Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление кирпичного дома снаружи пеноплексом под сайдинг. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи

27.12.2019 в 04:45
Содержание
  1. Утепление кирпичного дома снаружи пеноплексом под сайдинг. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи
  2. Как крепить сайдинг на пеноплекс. Монтаж сайдинга на пеноплекс
  3. Как обшить сайдингом кирпичный дом. Преимущества и недостатки сайдинговых панелей имитирующих натуральный кирпич
  4. Каркас под сайдинг с утеплением. Пошаговая инструкция утепления стен под сайдинг, с формулами и примерами расчета материалов на деревянных и металлических каркасах
  5. Как утеплить кирпичный дом. Утеплитель для наружных стен кирпичного дома
  6. Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом
  7. Видео монтаж сайдинга на утепленные кирпичные стены своими руками

Утепление кирпичного дома снаружи пеноплексом под сайдинг. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи

Особенности утепления кирпичного дома пеноплексом снаружи под сайдинг или штукатурку

Утепление кирпичного дома снаружи пеноплексом под сайдинг. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи

Пеноплекс – это синтетический утеплитель, выпускаемый в виде плит. Он имеет пористую структуру, благодаря чему обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.

Он может использоваться для утепления практически любых поверхностей и не потребует специальных навыков для монтажа плит на стены дома.

Стандартная ширина листа равняется 60 см, а длина – 120 или 240 см. Толщина листа может составлять от 2 до 10 см.

Для утепления наружных стен рекомендуют использовать модификацию «Фасад», плотность которой равна 25-32 кг/ м³, а температурный режим эксплуатации составляет от -100 до 75 градусов Цельсия.

Плюсы и минусы пеноплекса как утеплителя для кирпичного дома

Преимущества пеноплекса для утепления кирпичных стен снаружи:

  • Хорошие теплоизоляционные свойства . Коэффициент теплопроводности материала составляет 0,030 Вт/(м*С) согласно Госту 7076-99. Это одно из самых низких значений показателя среди всех утеплителей.
  • Низкая паропроницаемость . Коэффициента паропроницаемости материала равен 0,007-0,008 мг/(м*час*Па). Плита толщиной в 2 см может удерживать испарения так же, как и слой рубероида.
  • Практически нулевое водопоглощение согласно Госту 15588-86. Влага не впитывается во внутреннюю структуру материала, поэтому им можно утеплять даже бани и сауны.
  • Высокая прочность . Пеноплекс выдерживает значительные нагрузки, сильное сжатие и значительное разрывающее усилие.
  • Хорошая звукоизоляция .
  • Стойкость к горению . Материал на производстве пропитывается специальными веществами, которые препятствуют возгоранию.
  • Легкость в обработке и простота монтажа . Пеноплекс хорошо режется малярным ножом, и работать с ним можно при любой погоде.
  • Пеноплекс имеет небольшой вес (благодаря ячеистой структуре с пузырьками воздуха).
  • Срок эксплуатации – до 50 лет . В течение этого времени плиты пеноплекса сохраняют свою исходную форму и все свои свойства.

Как крепить сайдинг на пеноплекс. Монтаж сайдинга на пеноплекс

Как крепить сайдинг на пеноплекс. Монтаж сайдинга на пеноплекс

Производство таких работ, как монтаж сайдинга на пеноплекс возможно сделать и самостоятельно, но стоит опасаться при совершении ошибок и недочетам, способным в последствие превратится в более серьезные проблемы и в одиночку их решить уже не получиться. Именно поэтому стоит обратиться к компании «КровМарт». Строители четко знают все инструкции и смогут установить его так, что он не будет «боятся» ветровых нагрузок или резких перепадов температуры. Компания «КровМарт» осуществляет свою деятельность на строительном рынке Московского региона более 15 лет. У нас работает большой штат квалифицированных специалистов, способных осуществить любые работы качественно, быстро и по доступным ценам.

В данном материале мы проясним немного о монтаже сайдинга на пеноплекс, чтобы потенциальные клиенты понимали, какие виды работ предстоят и вообще за что проводится оплата.

При осуществлении монтажных работ соблюдаются множество правил, без которых проблемно получить в итоге качественный результат.

Во-первых, мы всегда придерживаемся определенной последовательности. Для начала подготавливается поверхность, затем производится монтаж двух типов планок — наличники для дверей и окон, а также внутренние и внешние углы.

Во-вторых, монтаж сайдинга на пеноплекс происходит на обрешетку, вне зависимости от поверхности, на которую производится монтаж. Это позволяет оставить место для отвода влаги. Такой монтаж поможет избавиться от переувлажнения дома, сэкономить на отоплении зимой и на кондиционировании дома летом.

