Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина фанеры для пола на балконе. Мероприятия по утеплению пола с лагами

05.12.2019 в 17:19

Толщина фанеры для пола на балконе. Мероприятия по утеплению пола с лагами

Чтобы защитить оборудованный на балконе пол от угрозы промерзания снизу, нужно знать, как правильно сделать утепление деревянной конструкции. Этот этап особенно важен, если расположенный ниже балкон не остеклен или пространство полностью открыто. Если вы не планируете монтаж системы «теплого пола», утепление можно выполнить следующими материалами:

  • жесткими изделиями в виде плит из перлитоцементной смеси, блоков экструдированного пенополистирола;
  • рулонными утеплителями, изготовленными на основе различных видов минваты;
  • опилками или специально изготовленными засыпками.

Теплоизоляцию пола на балконе очень просто выполнить своими руками с учетом важного правила – толщина брусьев и утеплителя должна быть одинаковой. Выбранный для утепления материал режут на лоскуты прямоугольной формы по размеру пространства между уложенными лагами с припуском на 2-3 см для плотного прилегания.

Перед укладкой изоляционного материала балконную плиту можно покрыть слоем утеплителя, полотно которого монтируют внахлест на стены (20-25 см). В случае выбора сыпучего изолятора, им засыпают пространство между лагами, путем утрамбовывания материала добиваются ровной поверхности, добавляя засыпку при необходимости. Выбрав утеплитель из минеральной ваты, его необходимо покрыть пароизоляционным материалом для защиты от накопления конденсата.

Замечание. Не стоит тратить усилия на утепление балкона без остекления. На полу открытого пространства, подверженного воздействию окружающей среды, влага будет накапливаться в теплоизоляционной прокладке, что может привести к ее гниению, разрушению деревянной конструкции.

Дсп на пол балкона. Подготовка к настилу фанеры

Подготовка начинается с осмотра поверхности пола и стен, после которого и составляется поэтапный план работы.

  • Если балкон имеет в нижней части ограждения сквозные  проемы , их необходимо заделать кирпичной кладкой, а после  ее  просыхания эту поверхность нужно заштукатурить.
  • При сплошных стенах ограждения их нижнюю часть, на стыке с полами нужно привести в порядок, особое внимание, уделив углам. Там не должно быть отслоений, сквозных щелей, поражений плесенью, скопления сырости.
  • Поверхность пола и стены  на высоту до  20 см хорошо очищаются с помощью пылесоса.
  • Обнаруженные сколы и трещины на стыках и поверхности необходимо тщательно заделать. Для этого щели разделываются:  если  они получились не очень широкие, то их можно заполнить герметиком, но  если  же они  объемные , значит,  придется  пустить  в ход  цементный раствор. Его делают достаточно густым и пластичным, как пластилин. Щели обрабатывают грунтовкой и заделывают их приготовленным раствором, выровняв поверхность шпателем.

Пол на балконе из осб. Как правильно постелить OSB (ОСП) на деревянный пол

Применяется укладка ОСБ на деревянный пол при ремонте напольного покрытия из шпунта, для усиления черного пола или для обеспечения сплошного слоя при укладке мелкоформатной облицовки (например, кафель, плитка ПВХ, паркет).

Характеристики материала

Несмотря на то, что качество ориентированно-стружечной плиты превосходит характеристики ДСП, этот конструкционный материал не пригоден в качестве финишного напольного покрытия:

  • между листами необходимо оставлять зазор 2 – 5 мм, чтобы избежать скрипа при температурном расширении;
  • швы заделываются герметиком, снижают эстетику дизайна покрытия.Нюансы монтажа OSB.

Поэтому OSB применяется чаще  в качестве черного пола:

  • плиты имеют идеальную плоскостность, что позволяет выровнять ими деформировавшиеся от долгой эксплуатации половицы из шпунтованной доски;
  • сплошная поверхность листов OSB подходит для облицовок мелкого формата, которые невозможно уложить на необрезную доску без нарушения плоскостности;
  • плиты обладают стабильной геометрией и самонесущей способностью, поэтому ими можно усилить черновой пол с редким шагом лаг или малой толщиной половиц, чтобы повысить его пространственную жесткость и несущую способность.После укладки ОСП поверхность получается ровной и имеет высокую несущую способность.

