Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы

20.01.2020 в 00:41

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы

Мелкозаглублённые основания столбчатого типа часто используются в частном строительстве

По сути, столбчатое основание – это сетка из вертикальных опор с минимально возможным поперечным сечением. Опоры устанавливаются во всех точках здания, где сосредотачиваются максимальные нагрузки (по углам, на пересечении стен, под колоннами, простенками, несущими балками, в месте обустройства печи или камина).

Мелкозаглублённые основания столбчатого типа часто используются в частном строительстве. Они подходят для лёгких каркасных строений, деревянных построек без подвалов, которые несильно нагружают грунт. Такие конструкции простые в исполнении и относительно недорогие.

Важно: столбчатое основание идеально подходит для лёгких построек весом не больше 1 т/м³. К ним относятся каркасные дома, деревянные бани, садовые и гостевые домики, хозяйственные постройки, навесы, террасы, беседки, летние кухни и т.п.

К преимуществам таких конструкций можно отнести следующее:

  1. Монтаж, проектировка и расчёт могут выполняться собственноручно без привлечения специалистов и строительной техники.
  2. Такие конструкции можно использовать на любых почвах, за исключением пучинистых грунтов и территорий с высоким УГВ.
  3. Столбчатые фундаменты можно применять на склонах и на участках с большим перепадом высот.
  4. Для выполнения такого основания не нужно проводить выравнивание территории.
  5. Скорость монтажа значительно превосходит сроки создания других оснований.
  6. Не нужно обустраивать сложную и дорогую гидроизоляцию.
  7. Срок службы столбчатого фундамента значительный (до 50-70 лет).
  8. Расходы на обустройство всей конструкции небольшие.

Недостатков у таких конструкций хоть и немного, но они есть:

  1. Мелкозаглублённый столбчатый фундамент нельзя обустраивать при возведении стен из кирпича, железобетона, природного камня. Они также не подходят для многоэтажных строений.
  2. При выполнении такого фундамента не получится организовать подвальные помещения.

Столбчато-ленточный фундамент своими руками

Дом опирается на оголовки, поэтому от их уровня зависит, будет ли пол дома ровным. Оголовок должен возвышаться над поверхностью земли на расстоянии  0,4-0,5 м, что позволяет избежать сырости и продлить срок службы деревянного дома.

Сечение столбов фундамента может иметь различную форму – квадратную, прямоугольную, круглую.

В случае самостоятельного строительства чаще всего выбираются круглые в поперечном сечении столбы, так как скважины могут быть пробурены ручным буром (стандартный диаметр – 150 мм, 200 мм, 250 мм, 400 мм).

Материал столбиков фундамента может быть разным:

  • дерево – не самый надежный материал, так как дерево подвержено гниению.

    Для увеличения срока службы столбиков фундамента из дерева их обрабатывают антисептиком, используют гидроизоляцию, обжигают;

  • кирпичи – прочный, но не удобный при возведении столбиков: укладывать в самой скважине – невозможно; формировать на поверхности и опускать в скважину – трудоемко;
  • монолитный бетон – самый лучший материал, при условии армирования.

    Такой столбик фундамента легок в исполнении (бетонная смесь заливается в подготовленную скважину), прочен при сжатии и растяжении, не треснет под воздействием сил морозного пучения, не сгниет.

Сечение столбов фундамента  может быть не только постоянным, но  и переменным (иметь расширение в нижней части), что увеличивает площадь основания и снижает нагрузку на грунт.

Расширенная к низу форма столбика позволяет значительно снизить воздействие касательных сил морозного пучения и не дает вытолкнуть фундамент из земли.

Такие столбы закладываются следующими способами:Столбчато-ленточный фундамент своими руками

  1. под каждый столб роют яму размером на 0,2 м — 0,4 м больше, чем размер столба.

    В яме сооружают опалубку, задающую форму будущего столбика. В опалубку размещают каркас и заливают монолитным бетоном. После затвердевания бетона опалубку вынимают, столб засыпают. Плюсы: возможно выполнить монолитный железобетонный столбик любой формы; минусы: значительный объем земляных работ, используется съемная опалубка;

  2. с использованием технологии ТИСЭ (ТИСЭ (TISE) – технология индивидуального строительства):Столбчато-ленточный фундамент своими рукамиспециальным фундаментным буром  ТИСЭ-ф бурится скважина диаметром 0,2 м, имеющая в нижней части уширение до 0,4 или 0,6 м.

