Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка стен своими руками под покраску. Чем выполнять отделку стен перед окрашиванием

02.12.2019 в 13:32

Шпаклевка стен своими руками под покраску. Чем выполнять отделку стен перед окрашиванием

Принято считать, что выравнивание поверхности при подготовительных работах производят:

  • растворами на основе цемента, их преимуществом является невысокая стоимость, а также возможность использования на открытом воздухе;
  • гипсовыми растворами, они несколько дороже цементных, но не рекомендованы к применению во влажных помещениях и на открытом воздухе;
  • растворы на основе полимеров отличаются высокой пластичностью. Они позволяют добиться высокого качества за счет имеющихся добавок.

Смеси, в которых в качестве связующего использован цемент, удачно покрывают бетонные и кирпичные стены (рис. 1). Для создания сложных растворов добавляют гашеную известь. Ее использование улучшает структуру рабочей смеси.

Готовая сухая смесь на цементной основе

Рис. 1 Готовая сухая смесь на цементной основе

При дополнительном армировании можно наносить довольно толстые слои на поверхность. Допускается формировать многослойную конструкцию при необходимости устранения огрехов в возведении стен. Такие растворы незаменимы для отделки ограждений снаружи.

Гипсовая штукатурка для внутренней отделки получила наибольшее распространение (рис. 2). Она удобна в применении, требуется только вода. Замешивая небольшими порциями, получают раствор для отделки небольших пространств.

Гипсовая штукатурка для стен и потолков

Рис. 2 Гипсовая штукатурка для стен и потолков

Основным недостатком является быстрое застывание. При необходимости замедлить процесс при замешивании можно добавить несколько капель уксуса (9 %). Некоторые мастера пользуются таким способом, чтобы замешивать до 2…3 кг раствора.

Другие используют клей ПВА (примерно 8…12 г на 300 г сухой смеси). Его добавление в рабочую смесь также несколько замедляет схватывание, а также увеличивает прочность покрытия. Однако, такая добавка заметно увеличивает стоимость штукатурного раствора.

Полимерная шпаклевка – это самый дорогой вариант. Однако, с помощью этого материала добиваются наилучших показателей в подготовке стен для дальнейшего окрашивания. Они реализуются готовыми к применению.

Полимерная шпаклевка для стен и потолков

Инструменты для подготовки стен под покраску

Перед началом работ подбирают нужный инструмент:

  • электродрель используют для замешивания растворов, поэтому ее комплектуют насадкой-миксером;
  • замешивание рабочих растворов выполняется в ведре или подходящей таре большого диаметра;
  • нанесение грунтовки на стену удобно выполнять валиком;
  • грунтовка на стену наносится с помощью шпателей, есть особенность использования этих инструментов: на широкий шпатель (ширина 450…600 мм) раствор накладывается маленьким (ширина 10…60 мм);
  • для формирования углов используют наружный и внутренний угловые шпатели, с их помощью добиваются идеальной состыковки стен;
  • высококачественный вид стены приобретают после шлифовки наждачными шкурками или специальными сетками, для обработки больших поверхностей используют шлифовальные машинки.

Инструменты для шпаклевания стен

Рис. 4 Инструменты для шпаклевания стен

Важно. 1. Чтобы инструмент всегда был готов к работе после завершения работы, а также в перерывах его нужно постоянно мыть или чистить. Потом протирать тряпкой для окончательного удаления остатков растворов и грязи.
2. Электроинструменты нужно продувать и очищать от пыли, иначе они будут перегреваться в работе и выйдут из строя.

Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. Классификация финишных шпаклёвок

Чтобы лучше разобраться, какие лучшефинишные шпаклевки, начинающему строителю желательно изучить классификацию представленных на рынке видов смесей. Каждая группа имеет сильные и слабые стороны, поэтому из них нужно выбрать те, которые наиболее актуальны для конкретных условий применения.

  • Цементные шпаклёвки имеют достаточно высокую водостойкость.
  • Шпаклёвка из гипса пропускает воздух и позволяет «дышать» помещению, но зато нестойкая по отношению к влаге.
  • Полимерная финишная шпаклёвка – современный материал, продукт химического синтеза.

Цементные шпаклёвки

Высокая водостойкость позволяет использовать эти материалы при отделке ванных комнат и санузлов, саун и кухонь, то есть в любых помещениях, где регулярно присутствует влажный воздух. Пригодны они также и для отделки фасадов зданий. Подобные виды материалов относятся к недорогим. Есть у них и недостатки: они склонны к усадке, а, следовательно, к растрескиванию.

Гипсовые шпаклёвки

Поскольку гипс является материалом с повышенной чувствительностью к влаге, то применяться шпаклёвки на его основе могут только в жилых отапливаемых помещениях. У гипса гладкая поверхность с красивой текстурой, он не даёт усадки, как цемент. Профессионалы на своём жаргоне называют этот материал «шубой». Он очень быстро схватывается – всего за пару часов, поэтому работать с ним нужно очень быстро. При этом наносить гипс можно большим слоем, чем в случае применения прочих смесей. При впитывании влаги гипс меняет свои свойства. Другими полезными характеристиками гипса являются его распространённость на рынке и высокая экологичность.