Внешняя отделка при помощи сайдинга не потребует много времени, но в итоге Вы получаете красивую стену, не требующую ремонта и готовую прослужить долгие годы.

Как обшить сайдингом кирпичный дом. Преимущества и недостатки сайдинговых панелей имитирующих натуральный кирпич

У сайдинга под кирпич масса плюсов. Рассмотрим некоторые преимущества облицовочного материала:

  • Дом, обшитый сайдингом под кирпич, смотрится великолепно и если не присматриваться, то сразу можно и не отличить искусственную облицовку от натурального кирпича. Сайдинговые панели под кирпич штампуют на заводе таким образом, что при их монтаже практически не видны места соединения и это немаловажно. Так, например, при монтаже винилового сайдинга добиться такого невозможно.
  • Обшивка дома сайдингом под натуральный кирпич чем-то напоминаетбыструю сборкупростого детского конструктора. Так, например установку облицовочных фасадных панелей под кирпич можно произвести исвоими рукамине прибегая к помощи профессиональных монтажников.
  • Если планируется произвести утепление фасада, то достаточно правильно сделать обрешетку под сайдинг, далее утопить в нее утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг и обшить весь этот пирог ПВХ-панелями под кирпич.
  • Сайдинг под кирпичпожаробезопасен,так как в состав данного вида сайдинга входят особые вещества антипирены, которые не поддерживают горение . Таким образом, вопрос о пожаробезопасности панелей при их выборе исключается сам по себе.
  • Прочность. Это еще одно весомое преимущество сайдинга под кирпич, которым не наделен, например недорогой виниловый сайдинг. Только представьте, через какие испытания придется пройти облицовке фасада на протяжениисрока службы, который в свою очередь может достигать несколько десятков лет: погодный фактор, механическое, физическое, умышленное или неумышленное воздействие и пр. Облицовочные панели отлиты таким образом, что имеют достаточную толщину и оснащены дополнительными продольными и поперечными ребрами жесткости придающими дополнительную прочность сайдингу.
  • Практичность . Материалы и технология, применяемые при отливке панелей делают сайдинг под кирпич практичным во всех отношениях. Так, например, при остается очень маленький процент обрезков и если правильно спланировать сам процесс установки сайдинга своими руками, то можно свести эти остатки до минимума. Крепеж панелей сайдинга под кирпич производится очень быстро, так как материал имеет специальные соединения типа замок позволяющие собирать стену как детский пазл без особого труда. Два человека способны своими руками за один рабочий день закрыть панелями под кирпич вплоть до 50 м2, ровной площади фасада.

Каркас под сайдинг с утеплением. Пошаговая инструкция утепления стен под сайдинг, с формулами и примерами расчета материалов на деревянных и металлических каркасах

Сайдинг и утепление стен

Сайдинг как дешевый и практичный материал для отделки наружных стен зданий известен с XIX века, когда первые колонисты в США стали использовать для обшивки каркасных домов обрезки деревянной доски. Позже с развитием технологий производства стройматериалов появились другие виды сайдинга – из ПВХ (виниловый), металлический, цементный, керамический. С помощью облицовки сайдингом можно быстро изменить внешний вид старого здания или придать архитектурную выразительность фасадам новых построек. Однако, помимо эстетических качеств этого материала, обшивка сайдингом очень удобна, чтобы в комплексе с отделкой фасада утеплить наружные стены по требованиям последних теплотехнических нормативов.

Утепление дома снаружи сайдингом можно отнести к категории «вентилируемый фасад», в конструкции которого предусматривается воздушное пространство размером в несколько сантиметров между поверхностью утеплителя и обшивкой. Через этот просвет посредством свободной циркуляции воздуха удаляются излишки влаги.

Разновидности утеплителей, используемых под сайдинг

Видов современных утеплителей существует множество, поэтому рассмотрим свойства наиболее распространенных и подходящих, чтобы сделать утепление под сайдинг применительно к стенам из разных материалов.

Основные виды утеплителей, используемые под сайдинг, следующие:

  • стекловата;
  • каменная или базальтовая вата;
  • ППС – пенополистирол или пенопласт;
  • ЭППС – экструдированный пенополистирол;
  • пенополиуретан.

Для сравнения характеристик этих материалов приведем таблицу:

О свойствах и применении всех этих материалов мы давали подробную информацию в статьях «Экспертный анализ свойств базальтового утеплителя с подробными инструкциями выполнения работ этим материалом», «», «».

