Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей

01.01.2020 в 22:57

Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей

СИП (SIP) – структурная изоляционная панель, применяющаяся при возведении каркасных сооружений. Средний ее слой — утеплитель, наружные —. Панели легко выдерживают нагрузку и обеспечивают надежную теплоизоляцию. Сегодня СИП-технология применяется для возведения жилых и коммерческих зданий во всем мире. Более 80% жилых домов в США, Канаде и Европе построены с использованием СИП-панелей.

Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей

Слоистые панели изготавливают из разных материалов (со стальными, алюминиевыми, асбестоцементными листами), но термин SIP чаще всего означает, что для внешних слоев используются древесные материалы:

  • ориентированно-стружечная плита;
  • лист из гипсоволокна;
  • лист из гипсокартона;
  • Green Board — фибролитовая плита .

Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей Теплоизоляцию обеспечивают пенопласты:

  • минеральная базальтовая вата;
  • пенополиуретан;
  • фенолформальдегидный пенопласт;
  • пенополистирол.

Идеальную геометрию панелей фиксирует средний слой, он способствует жесткой фиксации деталей обкладки, усиливая все изделие.

Таблица: размеры, толщина и средняя стоимость

Размер, мм

Толщина, мм

Цена за панель, руб

1 250 х 2 500

124

3200

1 250 х 2 500

174

3550

1 250 х 2 500

224

3850

1 250 х 2 800

124

3600

1 250 х 2 800

174

3900

1 250 х 2 800

224

4250

1 250 х 3 000

124

4150

1 250 х 3 000

174

4300

1 250 х 3 000

224

4700

Преимущества использования СИП панелей в строительстве

Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей Сейсмоустойчивость. Здания, возведенные из SIP-панелей, прошли неоднократные испытания. Их сейсмоустойчивость была проверена с помощью оборудования, способного имитировать землетрясение разной мощности.

  • Продольная нагрузка. Панели способны выдерживать продольную нагрузку в десяток тонн на погонный метр.
  • Поперечная нагрузка. Пенополистирол обеспечивает сжатие одной плиты, при поперечных нагрузках, и растяжение другой, что обеспечивает жесткость конструкции на изгиб. Конструкция из СИП-панелей имеет большой запас прочности, выдерживая нагрузку в 2 тонны, что многократно превышает требования СНиП.
  • Возможность энергосбережения. Высокие показатели теплоизоляции сэндвич-панелей — их уникальное свойство, обеспечивающее в зданиях тепло зимой и приятную прохладу летом.
  • Огнестойкость. ОСП плиты обрабатываются антипиреном, их огнестойкость семикратно превышает данный показатель древесины.
  • Шумоизоляция. При относительно небольшой толщине, стены из СИП эффективно изолируют здания от внешнего шума.
  • Экологическая безопасность. ОСП-плита на 90% состоит из натуральных материалов, при ее изготовлении используют безопасные смолы, наполнители и отвердители. Внутренний пенополистироловый слой состоит из нейтрального вспененного пластика, который не выделяет вредных паров.
  • Сип панель, что это. Материалы для изготовления панелей Долговечность. Производители гарантируют, что строение из SIP-панелей прослужит, минимум, 100 лет. Возможность такой продолжительной эксплуатации обеспечивают прочные материалы, способные как угодно долго сохранять геометрическую стабильность, не впитывающие влагу.
  • Легкость конструкции. Легкие строения из этого материала (1 м2весит около 15-20 кг) не нуждаются в сверхпрочном дорогостоящем фундаменте. Для них достаточно мелкозаглубленного ленточного основания. Панели проще других материалов транспортировать и разгружать.
  • Быстрота возведения домов.  Здания по технологии СИП строятся чрезвычайно быстро: дом в два этажа можно построить за три недели.
  • Независимость строительства от погоды. Возводить здания из прочных панелей можно в любой сезон года, не привязывая его сроки к погодным условиям.
  • Материал устойчив к воздействию агрессивных внешних воздействий, также грибка и плесени .
  • Доступная стоимость и идеальные технические характеристики панелей делает их прекрасной альтернативой другим материалам.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Есть четыре основных плюса сип панелей в сравнении с другими технологиями.

