Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы

29.11.2019 в 18:33

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Теплый пол на деревянный пол под плитку. Теплый пол: подготовка под плитку на деревянный пол

В первую очередь подготавливают пол под укладку. Чаще всего отопление такого типа укладывают в таких комнатах, как кухня, туалетная и ванная комнаты, прихожая либо коридор. В основе может быть бетонная стяжка или полностью деревянная основа. Таким образом, подготовку проводят по-разному.

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы 02

Теплый пол на деревянных лагах

Подготовка деревянного пола. Зачастую такое основание применяют в частных зданиях. Дерево является теплопроводным материалом, из-за этого очень редко на него монтируют теплые полы. Однако, для того чтобы деревянный пол гарантированно сохранял тепло, его покрывают плиткой. Такой пол будет греющим всю зиму, что очень важно, если дома живут дети. Порядок монтажа такой:

  1. Между лагами установить пароизоляцию, а поверх лаг – утеплительный материал. Паробарьер поможет утеплителю удерживать тепло.
  2. Потом укладывают конструкцию из досок.
  3. Наверх стелют гидроизоляцию.

Таким образом, можно подготовить пол из древесины. Безусловно, это только один из вариантов. Стоит отметить, что пол не должен быть с дефектами. Также такого рода пол допускается покрывать плитами ДСП. Ведь в ходе монтажа на ДСП могут быть предусмотрены отверстия под трубы. Данный вариант будет прочным и влагостойким.

На этом этапе подготовка считается законченной, теперь можно делать монтаж пола с обогревом. Монтаж каждого вида теплого пола будет отличаться в зависимости от того, какой выбран тепловой источник.

Электрический теплый пол в деревянном доме своими руками. Виды теплых полов для деревянного дома

В деревянных домах успешно применяются все виды теплых полов – водяные и электрические, в том числе под плитку. Первый вариант представляет собой комплект труб, наполненных теплоносителем, подключенных к отопительной системе или работающих автономно.

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы 03

Электрические полы выпускаются в виде готовых комплектов. Их основой служат следующие конструкции:

  • Нагревательный кабель . Обладает различной степенью нагрева и приобретается необходимым метражом. Среднее энергопотребление составляет 150 Вт на 1 м2.
  • Нагревательные маты. Основой конструкции служит нагревательный кабель, размещенный на специальной армированной основе. Часто используются под плитку .
  • Полы на основе инфракрасной пленки , со средней мощностью 175 Вт на 1 м2.

Домохозяева в большинстве случаев предпочитают использовать водяной теплый пол в деревянном доме. Основными плюсами является их полная безопасность и возможность скрытой установки под конструкциями деревянных полов, без каких-либо нарушений интерьера. Этим они выгодно отличаются от обычных радиаторов отопления. Водяные полы в частном доме обеспечивают равномерный нагрев помещений, хотя и несколько слабее электрического пола. Их основным недостатком считаются возможные протечки, вероятность которых достаточно высокая.

Электрические теплые полы в деревянном доме не так популярны. Это связано в первую очередь с высокой стоимостью монтажных работ и эксплуатационными расходами. Многих хозяев останавливает вероятность поражения электротоком и повышенная степень пожарной опасности.

Теплый пол на деревянном. Конструкция легкой настильной системы 04

Однако все перечисленные опасности сильно преувеличены. Современные модели электрических систем выпускаются с соблюдением всех норм и правил, что делает их полностью безопасными во время работы. Самое главное – чтобы эти правила неукоснительно соблюдались, когда выполняется устройство полов, особенно под плитку. Квалифицированный монтаж в совокупности с защитными автоматами и терморегуляторами делает практически нулевой возможность поражения электротоком.

