Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Гидроизоляция потолка

09.12.2019 в 14:34

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Гидроизоляция потолка

Если лоджию остеклить , то гидроизоляция пола может не понадобиться. Но как быть, если даже после остекления, лоджию заливает водой, просачивающейся через щели в потолке от соседей сверху? Кто должен ремонтировать плиту перекрытия ?

Коммунальная служба возьмется за восстановление ее целостности, только если признает конструктивный элемент аварийным, а соседи вряд ли проникнутся серьезностью проблемы и возьмутся за гидроизоляцию пола своего балкона или лоджии. Поэтому наилучшим выходом из ситуации будет провести гидроизоляцию потолка балкона изнутри. Эта процедура также актуальна при утеплении лоджии или балкона и проводится она перед обшивкой потолка утепляющим материалом.

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Гидроизоляция потолка

Потолок, нуждающийся в гидроизоляции

Нижеприведенная инструкция описывает последовательность действий при гидроизоляции потолка балкона или лоджии изнутри с применением проникающей мастики:

  1. Удаление обшивки потолка и очистка плиты от остатков отделочных материалов, краски, клея, цемента.
  2.  Тщательное увлажнение потолка балкона или лоджии водой. Удобнее всего делать это с помощью пульверизатора и малярного валика.
  3. Нанесение первого слоя мастики. Для этого используют кисть с синтетическим ворсом или распылитель. Если применяется кисть, то ее движения направляются вдоль балконной плиты.
  4. Нанесение второго слоя мастики движениями кисти, направленными поперек балконной плиты. Обычно при гидроизоляции проникающими составами второй слой наносят по прошествии 2-3 часов после покрытия первым слоем. Достаточно, чтобы мастика слегка схватилась. Перед нанесением второго слоя гидроизоляции потолок лоджии или балкона требуется также обильно увлажнить.
  5. Поддержание потолка во влажном состоянии в течение 1-3 суток, после проведения гидроизоляционных работ.

Лучшая гидроизоляция для балкона. Половая гидроизоляция на балконе

Как правило, площадь балкона или лоджии невелика, а новые эффективные гидрофобные строительные смеси просты в обращении, поэтому вполне посильно выполнить гидроизоляцию пола на балконе или лоджии самостоятельно. Главное, четко соблюдать технологическую цепочку и правильно обращаться с материалом.

Гидроизоляцию пола на балконе самому можно сделать разными способами и материалами, в зависимости от состояния пола и готовности домовладельца к физическим и финансовым затратам. Если на балконе уже есть устаревшее, пришедшее в негодность, гидроизоляционное покрытие, то его удаляют, а если оно находится под стяжкой, то стяжку демонтируют тоже. Иногда, можно обойтись полумерами и сделать гидроизоляцию балкона поверх финишного покрытия, но это дает временный эффект и портит внешний вид балкона. Лучше всего, изначально выбрать материалы хорошего качества и сделать прочную гидроизоляцию.

Виды гидроизоляции пола на балконе

Сначала надо убедиться, что на балконе нормальные условия для водостока. Обратный уклон (к стене) балконной плиты и повреждения устраняют с помощью стяжки из цемента и песка, взятых в соотношении 1:3. Раствор бетона наносится на поверхность плиты балкона, предварительно очищенной от пыли и грязи и увлажненной. Выравнивание делают под углом 1-2° с уклоном к наружной стороне балкона.

Поверх стяжки наносят гидроизоляционную смесь для защиты балконного пола от негативного действия влаги.

Если нет проблемы обратного уклона и сильных разрушений бетонной плиты, то можно обойтись без стяжки, достаточно ограничиться гидроизоляцией пола. Очень важно выбрать качественный и долговечный гидроизоляционный материал с высокой влагостойкостью, термостойкостью, прочностью, эластичностью, устойчивостью к действию кислотных дождей, ультрафиолета, микроорганизмов, механических нагрузок.

Окрасочная гидроизоляция гидрофобной мастикой – простой, удобный и выгодный способ. Для гидроизоляции пола балкона подходящим вариантом будет полиуретановая мастика Гипердесмо. Срок службы 25 лет. Свои свойства Гипердесмо сохраняет при температуре от 50 до +100°. Эта мастика хорошо сцепляется со всеми поверхностями и удобна в нанесении. Гипердесмо – однокомпонентный состав, легко наносится кистью или валиком.

Технология гидроизоляции Гипердесмо:

  • Основание очищается от пыли и грязи.
  • Трещины, швы, стыки плиты со стеной заделываются полиуретановым герметиком (Рабберфлекс, Эмфимастика PU-15).
  • Поверхность балконной плиты сначала обрабатывается праймером (Универсал).
  • Мастика укладывается в два слоя.
  • Для контроля за качеством покрытия, рекомендуется делать слои контрастного цвета. Второй слой мастики наносится после полной полимеризации предыдущего слоя. Промазывают мастикой  все стыки.
  • В результате получают бесшовное покрытие. Для затвердевания мастики  Гипердесмо требуется 6-8 часов.
  • Если поверх Гипердесмо планируется укладка плитки, то для получения качественного сцепления с плиточным клеем верхний слой сразу посыпают кварцевым песком, не дожидаясь высыхания. Излишки песка удаляются пылесосом или веником. Получается шероховатая поверхность. Поверх этого слоя плиточным клеем приклеивается плитка и сверху прижимается грузом для большей прочности.