Проанализируем характеристики этих материалов и определим, какой утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг подходит более всего:

  • стекловата и каменная вата – обладают достаточными теплозащитными свойствами (коэффициентом теплопроводности) для защиты здания от тепловых потерь через стены при небольшой толщине 50–150 мм (толщина утеплителя зависит от климатических условий). Минераловатные утеплители относятся к категории НГ – негорючих, долговечны и экологичны. Кроме того, стекловата и каменная вата имеют хорошую проницаемость для водяных паров, что очень важно для соблюдения принципа повышения паропроницаемости многослойных стен по направлению от помещения к наружной поверхности;
  • ППС – имеет коэффициент теплопроводности, сопоставимый с этим показателем минераловатных утеплителей, а  у ЭППС теплопроводность еще ниже. То есть эти материалы гарантированно обеспечат тепловую защиту стен при небольшой толщине. Однако обе разновидности пенопласта относятся к категории горючих, что особенно опасно в конструкции вентилируемых фасадов – при возгорании воздушный зазор способствует очень быстрому распространению огня. Помимо этого, ППС и ЭППС обладают очень низкой паропроницаемостью, поэтому их использование в конструкции с  утеплением под сайдинг сомнительно;
  • ППУ – самый эффективный утеплитель по коэффициенту теплопроводности, но также относится к категории горючих и непроницаем для водяных паров.

Как утеплить кирпичный дом. Утеплитель для наружных стен кирпичного дома

Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше

Кирпич долговечный и негорючий материал, он выдерживает высокие нагрузки и используется при возведении зданий различной этажности. Основной недостаток такого дома — высокая теплопроводность стен. Решить проблему можно увеличив толщину кирпичной кладки или утеплив здание снаружи.

Преимущества наружной теплоизоляции

Утепление кирпичных стен делится на три вида: внешнее, внутреннее и внутристенное. Последний вариант предполагает постройку здания колодезной кладкой и размещение теплоизолятора на этапе возведения.

Внутреннее утепление отнимает полезную площадь помещений, оно провоцирует сырость стен и недостаточно эффективно. Его плюсом является возможность выполнить работу в любое удобное время и небольшая стоимость материалов. При наличии выбора стоит отдать предпочтение наружной теплоизоляции.Утепление кирпичного дома снаружи пеноплексом под сайдинг. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи 02

Среди ее достоинств:

  • Стены защищены от внешнего воздействия, поэтому прослужат долгий срок.
  • Существенное снижение расходов на отопление.
  • Возможность создать архитектурное оформление дома по своему вкусу.
  • Отсутствие влаги, плесени и грибка на поверхности стен.

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Чтобы защита кирпичных стен была надежной и долговечной используемые материалы должны обладать характеристиками, позволяющими противостоять осадкам, ветру, морозу и нагреванию.

  • Коэффициент водопоглощения — характеристика изделия, показывающая какое количество влаги оно способно впитать. Лучше выбирать материал с низким показателем.
  • Коэффициент теплопроводности — главный критерий при изучении утеплителя. Он показывает количество нагретого воздуха, теряющегося за 1 час на кв. м материала, имеющего толщину 1 м. На этот показатель ориентируются при выборе толщины слоя утепления. Лучшими изделиями по этому критерию считаются пенопласт и минвата.
  • Горючесть — определяет, насколько опасен материал при пожаре. Изделия делятся на четыре касса по этой характеристике, предпочтение лучше отдать Г1, которые гаснут без открытого огня. Пенополистирольные плиты подвержены возгоранию, используя их при обшивке, выбирайте с маркировкой «С», означающей самозатухающие.
  • Плотность определяет величину дополнительного веса на конструкцию — чем меньше показатель, тем легче материал.
  • Уровень звукоизоляции сообщает о возможностях уменьшения проникающего шума. Все популярные теплоизоляторы обладают этим качеством в достаточной степени.
  • Экологичность — критерий определяет безопасность утеплителя для здоровья. Для наружной отделки он не имеет решающего значения, но натуральные материалы предпочтительней синтетических.
  • Сложность монтажа — если работа выполняется своими руками, необходимо выбирать простую и понятную технологию укладки теплоизоляции.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Пенополистирол – один из самых экономически выгодных и эффективных материалов для утепления фасадов домов. Он имеет несколько названий: полиуретан, стиропор, пенопласт. Этот утеплитель пользуется большой популярностью среди профессиональных строителей, так как он служит прекрасным утеплителем для кирпичных, железо- и газобетонных фасадов.

