Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для деревянного дома на глине. Типы оснований

19.01.2020 в 10:40

Фундамент для деревянного дома на глине. Типы оснований

При уровне воды в грунте ниже высоты промерзания почвы, используют монолитный ленточный фундамент с увеличенной подошвой. Площадь опирания становится больше, что позволяет равномерно распределить давление. От ленточных оснований необходимо отвести воду, посредством укладки песчаной подушки и дренажных труб.

Еще одним вариантом является мелкозаглубленный ленточный фундамент. Такой тип основания лучше применять под легкие дома из дерева. Почва должна содержать минимальное количество глинистых частиц и уровень грунтовых вод располагаться ниже основания. Этот тип фундамента связывают в жесткую конструкцию, для распределения воздействия грунта по всей длине ленты. При данном варианте возникают большие усилия на изгиб, поэтому устраивают два арматурных пояса. Мелкозаглубленное ленточное основание представляет собой общую плавающую систему, невосприимчивую к незначительным воздействиям от почвы. Посмотрите

При большом давлении от будущего дома, наличием пучинистых грунтов и не высоким залеганием грунтовых вод, выбирают плитный фундамент. В большинстве случаев он является дорогим, но и самым устойчивым. Этот тип основания представляет собой плавающую плиту, на которой возможно строительство большого дома. Возможно выполнение плавающей плиты в виде бетонной ленты.

Плавающий фундамент хорошо подходит для строительства на глине. Нагрузка от дома равномерно распределена, и при размытии или сдвиге земли будет смещаться вся плита полностью. Плавающая плита устраивается не глубоко, но обязательно на песчано-гравийной подушке.

Если грунтовые воды располагаются близко от поверхности земли, то лучше на глине применить свайное основание. Сваи забиваются или вкручиваются на глубину залегания твердых пород. Опирание свай на плотные породы обеспечивает устойчивость фундамента, а значит и здания в целом. Стоит помнить, что если выбор пал на этот тип основания, то хозяину дома придется строить дом без подвального помещения.

Для фиксации сваи связывают брусом или швеллером. Брус применяют для деревянных домов, стены которых изготовлены из бревна или бруса. Если стены кирпичные или из пенобетона, то применяют швеллера. На сваи надевают специальный оголовок, и брус связывают с помощью отверстий в нем.

Выбрать плавающий столбчатый фундамент под здание на глине решается не каждый. Его можно применять только для деревянных домов. Вместо монолитной конструкции применяют блоки ФБС или кладку из стеновых блоков. Из-за малой опорной поверхности бревна, нижние венцы сруба делают из бруса, уменьшают шаг столбов, предотвращая смятие древесины. Для данной конфигурации применяют как плавающую плиту, так и бетонную ленту. Посмотрите видео, как возвести бетонную плиту на глине.

Большое распространение получило строительство дома из пеноблоков. Его можно отнести к легким материалам, с минимальным давлением на почву по сравнению с кирпичом или бетоном. Для домов из пеноблоков фундамент применяют мелкозаглубленный ленточный и свайный.

Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения. В большинстве случаев, когда речь идет о фундаменте, подразумевается.

Он самый распространенный, обладает оптимальным сочетанием эксплуатационных качеств и экономичности возведения.

Кроме того, ленточные основания имеют массу вариантов конструкции, что расширяет их возможности и позволяет выбрать наиболее удачный вариант.

Такие качества сделали ленту признанным лидером среди всех альтернативных вариантов.

Несмотря на некоторые отрицательные стороны, этот вид фундамента является наиболее предпочтительным призданий разного назначения, в особенности — для частных домов.

Характерной особенностью деревянных домов является малый вес. Материал обладает отличными теплосберегающими свойствами, поэтому создание толстых стен нецелесообразно.

Кроме того, удельный вес дерева значительно меньше, чем у кирпича, бетона или иного плотного материала.

