Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол?

26.12.2019 в 21:30

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом.

Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ.

При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ekstrudirovannyy-polistirol-vreden-dlya-zdorovya-stirol-v-sostave-penoplasta

Пенополистирол вред для здоровья. Безопасен ли пенополистирол, как утеплитель – можно ли утеплять стены внутри помещения

Утепление дома помогает существенно снизить расходы на отопление жилья. Теплоизоляционные материалы сегодня востребованы, а значит, конкуренция между производителями ведется ожесточенная и не всегда этичная. Пенополистирол активно применяется для утепления стен, пола, потолка, крыши и фундамента. Большинство производителей уверяют, что именно их товар наиболее качественный, дешевый, безопасный и экологически чистый. Покупателю остается только верить продавцу на слово.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? Вред пенополистирола для здоровья человека

Пенополистирол вреден или нет для здоровья человека

Какой утеплитель использовать, чтобы не превратить свой дом в бомбу замедленного действия? Ведь любой теплоизоляционный материал, за исключением мха или льна, которым утепляют деревянные срубы, является синтетическим материалом, а значит, содержит в себе токсичные вещества, потенциально опасные, способные нанести вред здоровью человека. Особые дискуссии у пользователей вызывают такие вопросы как «вреден ли пенополистирол как утеплитель внутри помещения» и «превышает ли вред пенополистирола экструдированного над вредом, который приносит пенополистирол прессованный ( обычный пенопласт )»?

Правильно ли поступает покупатель, отдавая предпочтение такому удобному в работе, относительно дешевому и популярному пенополистиролу?

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 01 Опасно для здоровья утеплять пенополистиролом балкон изнутри

Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Где безопасно использовать пенополистирол?

  1. в местах, где нет потенциальных очагов возгорания;
  2. в нежилых помещениях;
  3. использование для наружного утепления цоколя, фундамента, утепление каркасного дома пенополистиролом снаружи.

Как видим, утепление внутри дома недопустимо, а установленный под шифером пенополистирол, не принесет вреда, только если его монтировать на нежилом чердаке с хорошей вентиляцией.

Еще раз отметим, отвечая на вопрос вреден ли пенополистирол внутри помещения, не сам стирол вреден, а его концентрация. Пенополистирол – вполне безопасный декор, но не рекомендован как утеплитель для жилых помещений.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как используется пенопласт

Возможно, из школьного курса химии вы помните, что любая химическая реакция, в том числе и полимеризация, могут проходить в обратном порядке, так называемый распад молекул. А это, значит, что вредные вещества, которые некогда превратились в безопасные твердые, могут снова в виде паров оказаться «на свободе». Например, выделение таких веществ как бензальдегид, формальдегид и стирол может нанести вред здоровью. Но, конечно, для этого нужны определённые условия. Поэтому, никогда не нарушайте инструкцию по монтажу пенопласта. Двумя главными врагами пенопласта являются:

  • Ультрафиолетовые лучи;
  • Высокая температура.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как используется пенопласт

Строители говорят, что объекты обычно лучше утеплять осенью или весной. В эти времена года, даже если на короткое время пенопласт остается снаружи фасада непокрытым, солнечные лучи не будут оказывать на него такое разрушительное воздействие.

Определить разрушается пенопласт или нет можно по желтым пятнам. Заметив этот признак, безопаснее всего сменить утеплитель. Если мы говорим о правильном монтаже пенополистирола вреда для здоровья может и не быть.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как используется пенопласт

Пенополистерол выделяет опасные вещества только в определённых условиях.

Никогда не нарушайте инструкцию по монтажу пенопласта

Но, кто-то скажет: «О каком вреде идет речь, если мы говорим о наружном использовании пенопласта?». На самом деле, лишь в небольшом количестве случаев толщина стен достаточна, чтобы не пропустить токсичные вещества внутрь дома. В большинстве же мест, токсичные элементы исходящие из подвергшегося коррозии пенопласта вполне себе беспрепятственно попадают внутрь дома.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как используется пенопласт

Итак, хотя экологичность пенополистирола и вызывает некоторые сомнения, правильный монтаж при наружном использовании защищает от опасностей. А что можно сказать о внутреннем утеплении? Вреден или нет полистирол в нашем жилище?

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Пенопласт

Пенопласт под стяжку пола применяется для устройства полового покрытия в многоквартирных домах или частных коттеджах, на втором или первом этаже при наличии подвального помещения.

Преимущества утеплителя:

  • Пористая структура материала обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, что дает возможность сохранять тепло внутри объекта.
  • Отличная звукоизоляция. Пенопласт способен нивелировать вибрацию, что заметно снижает шумовые потоки, идущие снаружи и изнутри.
  • Устойчивость к воздействию огня. Хотя материал подвержен горению, но он обладает эффектом самозатухания. Ввиду того что этот процесс сопровождается выделением вредных веществ, нужно исключить применение изделия в местах с повышенной пожароопасностью.
  • Нет необходимости создавать дополнительный слой гидроизоляции, поскольку продукция отличается влагостойкостью.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 05

Далеко не каждая марка пенопласта закладывается под стяжку, специалисты рекомендуют использовать плиты плотностью от ПСБ-С35 и выше

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Тщательно подготавливается основание, необходимо полностью заделать все трещины и щели. Если требуется, то производится предварительное выравнивание.
  2. После просушки покрытия укладывается слой пенопласта и фиксируется в шахматном порядке на специальный клей.
  3. Выполняется армирование при помощи сетки.
  4. Заливается финишный слой стяжки.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 06

Утепление пенопластом в основном используется при обустройстве стяжки в жилых малонагруженных помещениях

На заметку! Кроме листового пенопласта, существует разновидность, представляющая собой небольшие гранулы. Зачастую этот вариант засыпается непосредственно в подготавливаемый раствор для стяжки.

