Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности

23.04.2023 в 12:58

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности

В еще незабытом советском строительном прошлом плинтус, как правило, изготавливался из дерева, и вся его установка представляла собой банальное приколачивание гвоздями. Сегодня же для изготовления плинтусного профиля применяют ДВП, СДФ и, безусловно, обсуждаемый нами пластик. Но это не значит, что ответ на вопрос о том, как правильно установить пластиковый плинтус знают только профессионалы. С этим вполне могут справиться и люди без специальных строительных навыков.

Сегодня на рынке представлено три типа пластиковых плинтусов:

  • для ковролина и линолеума;
  • универсальный;
  • гибкий.

Первый имеет Г-образную форму и своей нижней частью прижимает чистовое покрытие к основанию. Выполненный в верхней части паз служит для крепления края ковролина, который напускается на стену. Крепление выполняется при помощи дюбелей. Визуально обрамление периметра не отличается от основного материала, что делает такой вариант изящным и современным.

Плинтус для ковролина имеет специальный паз, в который вставляется край мягкого покрытия

Универсальные плинтусы имеют полую конструкцию и в свою очередь подразделяются на изделия с внутренним и внешним кабель-каналом. Достоинство и тех, и других – в наличии специальных пазов, в которые можно укладывать разнообразные силовые и сигнальные кабели. Модели с внутренними полостями крепятся к стене при помощи специальных скоб, которые профессиональные монтажники именуют кляммерами.

Плинтус, который крепится на клипсы, имеет простую конструкцию и доступную цену

Плинтусы второго типа имеют канал на внешней стороне, который после монтажа проводников закрывают специальной заглушкой в виде длинной полосы. Благодаря ей крепление моделей с внешним кабель-каналом можно выполнять как при помощи кляммеров, так и обычными дюбелями – впоследствии точки крепления будут скрыты всё той же гибкой заглушкой.

Мнение эксперта Виктор Каплоухий Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые — техника, технологии и строительство.

Достоинство универсальных пластиковых плинтусов заключается ещё и в том, что их можно снять и использовать повторно – об этом вы наверняка знаете из рекламных роликов производителей строительных материалов. Вот только они умалчивают о том, что даже самый аккуратный демонтаж приводит к повреждению пластикового выступа на обратной стороне отделочной панели. Происходит это по той причине, что кляммеры имеют изогнутые вовнутрь стальные шипы, которые надёжно удерживают изделие во время эксплуатации. При силовом воздействии в крепёжной зоне появляются трещины и отслоения пластика, из-за которых надёжно закрепить элемент на старое место не получится. Выход из сложившейся ситуации один – сдвинуть кляммер на пару сантиметров в сторону, чтобы он входил в зацепление с неповреждённой частью плинтуса. После этого соединение вновь будет надёжным и долговечным.

Гибкий плинтус предназначен для обрамления различных криволинейных поверхностей – прикаминных зон, стеновых закруглений и т. д. Его монтаж осуществляется на специальный клей. Недостаток подобного обрамления – в его одноразовом использовании. Как правило, при демонтаже изделие повреждается и не может использоваться повторно.

Плинтус в цвет дверей или пола. Напольное покрытие и межкомнатные двери

Сегодня многие дизайнеры рекомендуют не дробить жилое пространство квартиры или дома, используя разные материалы для отделки пола. Исключением являются «мокрые зоны»: ванная и туалет либо объединенный санузел. В то же время практичным вариантом считается положить плитку в зоне кухни и прихожей, - так в этих помещениях проще убираться и ухаживать за полом. Полы во всех остальных комнатах делают из одного материала в едином цвете и фактуре без порожков и других заметных соединений. К популярным напольным покрытиям относятся кварцвинил, ламинат, паркет, инженерная доска и линолеум.

Белые двери и плинтус, темный пол, светлые стены в теплых тонах

Белые двери и плинтус, темный пол, светлые стены в теплых тонах

Темные полы смотрятся дороже, выглядят стильно и роскошно, но на темных покрытиях, особенно глянцевых, разводы, пыль и грязь всегда заметнее, чем на светлых. Цвет дверей подбирают, исходя из оттенка напольного покрытия. Существует несколько проверенных вариантов сочетания межкомнатных дверей и пола в квартирах:

· двери в тон пола;

· двери и пол контрастных оттенков;

· два оттенка одного вида дерева.

