет онлайн имеет отличную визуализацию результатов. Для наглядности, часть информации представлена в виде графиков, таблиц, сносок. Например, данный опцион позволяет варьировать температуру и влажность в разных помещениях в сторону повышения или понижения, что дает возможность провести сравнительный анализ и выбрать оптимальный расчет теплопотерь дома.

Расчет толщины утеплителя калькулятор онлайн. Калькуляторы теплоизоляции. Расчет толщины утеплителя

  • Калькулятор толщины утеплителя для стен, потолка, пола  С помощью данного калькулятора вы сможете рассчитать толщину утеплителя для стен дома и других ограждений в соответствии с регионом вашего проживания, материала и толщины стен, используемой пароизоляции, материала для подшивки и других важных параметров при утеплении. Подбирая разные материалы, можно выбрать вариант для себя максимально теплый и дешевый.
  • Теплотехнический калькулятор для расчета точки росы  С помощью данного калькулятора вы сможете рассчитать оптимальную толщину утеплителя для дома и жилых помещений в соответствии с регионом проживания, материала и толщины стен. Вы сможете рассчитать толщину различных утеплительных материалов. И увидеть наглядно на графике место выпадения конденсата в стене. Удобный калькулятор теплопроводности стены онлайн для расчета толщины утепления.
  • Калькулятор KNAUF Расчет необходимой толщины теплоизоляции  Рассчитайте необходимую толщину теплоизоляционного материала в основных городах РФ в различных конструкциях на теплотехническом калькуляторе KNAUF, созданном профессионалами из KNAUF Insulation. Все расчеты производятся по требованию СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», для всех типов зданий. Бесплатный онлайн сервис расчета теплоизоляции KNAUF, удобный и понятный интерфейс.
  • Калькулятор Rockwool расчёта толщины теплоизоляции стен   Калькулятор разработан специалистами Rockwool для помощи в расчёте необходимой толщины теплоизоляции и оценке экономической эффективности её установки. Произвести теплотехнический расчет, подобрать подходящую марку теплоизоляции и рассчитать необходимое количество пачек очень просто.

Толщина утеплителя для кирпичной стены. Сложные тезисы понятным языком: минусы наружного утепления

Утепление кирпичной стены снаружи – относительно простой, результативный процесс. Но говорить только о его преимуществах неправильно, особенно это касается малоэтажного строительства, недорогого, небольшого дома, построенного «для себя».

«Три кита» неудобных ответов:

  • Человек, который строит кирпичный дом «для себя» не всегда проигрывает в затратах. Согласно стройнормам такой дом простоит без ремонта максимум 10-20 лет, а потом потребует ощутимых вливаний. Но при массовых застройках «на скорую руку» срок безремонтной эксплуатации здания еще ниже.
  • Многослойные утепляющие системы, которые предлагает стройрынок, рассчитаны как раз под дом «для себя». Производители утепляющих материалов, строительные наемные бригады не заинтересованы в постройке дома «на века», чем быстрее конструкции будут приходить в негодность, тем (в конечном итоге) выше их прибыль. Технология послойного утепления стен, составлена так, чтобы использовать материалы с разным сроком годности. К примеру – пенополистирол и минвата прослужат максимум 5 лет. Потом весь наружный «кекс» придется ломать и ставить новый.
  • Долговечность многослойных конструкций – низкая. Потребуются мощные связи и дешевый утеплитель, это лучший баланс между прочностью и стоимостью. Таким утеплителем ранее выступала глина в смеси с опилками, смоченными в извести, золой, шлаком. Этот вариант не только выполнял свое прямое предназначение, но и стоял веками.

Толщина утеплителя для мансарды. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши

Конструктивно все крыши делятся на два основных вида:

  • «холодные» – не предполагают устройства на чердаке жилых помещений, кровельный пирог не включает теплоизоляцию;
  • «теплые» – сразу или в дальнейшем ориентированы на эксплуатирование пространства под чердаком в качестве жилого либо хозяйственного.

Независимо от конструктива и архитектуры, для каждого дома крыша – это один из важнейших функциональных защитно-декоративных элементов. Она защищает здание от внешних атмосферных факторов и различных механических воздействий, а также, предотвращает отток тепла из здания в холодное время года. Тепло всегда стремится вверх и если его не сдерживать, теплопотери только сквозь крышу могут достигать 35 %, а это значительный перерасход энергоносителей и средств на эксплуатацию. Чтобы минимизировать теплопотери, а, следовательно, и расходы, при строительстве или реконструкции обязательно используют специализированные теплоизоляционные материалы . С той разницей, что в случае с холодным чердаком утепляют перекрытие, а при обустройстве жилой мансарды – и перекрытие, и скаты крыши. При утеплении перекрытия холодного чердака в него закладывается максимально возможный слой, чтобы предотвратить отток тепла. В перекрытие же теплой мансарды закладывается меньший слой теплоизоляции, в большей степени для повышения акустического комфорта, основная же «линия обороны» как раз в скатах. Кровельный пирог мансарды состоит из нескольких функциональных слоев.