Особенности

Пенополистирол – универсальный теплоизолятор, наделенный уникальными свойствами.

Преимущества

К положительным качествам материала можно отнести следующие:

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

  • долговечность и прочность (при качественном монтаже прослужит не менее 50 лет, не крошится, не гниет, не разлагается);
  • низкая теплопроводность;
  • высокая теплоизоляция (плита толщиной 10 см обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и полутораметровая кирпичная кладка);
  • влагостойкость (материал впитывает не более 6% влаги и сохраняет при этом более 90% своих свойств);
  • устойчивость к температурным перепадам, ультрафиолету, химическому и биологическому воздействию (на нем не образуется плесень, грибок);
  • морозостойкость (выдерживает до 50 циклов заморозки/оттаивания и не утрачивает своих физико-химических характеристик);
  • экологичность (он применяется даже для хранения пищевых продуктов);
  • пожаробезопасность (современные виды полистирола не поддерживают процесс горения, так как прошли обработку антипиренами);
  • простая технология монтажа (не требуется покупка дорогостоящих инструментов, материал мало весит и легко режется);
  • невысокая стоимость.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Пенополистирол вследствие высокой влагостойкости не нуждается в дополнительно гидро- и пароизоляции.
В отличие от своего главного соперника в области утепления минеральной ваты, пенопласт при монтаже не образует пыли, поэтому для работы с ним не требуются средства защиты (респиратор, перчатки, спецодежда).

Недостатки

Пенополистирол портят грызуны, они делают в нем ходы. В качестве защиты дома от них еще на этапе облицовки можно проложить по периметру строения, между слоем утеплителя и облицовочным материалом, отраву в виде зерен или специальных капсул.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

На какое-то время этого хватит. И, конечно, обязательно нужно установить цокольный профиль.

Материал обладает низкой паропроницаемостью, поэтому при теплоизоляции важно обеспечить вентиляцию.

Виды

Сегодня покупателям предлагают несколько марок пенополистирола. Они различаются способом производства и техническими характеристиками.

Прессовый полистирол

Отечественный материал, выпускается под марками ПС-1 или ПС-4.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Отличается высокой плотностью (60-600 кг/м3). Область его применения – радиотехника.

Беспрессовый материал

ПСБ, ПСБ-С – марки пенополистирола российских производителей. У материала высокие физико-химические показатели. Сфера его применения – утепление фасадов .

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

У прессового и беспрессового материалов один общий недостаток: в условиях низкой температуры при попадании влаги между гранулами они начнут разрушаться.

Экструзионный утеплитель

Этот вид пенополистирола наиболее часто используется для теплоизоляции фасадов . Он очень долговечный и прочный, срок его эксплуатации достигает 80 лет.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Но в отличие от беспрессового материала он имеет существенный недостаток: в его составе есть остаточный стирол, который вреден для здоровья.

Отечественные марки экструзионного утеплителя – «Пеноплекс», «Технониколь».

Технология монтажа

Сегодня технология теплоизоляции пенополистиролом получила широкое распространение.

Рекомендации

Процесс состоит из нескольких этапов, соблюдение которых является обязательным условием качественного монтажа.

Технология утепления дома пенополистиролом требует привлечения профессиональных мастеров. Но при условии, что будут внимательно изучены правила монтажа и соблюдены все технологические нюансы, теплоизолировать жилище можно своими руками.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Чтобы свойства пенопласта не могли измениться под воздействием влажности, осадков, солнечных лучей, при работе необходимо защищать материал.

Для утепления дома лучше приобретать полистирол с антипиреновой пропиткой, обеспечивающей пожаробезопасность материала.

Подготовка

Стены дома необходимо очистить от пыли и грязи, убрать торчащие гвозди, выступы, выровнять поверхность. Все трещины, щели, сколы нужно обработать грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Установка вертикальных подвесов

В качестве подвесов часто используют шнуры из капрона. С их помощью составляют своеобразную карту стены, по которой можно легко определить, в какое место требуется добавить клея или где стесать плиту пенопласта. Это позволит избежать провалов и выпуклостей, добиться ровной и гладкой поверхности утеплителя, чтобы фасад выглядел эстетически привлекательным. Шнуры устанавливают через каждые 50-60 см.

Утепление фасада пенополистиролом. Тонкости технологии утепления фасада пенополистиролом

Для достижения такой же цели можно воспользоваться отвесами. С их помощью проверяют вертикальность и горизонтальность каждой плиты.

Видео монтаж сайдинга на утепленные кирпичные стены своими руками