Поэтому нагрузка на основание существенно уменьшается, что делает возможным использование облегченного варианта фундамента.

Для дома из бруса подойдут

    Первый вариант позволяет получить достаточно надежное основание, обходясь меньшими объемами земляных и строительных работ. При этом, имеются некоторые ограничения, связанные с гидрогеологическими условиями, сложным составом грунта, наличием и глубиной залегания грунтовых вод.

    Второй вариант требует больших трудозатрат и расхода денег, поэтому для брусовых домов он считается нерациональным и применяется только в сложных условиях.

    ВАЖНО!

    Однозначно определить наиболее удачный тип фундамента на основании материала стен нельзя. Необходимо рассматривать конкретные условия и факторы, влияющие на выбор типа ленты.

    Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент отличается от классического варианта малой глубиной погружения в грунт. Традиционный тип требует погружения на уровень ниже точки промерзания. Это требует создания траншеи глубиной 2 м и более.

    Увеличивает размер ленты, автоматически повышая расход строительных материалов и денег. Мелкозаглубленные основания погружают на относительно малую глубину, не превышающую уровня перемерзания грунта.

    Вариант привлекательный, но он может создать проблемы с морозным пучением, поэтому необходимо предварительно изучить гидрогеологическую обстановку на участке, узнать глубину залегания грунтовых вод, разведать состав почв и прочие данные.

    Тем не менее, для легких построек применение мелкозаглубленного ленточного фундамента считается наиболее рациональным решением.

    Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

    Как выбрать бетон

    Оптимальный выбор материала — бетон марки М300. Более тяжелые марки используются для многоэтажных жилых или промышленных зданий. Применение менее плотных и прочных марок нецелесообразно, так как никакой экономии или преимуществ практически не достигается, но запас прочности основания исчезает.

    Поэтому на практике никто не задумывается над выбором, применяя проверенный и надежный вариант.

    Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

    Глубина заложения

    Мелкозаглубленные основания обычно погружают на глубину 40-70 см. Это усредненное значение, но на практике необходимо рассматривать состав грунта, нагрузки пучения и прочие критерии. Чем больше отрицательных факторов, тем глубже следует погружать ленту.

    При этом, надо учитывать величину морозного пучения, создающего высокие нагрузки на боковую поверхность ленты и вынуждающего усиливать фундамент. Иногда решением проблемы становится уменьшениеоснования, снижающее нагрузки и уравновешивающее их по всей длине ленты.

    Необходимо также учитывать размер цоколя, который рекомендуется делать не менее 30-40 см.

    Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

    Общая схема монтажа

    Ход работ по порядку :

    1. Подготовка площадки, удаление верхнего слоя почвы и выравнивание поверхности.
    2. Разметка траншеи.
    3. Рытье траншеи на заданную глубину.
    4. Засыпка песчаной подушки.
    5. Установка опалубки.

    Порядок действий при создании ленточного основания практически никогда не меняется, что делает его более понятным и повышает надежность результата.

    Ленточный фундамент для деревянного дома глубина заложения.

    Ширина ленточного фундамента для бруса

    Ширина ленты — величина, требующая. Методика и специфика этого мероприятия не позволяют получить правильные результаты без опыта и подготовки.

    Ленточный фундамент для деревянного дома. Обустройство ленточного фундамента деревянного дома

    • Глубина залегания ленточного фундамента под деревянный дом зависит от характеристик грунта. Этот параметр каждый раз просчитывается индивидуально для каждого застройщика.
    • Затем на участке определяют расположение дома и отмечают его первый угол. В этом месте забивают колышек. Потом отмеряется нужное расстояние и так же колышком отмечается второй угол, между ними натягивают бечевку. Когда отмерены все 4 угла, их правильное расположение проверяют по диагонали, и при необходимости корректируют. Процедуру повторяют под всеми несущими стенами дома.
    • Дно выкапываемой траншеи должно находиться на одном уровне независимо от уклона застраиваемого участка. Проверяется это с помощью строительного уровня.