    Такая форма скважины получается за счет плуга, которым оснащен бур.

Достоинства столбчатого фундамента:

  • простота строительства – все работы может выполнить одним человек вручную: пробурить скважину буром, приготовить бетон, связать арматуру, залить столбик.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/stolbchato-lentochnyy-melkozaglublennyy-fundament-obshchee-predstavlenie

Свайно-ленточный фундамент своими силами

Здравствуйте уважаемые самоделкины.

Свайно-ленточный фундамент — самый подходящий вариант для дома, возводимого в тисках ограниченного бюджета, свёрстанного из честных, трудовых заработков.

И хотя при этом фундаменте возникают некоторые заморочки с обустройством подвала, если таковой планируется, однако сделать его всё-же можно, но об этом в другой статье.

Среди профессионалов такой фундамент называется ростверковым.

Ростверк — верхняя часть фундамента (лента, плита), объединяющая сваи по верхним окончаниям в единую конструкцию, и служащая опорой для стен возводимого сооружения.

Вес сооружения, через ростверк, равномерно распределяется на сваи фундамента.

Различных видов ростверка не менее десятка, но в малоэтажном строительстве обычно применяются только три из них.

1. Высокий ростверк — лента иди плита расположены выше уровня грунта. Сооружения на воде и сильно пучинистых грунтах.

2. Повышенный ростверк — лента на уровне грунта. Применяется редко из особых соображений.

3. Низкий ростверк — лента заглублена в грунт на 40-50 см. Наиболее часто применяется в малоэтажном домостроении .

Грунт на участке

Ну раз уж прозвучало слово грунт, то необходимо подробнее остановиться на этом аспекте, так как от него зависит и выбор типа фундамента.

И во тут-то начинается такая заморочка, что с непривычки, да при наличии дотошного характера и огромного желания всё сделать по уму, опять же в условиях ограниченного бюджета, можно нанести непоправимый вред своей психике.

Чтоб понять о чём я, вот перечень грунтов, которые теоретически могут оказаться на вашем участке:

Набухающие и просадочные, пучинистые, слабопучинистые, сильнопучнистые, илистые, торфяные, лёссовидные, плывуны, суглинистые и глинистые в подвижном состоянии и без такового, которые в свою очередь делятся на глину, суглинок и супесь, хрящевые, скалистые, песчаные, наносные, осадочные, насыпные, засоленные ну и вечномёрзлые.

Дочитали? Мозги не вскипели?

По уму надо заказать геолого-разведку и узнать на каких грунтах находится ваш участок, чтоб потом спокойно продолжать жить с этими знаниями, так как денег на стройку после геологоразведки может уже и не хватить.

Есть и другой, многократно проверенный путь. Перед началом строительства познакомиться с будущими соседями, живущими в этой местности, покопавшими и погреба и канализационные ямы, и пообщаться на предмет: а как у Вас?

Советы при таком общении обычно бесплатные и подробные. Что ни говори, а стремление помочь человеку советом, в наших людях неистребимо и огромно (только-б денег не просили).

Собрав таким образом как можно больше информации, приплюсовывайте имеющиеся собственные знания, включайте свои мозги, и решайте — какой фундамент будет у вашего дома.

В добавок к Вашему арсеналу знаний, я опишу несколько грунтов, которые встречались на участках, на которых я делал свайно-ленточный фундамент с отличным результатом в последующем. А так же то, что на таком фундаменте стоит.

Без определения типа. Просто что там под ногами.

1. Дом в Казани, 2 этажа. Первый этаж — красный кирпич + керамзитобетон, второй — сруб.

Разрез грунта с верху вниз:

а) плодородный слой 0.6-0.9 м.;

б) глина с большим содержанием песка, явные прослойки песка и глины 3-4 м.;

в) красная глина 0.4-0.6 м.;

г) песок;

2. Дом на острове — полуподвал кирпич, сруб:

а) плодородный слой — 0.1-0.3 м.;

б) намывной песок — 0.5- 1 м.;

г) глина с песком примерно 50/50 — 0.3-0.5 м.;

д) красная глина — 1.5-2.5 м.;

3. Дом на левом берегу Волги. Красный кирпич 2 этажа.

