Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка откосов из сэндвич панелей своими руками. Пластиковые откосы

03.12.2019 в 00:49

Установка откосов из сэндвич панелей своими руками. Пластиковые откосы

Установка откосов из сэндвич панелей своими руками. Пластиковые откосыОтделка оконных откосов пластиком является самым универсальным вариантом. Легкость монтажа, надежность конструкции, высокие шумо- и теплоизоляционные качества в сочетании с привлекательным внешним видом являются основными достоинствами не только внутренних, но и наружных откосов из пластика.

Листовые пластиковые откосы часто заменяют сэндвич панелями. Установка откосов из этого материала является отличным вариантом для облицовки боковых сторон оконных проемов.

Трехслойная панель состоит из двух внешних декоративных слоев из пластика и внутреннего утеплителя. В качестве внутреннего теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол.

Большим преимуществом данного материала является огромный выбор цветовых оттенков. Не составит труда подобрать панель под любой цвет окна. Структура сэндвич панелей очень схожа с поверхностью пластиковых окон, поэтому дополнительное декорирование пластиковым откосам не понадобится.

Чтобы осуществить монтаж откосов из сэндвич панелей своими руками, достаточно иметь желание, а лучше немного опыта в проведении данных работ и соблюдение технологической инструкции. Приобретение сэндвич панелей практически в готовом виде намного ускорит и упростит их монтаж.

Для отделки откосов окон применяется также вспененные панели ПВХ. Благодаря пористой структуре, данный материал создает дополнительную теплоизоляцию помещения, не деформируется от перепадов температуры и не расслаивается от длительного нагрева. Рассмотрим подробнее самостоятельную установку ПВХ откосов на пластиковые окна.

Монтаж откосов. Устройство откосов

Наиболее распространённые материалы для отделки пластиковых окон: штукатурка, гипсокартон, пластик. При этом откосы после установки пластиковых окон можно сделать любыми из них, но желательно стремиться к тому, чтоб срок службы откоса был сравним со сроком службы окна.

Далее рассмотрим технологии и материалы, способы и порядок выполнения. А подготовительные работы одни и те же для монтажа любого вида откосов:

  • По необходимости защитить окно и подоконник . Даже если с блока и створок окна не снята защитная плёнка их лучше оклеить малярным скотчем, перед демонтажем старого откоса, а также до начала оштукатуривания. Хорошо и стёкла заклеить полиэтиленом. Подоконник тоже нуждается в защите, для удобства можно снять торцевые заглушки.
  • Если необходимо, сбить старые откосы окон внутри помещения. Так как довольно часто пластиковые окна устанавливаются вместо деревянных, коробка которых намного шире. Поэтому без особых проблем позволяет установить новое окно без полного демонтажа старых штукатуреных откосов.
  • Сделать разметку. Для этого с краёв окна на подоконник отложить перпендикуляры, оценить на сколько можно развернуть не только боковины, но и вершняк. Выбрать оптимальное, одинаковое значение для всех сторон. Для боков – отметить на подоконнике, отложить вертикаль и сделать отметки вверху. Для верхней стороны откоса на стене тоже сделать горизонтальную разметку. Всё это значительно упростит последующий монтаж.

Пластиковые окна. Критерии выбора пластиковых окон

Пластиковые окна. Критерии выбора пластиковых окон

Сегодня никого не удивить наличием пластиковых окон в доме, но еще каких-то 20 лет назад их могли установить только обеспеченные люди. Сейчас их может позволить себе каждый желающий. Но появилась другая проблема – среди большого разнообразия моделей не так-то просто выбрать качественный продукт, цена которого действительно соответствует качеству.

Особенности

Сначала необходимо понять, что это такое – пластиковые окна, и чем же они отличаются от обычных деревянных моделей. Самое первое и очевидное отличие – рама. Как правило, она изготавливается из высокопрочного пластика, к которому крепятся все внутренние компоненты.

Второе – наличие нескольких стекол, а не одного. Раньше стеклянный лист просто вставлялся в деревянную раму и фиксировался гвоздями. Потом такое окно устанавливалось в подготовленный проем без применения утеплителей и дополнительной изоляции.

Сейчас это многосоставная единая конструкция. Она заключает в себе несколько закрепленных стекол с герметичными воздушными камерами между ними, а также металлопластиковый корпус и изолирующую систему в виде уплотнителей, дренажей и резиновых прокладок.

Стоит отметить, что такие окна имеют большое количество дополнительных функций. Одной из них является возможность по-разному открываться. Старые модели так делать не могли.

Установка откосов из сэндвич панелей своими руками. Пластиковые откосы 02

Также большим плюсом является наличие аксессуаров. К ним можно отнести москитные сетки, ручки с замком (для защиты детей), фиксатор угла открытия окна, встроенное жалюзи и т. д.