Светлый пол и двери - отличное решение для небольших пространств, комнат, выходящих на северную сторону, помещений со скудным естественным освещением. Темный пол и двери в тон напольному покрытию будут выглядеть стильно и дорого, но такой способ оформления подойдет скорее для просторных квартир.

Темный пол и белые двери или противоположный вариант хорошо смотрятся в любых пространствах, но такое сочетание несколько усложняет дальнейший выбор оттенков стен, мебели, декора. Оправдан с точки зрения дизайна и выбор контрастных оттенков одного сорта древесины, к примеру, темный дуб для дверей и выбеленный – для пола.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-podobrat-plintus-dlya-pola-kak-podobrat-po-cvetu

Плинтус для пола. Плинтус напольный

Отделочные работы помещений заканчиваются монтажом плинтуса для пола. Он закроет места стыков напольных и стеновых поверхностей, предотвратит попадание в щели грязи и воды. Выполняя декорирующую функцию, планки скрывают электросетевые коммуникации, позволяют без усилий реализовать удобную разводку проводов в помещении.

В настоящее время не существует проблем с тем, как подобрать плинтус для пола. Современный рынок строительной продукции имеет разнообразные виды напольных плинтусов, которые можно систематизировать по определенным отличиям:

1. По применению:

    универсальный профиль используют для отделочных работ общественного или жилого пространства;

    гибкими плинтусами облицовывают сложные формы;

    с помощью коннелюрных изделий создают плавные переходы напольных покрытий на стены, что актуально в помещениях с требованиями к высокой чистоте — больницах, специальных производствах;

    каркасным пластмассовым или алюминиевым профилем надежно закрепляют ковролин, создавая аккуратное обрамление напольной поверхности;

    плинтус под подсветку — для создания неповторимого дизайна помещений можно использовать стандартный плинтус с кабель-каналом и прозрачной заглушкой, помещая внутрь светодиодную ленту или трубку, либо специальный плинтус под подсветку (в таком случае положение ленты может быть разным, в том числе в верхней или нижней части планок).

2. Форма профиля может быть:

    фигурной классической;

    прямой современной;

    профилированной.

3. По размерам:

    малый — с высотой, не превышающей 40 мм;

    стандартный — самый популярный, наружная сторона плинтуса не больше 70 мм;

    высокий — с высотой до 150 мм. Подходит для помещений с высокими потолками.

4. По способу монтажа:

    крепление саморезами, дюбелями;

    приклеивание с помощью нанесенной клейкой полосы на обратной стороне плинтуса;

    фиксирование жидкими гвоздями или специальным клеем;

    закрепление специальными клипсами или монтажными планками.

5. По декору:

    загрунтованный или необработанный профиль с возможностью покраски в необходимый цвет;

    окрашенный плинтус;

    с ПВХ-пленкой на лицевой стороне.

6. По материалам изготовления (подробный перечень будет рассмотрен ниже).

Варианты плинтусов на пол. Принци. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

  • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
  • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

    Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Дизайн-подсказка:

  • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

Варианты плинтусов на пол. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Гибкий плинтус, как понятно из названия, из-за своей способности хорошо изгибаться идеально подходит для отделки помещений, имеющих необычную форму стен, углов — круглую или многоугольную. Особенно он облегчает работу строителям, оформляющим колонны — любимый многими декоративный или несущий элемент. Даже соединяя совсем небольшие кусочки обычного плотного плинтуса друг с другом, все равно не получится отделать стык между полом и стенами красиво и аккуратно. Идеального изгиба поможет добиться только гибкий плинтус, который также называется еще плинтусной лентой.

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Гибкий плинтус для пола

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Гнущийся плинтус — разнообразие вариантов

На заметку! Если при монтаже гибкого плинтуса использовать высококачественные соединительные материалы, то можно добиться идеального прилегания профиля ко всей изгибающейся поверхности.

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Гибкий пластиковый плинтус

Преимущества использования плинтусной ленты приведены ниже.