Экструдированный пенополистирол в ванной. Вариант #2: пенопласт

Чтобы утеплить ванную комнату изнутри, можно использовать пенопласт. Его нередко применяют и для наружной теплоизоляции. Материал отличается хорошими эксплуатационными свойствами, но имеет ряд недостатков. Главный из них – низкая паропроницаемость.

При монтаже пенопласта нужно тщательно заделывать стыки. Если останутся даже небольшие зазоры, под утеплителем будет скапливать конденсат. Со временем это приведет к появлению грибка, избавиться от которого будет чрезвычайно трудно: придется демонтировать и заменять утеплитель.

К достоинствам материала следует отнести простоту монтажа. Его выбирают владельцы домов, которые планируют делать ремонт самостоятельно. Пенопласт легок и хорошо поддается обработке обычными инструментами. Для работы потребуются только строительный нож, резиновый валик, шпатели, материалы для заделки стыков.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 07

Утепление потолка пенопластом

Порядок работ:

  • Подготовка поверхностей. Стены очищают от старой отделки, выравнивают и вскрывают грунтовкой. Состав наносят в два слоя. Лучше всего выбрать грунтовку с антисептическими добавками.
  • Нанесение клея. Листы пенопласта по всей поверхности покрывают клеевым составом. Для его нанесения применяют зубчатый шпатель.
  • Приклеивание пенопласта. Покрытый клеем утеплитель плотно прижимают к стене. При этом важно рассчитывать усилия, чтобы не повредить хрупкий материал. Чтобы лист лучше приклеился, его прокатывают резиновым валиком.
  • Заделка стыков. Для герметизации швов и стыков используют специальную шпаклевку. Шпаклевать пенопласт следует в два слоя. Сверху можно монтировать финишную отделку, в идеале – гидрофобную.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 08

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ekstrudirovannyy-penopolistirol-vred-dlya-zdorovya-stirol-v-sostave-penoplasta

Вреден ли пеноплекс внутри дома. Утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 09

Если вы хотите сделать в квартире или доме утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри, то смотрите замечания и на этой странице по поводу этого метода утепления. Утепление стен внутри дома пеноплексом и гипсокартоном возможно, однако следует принять во внимание некоторые нюансы и не нарушать технологию работ.

Итак, посмотрим, какие есть плюсы и минусы у данного метода, а также примем во внимание специалистов, которые они оставляют под данной публикацией.

Плюсы утепления изнутри

Самый большой плюс, когда мы делаем утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри помещения, это возможность производить работы в зимний период при отрицательной температуре наружного воздуха.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 10

Действительно, на улице зима, а в помещениях дома холодно. И нет возможности ждать потепления, чтобы производить какие либо работы снаружи.

В таких условиях вполне реально повысить уровень теплосопротивления стен, утеплив их с внутренней стороны экструдированным пенополистиролом.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 11

Второй большой плюс данного метода – это единственный метод, который позволяет утеплять отдельные квартиры в многоквартирном доме в любой период времени.

Причем делать  утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном можно своими руками.  А подобные работы снаружи на фасаде многоквартирного многоэтажного дома потребовали бы сложного подъемного оборудования и навыков высотных монтажных работ.

Минусы внутреннего утепления стен

Самый большой минус, который имеет утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном, это то, что мы запираем влагу внутри комнаты. Экструдированный пенополистирол имеет минимальную паропроницаемость. А значит вся влага, которая должна выходить сквозь стены в виде водяного пара останется в помещениях.

Тем не менее, есть два момента, которые смягчают этот минус:

  1. Указанный минус справедлив только для паропроницаемых стен. К ним относятся деревянные, газобетонные, пенобетонные, кирпичные стены.

Экструдированный полистирол вреден для здоровья. Что такое пенопласт или пенополистирол? 12

Если у вас стены дома выполнены из бетонных панелей или керамзитобетонных блоков, то для вас этот минус не имеет значения – ваши стены и до утепления ЭППС не пропускали водяной пар, не «дышали».

  1. Даже в доме с «дышащими» стенами можно избежать появления влаги на внутренней поверхности листов утеплителя, под ГКЛ, если перенастроить вентиляционную систему так, чтобы она удаляла больший объем воздуха из помещений.

В этом случае тот объем воздуха, который ранее удалялся через стены дома, будет удаляться через вытяжную вентиляцию.

Практическое занятие по утеплению стен и обшивке ГКЛ

Далее мы посмотрим, как производится утепление стены пеноплексом и обшивка ее гипсокартоном.

Если вам что-то непонятно или остались вопросы, оставляйте свои в форме ответов внизу страницы. Надеемся, что данный материал был для вас полезен.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ekstrudirovannyy-penopolistirol-vred-dlya-zdorovya-stirol-v-sostave-penoplasta