Полимерные шпаклёвки

Если вы еще не решили, какая финишная шпатлёвка лучше в вашем случае, то вам может приглянуться относительно новый вид полимерных шпатлёвок, годных для невлажных помещений. У них есть ряд преимуществ:

  • большее чем у гипса время застывания на воздухе;
  • легко распределяются по поверхности;
  • их можно наносить слоем до 0,2 мм, что позволяет существенно экономить этот недешёвый материал;
  • возможность оставить его в качестве финишного покрытия, что часто используется дизайнерами при разработке современных интерьеров. Разумеется, и стоит полимерная шпатлёвка намного дороже, чем гипс или цемент.

Шпаклевка стен своими руками под покраску. Чем выполнять отделку стен перед окрашиванием

Первостепенное влияние на текстуру поверхности обрабатываемой стены оказывает фракционный состав частичек смеси. Чем он будет меньше, тем более равномерной и гладкой получится финишное покрытие.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Шпаклевка стен под обои своими руками нужна для заполнения не только крупных изъянов, но и очень мелких. Из за своей структуры она проникает туда, куда штукатурка не попадет. Этот материал делает гладкую поверхность, и обои будут держаться гораздо лучше.

Если клеить обои пришлось на гипсокартонную стену, использовать шпаклевку так же необходимо. И дело не в том что гипсокартонная стена кривая. В будущим, когда вы решите поменять обои, старый слой придется отдираться вместе с картоном и потребуется ремонт посерьезнее.

Всю работу можно разделить на 2 этапа.

  • Первый слой шпаклевки, заполнить все мелкие трещины, толщина до 5 мм.
  • Второй слой сделает поверхность гладкой, толщина до 2 мм.

Инструменты

Для нанесения шпаклёвки своими руками потребуется исправные инструменты:

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Инструменты для шпаклевки стен

  • Правило – деревянная ровная рейка длиной до 2 м. Потребуется при нанесении первого слоя шпаклевки, так как толщина слоя на разных участках может быть разной из-за неровностей.
  • Миксер – насадка на дрель. Ей мы быстро замешаем состав.
  • Соответственно сама дрель.
  • Прямой шпатель без вмятин и сколов. Угловой шпатель – по названию инструмента понятно где его применять.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Работа угловым шпателем

  • Терка. Ей может быть наждачная бумага.
  • Уровень, им будем следить за качеством своей работы.
  • Наносить грунтовку будем валиком. Иногда им можно нанести первый слой шпаклевки, а после выровнять его шпателем.
  • Ведро или другая емкость в которой будем замешивать раствор и после окончания работ замочим необходимые инструменты.
  • Кисть для нанесения грунтовки в местах недоступных валику.

Материалы

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Грунтовка с антисептиком для стен под шпаклевку

  1. Шпаклевка двух видом. Для первого и второго слоя.
  2. Грунтовка. Рекомендуем использовать с антисептиком.
  3. Сетка-серпянка если вы нанесите шпаклевка на гипсокартонную стену. Укрепляем стыки между листами.
  4. Если на поверхности есть большие сколы и изъяны, понадобиться цементно-песочный раствор для начального выравнивания.

 

Шпаклевочные смеси

Шпаклевку можно купить в разны видах. В готовом состоянии либо это будет сухая смесь, требующая замешивания перед ее применением.

Готовые смеси продаются в пластиковых ведрах. Очень удобные тем, что не нужно дополнительная емкость для замешивания и не нужна дрель с насадкой миксер. В нужный вам момент можно плотно закрыть ведро крышкой и прекратить работу. Она не высохнет и сохранить свое состояние. Смесь которую мы замешиваем сами лучше использовать сразу всю, иначе она высохнет, станет твердой и непригодной.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Готовая смесь

Готовую шпаклевку делают на полимерной и латексной основе. Из за своих плюсов она имеет высокую цену и потому многие предпочитают использовать сухие смеси.

Наносим шпаклевку двумя слоями, соответственно купить надо два вида. Зернистость первого слоя грубее и благодаря этому второй слоя будет надежно держаться.

Второй слой сделан из мелкого порошка гипса. После его нанесение стена становиться очень гладкой, что подходит для нанесения обоев или краски.

Примечание ! Есть и универсальные составы шпаклевки, пригодные для первого и второго слоя.

Покупаю шпаклевку обратите внимания на информацию напечатанную на упаковке. Если срок годности прошел, то такая смесь будет иметь плохое сцепление со стеной и шпаклевка будет отваливаться.