  1. Монтаж профиля достаточно прост. При этом в процессе работы материал хорошо прилегает к поверхности. Предварительной подготовки, кроме подрезки, не требуется.
  2. Небольшой вес и малогабаритность, что облегчают транспортировку и работу с материалом.
  3. Прочность и стойкость к механическим повреждениям.
  4. Простота в уходе и длительный срок эксплуатации всех видов материала.
  5. Устойчивость к воздействию влаги и выцветанию.
  6. Нетоксичность, высокая пожаробезопасность.
  7. Богатая цветовая гамма и масса вариаций.

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Гнущийся плинтус для пола

На заметку! Среди всего многообразия плинтусных лент есть и те, что дают возможность использовать этот элемент для прокладки и маскировки проводов вдоль стен. Такие виды гибких плинтусов имеют специальные кабель-каналы.

Единственный минус гибкого плинтуса — это его боязнь низких температур. Конечно, он под их воздействием не разрушается, но вот гибкость теряет и может сломаться при механическом воздействии. Поэтому использовать на улице его нельзя.

Силиконовый плинтус для пола. Особенности гибкого плинтуса

Из какого материала лучше плинтуса. Виды напольных плинтусов в зависимости от материала

Если знать, из какого материала сделаны плинтусы, то выбор необходимого варианта не займет много времени. Начнем обзор с материала, из которого изготавливается профиль. Это поможет сразу определить вид и размер напольного плинтуса.

Плинтусы из дерева и с использованием дерева

 

  • Плинтус из массива дерева и шпонированный

Под названием «деревянный» может подразумеваться профиль как из массива твердых пород дерева, так и из массива более дешевой древесины сосны, а также сюда входят плинтусы из фанеры, покрытые шпоном. Если планируется покраска плинтуса, то не рекомендуется приобретать профиль из массива дорогостоящего дерева.

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности 11

Молдинги из ценных пород дерева покупают для оформления пола, покрытого деревянным паркетом. Плинтусы из сосны стоят недорого, но при этом подобный профиль неустойчив к повреждению.

Деревянный профиль является экологически чистым материалом, что, несомненно, относится к его достоинствам. Однако не стоит забывать, что этот вид плинтуса можно легко повредить тяжелой мебелью, отчего на поверхности появляются вмятины. А с плинтусом из сосны и шпонированным молдингом нужно быть особенно осторожным при монтаже: одно неверное движение – и полотно может расколоться.

Профиль из фанеры значительно прочнее, чем из массива, и все это благодаря структуре материала. Как известно, фанера изготавливается путем склеивания нескольких слоев деревянных пластин. Причем направление волокон нового слоя перпендикулярно направлению волокон предыдущего. Таким образом структура полотна получается достаточно твердой по сравнению с профилем из массива, поэтому повредить панель не так просто.

Но есть и большой минус: слои фанеры чаще всего склеиваются между собой составами, содержащими формальдегид и фенол. Поэтому стоит покупать более безопасный вид плинтуса, обращая внимание на маркировку. Так, фанерные изделия с маркировкой ФБА в своем составе содержат натуральный альбуминоказеиновый клей. Следующий вид фанеры обозначается как ФК, это говорит о том, что профиль собран с помощью карбамидного клея. Далее следует фанера с маркировкой ФБ на бакелитовом лаке. Самый токсичный вид фанеры обозначается буквами ФСФ, определяющими в клеящем составе смоляной фенолформальдегид.

Специалисты не рекомендуют применять деревянный профиль в ванных комнатах, так как он очень чувствителен к перепадам влажности. Но в целом, если условия эксплуатации подходящие, плинтус будет служить долгие годы.

  • Профиль из МДФ

Подобный профиль не рекомендуется для тех людей, которым нравится время от времени переставлять мебель в помещении. Этот вид плинтуса многие обходят стороной.

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности 12

МДФ – это древесноволокнистая плита средней плотности. Профиль производят из древесной муки, которую прессуют и скрепляют при помощи карбамидных смол, модифицированных меламином. Производители, конечно, спешат уверить всех, что выделяемый смолами формальдегид не превышает определенные нормы.

