Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты?

27.12.2019 в 15:56

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты?

Технология укладки такой системы предусматривает осуществление следующих действий:

  • Подготовка помещения. Естественно, поверхность основания нужно тщательно выровнять и пропылесосить.
  • Установка термостата. Этот процесс производится так же, как и в предыдущем случае.
  • Настил тепловых матов. При этом используется заранее подготовленная схема. Она должна учитывать то, что мат не следует укладывать под мебелью. Лучше всего стелить его именно в той области напольного покрытия, которая будет использоваться для ходьбы. В этом случае не следует использовать теплоизолирующие материалы. Дело в том, что они могут привести к перегреву системы. Кабельный пол на основании нужно сначала расстелить, учитывая шаг между полосами и расстояние до стен. Естественно, части мата не должны соприкасаться или перекрещиваться. Монтируются полотна «змейкой». Чтобы развернуть части мата, их следует разрезать в заданных местах. Учтите, что разрезать нужно только сетку под кабелем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола и все ли они подходят под ламинат

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты?

Если производитель рекомендует ламинат для системы обогрева, то значит, что его можно укладывать на любой из видов тёплых полов, только есть небольшие особенности при монтаже о которых вы узнаете ниже.

Водяной

Водяной тёплый пол может быть подключен к центральной системе отопления (в многоквартирном доме) или к автономной (частный дом).

Без ограничения можно применять ламинат с автономной системой отопления, так как нагрев можно плавно регулировать.

С центральной системой отопления нагрев регулировать не получится и поэтому будут резкие скачки температуры, а это приведет к преждевременной порче ламината.

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты? 01

Электрический с греющим кабелем

Монтаж электрического теплого пола под ламинат возможен без всяких ограничений. Регулирование температуры происходит плавно.

Инфракрасный

Это самый лучший вариант для ламината. Он требует меньших затрат при монтаже и проще в установке.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Общее устройство инфракрасных полов

Устройство пленочных полов достаточно сложное, поэтому их конструкция собирается исключительно в заводских условиях. В качестве нагревательного элемента используется специальная наноструктура на основе углеродных материалов. С помощью атомов углерода происходит образование гексагональной решетки, осуществляющей генерацию инфракрасного излучения, невидимого человеческим глазом.

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты? 02

Данная решетка размещается между слоями плотных полимеров. Ее элементы соединяются между собой через медные шины, на которые нанесено серебряное покрытие. Полоски расположены на расстоянии 15 мм друг от друга. Слои полимерных материалов обеспечивают защиту нагревательных элементов от механических воздействий, возгораний, влаги и прочих отрицательных факторов.

Полимеры не только защищают, но и хорошо пропускают инфракрасное излучение. Благодаря этим качествам, возможен монтаж электрического теплого пола под плитку и другие виды покрытий.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Теплый пол - ошибки монтажа?

Какие самые распространенные ошибки при монтаже электрического теплого пола?
Очень часто все неисправности теплых полов связаны с непрофессиональным монтажом, либо же повреждениями кабеля в процессе укладки. Поэтому не менее важно не только выбрать качественный кабель или мат, но и профессиональных мастеров монтажа.

Технология монтажа теплого пола электрического. Как правильно монтировать нагревательные маты? 03

Рассмотрим самые грубые ошибки при монтаже:

  1. Грязная поверхность, на которую производится монтаж кабеля. Нужно обязательно убрать пыль, желательно промышленным пылесосом, и прогрунтовать основу.
  2. При выборе и покупке кабеля, считайте не всю площадь комнаты, а только чистую площадь без мебели. Ведь в комнате под диванами, креслами, шкафами, а в ванных комнатах под стиральной машиной, ванной, тумбочкой, укладывать теплый пол не только не имеет смысла, но и чревато перегревом кабеля и выхода его из строя.
  3. Обязательно после монтажа, нарисуйте схему расположения кабеля, расстояние до стен или других предметов. В инструкции к теплому полу, в конце есть специальная страница для этого, или просто сфотографируйте. Это нужно на будущее, при монтаже дверей или каких то других перестановок сантехники, Вы будете знать, где можно сверлить, а где нет.
  4. Ни при каких обстоятельствах нельзя уменьшать длину приобретенного кабеля или мата. Он просто не будет работать. А ведь есть много мастеров, которые с уверенность скажут, что кабель можно подрезать на месте.
  5. Не грейте стяжку для быстрого высыхания теплым полом. Нельзя включать систему, пока стяжка полностью не высохнет(1-3 недели в зависимости от толщины), иначе гарантирован выход из строя.
  6. Не проверяйте работоспособность кабеля до его монтажа и полного высыхания стяжки или клея. Включение на короткие периоды может повредить кабель, а измеряв сопротивления, поймете, рабочий он или нет.
  7. Что касается измерения сопротивления, то его нужно проверять на всех этапах монтажа. Оно должно соответствовать значению в паспорте.
  8. На этапе проверки, ЗАПРЕЩЕНО ходить по нагретому кабелю, тем более в твердой обуви.
  9. Датчик температуры должен находится в гофрированной трубе, но ни в коем случае не в растворе или стяжке. При поломке датчика заменить его будет просто, если он в гофре, в обратном случае – прийдеться разбирать полкомнаты, и возможны повреждения кабеля.

Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