В сравнении с рулонными оклеечными материалами мастичная гидроизоляция балкона дороже. Но срок службы рулонной гидроизоляции в среднем 2-3 года, потом она начинает протекать через расслоения и вздутия.

Пример технологии гидроизоляции балкона

Протекает балкон на втором этаже коттеджа. Пол покрыт керамической плиткой, вода проникает сквозь швы, затапливает веранду снизу.

Этапы гидроизоляционных работ:

  • Полный демонтаж плитки, стяжки и старого гидроизоляционного слоя.
  • Укладка новой стяжки.
  • Слой теплоизоляции.
  • Настил под гидроизоляцию из OSB плит. Обработка праймером.
  • Нанесение первого слоя полиуретановой мастики, начиная со стены на высоту 15см. Приклеивание геотекстиля.
  • Нанесение второго слоя мастики.
  • Обработка полимерным связующим составом и покрытие чипсами.
  • Отделка структурным светостойким лаком.

Гидроизоляция щелей на балконе. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Герметизация швов несущей плиты делается точно так же, как описано выше. Швы стен и потолка лоджии, на которых есть трещины, проходим изнутри монтажной пеной. После ее полного застывания удаляем излишки материала при помощи ножа или металлического шпателя, обрабатываем швы составом для герметизации.

Гидроизоляция щелей на балконе. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Гидроизоляция потолка балкона изнутри: запенивание щелей

Кроме того, слой гидроизоляционного материала укладывается под утеплитель пола лоджии. Для этого используются специальные мембраны или обыкновенная целлофановая пленка. Материал укладывается в нахлест на стыках от 15см и с заходом на стены от 10 см.

Гидроизоляция щелей на балконе. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Гидроизоляция лоджии изнутри: укладка материала

Гидроизоляция парапета и боковых сторон балкона организуется путем укладки слоя материала с внутренней стороны, под слой утеплителя и отделочные материалы. Под наружную отделку производится монтаж пароизоляции балкона. Если это лоджия с парапетом и стенами из бетона, то пароизоляцию не делаем.

Обратите внимание: нельзя укладывать второй слой гидроизоляции при утеплении. В случае, если внутрь каким-либо образом попадет вода, то высохнуть она никак не сможет, что приведет к увеличению теплопроводности утеплителя и дальнейшей его порче.

Теперь приступаем к герметизации. Проходим специальным составом все стыки и швы с внутренней и наружной стороны балкона или лоджии, которые мы предварительно гидроизолировали. Делается это при помощи шпателя. Не забываем про остекление балкона, особое внимание при герметизации уделяем местам крепления рам к парапету и крыше.

Гидроизоляция щелей на балконе. Изолируем закрытый балкон или лоджию

Гидроизоляция люка на лоджии. Люк на балконе. Средство спасения или бесполезная, проблемная дыра

Гидроизоляция люка на лоджии. Люк на балконе. Средство спасения или бесполезная, проблемная дыра

Здравствуйте дорогие читатели. В моей квартире на лоджии есть люк, который является аварийным выходом и предназначен для спасения людей при пожаре.

Но лестницы, которая по идее, должна к нему прилагаться нет. Причем, когда я въехал в новый дом в 2011 году, ни на одной лоджии лестниц не было, а люки у всех были.

Видимо, кто-то на этих лестницах неплохо нажился или использовал так как на фото ниже. Но дело не в этом.

Гидроизоляция люка на лоджии. Люк на балконе. Средство спасения или бесполезная, проблемная дыра

Поэтому нас не победить.

Никто из жильцов (в том числе и я) из-за отсутствия лестниц не стал возмущаться. Нет лестниц – нет проблем с отделкой балконов.

Вся ответственность за отсутствие лестниц, а соответственно и за нарушение пункта 5.4.2 СП1.13130.2009, лежит на компании застройщике.

Но при всем при этом люки-то остались, и требование к ним тоже остались, именно:

запрещается: размещать мебель, оборудование и другие предметы на люках на балконах и лоджиях, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир (п.п. «ж» п. 23 правил противопожарного режима).

Вот такая получилась неоднозначная ситуация. Вроде бы и выход аварийный есть, но воспользоваться им полноценно ты не можешь.

Гидроизоляция люка на лоджии. Люк на балконе. Средство спасения или бесполезная, проблемная дыра

Меня, если честно, всегда бесило это требование. Что это за выход такой, которым ты можешь воспользоваться, только если тебе очень повезет?

