Дома на века

Все о строительстве вашего дома

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола

26.12.2019 в 20:35

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола

Какие экстремальные условия характерны для русской бани? В парилке на напольное покрытие воздействуют наиболее агрессивные факторы: вода в виде льющейся жидкости; перегретый пар и его конденсат, возникающий при контакте с поверхностью пола; высокая температура (до 60-70 градусов), которая на уровне пола снижается до 40-45 градусов; механические нагрузки. В моечном отделении бани нет очень высоких температур и пара, но здесь льется потоком нагретая вода.

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола

Плитка на полу в бане

В таких условиях к материалу напольного покрытия предъявляются соответствующие повышенные требования, в части водостойкости, износоустойчивости, стойкости к действию высоких температур. Керамическая плитка является тем облицовочным материалом, который идеально подходит для бани. Она способна выдерживать указанные экстремальные воздействия длительное время.

Важно! При выборе кафеля в качестве финишного покрытия, важно правильно подготовить основу банного пола, т.е. черновой пол.

Когда обустраивается пол в бане под плитку, какой лучше из них решается с учетом ряда конкретных факторов. Классический пол в русской бане – это деревянный вариант. Тем более, что традиционная русская баня возводится в виде деревянного сруба. С учетом определенных сложностей, деревянный пол в бане под плитку вполне удовлетворяет современным тенденциям банного строительства – при должной подготовке керамическая плитка прекрасно ложится на деревянную основу.

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола

Несмотря на то, что наиболее надежным черновым полом под кафель считается бетонная стяжка, деревянный пол вполне пригоден для укладки на него кафельной плитки

Наиболее надежным черновым полом считается бетонная стяжка. Такую конструкцию можно идеально выровнять по поверхности, а плитка укладывается обычным способом. Бетонный залив пола под плитку в бане имеет свои особенности, но все работы можно осуществить своими руками.

Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

В любом строительном магазине вам предложат различные клеевые составы. Прежде всего, разделяют сухие смеси (продаются в мешках) и готовые (в ведрах). Готовые смеси стоят ощутимо дороже, но при разведении сухих есть возможность ошибиться с дозировками.

Если вы планируете сделать в бане теплый пол, то лучше купить клей рекомендованный при укладке тёплых полов:

  • Обладает антисептическими свойствами;
  • Экологически безопасен;
  • Термовлагостойкий.

Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

Готовый клей для плитки NEOMID — 10 кг хватает для приклеивания до 20 квадратных метров плитки. Подходит при укладке тёплых полов

При выборе клея, в первую очередь нужно обращать внимание на характеристики:

  • Влагостойкость;
  • Хорошая переносимость температурных перепадов и агрессивной среды;
  • Морозоустойчивость — актуально в тех случаях, если температура в помещении бани будет опускаться ниже нулевой отметки.

Обычно таким требованиям отвечают сухие двухкомпонентные смеси на основе полиуретана или эпоксидной смолы.

Совет! Двухкомпонентные составы сохраняют эластичность примерно на протяжении часа после разведения, поэтому готовьте клей небольшими частями.

Можно использовать  водостойкий клей «Диола Д-307» , который предназначен для наклеивания на пол и стены тяжелой керамической плитка внутри и снаружи помещения.

Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

Сухие смеси также можно использовать при укладке напольной плитки в бане своими руками. Для этих целей подойдет водостойкий клей «Диола Д-307»

Необходимо чтобы клей для плитки обладал высокой степенью эластичности: в бане условия эксплуатации очень сложные: то разогрев и расширение материалов, то их охлаждение, а временами замерзание. Чем выше эластичность состава, тем большие нагрузки и перепады в состоянии выдержать пол. Также высокая эластичность клея требуется, если плитка укладывается на теплый пол, что сегодня в банях не редкость.

Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

После приготовления двухкомпонентного клея он сохраняет эластичность в течение часа

Если укладывать на пол будете плитку из керамогранита, необходимо выбрать клеевой состав с высокой адгезией – минимум 28кг/см2. Это связано с тем, что керамогранит практически не поглощает влагу, а также имеет приличный вес.

Для крепления керамической и керамогранитных плиток подойдет клей Ceresit CM 17 (инструкция по применению).

Как приклеить плитку в бане на стену. Каким клеем клеить плитку в бане

Для крепления керамической и керамогранитных плиток подойдет клей Ceresit CM 17

Популярностью пользуется и клей Ceresit CM 11, но без добавления эластификатора СС 83, адгезия («прилипаемость») клея к бетону меньше, чем у Ceresit CM 17.