Первое — высокая энергоэффективность сип панелей. За счет низкой теплопроводности пенополистирола, а также минимального количества стыков и их хорошей герметизации, мы получаем дом, который долго сохраняет тепло внутри – примерно в 8 раз дольше, чем в конструкциях из кирпича или бетона. Зимой прогреть остывший дом можно за два-три часа, а при отключении отопления температура будет падать всего на один градус в сутки.

Второе — легкость конструкции. Стандартная сип панель размером два с половиной метра на метр двадцать пять при толщине 174 мм весит всего 50 кг. Это позволяет производить погрузочно-разгрузочные работы, монтаж на втором ярусе без использования специальной строительной техники. Поднять панель может бригада всего из 3-х человек. Кроме того, давление на фундамент от веса конструкций минимально. Это дает возможность устанавливать дома на сложных суглинистых почвах на винтовые сваи и не бояться морозного пучения грунтов зимой. Легкий фундамент, в свою очередь, гораздо дешевле, а это немалая часть бюджета на строительство.

Третье достоинство сип панелей – быстрый монтаж. Дом площадью 150 м2, точнее его тепловой контур, собирается в среднем за 2-3 недели. Такая скорость достигается за счет простоты сборки и укрупненных конструкций самих сип панелей. При этом дом уже готов к наружной и внутренней отделке – не нужно ждать год до полной усадки строения.

Четвертое – низкая себестоимость дома и минимальные расходы в процессе его эксплуатации. Технология сип панелей – самая экономичная из всех существующих. Экономия проявляется как при закупке необходимых строительных материалов, за счет их низкой стоимости, так и на этапе монтажа, поскольку монтируются легкие конструкции простыми узловыми решениями. А высокая энергоэффективность дома позволит окупить стоимость строительства уже через десять лет только на отоплении.

Также к плюсам сип панелей можно отнести возможность производить строительно-монтажные работы в зимний период. При строительстве нет «мокрых» процессов, поэтому низкая температура не помеха. Работы с фундаментом тоже можно производить в холодное время года, так как легкий дом из сип-панелей можно ставить даже на винтовые сваи.

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

Разумеется, любая технология имеет как свои преимущества, так и недостатки. Основные плюсы состоят в сферах удобства и получаемого комфорта. Проекты из СИП панелей станут разумным выбором, поскольку возводимые здания обладают следующими преимуществами:

  • Теплоизоляция плит. Канадские дома отличаются наилучшей степенью теплоизолированности, по сравнению с которой кирпич заметно пасует. По утверждению экспертов, чтобы достичь такого же низкого коэффициента потерь для кирпича потребуется толщина стены не менее 2,5 м при том, что стандартная толщина панелей 17 см.

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

  • Отличная шумоизоляция. Несмотря на толщину панели, пенополистирол хорошо препятствует проникновению шума с улицы.
  • Легкий вес общей конструкции. 1 м2 панели обладает средним весом в 15-20 кг в зависимости от толщины. К примеру, аналогичная площадь кирпичной кладки вполне способна перевалить за полтонны. Отсюда выходит и следующее преимущество: дома из СИП панелей не нуждаются в мощном и дорогостоящем фундаменте, для канадского типа достаточно мелкозаглубленного ленточного.
  • Сжатые сроки постройки. Сооружения из СИП панелей строятся за считанные недели. К примеру, двухэтажный загородный коттедж общей площадью в 50 м2 возводится «под ключ» за 3 недели.
  • Строительство может производиться в любое время года, по этому критерию у СИП панелей нет ограничений.
  • Благодаря незначительному весу панелей их легко транспортировать и разгружать, что позволяет существенно сэкономить на доставке и услугах грузчиков.
  • Панели отличаются устойчивостью к воздействию агрессивных внешних сред, в том числе и биологических. К примеру, таких как плесень или грибок.
  • СИП панели, цена за которые стартует от $25 за м2 - станут отличной альтернативой другим строительным материалам как в плане стоимости, так и простоте возведения конструкций.
  • Благодаря экологичности и безопасности для здоровья СИП панели применяют для монтажа в любых типах постройки, они не оставляют после себя строительного мусора и не выделяют аллергенные вещества.
  • Простота монтажа панелей. Они не требует специальных навыков и оборудования. Любая работа, начиная от сооружения малой пристройки, и заканчивая постройкой коттеджа в несколько этажей, по сути, требует лишь наличия самих панелей, саморезов, монтажной пены и набора базовых простых инструментов.

Видео что такое СИП панель? Характеристики SIP панелей.