Главной причиной популярности является широкий ассортимент и доступная цена изделий. Пленка, которая покрывает профиль, имеет широкую цветовую палитру, поэтому очень просто подобрать необходимый цвет под любое напольное покрытие. Предусмотрен также вариант под покраску. Профиль из МДФ легко режется и устанавливается. Но, так же как и деревянные, эти панели неустойчивы к высокой влажности, поэтому их нельзя использовать в отделке ванных комнат и кухонь. Такие молдинги созданы исключительно для помещений с постоянным сухим микроклиматом.

  • Молдинги из ЛДФ

В отличие от профилей из МДФ, профили из ЛДФ существенно легче, так как имеют меньшую плотность материала, соответственно, и пилить их гораздо проще. К тому же при производстве этого вида плинтусов используют экологически чистые смолы. Вместо древесных отходов на древесноволокнистые панели низкой плотности идут волокна сосен и эвкалиптов, которые для этого специально выращивают.

Особых отличий в параметрах износостойкости плинтусов из МДФ и ЛДФ нет. Эти профили одинаково плохо переносят частую влажную уборку пола.

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности 13

Существует несколько видов крепления плинтуса из ЛДФ: саморезами, клеем, клипсами и установка на рельсы.

  • Профиль из материала «жидкое дерево»

Не так давно этот вид плинтуса появился в продаже. Материал напоминает по своим свойствам профили МДФ/ЛДФ и молдинги из пластика одновременно.

Производят панели из различных отходов, в которых содержатся компоненты из древесины: опилки и древесная пыль, солома, бумага и даже ореховая скорлупа. Сырье измельчается в муку, а затем ее смешивают с различными синтетическими добавками и красителями. Чаще всего связующим веществом выступает полиэтилен, а также полипропилен или поливинилхлорид.

Плинтусы из такого материала могут принимать любую форму в жидком состоянии. Благодаря содержанию особой присадки или просто нагревая, можно изогнуть профиль для установки на закругленные стены. Обычно такие плинтусы шпонируют, ламинируют или красят.

Топ-8 лучших плинтусов для пола. Конструкционные особенности 14

Модные плинтуса на потолок. Особенности

Плинтус был придуман в первом веке нашей эры. Первыми инкрустированный плинтус, который сохранился до наших дней, изобрели французы. Первый деревянный бордюр был сделан вручную, а к XVI веку были изготовлены машины для распилки плинтусов. Это дало новый виток в развитии плинтуса, его начали изготавливать из дорогих пород древесины не цельным: с лицевой стороны применяли багет из ценной древесины, обратная сторона – из обычного дерева.

Самый дорогостоящим и трудозатратным был керамический плинтус , поэтому его редко использовали в массовом строительстве. Галтель, набранная из мозаики, появилась в Европе и использовалась для украшения дворцов и объектов архитектуры. В XVI–XVIII веках галтели из мозаики делались вручную, поэтому в наши дни эти сохранившиеся достопримечательности привлекают внимание туристов со всего мира.

Материал для изготовления современных плинтусов – это гипс, камень, древесина, полистирол и полиуретан. Галтели бывают разной длины, ширины, отличаются по фактуре и рисунку, а также могут быть вогнутыми или выпуклыми. Потолочные плинтусы лишены механической нагрузки.

Если помещение с низким потолком, то лучше клеить неширокий плинтус, поскольку широкий вариант зрительно опустит потолок. Для стен с цветочным орнаментом лучше использовать плинтус без рисунка, гладкий, а к однотонным стенам подойдёт фактурный плинтус с рисунком.

Цвет играет важную роль при выборе плинтуса. Светлые тона прибавят высоту комнате. Традиционный белый цвет будет отлично сочетаться с любым оттенком цвета стены, при этом выглядит очень гармонично. Отличным вариантом является сочетание плинтуса с мебелью . Это цвет дублёр, когда сочетается багет по цвету и стилю мебельного гарнитура.

Как выбрать плинтус на потолок и не растеряться, когда существует такое разнообразие видов и моделей, различных по составу, цвету, фактуре и назначению.

Пенопластовый плинтус на потолок называется так из-за своего материала производства, как и остальные виды. Область применения потолочных плинтусов довольно широка. Багетные приспособления можно монтировать даже на мансардном двухуровневом потолочном покрытии.

Можно подобрать тёмный оттенок изделия, неровный канат вместо традиционного плинтуса или чёрный светящийся вариант. Это сегодня самые модные направления.