Некоторые строители не жалуют клей Церезит и иногда применяют самодельный клей для плитки: смесь цемента и песка (1/3) + клей ПВА (эмульсия поливинилацетата в воде).

Есть утверждение, что клеи российского производства сильно уступают в качестве таким клеям для плитки как  Botament M22, Sopro N1, PCI Flexkleber.

Плитка в бане зимой. Какой должна быть плитка для бани

В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

Плитка в бане зимой. Какой должна быть плитка для бани

При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakuyu-plitku-vybrat-v-banyu-na-pol-osobennosti-pola

Основание под плитку в бане. Какой пол предпочтительнее в бане?

Просто помыться можно в ванной или под душем. Баня, независимо от ее типа, предназначена, скорее для оздоровительных мероприятий и получения положительных эмоций. Поэтому важно, чтобы все было максимально естественно и натурально. Так что любые полимеры во внешнем слое отделки банных помещений, тем более в парилке, отпадают. То же касается и напольных материалов.

Второе требование к напольному покрытию, — способность выдерживать перепады температуры и влажности. Эти показатели, опять же, зависят от типа парилки.

Третье условие, это комфорт при тактильном контакте с напольным материалом. Он должен быть приемлемой температуры, так как в бане в обуви находиться не принято. Этот фактор зависим не только от самого покрытия, но и от качества теплоизоляционного барьера.

Какие материалы для напольной отделки соответствуют всем трем требованиям? Это изделия из древесины и кафельная плитка. Последняя подойдет для влажной парилки с относительно невысокой температурой, дерево будет как нельзя лучше в сауне, где предусмотрен сухой воздух. Плитка для финской бани не годится, так как она нагреется до такой температуры, что ступать по ней будет невозможно. Изделия же из дерева долго не прослужат при постоянном увлажнении. Обрабатывать их всевозможными пропитками нежелательно, так как этим придется дышать. Деревянный пол все же делают в русских банях. Но при этом следует подбирать более долговечные сорта древесины (осина, лиственница), или быть готовым к замене настила через несколько лет.

Деревянный пол настилается по лагам, для укладки кафеля нужно сделать стяжку . Есть ли особенности устройства основания под плитку в бане, и какие из них следует учитывать? Об этом далее.

Кафельный пол в бане. Учимся выбирать: 5 главных критериев качества

Итак, маркировка и видимая геометрия – вот что будет нашим ориентиром.

Критерий №1. Влагопоглощение

Если будет делаться пол в бане из плитки, то показатель влагопоглощения у нее должен быть наименьшим – ведь она постоянно будет находиться в контакте с водой. А чем больше ее пористость, тем больше будет впитываться и влага. И пористость эта зависит от исходного состава глины и того, как именно она запекалась.

Так, плитка на пол в баню с небольшим влагопоглощением маркируется как A I и B I – она более плотная и тяжело режется. «А» обозначается так плитка, которая изготавливалась методом экструзии, а «В» — методом прессования. Т.е. в первом случае тестообразная масса выдавливалась через формовочный аппарат, а во втором каждая плитка формировалась под давлением пресса — и качество получается разное.

Критерий №2. Износостойкость

Это уже подскажет продавец – все можно понять по ее маркировке.

Критерий №3. Качество

Узнать, насколько качественна кафельная плитка для бани, не сложно – это можно сделать по ее одному внешнему виду. Это – геометрия, плоскость формы и выдержка углов. Поверьте, укладывать неровную плитку – настоящее наказание. Вот почему так важно определить ее качество – и на глаз, и приложив две плитки «лицом к лицу»: если прилегают плотно и все углы совпадают – значит, плитка в баню пойдет качественная.

Критерий №4. Дизайн плитки

А в это понятие входит фактура, форма, рисунок и цвет плитки.

Критерий №5. Предназначение

Плитка для стены и напольная плитка для бани – разница огромная. Для пола берут ту, что рассчитана на более сильное воздействие – по ней ведь ходят, да и пол в бане обычно всегда мокрый. А потому она должна быть с низким влагопоглощением и большой износостойкостью. И тем более не скользкой – только с шероховатой поверхностью.

Немаловажен также выбор плиточного клея – он должен обладать, в первую очередь, хорошей влагостойкостью. И брать нужно только тот, что разрешен для использования в русской бане.

Плитка в деревянной бане. Как класть плитку в бане

Сам процесс ничем не отличается от укладки плитку в других помещениях. Главное – правильно выбранный клей. До начала работ необходимо выровнять, вычистить и высушить основание. Если помещение имеет правильную форму, укладку начинают с самого обозреваемого угла. Если геометрия неправильная – находят середину, и от нее в обе стороны начинают укладку.  Если речь идет о парной или моечной, начать можно от сливного желоба – так проще соблюдать уклон.

