Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

09.12.2019 в 13:48

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

А начнем, конечно же, с кафельной плитки – лидера по популярности среди отделочных материалов для санузлов. Плитка используется и для стен, и для укладки на пол. Этот материал обладает следующими преимуществами

  • Долговечность – правильно уложенный кафель прослужит вам 15 — 20 лет, не теряя своего внешнего вида.
  • Отличные эстетические качества – в продаже вы найдете массу вариантов плитки по цвету, рисунку и фактуре.
  • Гигиеничность и простота в уходе. Благодаря устойчивости к химии кафель можно мыть достаточно агрессивными средствами.
  • Большой разброс цен – есть возможность подобрать отделку практически на любой кошелек.

К минусам можно отнести сложность монтажа: работы по укладке требуют определенных навыков.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

Ремонт санузла в хрущевке: кафельная плитка

Внимание: кафель следует выбирать по его предназначению. Отделка, предназначенная для стен, должна идти на стены, а для пола, соответственно, на пол. Так, напольный кафель обладает большим запасом прочности, а кроме того, фактура его более шершавая, что сводит к минимуму риск поскользнуться.

Панели ПВХ занимают сегодня второе по популярности место среди отделочных материалов, использующихся для ремонта санузлов в хрущевках. Панелями можно отделывать как стены, так и потолок. В пользу материала говорят его следующие качества:

  • Быстрота и простота монтажа.
  • Высокая устойчивость к влаге.
  • Большой выбор по цвету, рисунку и фактуре.
  • Возможность встраивания освещения в отделку потолка и стен.
  • Долговечность.
  • Относительно невысокая стоимость ремонта.

Материал имеет и минусы: его легко повредить ударом острого предмета, а при горении ПВХ выделяет токсичный дым.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево 01

Ремонт раздельного санузла в хрущевке: панели ПВХ

Универсальным материалом можно считать и дерево. Оно также может монтироваться на пол и потолок. Главное преимущество древесины это ее природное происхождение и экологичность. Материал в процессе эксплуатации выделяет в воздух фитонциды, способствующие созданию здорового микроклимата в помещении.

Но вот используется этот материал для отделки и ремонта санузлов в хрущевках довольно редко, так как влаго- и биостойкие породы дерева стоят довольно дорого. Кроме того, древесина требует неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево 02

Дизайн маленького раздельного санузла. Раздельный санузел: дизайн маленького туалета

В малогабаритных квартирах туалет — самая крошечная комната и к тому же часто посещаемая. Поэтому наша задача сделать его интерьер удобным, функциональным и привлекательным. Мы поговорим о возможных вариантах отделки стен в туалете и подходящих цветовых сочетаниях, коснемся приемов маскировки сантехнических труб, установки мини-раковин, полок, компактных шкафчиков и, конечно, декоративного оформления.

В сети можно найти много фотографий дизайна туалета, но в наших типовых домах в этом плане особо не разгуляешься, так как чаще всего это прямоугольное, узкое помещение, с одной единственной возможностью расположения унитаза. Многие делают ремонт в туалете сами, так как для человека, умеющего работать руками, это не составит особого труда и не займет много времени. Основная задача домашнего мастера: качественная облицовка стен, пола и потолка, а поменять унитаз можно с помощью сантехника из жэка (сейчас, в большинстве случаев, с ними проблем нет).

Самым популярным отделочным материалом для стен туалета у нас в стране по прежнему является плитка. Она долговечна и декоративна, с ней легко поддерживать чистоту, подходит для помещений с повышенной влажностью, при этом — огромный выбор цветов и идей для декора. Для маленьких туалетов обычно советуют белую плитку, т. к. этот цвет визуально расширяет помещение, либо же белый в сочетаниях, где особой популярностью пользуются контрастные пары с темно-синим или черным.

Как можно заметить по некоторым сегодняшним фотографиям, плитку в туалете не всегда кладут до потолка. Для поддержания чистоты обычно бывает достаточно закрыть стену на половину или 2/3, а остальное покрасить. Подобный прием используют, зашивая стены панелями. Если вы остановились на плитке исключительно из соображений гигиены, не спешите.

Современные моющиеся краски для влажных помещений могут стать хорошей альтернативой. Покраска в некоторых случаях может быть даже лучшим выходом из положения. По своему опыту скажу, что мой туалет после ремонта и облицовки плиткой сузился на 6 см (такие у нас кривые стены) и стал в ширину всего 65 см, вроде разница не большая, а было очень заметно.

Сейчас, наверное, уже ни один из тех, кто обладает хотя бы минимальным чувством стиля, не станет делать в туалете глянцевую голубую, салатовую или розовую плитку, так сильно она отдает дешевым «совком». А вот стены, покрашенные в эти цвета, смотрятся очень приятно, свежо и нарядно. Также подойдет желтый, оранжевый и лиловый, разбавленный белым.

Хорошо будет смотреться и цвет, который мы называем «кофе с молоком» (справедливости ради добавлю, что в плитке он тоже хорош, особенно в сочетании с коричневым). Я бы не советовала для покраски слишком светлые тона и белый, т. к. стены в узких помещениях легко пачкаются. Для белого идеально подойдет плитка.

Еще одна альтернатива отделки стен в туалете — влагостойкие обои. В европейских странах, в частности в Англии, такой туалет не редкость (в том числе и с обычными обоями), взгляните на эту фотографию.

Окрашенные и оклеенные обоями стены легко декорируются. Подойдут картины (фотографии, рисунки, вышивки) и различные настенные украшения. В таких туалетах уместна несложная роспись стен и наклейки (стикеры).

Если место позволяет, помимо унитаза можно установить в туалете мини-раковину. На фотографиях выше есть несколько примеров. Мне кажется, в малогабаритных квартирах напрягаться из-за раковины не стоит, это решение в первую очередь предназначено для гостевых туалетов в больших домах. Совет интимного свойства, персонально для дам — лучше поставьте гигиенический душ, это действительно полезная штука, не занимает места, смонтировать и подключить (в процессе ремонта) не сложно.

В зависимости от планировки дома в туалете за унитазом может находится сантехнический шкаф или просто проходят сливные трубы. Их маскируют по разному: кто-то делает аккуратную дверцу, чтобы можно было добраться до вентилей, а остальное закрывает плиткой, кто-то оставляет шкаф целиком либо частично (его верхнюю часть), чтобы поглубже задвинуть унитаз.

Технически это не совсем шкаф, а ниша в стене, для скрытия которой можно сделать дверцы. Одно из изобретений наших умельцев — использование подъемных жалюзи (типа рольставни). В свое время меня очень увлекла эта идея, но осуществить ее не удалось, так что пришлось поставить две деревянные распашные дверцы, о которых я ни разу не пожалела. В туалете с плиткой они пришлись как нельзя кстати, сделали интерьер более уютным, чего вряд ли можно было ожидать от металлического подъемного устройства.

Закончу сегодняшний разговор идеей по оптимизации пространства в туалете с помощью шкафчиков на высоких ножках. Подобное решение подойдет тем, у кого за унитазом нет хранилища, но при этом наличествуют некоторые вещи, которые хотелось бы держать именно в туалете. Производители мебели подхватили эту идею и сейчас на рынке существует несколько вариантов таких шкафов.

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Видео ремонт раздельного санузла с душевой кабиной и стиральной машинкой в хрущевке. Карпинского 36