Толщина фанеры на пол. Определение толщины фанеры для пола по лагам

Черновой пол на лагах представляет собой каркас, обшитый листовым материалом, частности фанерой. Чем больше толщина листа фанеры, тем меньше будет прогиб под нагрузкой, выше жесткость конструкции и долговечность. Однако поскольку фанера является довольно дорогим материалом, зачастую приходится подбирать оптимальный вариант, а не использовать максимально жесткий материал.

Для определения оптимальных параметров необходимо учесть следующие факторы:

  1. Толщина фанеры сильно зависит от расстояния между лагами. При расстоянии между балками каркаса в 0,5 – 0,7м для обеспечения необходимой жесткости она должна составлять минимум 15 мм.
  2. В зависимости от механической нагрузки на пол, для различных типов помещений используется фанера различной толщины. Так, например, при расстоянии между лагами 400 мм в квартире или частном доме достаточно фанеры толщиной 10 -12 мм, а при тех же условиях для общественных и промышленных помещений желательно использовать материал толщиной 22мм и более.
  3. При выборе данного параметра необходимо учитывать вариант чистового напольного покрытия. Линолеум и ламинат не окажут существенного воздействия на черновой пол, а вот керамические или мраморные покрытия вследствие своего веса могут значительно деформировать настил, поэтому прежде чем окончательно выбрать толщину фанеры необходимо знать, каким будет чистовое покрытие.

Чем покрасить фанеру на балконе. Подготовка для покраски

Перед покраской фанеры на полу желательно выполнить несколько операций, благодаря которым фанера прослужит дольше:

Толщина фанеры для пола на балконе. Мероприятия по утеплению пола с лагами

Перед укладкой фанеры ее необходимо отшлифовать.

  1. Прошлифовать поверхность наждачной бумагой № 80.
  2. Покрыть акриловым грунтом.
  3. Просушить.
  4. Обработать акриловой шпаклевкой по дереву.
  5. Просушить.
  6. Отшлифовать наждачной бумагой №80-120.
  7. Загрунтовать.
  8. Просушить.
  9. Окрасить.

Можно обойтись и без всех этих этапов, но, для того чтобы фанерный пол был надежно защищен от воды и грибка, его обязательно требуется вскрыть акриловым грунтом.

Алкидная грунтовка наносится валиком, а дальше поверхность окрашивают акриловой или алкидной краской, но следует учитывать, что для высыхания алкидной краски требуется больше времени. В случае если вас не беспокоит, когда на покрашенной поверхности проявляется структурный рельеф, можно уменьшить количество этапов. А изредка можно ограничиться только грунтовкой и покраской.

Толщина фанеры для пола на балконе. Мероприятия по утеплению пола с лагами 01

Для шлифования фанеры необходима крупнозернистая наждачная бумага.

Прежде чем приступить к окрашиванию, фанеру обязательно нужно прошлифовать. Использовать можно для этого крупнозернистую наждачную бумагу №80-120. Это позволит избавиться от неровностей, а поверхность в результате останется гладкой и готовой к следующей обработке. Шлифовать нужно вертикально относительно направления текстуры материала. Чтобы поверхность была идеально ровной, потребуется прошлифовать фанерный лист вдоль структуры материала, используя для этого мелкозернистую бумагу.

Далее отшлифованный фанерный лист покрывают слоем акриловой грунтовки. Грунтование и беспрерывное шпаклевание требуются, чтобы:

  • выровнять впитывающую поверхность древесины;
  • заделать щели на внутренней поверхности шпона;
  • продлить срок службы фанеры;
  • защитить от повреждений.

Вернуться к оглавлению

Вам может быть интересно: Сайт о потолках .