Благодаря своей целостной системе стеклопакет обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичность и красота . Современные ПВХ-окна придают дому элегантность, современный и ухоженный вид. Они могут стать полноценным украшением интерьера, так как разнообразие цветовой палитры и фактур помогает воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.
  • Прочность и долговечность . Если все условия правильного (по ГОСТу) монтажа были выполнены, то пластиковые окна приятно порадуют своим долгим эксплуатационным сроком. Они должны прослужить как минимум 20-30 лет. Более того, они не поддаются воздействию погодных условий. Рамы из качественного пластика не рассыхаются от перегревания на солнце, не впитывают влагу, а сама конструкция стеклопакета способна выдержать перепады температур от -50О до +70О.
  • Тепло- и звукоизоляция . Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. После их установки в доме исчезнут сквозняки, а также уменьшатся расходы на отопление (если есть частное отопление). В зимний период не нужно будет их утеплять с помощью ваты и бумажного скотча, как это делали раньше с обычными деревянными окнами. Также стеклопакет защищает от шума с улицы, а это особенно важно в условиях мегаполиса.
  • Доступность . Данный вид оконной конструкции сегодня имеет большой спрос. Поэтому в XXI веке можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене. Качественные пластиковые окна необязательно должны иметь высокую стоимость. В связи с этим каждый желающий сможет позволить себе установить понравившуюся модель.
  • Простота монтажа. Быстрота и легкость установки позволяет монтировать окна в любое время года. Как правило, вся работа занимает максимум 3-4 часа. Больше времени уходит на замер и изготовление.
  • Простота в эксплуатации . ПВХ-окна не требуют особого ухода, а появившиеся загрязнения можно убирать с помощью обычных моющих средств. Их не надо периодически подкрашивать или покрывать защитными растворами.
  • Экологичность. Данная конструкция изготавливается из определенного пластика, который абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.
  • Пожаростойкость. Поливинилхлорид – это особый материал, который тяжело поддается горению. Он не способствует распространению огня по дому.

Металлопластиковые окна. Пластиковые и металлопластиковые окна: какие выбрать?

Металлопластиковые окна. Пластиковые и металлопластиковые окна: какие выбрать?

При остеклении квартиры или частного дома остро встает вопрос о том, какой именно вид окон стоит выбрать. В продаже представлены изделия из алюминия, пластика, металлопластика и других материалов, и каждая из систем имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Профиль REHAU Blitz с металлическим армированием

В этой статье мы постараемся дать вам максимум информации о выборе между пластиковыми и металлопластиковыми окнами и представим полезные рекомендации по покупке конкретного варианта для своего дома.

Пластиковые окна и их особенности

Для изготовления пластиковых окон применяется ПВХ. Материал способен обеспечить высокий уровень защиты от потери тепла и проникновения шума с улицы. Они универсальны по той причине, что установить их можно в частных домах, квартирах и офисных зданиях.

Покупатели выбирают пластиковые окна, ориентируясь на прочность, долговечность и упомянутые выше достоинства. Это хороший вариант в средней ценовой категории.

Металлопластиковые окна и их особенности

Армирующий каркас — главная отличительная особенность металлопластиковых окон. Он производится из металла и встраивается в профиль — со стороны конструкция практически не отличима от ПВХ-остекления.

Металлический профиль отличается максимальным уровнем безопасности, так как создается из оцинкованной стали, защищенной от коррозии. Окна прочнее и служат дольше, но при этом возрастает и их вес, а следовательно и нагрузка на фасад здания.

Сравнительный анализ

В таблице ниже подробно рассмотрено, чем отличаются металлопластиковые окна от пластиковых.

Критерий оценки Пластиковые окна Металлопластиковые окна
Область примененияПластиковые окна универсальны — использовать их можно для остекления офисных зданий, жилых помещений, квартир, частных домовМеталлопластиковые окна подходят для использования в остеклении жилых помещений, офисных зданий и производственных строений. Главное отличие — возможность использования в зданиях с экстремальными условиями, к примеру, на верхних этажах высотных строений
Срок использованияПластиковые окна прослужат от 20 до 30 лет, в зависимости от типа профиля и производителяМеталлопластиковые окна рассчитаны более чем на 50 лет
ФормаТрадиционный вариант — прямоугольник. Нестандартная форма также возможна при условии, что угол между рамами не менее 30°Армирующий профиль позволяет реализовать различные альтернативные формы окон — от стрельчатых до круглых
ЦенаОкна среднего ценового сегментаЦена выше, чем у пластиковых окон

Для простоты принятия решения можно сформулировать ряд рекомендаций по выбору окон:

  • Если перед вами стоит задача установить пластиковые окна в проеме, испытывающем сильную ветровую нагрузку, лучше сделать выбор в пользу металлопластиковых окон.
  • Тем покупателям, которые стеснены в средствах, лучшим вариантом станет покупка пластиковых окон, так как они стоят меньше.
  • Если вы хотите реализовать в своем доме нестандартный вариант остекления, обратите внимание на металлопластиковые окна — существует гораздо больше разновидностей фигурных окон такого типа.
  • Если вы хотите сделать ставку на долговечность конструкции, что особенно актуально в сфере частного строительства, окна на металлическом каркасе — решение, которое уверенно прослужит свои полвека.
  • Для остекления помещений в старых многоэтажных зданиях высокая нагрузка на фасад нежелательна, а в некоторых случаях и вовсе недопустима — выбор однозначно за ПВХ-системами.

Бесплатный выезд замерщика окончательно развеет ваши сомнения: специалист оценит состояние здания, даст компетентную рекомендацию по выбору оптимального решения и профиля и рассчитает стоимость окна.

Видео как установить откос из сэндвич панелей своими руками? Очень простой способ.