    Ленточный фундамент для деревянного дома. Обустройство ленточного фундамента деревянного дома

    • При желании сэкономить или из-за невозможности подъезда строительной техники, земельные работы проводятся вручную.
    • В вырытую траншею укладывают гидроизоляцию с таким запасом, чтобы его хватило по всей высоте отмостки. Это может быть классический рубероид или любой современный рулонный материал.
    • Основой ленточного фундамента под деревянный дом станет песчаная подушка. Рекомендованная толщина ее слоя составляет 20-25 см. После засыпки песок разравнивают и утрамбовывают виброплитой или проливают водой из шланга.
    • Затем сколачивают опалубку. Благодаря небольшому весу деревянных домов, она делается не такая широкая, как для кирпичных. Выполняется отмостка из досок, толстой фанеры или любого другого прочного листового материала. Удобнее всего щиты собрать заранее и уже готовыми секциями выставлять в траншею. Снаружи забивают колышки, к которым и производится крепление. Для усиления прочности ставятся распорки с шагом в 1,5-2м.
    • Как правило, опалубка выше уровня земли в самой высокой точке на 30 см. Далее фундамент выкладывают уже красным кирпичом.
    • В качестве арматуры удобно использовать стеклопластиковые прутья диаметром 0,8–1 см. Между собой они связываются проволокой. Арматурный каркас не должен доходить до стенок опалубки на 2-3 см.

    Фундамент для каркасного дома. Подбор типа фундамента под каркасное строение

    Дома каркасного вида – легкие и при этом достаточно крепкие жилые сооружения. Их допускается возводить на разных почвах. Каркасные жилища строятся на скальных грунтах, на песке, в холодных климатических поясах с промерзающей в зимнее время землей. Для каждого типа почвы рекомендуется обустраивать какой-либо конкретный фундамент.

    Фундамент каркасного дома

    Основания для каркасных домов бывают ленточные, плитные, столбчатые, винтовые. Подбор конкретного типа фундамента осуществляется с учетом таких факторов:

    • наличие погреба (подвального помещения) в доме;
    • вид почвы;
    • степень промерзания грунта и близость почвенных вод к поверхности;
    • конечная масса жилого строения.

    Особое внимание следует уделить изучению характеристик почвы на участке, где планируется возводить дом по каркасной методике. Оптимально заказать в специализированной компании проведение геологических исследований. Если лишних средств нет, попробуйте узнать особенности грунта у соседей, которые уже занимались строительством жилищ в этой местности.

    Также можно проанализировать состояние почвы самостоятельно. Выкопайте полутораметровую по глубине яму и внимательно рассмотрите срез грунта. Вы сможете, во-первых, установить глубину залегания почвенных вод, а во-вторых, точно выяснить тип земли на своем участке и на основании этих данных определиться с типом фундамента.

    На гравийных, скальных, каменисто-песчаных почвах можно возводить любые фундаменты.

    Такие почвы при промерзании не вспучиваются и не задерживают воду. Если речь идет о насыпном либо плывучем грунте, рекомендуется обустраивать основание в виде монолитной плиты.

    Свайные фундаменты оптимальны для неустойчивых и рыхлых почв. А столбчатые основания подходят для небольших по весу построек, возводимых на обычных (несложных) грунтах. Далее мы подробнее расскажем обо всех типах фундаментов для каркасных домостроений и опишем технологию их обустройства.

    Обратите внимание! Если на вашей земле грунтовые воды расположены очень близко к поверхности, не стоит и пытаться строить дом с подвальным помещением. Оно всегда будет очень влажным. Ни безупречная по качеству гидроизоляция, ни самый дорогой фундамент не уберегут погреб от этой проблемы, в нем все равно будет наблюдаться повышенная влажность.

    Видео фундамент на глине