Обычно горизонтальность плитки проверяют строительным уровнем, но для бани важен уклон в сторону слива. Потому или сознательно притапливайте нужный край, или натяните леску, которая будет вам служить ориентиром. Иногда изготавливают брусок, который имеет необходимый уклон. Его кладут на плитку, а сверху строительный уровень.

Если делаете плинтус из плитки – он должен заходить за линию вагонки (вагонка как-бы ложится сверху). В этом случае вода со стен не будет затекать под плинтус, а по нему скатится на плитку.

Подготовленное основание для укладки плитки на деревянный пол

Если пол в бане деревянный, перед тем, как класть плитку, на него укладывают слой гидроизоляции (толь, рубероид и др), стыки герметизируют (во-первых материал настилают с нахлестом в 10-15  см, во-вторых, проклеивают скотчем), крепят гидроизоляцию скобами. Сверху укладывают армирующую сетку,  на которую укладывают слой штукатурки не менее 1,5см толщиной. После высыхания деревянный пол готов к укладке плитки. Технология ничем не отличается от описанной выше.

Плитка для помывочной в бане. Интерьер помывочной в бане

Помывочная в бане – помещение, не менее важное, чем парная. В старину его не предусматривали, но в современная сауна и русская баня не могут обойтись без моечной. Интерьер помывочной в бане должен гармонично вписываться в общее дизайнерское решение.

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола 07

Планирование на этапе строительства

Устройство помывочной необходимо продумать ещё на стадии проектирования бани. Следует предусмотреть несколько важных моментов:

  1. Организация стока вод. На одного посетителя бани расходуется в среднем около пятидесяти литров воды. Если баня оборудована душем, вода будет расходоваться гораздо экономнее. При отсутствии душа влага должна уходить через пол. Не стоит располагать сливную яму прямо под полом моечной. Сырость в этом месте непременно вызовет появление плесени и затхлого запаха в бане.
  2. Обустройство слива. Поверхность пола должна иметь наклон для направления воды к месту слива. Наклон должен быть достаточным, чтобы влага не образовывала лужи, но и не слишком крутым, так как на таком полу легко поскользнуться

Полы помывочной в деревянной бане следует отделывать материалом, устойчивым к воздействию влаги.

Помимо высокой влажности, помывочное отделение отличается от парной и предбанника температурным режимом. Он должен быть более комфортным, чем в жаркой парилке, но в то же время здесь не должно быть холодно. Утепление пола и организация отопления в моечной – важные этапы строительства бани.

В помывочной обязательно должен быть душ или лавочка и ёмкость с тёплой водой. В современных банях в этом помещении устанавливают лежаки для массажа и отдыха после парной.

В бане кафельная плитка. Особенности банного пола 08

Важно! Для помывочной бани важна полноценная вентиляция. Даже при правильном устройстве слива и стока воды для защиты от сырости необходимо организовать активную циркуляцию воздуха.

Потолок и покрытие стен бани должны сохранять тепло и быть надёжно защищены от воздействия влаги. Отделка помывочной подбирается из экологически чистых материалов, не выделяющих токсичных веществ при нагревании и намокании.

      Совет! Чтобы посетители бани случайно не поскальзывались на мокром кафеле, можно установить на пол решётку из дерева. После использования решётку следует просушить в парной или на свежем воздухе.Совет! При отделке полов керамической плиткой лучше сделать заход на стены не менее сорока сантиметров. При таком варианте вода не попадёт на покрытие стен.Совет! Восковое покрытие древесины считается самым дорогостоящим, но при этом является и наиболее эффективным. Именно воск надолго сохранит и подчеркнёт богатую фактуру натурального дерева.Совет! Компенсировать недостатки натурального камня можно, используя его искусственный аналог. Он сравнительно лёгкий, прост в монтаже и стоит недорого.Совет! Если выбор сделан в пользу применения пластика, необходимо уделить особое внимание гидроизоляции стен бани. Между панельным покрытием и слоем гидроизоляции нужно оставить зазор, чтобы избежать скопления конденсата.
        Совет! Воду из бассейна лучше сливать после каждого сеанса. Чтобы избежать излишнего испарения влаги купель накрывают крышкой.Совет! В помывочной с бассейном можно установить растения в горшках. Они «уравновесят» пространство и будут отлично чувствовать себя во влажной среде.

        Видео кафельная плитка в бане. Ответы на вопросы №1