а) твёрдый чернозём 0.5-0.8 м.;

б) глина с небольшим содержанием песка более 2-х м.;

4. Дом под Казанью. Красный кирпич 2 этажа.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/svaynyy-fundament-kak-sdelat-vidy-svaynyh-fundamentov

Мелкозаглубленный ленточный фундамент на сваях. Особенности

Свайно-ленточный фундамент представляет собой ленточное основание на опорах (сваях), благодаря чему достигается устойчивая конструкция с высоким запасом прочности. В большинстве случаев подобный фундамент создается под крупные малоэтажные строения на «проблемных» грунтах (глинистых, органических, неровных рельефах, водонасыщенных).

Иначе говоря, прочность конструкции обеспечивает ленточный (обычно мелкозаглубленный) фундамент, на который опираются стены, а прочное сцепление с почвой – сваи, забиваемые ниже уровня промерзания грунта.

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 03

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 04

Подобный тип основания не рассчитан на многоэтажное строительство. Обычно на таком фундаменте возводятся частные дома не более 2 этажей в высоту с применением облегченных материалов – дерева, ячеистых бетонных блоков (газобетона и пеноблоков), пустотелого камня, а также сэндвич-панелей.

Впервые технология стала применяться в Финляндии, где строятся преимущественно деревянные дома. Вот почему комбинированный фундамент является оптимальным для домов из дерева или каркасных конструкций. Более тяжелые материалы потребуют увеличения числа оснований, а иногда и поиска иных решений.

Чаще всего такой фундамент возводится на плывущих глинистых, мелкопесчаных грунтах, в болотистых местностях, плохо выводящих влагу почвах, а также на участках с перепадом высоты (не более 2 м по уровню).

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 05

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 06

Глубина заложения свай обычно определяется глубиной твердых слоев грунта. Монолитный бетонный фундамент заливается в опалубку, расположенную в траншее 50-70 см глубиной. Прежде чем начинать работы, производят исследование грунта и пробивание пробной скважины. На основании полученных данных составляется схема залегания слоев грунта.

Использование ленточного фундамента на сваях позволяет ощутимо повысить эксплуатационные характеристики строящегося объекта.

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 07

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 08

Среди преимуществ системы можно выделить некоторые позиции.

  • Возможность капитального строительства на «капризных» грунтах – там, где невозможно использование ленточного основания. Однако из-за большой нагрузки объекта не получится использовать только сваи.
  • В рассматриваемом типе фундамента удается снизить чувствительность ленточного основания к пучинистым грунтам и подземным водам.
  • Возможность защитить ленточный фундамент от подтопления, а также перенести большую часть веса основания на более твердые слои почвы на глубину 1,5-2 м.

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 09

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 10

  • Такой фундамент подходит и для прочных грунтов, подверженных сезонным деформациям.
  • Более высокая скорость строительства, чем возведение фундамента с глубоким заложением.
  • Возможность получить объект с подвалом, который может служить полезным или техническим помещением.
  • Доступность использования материалов, применяемых как для организации фундамента, так и для возведения стеновых конструкций.
  • Снижение стоимости и трудоемкости процесса по сравнению с организацией ленточного фундамента.

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 11

У такого основания имеются и минусы.

  • Увеличение при заливке фундамента количества операций, выполняемых вручную. Это связано с невозможностью использовать экскаваторы и прочую технику для рытья траншей из-за вбитых свай.
  • Невозможность использовать получившееся полуподвальное помещение в качестве полноценной комнаты (бассейна, комнаты отдыха), как это возможно при устройстве ленточного фундамента. Этот недостаток можно нивелировать рытьем котлована, однако повышается стоимость и трудоемкость процесса. К тому же такой подход возможен не на каждом типе грунта даже при наличии свай.
  • Необходимость проведения тщательного анализа грунта, составление объемной проектной документации. Как правило, эту работу поручают специалистам, чтобы избежать неточностей и ошибок в расчетах.
  • Довольно ограниченный выбор стройматериалов для стен – это обязательно должна быть легкая конструкция (например, из дерева, газобетона, пустотелого камня, каркасный дом).

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 12

Столбчато ленточный фундамент мелкозаглубленный. Плюсы и минусы 13

Видео мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ). Как выбрать фундамент для дома