Если покупаем сухую смесь, обратите внимание на состояние упаковки. По внешнему виду бумажного мешка можно понять, как хранили шпаклевку. Если видно, что материал хранили в сыром помещении, то не стоит покупать такой состав, он будет непригодным.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Зачем шпаклевать стены?

Сухая шпаклевка в мешках

Покупаю шпаклевку первого и второго слоя сразу, рекомендуется брать смеси одного производителя, они будут максимально лучше подходить друг к другу.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Выбор шпаклевки для ванной комнаты под покраску

Шпаклевка — важный обязательный этап любого ремонта, поскольку именно с ее помощью можно выровнять и подготовить стены для дальнейшей отделки. Эти работы создают финишный слой перед облицовкой, оклейкой обоев, а также покраской стен. Если поверхность готовится под покраску, то она должна быть идеально ровной. В то же время шпаклевать нужно тонким слоем, поэтому какие-либо серьезные неровности нужно исправлять другими средствами, например, с помощью гипсового картона или штукатурки.

Для отделки стен ванной комнаты необходимо использовать исключительно влагостойкие материалы. На современном строительном рынке шпатлевка имеет специальную маркировку, облегчающую ее выбор. При покупке важно знать следующее:

  1. Буквы KR обозначают обычные материалы, которые предназначены для эксплуатации внутри помещений.
  2. Маркировка VH указывает на то, что такими растворами можно шпаклевать стены и потолок помещений с повышенной влажностью. Именно такие составы подходят для работ внутри ванной.

Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Требования к шпаклевочным материалам

Кроме таких параметров, нужно учитывать требования, которым должна соответствовать шпатлевка для ванной комнаты. Самые важные параметры такие:

  • Характеристики таких материалов не должны изменяться в ходе эксплуатации при большой влажности. Идеальной считается ситуация, при которой мокрая среда укрепляет поверхность с тонким слоем шпаклевки.
  • Такие составы должны быть максимально долговечными. При этом оптимальным сроком эксплуатации может считаться срок не менее 20 лет.
  • После полимеризации нанесенный слой не должен подвергаться температурным деформациям.

Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Особенности, структура и характеристики составов

Стены ванной на последнем этапе перед покраской должны обрабатываться смесями, имеющими общие характеристики:

  1. Основой и связующим элементом является портландцемент, который набирает большую прочность при повышенной влажности.
  2. Полимерная шпаклевка изготавливается на базе латекса или акрила, а кроме того, в ее состав добавляется мраморная крошка. Такие растворы отличаются следующими параметрами: они долго сохранят жизнеспособность, пластичность, не дают усадки, но недостатком является достаточно высокая цена.
  3. В роли наполнителя чаще всего используется просеянный песок, измельченный мрамор, клинкерная крошка, а также отвердители и пластификаторы.
  4. Как цементные, так и полимерные составы отлично показывают себя при эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  5. Под плитку наиболее подходят фасадные смеси, которые идеальны для эксплуатации при повышенной влажности. Единственным недостатком является крупнозернистая текстура, которая отлично закрывается кафельной плиткой. Под покраску такие составы не очень подходят. К тому же они отличаются достаточно высокой стоимостью.
  6. Для того чтобы подготовить стены ванной комнаты под покраску, более выгодно использовать пигментированную шпаклевку, которая наиболее подходит по цвету.
  7. Следует учитывать, что любые гипсовые смеси не подходят для покрытия стен ванной.

Шпаклевка под покраску потолка. Для чего шпаклевать потолок?

Проведение ремонта в жилом помещении обычно явление не спонтанное, а спланированное, и определяется оно рядом причин: это может быть квартира после строителей и ремонт проводится впервые либо вы хотите освежить интерьер косметическим ремонтом. В любом из этих случаев при покраске потолка следует проводить шпаклевание его поверхности, потому что краска не способна скрыть возможные дефекты, она их только подчеркнет. Ровный потолок без изъянов создаст завершенность и гармонию выполненного ремонта.

Шпаклевка под покраску потолка. Для чего шпаклевать потолок?Новая квартира после строителей может содержать большое количество недочетов в отделке. В частности, потолок может быть с высотными перепадами, неровно положенными перекрытиями или неаккуратно нанесенной штукатуркой. Все это при окрашивании будет бросаться в глаза в первую очередь, и какую новомодную и дорогостоящую отделку стен вы бы ни сделали – должного эффекта вам не удастся получить без качественного преобразования потолка.

Если ремонт у вас проводился не единожды, то все равно следует внимательно присмотреться к качеству отделки потолка. Шпатлевка потолка под покраску в этом случае потребуется для нивелирования трещин, образовавшихся при усадке дома, возможных царапин, возникших при переносе габаритных грузов, маскировки выбоин и мест осыпания старого покрытия. С большими высотными перепадами шпатлевка потолка не справится, в подобных случаях стоит обратиться к альтернативным методам отделки – штукатурке, гипсокартону или подвесному потолку.