Нельзя не отметить и определенные достоинства электрических систем. По сравнению с водяными, их намного проще устанавливать, они занимают меньше места и не оказывают существенного влияния на общую высоту помещения. Во многих случаях не нужно демонтировать старые напольные покрытия, особенно, если полы под плитку. Нагрев происходит очень быстро, а система управления тёплым полом обеспечивает регулировку температуры в каждом отдельном помещении. Срок эксплуатации электрических систем, установленный производителем, составляет около 50 лет.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Как уложить теплый водяной пол по деревянному перекрытию

От автора: здравствуйте, уважаемые читатели. Не знаю, как вы, а я редкостный мерзляк (даже летом сплю под пуховым одеялом). Именно поэтому для меня вопрос температуры воздуха в помещении стоит на первом месте. Решение пришло само собой, когда мой друг похвастался, что установил теплые полы.  Вы даже не представляете, как я загорелся идеей сделать себе такие же. Однако, у моего друга в квартире бетонное основание, с которым установить систему теплого покрытия не составило труда, а у меня — деревянное. Так что я начал разбираться, как укладывается теплый водяной пол на деревянном полу, сделал все сам и результат меня радует уже несколько лет.

Да, могу сказать, что информации я прошерстил очень много и большая ее часть оказалась ерундой. Поэтому, чтобы избежать неквалифицированного монтажа, настоятельно рекомендую дочитать эту статью до конца и узнать все нюансы устройства обогревающих покрытий своими руками.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Как уложить теплый водяной пол по деревянному перекрытию

Особенности водяного теплого пола на деревянном основании

Вся «прелесть» заключается в том, что мы имеем дело именно с деревом. Коэффициент теплопроводности у этого материала крайне незначителен. Дерево, по сути, является утеплителем, а свойство любого утеплителя быть тепловым барьером. Не зря же существуют такие виды утеплителя, как опилки, древесные волокна, пропитанные цементом и т.п.

Вот мы и получаем камень преткновения, дерево — изолятор тепла который мы должны превратить в передатчик. Все еще сильнее усложняется, когда мы говорим именно о обогревающем водой покрытии по перекрытию из дерева. Загвоздка заключается в том, что труба, является узко сосредоточенным источником тепла. Например, инфракрасные пластины электрического пола распределяют свою энергию по всей площади поверхности, а труба, при диаметре в пол дюйма, должна распределить тепло в радиусе минимум 15 см.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Система водяного теплого пола без стяжки подразумевает укладку труб отопления на полистирольную или деревянную основу со специальными пазами при использовании металлических теплораспределительных пластин. Сверху трубы накрывают влагоизолирующей подложкой и укладывают финишное покрытие: ковролин, плитку, паркет, ламинат.

Трубы для настильного пола могут быть медные, полипропиленовые или полиэтиленовые. Предпочтение часто отдается последнему варианту из-за простоты укладки, невысокой цены, устойчивости к агрессивным средам и длительного срока службы. В системе, собранной из полиэтиленовых труб, можно использовать не только воду, но и любые антифризы – они не оказывают на трубы разрушающего действия.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Труба настильного типа для теплого пола

Пенополистирольная плита обеспечивает теплоизоляцию чернового пола и не допускает теплопотерь в нижнем направлении. Кроме того, она обеспечивает удобство укладки труб: специальные пазы или выступы на ее верхней части позволяют уложить трубы с нужным шагом без дополнительной разметки и зафиксировать их. Между собой плиты крепятся с помощью замка. Размер плит – 500х1000 мм.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Пенополистирольная плита

Деревянные модули из ОСП или ДСП с каналами для труб. В них укладывают металлические пластины, поверх которых производят монтаж труб. Модули представляют собой пластины с шириной 13, 18 или 28 см – размер выбирается в зависимости от шага укладки трубы.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Образец деревянного модуля для укладки труб

Теплораспределительные пластины выполнены из алюминия или оцинкованной стали, имеют паз для укладки трубы необходимого диаметра и ребра жесткости. Плоская сторона пластин вплотную примыкает к подложке и финишному покрытию, перераспределяет тепло по его нижней поверхности и нагревает его.

Теплый пол в деревянном доме без стяжки. Материалы для укладки теплого пола без стяжки