Ведь все знают, что подавляющее большинство владельцев квартир использует балконы и лоджии для всевозможных жизненных нужд, и никто не хочет, чтобы на территорию его балкона имели доступ посторонние люди.

Это абсолютно нормальное и естественное желание каждого человека. Плюс отделка и размещение на балконах различных предметов сводит шансы воспользоваться люками к минимуму.

И в этом ничего предосудительного нет. Люди всегда использовали, и будут использовать имеющуюся площадь по максимуму. Все это прекрасно знают и понимают. Но при строительстве зданий, почему-то продолжают делать эти бестолковые люки на балконах.

Зачем нам пытаются вселить это обманное ощущение защищенности, что есть люк, и мы с его помощью спасемся.

Гидроизоляция люка на лоджии. Люк на балконе. Средство спасения или бесполезная, проблемная дыра

Вот я открыл свой люк и увидел такую картину. Под слоем стекловаты металлический лист. Сосед этот «якобы аварийный выход» чем-то заблокировал. И если я даже захочу спрыгнуть на этаж ниже, зная, что там нет лестницы, все равно не смогу это сделать.

Как быть? Продолжать верить в чудесные возможности люка и идти стучать на соседа, обрекая себя на стопроцентный конфликт, или взять и замуровать свои люки тоже? Дилемма.
Кстати из-за люка мою лоджию постоянно затапливает, так как у соседа сверху она не застеклена.

Даже если я, допустим, напишу на соседа в пожарную инспекцию, что он люк заварил. А в действительности он его не заварил, а закрутил или заблокировал каким-либо другим способом? В правилах сказано, что запрещено именно заваривать. Вот и приплыли. Состава административного нарушения нет.

Так зачем тогда устраивать весь это цирк с люками на балконах? За все время своей практики я ни разу не слышал о людях, спасшихся через эти люки. Никогда не слышал, чтобы пожарные брали их в расчет при спасении людей. Тем более не слышал о том, чтобы кто-то отрабатывал тренировки по спасению жильцов дома через эти люки.

Возвращаясь к заголовку статьи, лично я склоняюсь ко второму.

Или может я что-то упустил, и кому-то это люк действительно помог? Буду только рад, если вы меня поправите.

На сегодня все.

Потеет потолок на балконе. Причина образования конденсата в лоджиях и на закрытых балконных конструкциях

Кому понравиться скопившийся конденсат, где постоянно влага капает с потолка и на полу образовываются небольшие лужицы. Откуда берется конденсат на утепленных балконах? Почему конденсат скапливается именно на потолке и на стеклах?

Чрезмерная влага внутри закрытого балкона образуется естественным способом. Даже при условии полной изоляции внутреннего пространства от воздействия внешней атмосферной среды, во внутреннем пространстве балконного помещения происходят физические процессы. За счет того, что отделочные материалы создают прочное и водонепроницаемое покрытие внутри, нарушается естественный воздухообмен на вашем балконе.

В большинстве случаев для отделки потолка на балконе используется пластиковая вагонка или ПВХ панели. Эти материалы достаточно дешевые, практичные в эксплуатации и долговечны.

  • Здесь налицо едва ли не основной фактор, который способствует образованию конденсата. За счет своей структуры, пластик не вступает в реакцию с воздухом и совершенно инертен к воздействию влаги. Другими словами, пластиковая отделка на балконе, включая потолки, служит дополнительным слоем гидроизоляции, удерживая влагу внутри лоджии или закрытого балконного помещения. Большую помощь в этом процессе оказывают и балконные рамы. Двойной или тройной стеклопакет обеспечивает максимально возможное утепление, сохраняя внутри плюсовую температуру.

Кстати, такое явление, как конденсат наблюдается не везде и не во всех квартирах. Не трудно заметить, что в хорошо проветриваемых помещениях образование конденсата достаточно редко встречается.

На заметку : балконы с холодным типом остекления практически лишены такого явления, как образования конденсата. Все дело в том, что в данном случае соблюдается температурный баланс между температурой внутри балкона и снаружи.

Основная беда от подобных явлений – это постоянно высокая влажность на балконе. Казалось бы, закрытое от дождя и снега пространство начинает интенсивно изнутри покрываться грибком и плесенью. Уютная и комфортная лоджия превращается в сырое и неприглядное помещение. Не стоит забывать и о вредных для здоровья обитателей квартиры факторах, связанных с повышенной влажностью.

  • Вторым аспектом, который влияет на повышения влажности естественным образом, являются физические законы. За счет большой разницы температуры между холодными поверхностями и температуры внутренней воздушной массы, пары воды конденсируются, превращаясь в воду. Чем ниже температура на улице, тем соответственно ниже температура поверхностей стекол и потолочной конструкции. Теплый воздух поступает на балкон непосредственно из квартиры. Отсутствие вентиляции приводит к тому, что естественным образом увеличивается влажность внутри утепленного балкона.

Другими словами. Отсутствие тепловой защиты на утепленном балконе является идеальным условием для образования конденсата.